В городе ЧТПЗ власть делят 5 кланов

Эксперты ожидают не меньше десятка претендентов на каждый депутатский мандат. Кризис доверия приведет городские элиты к войне

Первоуральск, наверное, уже традиционно самая горячая точка на политической карте Свердловской области. Одновременно с ведением президентской кампании в городе началась подготовка к выборам в местную думу, которые намечены на октябрь. Эксперты предрекают, что по накалу страстей это будет самая резонансная кампания в городе. К схватке за власть в городе готовятся экс-мэр, глава Западного управленческого округа Виталий Вольф, депутат облдумы Ефим Гришпун, владельцы Первоуральского новотрубного завода и группа олигарха, депутата Госдумы Николая Езерского. Стороны уже начали консультации с кандидатами и готовятся к торгу за места в партийных списках.

Первоуральск, наверное, уже традиционно самая горячая точка на политической карте Свердловской области. Одновременно с ведением президентской кампании в городе началась подготовка к выборам в местную думу, которые намечены на октябрь. Эксперты предрекают, что по накалу страстей это будет самая резонансная кампания в городе. К схватке за власть в городе готовятся экс-мэр, глава Западного управленческого округа Виталий Вольф, депутат облдумы Ефим Гришпун, владельцы Первоуральского новотрубного завода и группа олигарха, депутата Госдумы Николая Езерского. Стороны уже начали консультации с кандидатами и готовятся к торгу за места в партийных списках.

Результаты декабрьских выборов заставили местные отделения партий вынести для себя уроки: «Справедливая Россия» и ЛДПР, пытавшиеся с подачи своих областных руководителей всячески отбить друг у друга голоса избирателей, пока застыли в ожидании. От «эсеров» наиболее вероятным эксперты считают выдвижение в гордуму местного руководителя партии Владислава Пунина, бизнесмена Вадима Чертищева, действующего депутата гордумы Владимира Валькера, бывшего вице-мэра Михаила Власова. В списках ЛДПР наблюдатели видят пока только одну яркую фамилию – действующего депутата Александра Панасенко

КПРФ пока не до кандидатов. Местное отделение погрязло во внутрипартийной борьбе и о выборах в думу пока не думает. Смешенный с поста первого секретаря местной ячейки и лишенный партбилета Николай Воевода обвинил в политическом рейдерстве главу регионального отделения КПРФ Дмитрия Шадрина. Новые лидеры партии в Перворуальске, среди которых близкий к олигарху Езерскому Вячеслав Ярин, по оценке экспертов, нацелены на активное участие во властных структурах. Главной задачей Ярина станет проведение кандидатов от завода «Уралтрубпром». Со стороны областной организации, лоббирование кандидатов Езерского, по мнению эксперта, обеспечит депутат облдумы Андрей Альшевских.

В «Единой России», организовавшей с помощью ПНТЗ осенью 2011 года одну из самых дорогих и, как следствие, скандальных кампаний, сейчас затишье и разбор полетов. К тому же местные вожди единороссов рассорились с основными спонсорами. Руководитель избирательного штаба ЕР во время госдумских выборов Эдуард Коридоров, ныне занимает пост советника гендиректора ЧТПЗ (в состав которого входит ПНТЗ), сейчас отстранен от принятия политических решений. Координирует ведение президентской избирательной кампании глава города Юрий Переверзев. Лидеров первоуральского отделения ЕР он от этой работы также фактически отстранил.

«На прошлых выборах Коридоров применял старый прием. Вел агитацию через лидеров общественного мнения – ЛОМов. Николаю Козлову (секретарю местного отделения ЕР – прим. ред.) он предложил войти в их число. Козлов очень долго ругался, что его поставили наравне с обычными общественниками, но в работу ЛОМов все-таки включился. Теперь он обижен на Коридорова, между ними конфликт, ПНТЗ в итоге больше не делает ставку на местную «Единую Россию», — говорит источник «Правды УРФО», близкий к первоуральскому отделению «Единой России».

К Эдуарду Коридорову после госдумской компании отношение весьма неоднозначное. С одной стороны «единороссы» все-таки совершили значительный рывок и набрали почти 40%. Добиться этого результата удалось в основном благодаря строительству детских площадок, покупке оборудования для детских садов и прочей практике добрых дел. С точки зрения выстраивания политической стратегии и тактики кампанию считают абсолютно провальной.

«В кампании был сделан акцент на корпоративный пиар Первоуралького новотрубного завода, прежде всего на проект «белой металлургии». Пиар завода превалировал над кампанией «Единой России». В тоже время в заслугу «Единой России» ставили модернизацию завода (лично Путин открывал новый цех) и на его социальные проекты. И тут было много проколов. Например, строительство нового коттеджного поселка для рабочих ПНТЗ (презентовали как главный социальный проект ЕР)  забуксовало. Основная проблема Коридорова в том, что он не знает города, специфики ведения избирательной кампании в нем. Он начал вести ее с прокола: когда при раздаче подарков ко Дню пожилого человека у ДК скопились очереди: одна – из сотрудников ПНТЗ, другая – из простых горожан. Это вызвало негативное отношение и к партии, и к заводу. Во время кампании надо было сразу сосредоточиться на проблемах отдельных социальных групп. Этим занялись только в последний момент. В принципе, я не уверен в достоверности результатов «Единой России» – сейчас продолжаются следственные по заявлению о возможности фальсификации результатов выборов», — объясняет политолог Василий Андрианов.

Сейчас Эдуард Коридоров готовится к выборам в городскую думу, и эта избирательная кампания обещает стать самой жесткой за последние годы. По данным источников «Правды УРФО», он уже начал консультации по подбору кандидатов в депутаты, готовых защищать интересы ПНТЗ.

«Первоуральский новотрубный завод выставит своих кандидатов на предстоящих выборах в городскую думу. Из 28 депутатов сейчас там 3 представителя завода (избранных еще прежнем собственнике ПНТЗ олигархе Зелимхане Муцоеве – прим. ред.). На мой взгляд и взгляд собственников предприятия, представителей завода в думе исключительно мало. Мы будем стараться увеличить их число. Выдвинем новых кандидатов, ранее не избиравшихся. Это будут не только сотрудники завода. Мы готовы поддержать известных, уважаемых горожан, в том числе – представителей других предприятий. Хотим получить значительную часть мандатов в думе, чтобы организованно решать проблемы, связанные со строительством жилья, проблемами ЖКХ, качеством воды и другие, особенно – требующие привлечения областных и федеральных средств», — рассказал «Правде УРФО» Эдуард Коридоров.

Пока концепция проведения выборов в гордуму у ПНТЗ четко не определена. Завод оценивает предстоящие расходы и возможности совместного ведения кампании с другими заинтересованными группами. В частности, предполагается альянс с заводом «Динур», гендиректор которого Ефим Гришпун в декабре избран депутатом областной думы. Перед выборами не исключено, что коалиция промышленников попытается выстроить отношения с городской администрацией, в лице главы Юрия Переверзева, и «Единой Россией». В настоящее время они остаются натянутыми. Первоуральский мэр, наконец, наладил работу с партией власти и возглавил городской штаб Владимира Путина, но взаимопонимания, как и обиженный Николай Козлов, с представителями ПНТЗ не нашел.

Может оттолкнуть градоначальника от поддержки коалиции и участие в ней Ефима Гришпуна. По информации источников «Правды УРФО» в администрации губернатора Свердловской области, гендиректор «Динура» работой главы неудовлетворен и заинтересован в снижении его влияния на городскую политику. С те же позиций выступает и экс-мэр Первоуральска – ныне глава Западного управленческого округа СО Виталий Вольф. В борьбе с неугодным главой он вполне может объединиться с Ефимом Гришпуном, но в коалицию с ПНТЗ на выборах вряд ли вступит. Новая власть на заводе делает ставку на новых людей: последний из муцоевских могикан, Мелик Мори, уволился в конце 2011 года. Гришпун и Вольф, говорят наблюдатели, воспользуются этим, чтобы захватить освободившиеся площадки в общественных организациях, гордуме.

«У Вольфа есть свои давние интересы в городской политике и бизнесе. Один из его родственников, например, занимается коммунальным бизнесом. Сейчас, когда местные УК прижала область (министр ЖКХ Свердловской области объявил о необходимости сокращения УК в Первоуральске – прим. ред.), подконтрольным предпринимателям особенно нужна поддержка. Кроме того, у Вольфа связи и со многими другими заинтересованными в результатах выборов группами», — подтверждает источник «Правды УРФО», знакомый с расстановкой политических сил в городе. В публичной сфере сейчас нагнетается скандал, связанный с передачей городу заводских детсадов. Дело было в ту пору, когда Вольф руководил городом, а Мори – заводом. В итоге детсады за смешные деньги перешли в руки частных предпринимателей и превратились в руины.

Сам Виталий Вольф от комментариев отказывается. По оценке экспертов, он имеет хорошие связи в «Справедливой России» (бизнес-интересы – в сфере перепродажи труб и в сфере ЖКХ) и «Единой России». Своих кандидатов глава Западного управленческого округа может попытаться провести через списки этих партий. Вероятно, он сегодня – один из самых сильных игроков на городской политической арене, и, как полагают эксперты, главная задача префекта – ослабить позиции главы городского округа. То есть, если Первоуральск провалит первый тур президентских выборов, префект, согласно этой логике, получит не только политические дивиденды.

«В проведении своих кандидатов в гордуму заинтересованы, по меньшей мере, пять групп: ПНТЗ, второе по значимости в городе предприятие – «Уралтрубпром», «Динур», который вполне может обойтись и без коалиции с новотрубным заводом, Виталий Вольф. Возможно, что свою группу попытается продвинуть Юрий Переверзев, — считает политолог Василий Андрианов. – Попытки договориться о местах в партийных списках будут у большинства. В итоге кандидатскую массу от представленных групп размажут по партийным спискам. Но пока выводы делать рано. Проводятся консультации. Вполне вероятно, что с течением времени группировки рассорятся, так как характерная черта местной политики – кризис доверия друг к другу, чем охотно пользуются все кому не лень. Окончательная расстановка сил, союзы и коалиции будут понятны к концу августа».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни