Володин усилил извинения Исаевой проверками

Мэр Нижнего Тагила рискует не дотянуть до конца полномочий

Сегодня из Москвы в Екатеринбург вернулась группа уральских чиновников во главе с уральским полпредом Евгением Куйвашевым. В Кремль куратор выборной кампании в Свердловской области возил целую команду - ГФИ по СО Виктора Миненко, главного областного единоросса Виктора Шептия и куратора ОНФ Анатолия Сухова - чиновники получили последние наставления перед 4 марта. Итого: у Куйвашева, по возвращению, запланирована встреча с руководителями и главными редакторами окружных СМИ, а другие ответственные лица снаряжены на выполнение одной из главных задач в предвыборной программе кандидата №1, поставленной Володиным.

Сегодня из Москвы в Екатеринбург вернулась группа уральских чиновников во главе с полпредом Евгением Куйвашевым. В Кремль куратор выборной кампании в Свердловской области возил целую команду — ГФИ по СО Виктора Миненко, главного областного единоросса  Виктора Шептия и куратора ОНФ Анатолия Сухова — чиновники  получили последние наставления перед 4 марта. Итого: у Куйвашева, по возвращению, запланирована встреча с руководителями и главными редакторами окружных СМИ, а другие ответственные лица снаряжены на выполнение одной из главных задач в предвыборной программе кандидата №1, поставленной Володиным: не допустить влияния кризиса доверия местной власти в городах Свердловской области на рейтинги Владимира Путина.

По информации источников интернет-газеты «Правда УРФО», особое внимание будет уделено Нижнему Тагилу. Глава города Валентина Исаева, по мнению многих политологов, за неполных четыре года смогла убедить жителей в антинародном характере любой власти. И недовольство горожан Исаевой, которая накануне в очередной раз заявила о своем нежелании уходить в отставку, вполне может отразиться на итоговом голосовании за Путина.

4 февраля в Нижнем Тагиле состоялся протестный митинг, организованный местным отделением КПРФ. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», коммунисты вывели на улицы людей под призывами «За честные выборы». Заодно люди требовали отставки Исаевой и по соседству выступали с лозунгами против Владимира Путина. Замерзающих рассерженных горожан набралось немного – около ста человек.  Тем не менее, по словам наблюдателей, критичное отношение к власти было основной темой разговоров, а не проблемы с чистотой выборного процесса.

По данным источников интернет-газеты «Правды УРФО», в областном отделении «Единой России» сейчас заканчивается подготовка к визиту в Нижний Тагил. Вероятно всего, делегацию возглавит секретарь свердловского отделения партии Виктор Шептий, который также был приглашен в Кремль к Вячеславу Володину на контрольную беседу. Он не скрывает, что главная цель поездки – ревизия деятельности Исаевой на соответствие задачам, которые ставил Владимир Путин.

«Надо разобраться в позиции главы города, определить ее отношение к нашим партийным проектам. В том числе, это строительство дорог, областной программе «1000 дворов», выполнение обязательств по выполнению программы по строительству жилья. Нам надо понять , как она к ним всем относится. Поскольку, исходя из информации, которая имеется в моем распоряжении – Исаева даже не инертно себя ведет, а напрямую противодействует. Можно сказать, что саботирует», — заявил Шептий.

8 февраля Валентина Исаева на пресс-конференции объявила о своей решимости доработать до конца срока. Эксперты, как писала «Правда УРФО», оценили выступление главы Нижнего Тагила как претензию на свою неприкосновенность перед критически настроенными горожанами. Ксти, именно Валентина Исаева является антирекорсменом рейтингов. По социологическому опросу, регулярно проводимому по заказу администрации губернатора области, за действующего мэра Нижнего Тагила ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы аж 80% населения. Однако госпожа Исаева, подводя итоги своей работы, извинилась перед тагильчанами, но отметила, что ее не терзает чувство стыда.

«Да, я слышал ее заявления на пресс-конференции. Но как бы они не были – они ни на что не влияют. Мы проведем свой анализ деятельности главы города и сделаем соответствующие выводы. Конечно, мы не можем говорить о ее отставке до октября, это относится к полномочиям органов местного самоуправления. Но в Нижнем Тагиле мы не будет здесь строить голубые глазки, и проявлять излишнюю вежливость», — прокомментировал слова и настроение Исаевой Виктор Шептий.  

Серьезность намерений кураторов кампании Путина объясняется и тяжестью положения в городе.

«Нужно донести до людей, что они сами выбирали Исаеву, а не Путин ее туда назначил. Он не имеет никакого отношения к выборам глав городов», — объясняет собеседник «Правды УРФО» в областном отделении партии.

Тема разделения ветвей власти обсуждалась сегодня на заседании Народного Штаба в Екатеринбурге. Бизнесмен Евгений Артюх рассказал об опыте своих поездок по городам области. По его словам, равнодушие и местных чиновников настолько сильно разъедает сознание людей, что им уже становятся безразличны уровни власти, потому что «все одним миром мазаны».

«В декабре в Первоуральске были проблемы с отоплением, я ездил по адресам. На Вайнера, 33А. Отопительный сезон начался, а тепла нет. Я приехал, встретился с жителями. Один из домочадцев, мужчина мне говорит: в этом всем бардаке Путин виноват, мол, это же он систему построил. А проблема была в том, что в городе, это надо было додуматься, в предвыборный период решили провести шайбирование отопительной системы. Понятное дело ,что эта процедура требует серьезнейшей подготовки и квалификации при исполнении. И, конечно, без проблем не обошлось. Это вот Путин неправильно сделал расчеты? Нет, управляющая компания, ее руководитель Веселов, по их вине и аварии, и люди дозвониться не могут. С чем это связано? Люди любят обобщение. Проблема – сразу обобщение», — поведал предпрениматель.

Тем не менее, уверенность в твердости своего положения, даже после трех с половиной лет жесткой критики, по мнению экспертов, свидетельствует о наличии у Исаевой поддержки, которая имеет истоки вне пределов гор и обладминистрации. Местные наблюдатели напоминают, что 4 года назад она успешно выступила при поддержке НМТК. Более того, компании удалось составить максимально лояльную себе городскую думу. Сам же НТМК имеет к городу отношение — поскольку постольку. Напомним, группа компаний ЕВРАЗ Романа Абрамовича, владеющая контрольным пакетом акций завода, в прошлом году прошла перерегистрацию в Лондоне для входа на премиальный листинг на фондовой бирже. В том числе, поэтому, отмечает собеседник издания, интерес у предприятия к развитию Нижнего Тагила вряд ли имеется.

Так или иначе, ситуация кардинально изменилась по сравнению с обстановкой трех-четырех летней давности. И сейчас негативное влияние непопулярности Исаевой на результат российского премьера на выборах президента – это достаточно весомый довод для любых ее групп лоббирования, чтобы отказаться от поддержки упрямого главы города. Сохранит ли Исаева за собой хоть какую-то поддержку, растеряв доверие избирателей, будет зависеть от результатов визита инспекции из областного центра. Нижнетагильский политолог Александр Пирогов замечает, что в новых обстоятельствах, крупные игроки – НТМК и УВЗ – займут позиции наблюдателей.

«Для того, чтобы принимать решения по Исаевой, в том числе в администрации губернатора, в любом случае, необходимо провести детальный анализ, без него никто не будет делать никаких заявлений и никто не будет вмешиваться. Сейчас группы влияния занимают выжидательную позицию», — считает Александр Пирогов.

В УВЗ ситуацию вокруг Валентины Исаевой предпочли не комментировать, ограничившись вопросом, что «запрос такой существует?». Виктор Шептий отказался также назвать даты и сроки визита в Нижний Тагил. По всей видимости, говорят эксперты, чтобы не скрещивать антирейтинг Исаевой и рейтинг Владимира Путина результаты проверки и выводы на их основе будут приниматься до старта выборов президента. А в связи с тем, что до 4 марта осталось уже меньше месяца, то велика вероятность успеха в поисках фактов, за которые Валентине Исаевой станет стыдно. Как раз для подачи заявления об отставке.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием политической ситуации в Нижнем Тагиле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Володин усилил извинения Исаевой проверками”

  1. Аноним

    Исаевой не место конечно в составе управленцев. Хороший педагог — это, что уровень главы промышленного центра? Задрали эти кровососы из НТМК, устроили бы ее к себе на должность генерального и директора, а потом расхлебывали бы. Но ведь нет, они город подставили и деньги через главу откачивали, как через шланг

  2. владимир инжеватов

    Не согласен. Персональное дело на Исаеву уже было заведено с приходом Шептия. Но местные партийцы не отваживались дать ему ход. Теперь, перед выборами в гордуму, каждый достанет из-за пазухи прибереженный булыжник для градоначальницы. Вы, господа, забыли, наверное, корона обычно снимается вместе с головой. Валентина Исаева, скорее всего, получит тото же сценарий, который в свое время она пригтовила для экс-мэра Николая Диденко

  3. Президенту и губернатору необходимо обратить внимание на Нижний Тагил,Люди — труженники достойны внимания к жизни!!!!Какая помощь в городе инвалидам. старикам ,детям?Где нормальное качественное здравоохранение и элементарная скорая помощь, Кто в скорую накупил безобразных машин и одна уже разобрана на запчасти? Комиссия. которая приедет не будет иметь реальной картины т к со стороны города задействуют адм ресурс и пойдет месть а главная интригантка известнаЖаль город в котором замечательные люди и такая история. Столько тагильчане сделали для страны и что получили? жизнь рабов на рудниках за исключением группы воров…

  4. я думаю ерошов денег имеет из взааимоотношений с мамой! или глуп и не в тренде совсем

  5. владимир инжеватов

    Сегодня на встрече с журналистами управляющий горнозаводским округом Михаил Ершов назвал Валентину Исаеву очень мудрым и опытным политиком. к чему бы это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни