Упущенную выгоду от простоя НГРЭС «Фортуму» оплатят акционеры

Финскую компанию и генподрядчика могут ждать многомиллионные штрафы

Срыв сроков сдачи в эксплуатацию одного из крупнейших объектов тюменской энергосистемы – финского концерна ОАО «Фортум» в России – может привести к беспрецедентным финансовым потерям генподрядчика строительства объекта – ОАО «Группа Е4». Заключенный между Е4 и «Фортумом» контракт о строительстве объекта «под ключ» может  предполагать 100%-ную предоплату, а также лишает заказчика возможности контролировать качество работ на промежуточных этапах. Однако не исключено, что, в случае обнаружения недостатков работы, генподрядчику не избежать крупных оборотных  штрафов.

Как стало известно «Правде УРФО», между ОАО «Фортум» и генподрядчиком при строительстве Няганской ГРЭС (НГРЭС) – ОАО «Группа Е4» (входит в RU-COM, 100%-ным бенефициаром которого является федеральный министр Михаил Абызов) – заключен контракт, который, по сути, может являться кабальным для финской компании. 

«Условия данного контракта исключают, скорее всего, промежуточные этапы контроля над качеством выполненных работ на проекте. Кроме того, это может вызывать большие сложности в случае намерения сменить генподрядчика. Вероятно, решение было «продавлено» в «Фортуме» либо кем-то из высоких чиновников», что не исключает коррупционную составляющую», – пояснил «Правде УРФО» источник в полиции УрФО.     

Напомним, что крупнейший проект тюменской энергосистемы НГРЭС когда-то предполагал возведение в 2009–2012 годах трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт. Причем первый и второй планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2011 году, третий – в 2012 году. Общая стоимость инвестиционного проекта, по заявлениям и расценкам того времени, должна была составить около 52 миллиардов рублей. При этом Е4 достается фактическая половина инвестиций финского концерна. Как следует из официального сообщения Е4, договор по строительству и монтажу трех парогазовых энергоблоков, по договору с «Фортумом», составляет 380,568,175 евро и 10,388,301,885 рублей, с учетом НДС в обоих случаях.   

В настоящее время, как следует из официального сообщения ОАО «Фортум», к сдаче готовится только первый энергоблок НГРЭС мощностью 418 МВт. Уже поставлено под напряжение открытое распределительное устройство (ОРУ-220). Электроустановка подключена к сети 220 кВ с помощью вновь образованных линий электропередачи Няганская ГРЭС – Ильково и Няганская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ). Также на НГРЭС приступили к монтажу силового острова второго одновального парогазового энергоблока проектной мощностью 418 МВт. При этом уточняется, что «ориентировочный срок сдачи» в эксплуатацию первого блока НГРЭС – 2012 год. 

Однако, из-за многочисленных скандалов, связанных с деятельностью генподрядчика при строительстве Няганской ГРЭС – Е4, ОАО «Фортум» не удается выдержать даже уже перенесенные сроки сдачи объектаКак писала «Правда УРФО», «Фортум» уже официально объявил о переносе срока ввода в эксплуатацию первого энергоблока мощностью 418 МВт Директор по коммуникациям и связям с общественностью ОАО «Фортум» Денис Литошик заявил на запрос «Правды УРФО», что в последнем квартальном отчете компании прописана «небольшая задержка ввода в эксплуатацию Няганской ГРЭС в несколько месяцев».

«Работы по первому энергоблоку планируются к завершению до конца 2012 года, по второму – либо в четвертом квартале 2012 года, либо в первом квартале 2013 года», – пояснил господин Литошик. Отраслевые аналитики указывают, что в связи с нарушением сроков ввода объектов предположительно пострадает не только репутация, но и финансовое состояние финских акционеров «Фортума». По словам аналитика Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, компания в этом случае рискует быть оштрафованной на 37,5% от цены продажи объекта.  

Отраслевые аналитики указывают на то, что контракт «под ключ» – это довольно распространенная и стандартная практика для контрактов на новое строительство в электроэнергетике.

«Поскольку это удобно и для заказчика – он снимает с себя множество непрофильных функций (в части контроля за ходом строительства, закупки оборудования и т.д.) – и для подрядчика – он делает весь комплекс работ, получает максимальный объем заказа и полностью контролирует результат», – указывает старший аналитик инвестиционной компании «Грандис Капитал» Дмитрий Терехов. 

Однако эксперты констатируют: материальную ответственность за некачественное выполнение работ будет нести генподрядчик. 

«В случае наличия нареканий заказчик имеет только одного исполнителя работ, который в свою очередь несет ответственность за все проведенные работы. Таким образом, исключает риск того, что несколько подрядных организаций будут перекладывать ответственность друг на друга.

Подобные условия позитивно влияют на качество строительства, так как уменьшаются стимулы к оппортунистическому поведению со стороны генподрядчика. Действительно существует практика определения штрафов за срыв срока ввода объекта в эксплуатацию. Размер штрафов всегда индивидуальный и зависит от стоимости строительства и упущенной выгоды энергетической компании от простоя станции. Мы не располагаем информацией ни о возможном наличии штрафов, ни об их потенциальных размерах в контракте между E4 и «Фортум», – делится своим мнением аналитик Инвесткафе Константин Марченко.

Между тем бывшие участники строительства Няганской ГРЭС уверены, что в связи с некачественными работами генподрядчика на НГРЭС Е4 штрафов избежать вряд ли удастся.

«Стройка на НГРЭС идет все так же – какие-то производства приостанавливали, потом опять, скорее всего, набирали людей, наобещали им всего. И сама Е4 и их подрядчики от всего отстраняются  – якобы они к долгам не причастны, хотя имеют к этому, вероятно, непосредственное отношение. Как можно говорить о качестве работ, сроках, когда мне дают один проект – паспорт чертежный на бумаге, я строю фундамент, потом приходит из Германии трехмерный проект, мне приходится демонтировать часть фундамента и заливать его по-новому. О каком качестве работ может идти речь?» – говорит один из экс-руководителей ООО «Высотстроймонтаж» Михаил Парнишвили, добавляя, что задолженность перед его работниками после участия в строительстве НГРЭС сохранилась на прежнем уровне – 2,5 миллиона рублей, и «никто с предложениями рассчитаться к ним не обращался». 

Кроме того, сохраняются долги и перед другими предприятиями. «Правда УРФО» подробно рассказывала об этом. Очередным фактом вероятного неисполнения Е4 своих договорных обязательств стало вытеснение с НГРЭС компании, занимавшейся организацией питания на «стройке века», – ООО «Империал», перед которым также сформированы долги.  

«Е4 расторгла договор с ООО «Империал», которое арендовало у генподрядчика столовую, кормила работников на НГРЭСе. Но ее раньше срока заключенного контракта выгнали  – с 20 августа с компанией расторгнут договор, и туда приходит другая компания. «Империалу» объяснили это тем, что якобы они некачественно готовили пищу. То есть полтора года работы они готовили качественно – и вдруг стало некачественно. Просто взяли другого предпринимателя на это место, а этому свои долги простили», – рассказал один из сотрудников субподрядной организации. 

Между тем Константин Марченко уверен, что  отвечать за долги придется непосредственно генподрядчику.  

«Комментируя ситуацию с задержками заработной платы работникам компании E4, стоит отметить, что данная ситуация является разбирательством между самой компанией и её персоналом и не затрагивает интересов компании «Фортум». Я уверен, что менеджмент компании «Фортум» не допустит ущемления интересов компании и её акционеров как в вопросе качества работ, так и в вопросе сроков сдачи проекта. На сегодняшний день мы не видим каких-то поданных исков или претензий, озвученных компанией «Фортум», следовательно, компания довольна ходом работ», – говорит Константин Марченко.

«Правда УРФО» направила запрос в ОАО «Группа Е4» с просьбой пояснить позицию по поводу влияния на качество строительства объекта работы по контракту «под ключ» – на момент завершения подготовки материала ответа на запрос не последовало.  

В ОАО «Фортум» на соответствующий запрос «Правды УРФО» директор по коммуникациям и связям с общественностью Елена Березюк отметила, что «в целях подготовки специальной информации, соответствующей вашему запросу, прошу с пониманием отнестись к просьбе предоставить дополнительные сведения об информационном поводе, послужившем отправной точкой планируемой публикации», – говорится в официальном ответе ОАО «Фортум».

«Растолковывая» позицию «Фортума», один из отраслевых аналитиков не исключил возможного давления на компанию со стороны чиновничества, с чем, возможно, и связано полное отсутствие исков со стороны «Фортума» к Е4. «Когда в «Фортуме» говорят, что они не дают взяток и не идут на поводу у всесильного российского чиновничества, то, скорее всего, порядком лукавят. Примером участия в подобной схеме, наверняка, может служить производственная деятельность компании в Тюмени и Челябинске», – поделился с «Правдой УРФО» на условиях анонимности  эксперт энергорынка, хотя разъяснить приведенные примеры отказался.        

Справочно: ОАО «Группа Е4» – инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Предприятия холдинга расположены в 27 регионах, во всех федеральных округах РФ и за рубежом. Среди объектов Е4 – строительство, монтаж трех парогазовых энергоблоков «под ключ» ПГУ № 1, 2 и 3 мощностью 410 МВт Няганской ГРЭС ОАО «Фортум», строительство «под ключ» двух парогазовых энергоблоков единичной мощностью 410 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС ОГК-2 (Е4 была переведена с этого объекта на Серовскую ГРЭС из-за нарушения сроков сдачи проекта) и др.

Е4 входит в ООО «РУ-КОМ» (группа компаний RU-COM) – корпорацию, занимающуюся мостостроением, дорожным и инфраструктурным (20%), промышленным и энергетическим строительством (37%, ОАО «Группа Е4»), энергетикой (33%, ОАО «СИБЭКО»), энергетическим машиностроением (1,8%), ЖКХ (2,7%, ОАО «МКС»), сельским хозяйством (4%), решениями в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения (0,5%, ОАО «Е2»). Выручка группы компаний RU-COM в 2011 году составила 220 миллиардов рублей. Генеральный директор – Александр Негомедзянов, 100% уставного капитала принадлежат Михаилу Абызову.  

ОАО «Фортум» (ранее ОАО «ТГК-10») является территориальной генерирующей компанией. Производственные активы и деятельность сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность по электроэнергии составляет около 3, 5 тысячи МВт, по тепловой энергии – более 12 тысяч Гкал/час. В результате реализации инвестиционной программы мощность по электроэнергии к концу 2014 года увеличится на 85 % и превысит 5,1 тысячи МВт. Основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому принадлежит 94,5 % акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие компании, входящей в группу компаний концерна Fortum) и более 25 % ОАО «ТГК-1».

Fortum осуществляет свою основную деятельность в странах Северной Европы, России, Польше и регионе Балтийского моря. В будущем дополнительные возможности роста станут доступны благодаря дальнейшей интеграции европейских и быстрому росту азиатских энергетических рынков. В 2011 году объем продаж компании составил 6,2 миллиарда евро, операционная прибыль составила 1,8 миллиарда евро. Численность персонала корпорации – около 10, 8 тысячи человек. Акции Fortum котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX Хельсинки. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни