Уральские СМИ отправят КР в ФСБ, Генпрокуратуру и СКР

Журналисты электронных медиа подозревают «Корпорацию Развития» в организации хакерский атак на сайты

Сегодня руководители региональных средств массовой информации подписались под открытым письмом в защиту права на беспрепятственное осуществление законной профессиональной деятельности. Обращение направлено на имя руководителей Генпрокуратуры, областных управлений ФСБ и Следственного комитета. За последние две недели сайты сразу пяти изданий испытали на себе попытки взлома. Вечером 5 апреля произошло постороннее вмешательство в работу интернет-газеты «Правда УРФО». Источником агрессии журналисты называют ОАО «Корпорацию Развития» и руководство компании. Во всех атакованных СМИ за последнее время очень подробно и критично разбирались обстоятельства эволюции интересов КР: от разработки инфраструктурных промышленных проектов до «глубокой переработки яиц».

Под открытым письмом подписались Дмитрий Бондарев (генеральный директор «АиФ-Урал», «Труд на Урале, «Правды УРФО», «АиФ в Западной Сибири»), Василий Гуськов (директор-главный редактор «Правды УРФО), Светлана Евдокимова (главный редактор «АиФ-Урал», «Труд на Урале»), Полина Румянцева (главный редактор «Новый регион — Екатеринбург») и Денис Токарский (директор «МК-Урал», «Вечерние ведомости – Урал»).

Среди адресатов письма: начальник УФСБ по Свердловской области Борис Козиненко, заместитель Генерального прокурора Юрий Пономарев, руководитель Областного управления Следственного комитета Валерий Задорин. Копии обращений будут подготовлены и отправлены сегодня.

«Коллективы ряда СМИ Свердловской области, в частности, региональных изданий «Новый регион», «Правда УРФО, «АиФ-Урал», «Московский комсомолец», «Вечерние ведомости», «Труд на Урале» выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась из-за агрессивной позиции, занимаемой представителями ГК «Корпорация развития» (ранее известной как «Урал промышленный – Урал полярный»). Дело в том, что за последние две недели были взломаны сайты большинства вышеперечисленных СМИ.

Наши источники сообщают, что заказчиками атак на все эти интернет-порталы является именно руководство «Корпорации развития», которому не понравился критический тон ряда материалов, посвященных деятельности этой организации. В частности, огласке были преданы факты многочисленных нарушений при использовании бюджетных средств. Есть также достоверная информация, что давление на СМИ со стороны «Корпорации развития» со временем будет только усиливаться – вплоть до возбуждения на представителей уральского журналистского сообщества уголовных дел.

Просим руководство правоохранительных и надзорных органов самым тщательным образом рассмотреть сложившуюся ситуацию и помочь отстоять свободу слова, которая в России гарантирована Конституцией. Напоминаем, что воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов наказывается по статье 144 УК РФ. Взлом сайтов уральских СМИ объективно грозит тем, что свердловчане могут оказаться в условиях информационного вакуума. Это нарушит законное право граждан на получение полных и объективных сведений о происходящих в регионе процессах. В случае непринятия должных мер, оставляем за собой право вынести данную проблему на самый высокий уровень – вплоть до президента России», — говорится в открытом письме руководителей СМИ.

Напомним, вечером 5 апреля сайт интернет-газеты «Правды УРФО» оказался не доступен для просмотра. Закрыть доступ редакцию вынудило выявленное вмешательство в работу портала со стороны неустановленных лиц. В перечне публикаций были обнаружены изменения, которых не было в изначальных вариантах текстов. Примечательно, но единственным крупным материалом, который попал под несанкционированную правку, стало интервью Александра Атаджанова и Тимофея Павлюченко. Разговор был посвящен обстоятельствам увольнения топ-менеджеров из ОАО «Корпорация Равзития».  

По данным технической службы редакции взломщики использовали, так называемые, анонимайзеры. С их помощью скрываются IP-адреса, что призвано затруднить поиск злоумышленников. Впрочем, эксперт по технологиям обеспечения IT-безопасности Андрей Масалович считает, что найти взломщиков при определенном желании не должно составить труда.

«Эти люди сидят на территории России и вы тоже России. Да, прокси-сервера анонимайзеров находятся, преимущественно, за границей. Но точка выхода с анонимайзера – она внутри России и проходит через провайдера. Поэтому сотрудники правоохранительных органов легко могут найти, кто совершил взлом. Технически это вполне осуществимо», — считает господин Масалович.

Помимо этого, до прямой атаки на сайт интернет-газета «Правда УРФО» была крайне интересна различного рода спам-ботам, оставляющих оскорбительные комментарии в отношении авторов издания. Характерно, но абсолютное большинство заявлений появлялась под статьями, описывающих деятельность ОАО «Тюменьэнерго».

По мнению политолога Василия Андриянова, в любом случае, подобные агрессивные методы влияния на редакционную политику СМИ не могут достигнуть целей, поставленных заказчиком. 

«Первый вопрос, который возникает: а кто это мог сделать? Понятно, что заказчиками могли выступать не посторонние люди, а герои опубликованных журналистских расследований. Но, я уверен, что подобные действия совершенно неэффективны с точки зрения конечного результата. Топорные методы, грубые действия, выдающие в заказчиках «психологию 90-х». Видимо, исполнители недопонимают, что в пиаре главный принцип сродни хирургическому – «не навреди». Такие грубые хакерские наезды только добавляют популярности атакованным СМИ, привлекая дополнительное внимание и увеличивая посещаемость. Думаю, что атакованный сайт может примнить PR-АЙКИДО, т.е. использовать мощь «дурной» энергию «черных пиарщиков» против них же – создать из этого полновесный информповод, подачей в суд и широкомасштабным обсуждением возможных причин, побудивщих героев статей прибегнуть к столь грязным методам», — считает господин Андриянов.

Его коллега Анатолий Гагарин считает, что «Корпорации Развития» есть причины быть недовольными работой уральских изданий.

«Учитывая неуклюжие попытки рассказать о своей деятельности и соответствующую реакцию журналистов на эти попытки – все это может быть звеньями одной цепи», — говорит эксперт.

К прочему, если брать во внимание масштабность агрессии против медиа-сообщества, господин Гагарин полагает, что ситуация не может остаться без внимания не только правоохранительных органов, но и общественности.

«Скорее всего, эти действия, помимо попытки показать свою власть и степень агрессивности к тем или иным журналистам, были сделаны для того, чтобы впоследствии распечатать измененные материалы и пойти с ними в суд. Уже были такие случаи, когда сайт взламывали, вносили различные матерные правки, а потом подавали иски в защиту чести и достоинства. Понятно, ни к чему они не привели. Мне кажется, у заказчиков эмоциональные обиды затмевают сознание. Применение таких методов только организует журналистов, приводит к консолидации журналистского пула и выстраивает более четкую структуру противостояния. Хотя не все коллективы, в силу своей аффилированности, окажут публичную поддержку. Так или иначе, подобные случаи требуют внимательного отношения и подключения гражданского общества», — сказал в беседе с обозревателем интернет-газеты «Правда УРФО» господин Гагарин.

«Правда УРФО» проследит за реакцией силовиков на обращение журналистов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни