СКР помог Афанасьеву перевести завод в режим голодовки

Следователи трижды спасали руководство «АМУРа» от уголовного дела

Сегодня, 20 августа, в Новоуральске начнется голодовка сотрудников завода «АМУРа». На данный момент принять участие в акции протеста намерено до пятидесяти человек. У руководства «АМУРа», по мнению заводчан, были возможности не допустить обострения социально-опасной ситуации и отделаться малой кровью. Но менеджмент отказался начать выплачивать долги, а вмешательство областной прокуратуры уже не принесло рабочим должного удовлетворения чувства справедливости. Свою поддержку рабочим оказал депутат ЗСО от ЛДПР, что придало конфликту политический окрас, хотя голодающие и отрицают связи с любой из партий.

В офисе, предоставленном депутатом Заксобрания Денисом Сизовым, прошли последние организационные приготовления к проведению голодовки. В помещение привезли матрасы и воду. В офисе смогут разместиться только 22 человека, хотя желающих поучаствовать в акции протеста в два раза больше. Остальные заводчане, пожелавшие поддержать коллег, начнут голодать разрозненно в своих квартирах.

По утверждению одного из членов инициативной группы бывших работников «АМУРа», перед которыми завод накопил задолженность в тридцать четыре с половиной миллиона рублей, Валерия Спиридонова, решение о голодовке откладывалось до последнего момента. Руководство предприятия в лице генерального директора Юрия Афанасьева и конкурсного управляющего Евгения Федотовских имело все шансы не допустить старта протестного движения.

«Когда мы пришли и сообщили, что будем голодать, у завода было около полутора миллионов рублей. Нужно было выплатить 800 тысяч, хотя бы с этого начать, и мы бы не стали ничего делать. Создали бы комиссию, как то предлагала администрация, и следили за выплатой задолженности. Но почему-то директор завода и конкурсный управляющий не захотели того, чтобы голодовка не состоялась. Занимаются только провокацией. Восемь человек частично получили деньги, завод отправил на счета 200 тысяч рублей, а потом директора сами каждому звонили и спрашивали, выйдут они на голодовку после этого или нет. Наши люди сказали, что обязательно выйдут за тех, кто еще не получил», – рассказал обозревателю «Правды УРФО» Валерий Спиридонов.

Сумма в 200 тысяч рублей была перечислена в пятницу, после того как в Новоуральск нагрянул отряд прокуроров Свердловской области. Замгенпрокурора Юрий Пономарев потребовал от руководителя надзорного ведомства региона Сергея Охлопкова безотлагательно разобраться в ситуации. Как пояснил после изучения ситуации в интервью «Правде УРФО» начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Курьянов, менеджменту «АМУРа» стоило бы «более корректно относиться к своим бывшим подчиненным, если они хотели бы уладить вопрос мирно».

«Общение между ними происходит достаточно жесткое: «вы получите все в установленный срок» и так далее. Надо бы более деликатно себя вести с людьми, которые оказались в такой сложной ситуации. Естественно, я потребовал от Афанасьева, чтобы вся работа шла не в текущем режиме, а в экстремально текущем, на понедельник-вторник запланированы выемки. Если документы не будут найдены, то за выемками последуют обыски. Афанасьев и Федотовских были вызваны на допросы. Ведь были возможности избежать этой ситуации, сумма в 34 миллиона не такая большая, особенно для «АМУРа». Имущество есть, есть за счет чего гасить долги», – рассказал Андрей Курьянов.

Гендиректор ЗАО «АМУР» вызван сегодня в Екатеринбург в областную прокуратуру, откуда не уедет, пока не предоставит график выплаты всей задолженности. Визит силовиков в Новоуральск сами заводчане оценивают исключительно положительно, однако не настолько, чтобы отказаться от озвученных протестных планов.

«Мы как бы страхуемся. Доверие сейчас уже есть какое-то, но этого маловато. Нас просили отодвинуть на два-три дня, говорили, что до 5-го сентября все будет выплачено. После того как во всех СМИ будет озвучено, что голодовка отменена, директор завода может снова нас “кинуть”», – просит власти войти в положение работников другой член инициативной группы Василий Хамидуллин.

Перед господином Хамидуллиным у «АМУРа» самый крупный долг из всех сотрудников, ожидающих от завода выполнения обязательств. Всего на предприятии сейчас работает 178 человек. Как рассказывает депутат Закобсрания Свердловской области от ЛДПР Денис Сизов, за время очередного банкротства «АМУРа» было сокращено 800 сотрудников. При этом, по данным завода, предоставленным в прокуратуру, с октября 2011 года задолженность погашалась ускоренными темпами на суммы от 752 тысяч рублей до 6 миллионов рублей в месяц.

«Среди задолжников – около 500 человек. Сумма в 34 миллиона – это чистый долг перед ними, без учета морального вреда и прочего. Сегодня Афанасьев говорит, что будет платить только тем, кто работает. Может, он действительно такими объемами и погашает задолженность. Не исключено, что у него есть много аффилированных лиц, через которых он эти деньги выводит. В позапрошлую пятницу мы с ним все-таки встретились: он сказал, что денег нет, хотя «АМУР» по 600 000 скидывает на другое предприятие, которое производит технику из деталей завода. На зарплаты уходит по 300 000 рублей – она такая у Афанасьева. Остальное приходится на кадровую службу и приближенных к руководству лиц. Тем, кому задолжали, может и остается по две-четыре тысячи», – считает областной депутат Денис Сизов.

Особой пикантности ситуации в Новоуральске придает участие в ней местного отделения ЛДПР. Впрочем, все участники истории стараются сделать это участие максимально опосредованным. Заводчане просят не смешивать их проблему с политикой.

«Мы собирались провести голодовку на улицах. Нет возможности найти какой-то общей квартиры, у всех семьи. Планировали разбить палатки. Но в Новоуральске нет ни одного даже общественного туалета. Мы обратились в ЛДПР с просьбой предоставить нам, если есть, биотуалет. Они предложили помещение и мы согласились. Возможно, все говорят о политике, потому что скоро начнется предвыборная кампания в мэры города. Ну, это право ЛДПР  сыграть на этом, наша голодовка никакого политического мотива не имеет», – заверил «Правду УРФО» Василий Хамидуллин.

«Если бы нам администрация города сделала такое предложение – мы бы разместились в их помещении. Никто из нас не состоит ни в каких партиях. Любые попытки связать голодовку с политикой – ложь и провокация», – категоричен в оценках его коллега Валерий Спиридонов.

История отношений протестного электората и местного ЛДПР началась еще в конце прошлого года. Затем весной заводчане вышли уже на митинг, организованный либерал-демократами, о чем «Правда УРФО» уже подробно рассказывала.

«Может быть, они и имеют с ЛДПР чисто деловые контакты, и так все вышло случайно, но почему-то, кого ни спроси, никто внятно о работе на заводе не может рассказать. Но версия об отношениях с партией у всех слетает с губ четкими, как будто заученными, фразами. Это тоже выглядит странно», – делится впечатлениями источник издания в администрации города. 

Сам Денис Сизов также акцентирует внимание, что даже помещение для голодовки предоставил он лично, а не партийное отделение. По мнению депутата, лучше обратить внимание на деятельность управленцев «АМУРа».

Вместе с тем, все это время по мере ухудшения ситуации на «АМУРе» гендиректор Афанасьев и конкурсный управляющий Федотовских находились под пристальным внимание правоохранительных органов. В этом году в суды направлено 352 заявления о взыскании заработной платы на 10 миллионов рублей. В пятницу, 17 августа, прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Кроме того, было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам невыплаты зарплат.

«Доследственная проверка по невыплатам шла полгода. Сначала следователь почему то отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении Афанасьева и Федотовских. Затем материал из Следственного комитета возвращался обратно. Следователь брал месяц на дополнительные проверки, которые ни к чему не приводили, и вновь писал отказ. И так – три раза», – рассказал «Правде УРФО» источник в администрации города, знакомый с ходом дела.

Кроме того, по информации издания, Евгений Федотовских направил в Арбитражный суд Свердловской области ходатайство об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО «АМУР» по личным обстоятельствам, связанным с ухудшением здоровья. По словам участников будущей голодовки, сегодня они «… откажутся от пищи ровно в девять утра». В то же время они начнут принимать у себя журналистов, с которыми уже есть договоренности об интервью.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “СКР помог Афанасьеву перевести завод в режим голодовки”

  1. Владимир

    Проблема не там, куда ее уводят, она глубже. Пытаются перевести стрелки в тупик.
    Думаю, в скором времени законом о банкротстве будет напрямую запрещено вести текущую деятельность в рамках внеочередных платежей по нормам трудового права или предпримут какие-либо иные меры против наращивания задолженности перед работниками. По крайней мере это было бы разумно, когда очередность выплаты зарплаты работникам перед иными, в том числе внеочередными кредиторами не самая приоритетная. Самый приоритетный кредитор в России это не работник, а банк, а так как все имущество банкрота, как правило, в залоге у банков, то работникам, как правило, ничего на зарплату от проданного имущества и не светит.
    Уже лет десять мы ведем речь о введении обязательного механизма страхования от не выплачиваемой несостоятельным предприятием зарплаты, когда государство в лице его уполномоченного органа при задержке платежей работникам предприятия обязано взять на себя обязанности по выплате задержанной зарплаты, хотя бы частично, и принять меры по разбирательству, а при необходимости войти в процедуру банкротства в качестве полноценного привилегированного кредитора. И пусть этот уполномоченный орган в связке с Прокурором от имени и в интересах Государства, а не сам работник, разбираются в сути происходящего. Возможно тогда удастся доказать, что Чернавин П.Ф., и в Новоуральске через свои поганки и «СК-Пром» изначально намеревался на совершение действий, подлежащих наказанию УК РФ? Сколько плюсов: политики потеряют возможность пиариться, прокуроры перестанут беспредельничать и лицемерить, адвокаты потеряют возможности заработков на бедах людей, профсоюзы потеряют необходимость доказывания своей нужности в оправдание их необходимости, трудовая инспекция перестанет надувать щеки, требуя от конкурсного управляющего законность.. Только исключительно положительные стороны. Деятельность выше названных «защитников работников» мне напоминает, когда пытаются наказать председателя похоронной комиссии за то, что его покойный клиент, к организации похорон которого он приставлен, почему-то не пришел на работу. Все выше перечисленные лица хорошо знают, что конкурсное производство (похороны юридического лица, иного законно организованного бизнеса) ведется в рамках жесткого законодательства о банкротстве под надзором арбитражного суда и регулирующего органа. Приставы здесь, в процедуре банкротства, никто. Прокуроры также лезут не в свое дело, на мой взгляд, наплевав при этом на закон, и угрозами арбитражному управляющему возбудить уголовку, наложениями штрафов, только усложняют процесс конкурсного производства. Так еще 7 лет назад в банкротстве была проблема с инвалидами, ее решили путем передачи обязательств перед инвалидами в ФСС РФ, так как ФСС РФ самый настоящий страховщик, и его заставили заниматься делом, ради которого он создан, и половину споров и конфликтов как корова языком слизнула. И пока таким же образом законодатель не поступит с зарплатой работников, толку не будет. От страхования только плюсы: например станет ясно, что банкир Павел Чернавин в Реже, в Алапаевском Горняке, в Новоуральске, иных местах после выхода из «Северной Казны» на полученные деньги только и занимался, что под прикрытием своих влиятельных «из бывших» друзей узаконивал отступные бабки, уничтожая документы, а попутно занимался «кидаловом» работников и партнеров. В этом его суть «инвестирования», как либерала-монетариста. Ему давно место не в российском бизнесе, а в Ивделе на лесосеке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни