Уральские детдома понуждают к закрытию

Безразличие чиновников, административный хаос в управлении и уголовные дела вместо воспитания детей

Учреждения для детей-сирот в Свердловской области вынуждены заниматься самоспасением. Часть их не обеспечены даже предметами первостепенной важности, воспитанников из-за разрухи приходится расселять по больницам. Изменить ситуацию не помогает даже вмешательство и патронирование звезд мировой величины. Местные руководители ссылаются на недостаточность либо полномочий, либо средств. Тем не менее, по словам наблюдателей, в неизменности бедственного положения детских домов слишком много заинтересованных лиц, в том числе, областного уровня. И добавляют: слишком острая тема, о нарушениях в ней говорить в ней не принято.

«Если бы не было спонсоров, давно бы закрылись», — говорят в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Белоярском районе. В учреждении находятся 15 воспитанников и небольшой коллектив.

«Здание центра построено еще в 50-е годы прошлого века. Оно в крайне плохом состоянии. Педагоги своими силами еще пытаются поддерживать его, красят стены, приводят в приемлемое состояние помещения. Но жить в этом здании зимой невозможно. В начале зимы на время сильных морозов детей даже временно переселяли в районную больницу», — рассказывает представитель благотворительной фонда «Открытая душа» Екатерина Смирнова.

Представители фонда пытались поднять вопрос в администрации Белоярского района о переселении центра в более безопасное и приспособленное для проживания здание. Чиновники заявили о недостатке средств и единственно возможном варианте – расселении детей по детдомам.

«Здание у нас действительно старое, но для проживания еще пригодно. Детей приходится временно переселять не из-за состояния центра, а из-за проблем с ЖКХ. Каждый раз, как начинаются морозы, у нас происходит по 3-4 порыва. Ситуация с ЖКХ такая по всему району. В минувший вторник 4 котельных встали, но тепло быстро восстановили», — объясняет директор Елена Сажаева.

Как рассказали источники «Правды УРФО», знакомые с ситуацией, денег из областного бюджета выделяется «…крайне мало». «Повлиять на это могут только сами директора детдомом, но они не жалуются, поскольку бояться, что будет большой шум. А в этих условиях проще банально расформировать какой-нибудь детдом и все», — рассказывает сотрудник одного из детдомов «Правде УРФО».

С дефицитом бюджетных средств сталкивается и Дом малютки № 5 в Екатеринбурге. В нем содержаться дети с диагнозами ВИЧ и СПИД, нуждающиеся в особом уходе. Учреждение рассчитано на прием 105 детей. По словам сотрудников, средства из бюджета иногда приходят с опозданием, на отдельные группы лекарств они и вовсе не предусмотрены.

«У нас есть ребенок с патологией костного мозга. Чтобы достать ему прописанное врачом лекарство, пришлось обращаться к спонсорам. В список препаратов, на которые мы получаем бюджетное обеспечение, это лекарство не включено. Сейчас ребенку вновь требуется курс лечения. На отдельные статьи средства вообще не предусматриваются. Покупка памперсов идет только за спонсорский счет. Чтобы деньги поступили на это из бюджета, нужно, чтобы Голикова захотела внести изменения в существующую систему», — поделилась с «Правдой УРФО» одна из сотрудниц.

Уникальная ситуация складывается в «Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно неполноценных детей». В прошлом году он стал известен на весь мир. Детскую площадку рядом на территории детского дома открыла известная топ-модель и благотворительница Наталья Водянова. Кроме того, в списке благодетелей учреждения не только есть громкие имена. Спонсорскую помощь детдому, по словам общественников, оказывают компании «Синара» и даже «Газпром». Тем не менее, на детдоме это никак не отражается.

«У нас складывается впечатление, что, сколько бы в дом-интернат на Ляпустина не вкладывали, все туда уходит, как в прорву. До общения с детьми нас почти не допускают. Детям мы как-то привозили в подарок фотоаппараты. Приехали в следующий раз – они так запечатанными и стояли. На Новый год приехали с подарками. Один ребенок просто отказался выходить, потому что одеть ему нечего. В конце концов, вышел действительно в каких-то старых трико», — рассказывают волонтеры.

В детдоме подтверждают, что не страдают недостатком обеспечения, спонсоров у организации достаточно. И уверяют, что у детей есть все необходимое. За этим следит благотворительная организация «Дорогами добра».

«Некоторые волонтеры жаловались, что не могут найти принесенные ранее в детдом вещи. Но у нашей организации таких вопросов не возникало. Мы контролируем процесс взаимодействия с учреждениями. Может быть, вопросы есть у тех организаций, кто работает с детдомом ситуационно и не наладил контроль», — считает руководитель движения «Дорогами добра» Валерий Басай.

В «Нижнетагильском детском доме» уже несколько лет длится конфликт между руководством учреждения и его сотрудниками, который отражается и на детях. В ходе проверок деятельности директора Ольги Жичиной-Илюкевич выявлены недостачи в сотни тысяч рублей, наличие в штате «мертвых душ», найм работников с криминальным прошлым. По словам сотрудников детдома, директор напрямую заявляет о высоких покровителях в министерстве образования Свердловской области. Несогласные с установленным режимом увольняются либо по собственному желанию, либо по распоряжению руководства.

Не стал исключением и бывший заместитель директора по административно-хозяйственной части Владимир Гаев, в прошлом сотрудник ОБЭП. После выхода на пенсию ветеран МВД в апреле устроился на работу в Нижнетагильский детский дом № 4. При проведении инвентаризации он обнаружил недостачу в 280 тысяч рублей.

«Директор детдома тогда сказала мне, мол, давай подпишем акт приемки, а потом все это спишем. Я отказался. Она сказала, что раз не хочу по-хорошему договориться – будет по-плохому», — рассказывает Владимир Гаев.

Так, по его словам, конкурсы на закупку инвентаря для детского дома и вещей с поразительной частотой в них выигрывала одна и также компания. Кроме того в штате детдома числилось 7 сотрудников, фактически в нем не работавших. Среди них, например, сестра Ольги Жичиной-Илюкевич, на ставке врача-логопеда. Эти факты заставили завхоза обратиться в надзорные органы с просьбой провести проверку. Сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией, хищением и нецелевым использованием бюджетных средств Нижнего Тагила подтвержден факт «мертвых душ», а также установил недостачу в размере 104 тысяч рублей. Также выяснилось, что это далеко не единственный случай нарушений в Нижнетагильском детском доме с того времени, как его директором стала Ольга Жичина-Илюкевич.

В 2009 году в этом государственном учреждении были выявлены хищения денежных средств на сумму 583 тысячи рублей. Все вскрытые финансовые нарушения потянули на 2 миллиона 760 тысяч. Тогда обвиняемый — главный бухгалтер детдома похищенное возместил, но был приговорен судом к 2 с половиной годам лишения свободы условно и оштрафован на 50 тыс. рублей. Директор детского дома проходила по этому уголовному делу всего лишь как свидетель. Она заявила, что не знает, куда утекли 2,76 миллиона бюджетных рублей.

Неугодный Ольге Жичиной-Илюкевич вскрывший финансовую кухню детдома завхоз был уволен в июле 2011 года. Причина, значившаяся в документах, — истечение испытательного срока. После увольнения Гаева конфликты трудового коллектива с директором продолжились. Двадцать семь сотрудников детского дома обратились в прокуратуру Свердловской области с вопросом о задолженности по заработной плате. Инспектор по кадрам Наталья Запольская, отказавшая по просьбе Жичиной-Илюкевич назвать зачинщиков, была уволена. Также работы лишились еще двое сотрудников детдома. Владимир Гаев, несмотря на свое увольнение, борьбу за порядок в детдоме продолжил. Несколько раз он обращался в министерство образования Свердловской области, но на просьбы оценки деятельности директора нижнетагильского детдома получал только отписки.

«Я приезжал в детский дом. Предварительно позвонил: директор была на месте. Ее машина стояла у здания детдома. Когда я приехал в детдом, она убежала из своего кабинета, со мной говорила ее зам, сказала, что ничего объяснять не будет и, что мы мешаем им работать. Ее (директора детдома – прим. ред.) покрывает Ефимов – тот самый, который был избран председателем Счетной палаты области. При обращении (в министерство образования области – прим. ред.) делались отписки за его подписью», — поделился Максим Ряпасов.

В январе Владимир Гаев в очередной раз обратился в министерство образования региона с просьбой разобраться в ситуации, однако в назначенный срок ответа не получил. На просьбу прокомментировать ситуацию «Правду УРФО» попросили направить в министерство по примеру Гаева официальный запрос. В неофициальных беседах объявили подготовленную редакцией статью — «джинсовой».

«Имеет ли смысл ее писать сейчас? Ефимов уже избран (председателем Счетной палаты области) и у нас не работает», — заявила одна из сотрудниц министерства.

В министерстве социальной защиты области, в ведении которого находятся  реабилитационный центр для несовершеннолетних в Белоярском районе и дом-интернат для умственно неполноценных детей, с общей проблемой недостатка средств для детских учреждений согласились. Вместе с тем отметили увеличение финансирования этой сферы.

«Средства на учреждения для детей-сирот, детей-инвалидов закладываются в бюджете каждый год и полностью осваиваются. В прошлом году на все учреждения, как детские, так и взрослые, находящиеся в ведении Минсоцзащиты, выделено 3 миллиарда 498 миллионов рублей. В этом году сумма увеличилась до 3 миллиардов 619 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе министерства.

После обращения «Правды УРФО» в министерстве также начали проверку по жалобам общественников на сложившуюся ситуацию в реабилитационном центре для  несовершеннолетних в Белоярском районе и доме-интернате для умственно неполноценных детей.

«Правда УРФО» будет пристально следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

24 комментария к “Уральские детдома понуждают к закрытию”

  1. Гаёв Владимир Александрович

    Жичина-Илюкевич вместо того, чтобы уйти с занимаемой должности пытается создать из себя «страдалицу за благие дела». Написала обращение на имя Председателя нижнетагильской городской Думы о моих неправомерных действиях… Для особо одаренных директоров детских домов поясняю, что в насоящий момент принимается решение об увольнении одного из них и принятия процессуального решения по материалу проверки! Поверьте, что ЭТО мы доведем до логического конца!!!

  2. Гаёв Владимир Александрович

    24.05.2012 мне передали Приказ б/н, б/д, без плодписи Биктуганова Ю.И. об увольнении Жичиной-Илюкевич. Данный приказ последняя предоставила в Дзержинский районный суд г.Н-Тагил в приложении к исковому заявлению о защите «чести, достоинства, делровой репутации». Иск оставлен без удовлетворения!!! А приказ направлен в Министерство образования СО. Там все в шоке!!! Приказ видят впервые… Может сейчас этот приказ будет подписан министром?

  3. Гаёв Владимир Александрович

    09.04.12 ко мне в приемную обратилась воспитатель ГКОУ СО «Детский дом №4» Багаутдинова Ирина Геннадьевна.
    В период с 13.01.12 по 6.02.12 Багаутдинова И.Г. находилась в учебном отпуске с целью прохождения промежуточной аттестации в ГОУ ВПО «НТГСПА». Справка-вызов и справка-подтверждение были сданы Багаутдиновой И.Г. директору Жичиной-Илюкевич О.А.
    Директор ГКОУ СО «Детский дом №4» Жичина-Илюкевич О.А. отказалась оплачивать учебный отпуск.
    Багаутдинова И.Г. была вынуждена обратится прокурору Дзержинского района г. Нижний Тагил. После проведенной проверки прокуратура Дзержинского района г. Нижний Тагил обязала директора ГКОУ СО «Детский дом №4» Жичину-Илюкевич О.А. оплатить учебный отпуск Багаутдиновой И.Г.
    После обращения в прокуратуру Жичина-Илюкевич О.А. сообщила Багаутдиновой И.Г., что если она не уволится по собственному желанию, то она уволит последнюю «по-любому».
    ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ!!! УВОЛИЛА!!! МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, А-У!!!

  4. Гаёв Владимир Александрович

    Директор детского дома Жичина-Илюкевич О.А. обратилась за помощью к Холмансих Игорю Рюриковичу. Не знаю о чем она его просила, но хочу предупредить Игоря Рюриковича о том, что он не спешил помогать ей. Готов предоставить документы, в которых подтверждено и хищение и служебный подлог и превышение должностных полномочий. Жду звонка: 42-52-24. Гаёв В.А.

  5. адвокат

    Жичина-Илюкевич обратилась с иском в суд к бывшим сотрудникам Детского дома по защите чести и достоинства. Госпожа Жичина-Илюкевич, о какой «чести» и о каком «достоинстве»… Бывший главный бухгалтер Алексенко в судебном процессе не хотел называть вАШЕ имя только потому, чтобы не было «хищение по предварительному сговору» и еще потому, что у него в отличии от вАС есть мозги. Украл, расскаялся, возместил… А вЫ выкручиваетесь, как гадюка, которую переехала телега! Только шипите и начинаете пахнуть…

  6. Гаёв Владимир Александрович

    В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.292 УК РФ в отношении директора Жичиной-Илюкевич отказано ПО НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ за истечением сроков давности!!! Последняя «вину признала полностью, в содеяном раскаивается» и НЕ ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИЙ к прекращению в отношении неё уголовного дела по НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ… Я понимаю, что судимость у госпожи директора Детского дома уже есть?

  7. Гаёв Владимир Александрович

    Директор детского дома № 4 Жичина-Илюкевич провела собрание работников учереждения и обязала всех подписать обращение в прокуратуру Дзержинского района и отдел полиции того же района. Многие сотрудники детского дома, подписав эти обращения, извинялись передо мной и сообщали, что были вынуждены это сделать, боясь быть уволеными…

  8. Гаёв Владимир Александрович

    Про подвиги директора читайте в газете «Тагильский вариант» № 7 от 01.03.12 или смотрите сюжет посещения Детского дома № 4 депутатами ЗССО и ГД в Интернете.

  9. Бывшие сотрудники детского дома

    Сегодня передали лично в руки весь пакет документов(ответ из прокуратуры, акт ревизии, копии запросов и ответы на них) Министру общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганову Ю.И. Пообещал разобраться лично.

  10. Для таких руководителей тоже есть дом. Для изоляции. Тюрьма называется.

      1. Гость для другого Гостя

        Что-то добиваетесь плохо. Счет победам так и не открыт, зато поражений — тьма

        1. Гость для Этого Гостя

          А одному тяжело… Получится обязательно добьемся ПРАВДЫ! Если будет интересно, свяжитесь с нами после 7 марта. Могу сказать одно, что 2 марта весь пакет документов по Жичиной попадет лично в руки Фурсенко. А там посмотрим. Мы сами делаем свое ЗАВТРА!

  11. Выпускники Детского дома № 4, о всех «чудачествах» Жичиной-Илюкевич сообщайте по к.т. 89126244888 Жабрееву Евгению — Председателю родительского комитета. Он и его команда смогут уволить эту …

  12. бывший воспитатель детдома

    Жичина-Илюкевич принуждала воспитанников Нижнетагильского детского дома №4 писать заявления о том, что якобы ребенок НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ В ДЕТДОМЕ И УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ, «Твои вещи собраны, можешь идти на все четыре стороны»- добавляла она.

      1. Негость

        Постыдились бы! Эта святая женщина всю себя отдает этому детдому, о котором забыло и государство, и спонсоры и вообще все! Если бы не она, то все бы давно пропало, а дети оказались бы на улице и не ясно сколько человек из них смогли бы продержаться хотя бы год!

        1. Для негостя

          Спросите у этой «святой» женщины, куда она дела с главным бухгалтером 2,7 млн. руб. И ответьте для себя на один вопрос, как при зарплате 22000 рублей можно купить «Тайоту» за 1,2 млн. руб. (не кредит)? А про спонсоров, так они не нужны! На ребенка ежемесячно выделяется 66000 рублей! И если правильно распределить бюджет, то не надо ни у кого просить денег! Да, при условии, что если НЕ ВОРОВАТЬ у воспитанников Детского дома!!!

      1. Никто никого никуда выселять не будет! А после увольнения Жичиной в детский дом прийдет МАМА!!! Съездите в детский дом в Южаково. Там дети называют директора МАМОЙ. А жичину С…ой-Жучкиной!

  13. Гаёв Владимир Александрович

    Получен очередной ответ из министерства образования СО в котором ответ один — привлечена к дисциплинарной ответственности «ВЫГОВОР». Воруйте дальше…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни