Вешать на столбах коррупционеров не будут

По мнению Владимира Путина их вылечит интернет

Сегодня политологи Среднего Урала включились в обсуждение очередного газетного мэсседжа Владимира Путина населению России. Напомним, Владимир Путин предложил гражданам разделить с ним ответственность за строительство новой демократии. И попробовать самим поучаствовать в этом процессе. Первым делом, Путин уточняет: на галерах демократии грести в одиночку невозможно. И просит каждого заинтересованного читателя обратить внимание, что «скопипастить», как в интернете, общественный строй с удачных европейских примеров не получится: «люди должны быть готовы на регулярной основе тратить свое внимание, свое время, свои усилия на участие в процессе управления».

Сегодня политологи Среднего Урала включились в обсуждение очередного газетного месседжа Владимира Путина населению России. Напомним, Владимир Путин предложил гражданам разделить с ним ответственность за строительство новой демократии. И попробовать самим поучаствовать в этом процессе. Первым делом, Путин уточняет: на галерах демократии грести в одиночку невозможно. И просит каждого заинтересованного читателя обратить внимание, что «скопипастить», как в интернете, общественный строй с удачных европейских примеров не получится: «люди должны быть готовы на регулярной основе тратить свое внимание, свое время, свои усилия на участие в процессе управления».

Кстати, интересно, что многие решения Владимир Путин, известный своим прохладным отношением к интернету, предлагает проводить именно с помощью всемирной сети. Он призван помочь сформировать «власть шаговой доступности» на уровне местного самоуправления. Путин поддерживает прямые выборы в администрации и думы городов, передачу муниципалитетам налогов на местный бизнес и укрепление их независимости от региональных центров. И все это – под неусыпным гражданским контролем, через постоянное и экспертное обсуждение работы власти в интернете.  

Вадим Дубичев. Политолог.

«Я бы не решился назвать данные изменения кардинальными. Путин уточняет место и ресурсы местного самоуправления вполне в рамках существующей модели местной власти. Так что о «несварении» беспокоиться не приходится. Кардинально иначе звучит другая тема – возвращение федерального центра к дискуссии относительно перспектив федерализма. Путин дал определение роли федерального Центра как ключевого стабилизатора сложных, а порой и откровенно конфликтных процессов, протекающих в регионах. Это новая концепция, серьезно отличающаяся от концепции «вертикали власти». Путин эффектно демонстрирует умение меняться».

Федор Крашенинников. Политолог.

«Надо отделять предвыборные обещания от реальности. Путин за 12 лет много чего успел пообещать, но это еще ничего не значит. Вопрос не в том, переварит ли местное самоуправление такие изменения. Вопрос в том, будут ли они? Я не верю в ослабление контроля исполнительной власти за муниципалитетами. Пока Путин у власти — будут работать только вертикальные схемы, жёсткое давление, контроль и подавление. Во всяком случае, предыдущие 12 лет деятельности Путина не дают оснований ждать от него демократичности и поощрения самостоятельности. Путин всегда делал ставку на бюрократическую вертикаль, и я не вижу поводов думать, что он сломает им же созданную систему».

Вовлечение граждан в управление государством, по мнению Владимира Путина, поможет справиться и с главной общенациональной проблемой – коррупцией. «Известны социологические данные: подростки, в «лихие 90-е» мечтавшие делать карьеру олигарха, теперь массово выбирают карьеру госчиновника».

Кроме общественного контроля за госзакупками и выполнения законов, залогом успеха в борьбе со взяточничеством, Путин считает жесткую кадровую работу. Вплоть до определения списка коррупционно-опасных должностей во всех уровнях власти и государственного бизнеса. Работу предлагается вести настолько плотную, что коррупция станет невыгодной из-за «репутационных, финансовых, материальных и других рисков». И сделать это, уверен Владимир Путин, можно не массовыми репрессиями, поскольку они сами в суровых российских условиях быстро станут предметом коррупций. «Мы справились с олигархией, справимся и с коррупцией», — обещает Путин.

Константин Киселев. Политолог.

«Самая коррупционно-опасная должность — это президент. А для этого необходимо вносить изменения в Конституцию для ограничения власти президента. Как, например, вещи связанные с назначениями в правительстве, отчетностью президента перед Госдумой, ограничения как по количествам сроком, так и по продолжительности нахождения на посту. Но Путин для этого ничего не делает, хотя другие кандидаты с такими предложениями выходят».

Вадим Дубичев. Политолог.

«Выделение коррупционно-опасных должностей уже идет. По таким перечням о доходах уже отчитываются не только сами чиновники, но и члены их семей. В прошлом году, отчитываясь перед налоговой службой и перед департаментом кадров, я сдавал декларацию о доходах не только своих, но и декларации супруги и дочери. Сегодня контроль за доходами будет дополняться и контролем за расходами. Замечу, это не единственный способ борьбы с коррупцией, предложенный ранее, или сейчас Путиным.

С коррупцией Россия справится. Порядок будет наведен. Эту позицию Путин даже не обсуждает. Куда как любопытнее мнение Путина по выбору путей борьбы с коррупцией. В статье он заявил, что борьба с коррупцией не будет носить массовый репрессивный характер. Иначе в результате такой борьбы от современного российского общества могут остаться, как в анекдоте, «одни уши». Болезнь будет лечиться системно и справедливо. И замечу, гуманно по отношению к современникам.

Данная позиция, разумеется,  не устроит тех, кто прямо сейчас готов выйти на улицу и вешать на фонарных столбах своих земляков – по самым разными причинам – от национальных, до политических. Но им придется, как говорится, «утереться». И это еще одна серьезная причина – почему большинство россиян поддерживают Путина».

Решения, озвученные Путиным, адресуются бюрократии как уже готовые решения и предлагаются к исполнению. Кандидат в президенты объявляет курс на «новое государственное сознание». Иначе не выйдет, поскольку российские граждане и «уж тем более капитал видят, как все организовано в других странах – и имеют право выбирать лучшее». Предотвратить массовую эмиграцию должна помочь разработка и внедрение новых стандартов госуправления и госуслуг, основанных на конкуренции между чиновниками.

Федор Крашенинников. Политолог. 

«Бюрократия будет поддерживать все, что говорит Путин. И ничего не делать, потому что этого от нее никто не будет требовать. Главное требование Путина к чиновникам — лояльность. И пока бюрократия будет ему лояльна, ей ничего не грозит».

Анатолий Гагарин. Политолог, доктор философских наук.

«Главное испытание для команды Путина как раз впереди – сумеет ли она убедить средний класс в своей способности к перезагрузке. И самое главное – сумеет ли эта команда Путина (в узком смысле) убедить /заставить/ перенастроить  остальную бюрократическую машину. Превратить Левиафана госмашины (более близкая ассоциация – ГосТерминатора – именно такой ее рисуют критики государства) в новейший часовой механизм новой российский демократии – с интернет-демократией, системой «пассивных» и «активных» прав и др. В таком варианте средний класс может принять Путина, тем более, что именно к нему и обращены все статьи человека, претендующего на пост президента».

Еще в начале статьи, впрочем, Путин вновь обращается к лихим 90-м годам, описывая пучину административного хаоса, в которую была ввергнута страна: олигархические элиты, жадные до народного добра, полуфеодальные отношения на всех уровнях, не восстановившиеся после краха СССР граждане.

«Сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов. Многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными. Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали», — напоминает Владимир Путин.

Константин Киселев. Политолог.

«Он очень сильно лукавит говоря, что это его в том числе заслуга. Наоборот, вся его деятельсность была направлена на удушение свобод. Нужно вспомнить и политзаключенных, и о репрессиях против нацболов, и разгоны 31-го числа, когда людей бросали под якобы правосудие, и они сидели по 15-ть суток. Сейчас путину просто необходимо оправдать те вещи, которые он делал с середины 2000-х годов:  закручивание гаек, урезание свобод, именно для этого он и ссылается. И получается с точностью наоборот: именно те люди, которые выходят сегодня на митинги — они выходят вопреки воле и желанию Путина».

Анатолий Гагарин. Политолог, доктор философских наук.

«Сегодня при сравнении с «лихими 90 –ми», ставшими уже пресловутыми, многие задаются  вопросом: «Благодаря или вопреки работе «команды Путина» смог развиться «средний класс». Это произошло и так, и не так. Или, по-другому, и так, и так. В борьбе за свои интересы, за свои права с бюрократической системой формировался наиболее активная часть среднего класса – малый и средний бизнес. Пэт и «лигер избирателей» Дмитрий Быков любил до последнего времени сравнивать СССР и современный период, отмечая, что советские диссиденты, и шире – интеллигенция, смогли добиться чего бы то ни было в прошлом, благодаря «гнету» социалистического строя, а современное общество слишком «вязко», чтобы выработаться внятный протест. Но последние события показывают, что и «вязкое» состояние способно  порождать более или менее осмысленные, рефлексивные формы неприятия ситуации . И статья Путина, во многом, это компендиум отдельных предложений, обобщенный до программы действий, предложенной и государственным, и  общественным институтам. Это уже реальный диалог власти с общества, о необходимости которого так говорили и «нео-большевики» (точнее, наиболее коммуникабельная часть), и представители власти, готовые слышать оппозицию – системную, несистемную.  Таким образом,  в активизации гражданского самосознания среднего класса команда Путина опосредованно (как раздражающий фактор точно!)  сыграла свою роль».

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием кампании кандидата на должность президента России №1.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни