Штаб Путина в Нижнем Тагиле требует для города новые миллионы

В развале города тагильчане обвиняют всех: от местных до федеральных властей, включая олигарха и офшорные компании

Свердловский областной штаб поддержки Владимира Путина провел одно из самых жестких по риторике заседаний. В промышленном центре региона – Нижнем Тагиле – местный народный штаб кандидата в президенты России Владимира Путина неожиданно встал на защиту мэра Валентины Исаевой и потребовал «другой бюджет для города». Плачевное состояние Тагила, местные считают продуктом коллективным, а вина в развале города, по их мнению, лежит на чиновниках всех уровней, депутатах «единороссах» и компании олигарха Романа Абрамовича. Екатеринбургским предпринимателям местные штабисты советовали в город со своими программами «не соваться», а от областного штаба срочно придумать новые методы убеждения населения.

Визит в муниципалитет представители областного штаба поддержки Владимира Путина начали с посещения перинатального центра – одного из образцовых медицинских учреждений, построенного с участием бюджета региона. За год с небольшим, в центре уже  принято около 5 тысяч родов, ни одни из них не кончились летальным исходом. Детей здесь донашивают с весом от 500 граммов. К тому же пока только в этом центре внедрено обезболивание родов. Показатели центра, оснащенность современным оборудованием искренне порадовали заслуженного врача Семена Спектора. А вид младенцев и вовсе привел в умиление многих.

«Видели, какие детки, всего килограмм 200 граммов?», — показывал в палату депутат и отец пятерых детей Евгений Артюх.

«Да ну, 3 килограмма, — не соглашался отец троих детей «единоросс» Виктор Шептий. – Мне виднее. У меня ребенок недавно появился».

Закончив обход перинатального центра, штабисты направились во двор дома по Горошникова, 78. Здесь должна была несколько месяцев назад появиться детская площадка. Несмотря на заключенный администрацией района договор со строительной кампанией, работы так и не провели. Посреди двора рабочие бросили несколько строительных блоков, но делать ничего не стали. Ощущением от всего увиденного Семен Спектор первым делом поделился на заседании нижнетагильского штаба поддержки Владимира Путина.

«По области у нас работает 11 перинатальных центров. Здесь просто целина неосвоенная. А мы удивляемся почему, почему у нас дети курят в 13 лет, пиво пьют и более крепкие напитки. В этом есть и наша вина», — признавал ошибки власти Семен Спектор и неожиданно переключился на другую тему.

Начальнику штаба за 10 минут удалось совместить в монологе отчет о работе областного штаба, благодарности тагильским рабочим за «скромно и вежливо» проведенный митинг в Екатеринбурге, жалобы на качество жилья свердловчан, воспоминания о военных годах и свои впечатления от радиотрансляции встречи Владимира Путина с учеными.

«Путин – специалист своего дела. Может, сегодня ночью кто-то слушал трансляцию его встречи с учеными. Абсолютно адекватно он реагировал, понимал, о чем говорят. Думаю, Владимира Путина будут рекомендовать в дальнейшем на предприятиях, в вузах», — продолжал начальник областного штаба, но неожиданно встретил ропот в рядах тагильчан.

Члены городского штаба оказались настроены не столько на политагитацию, сколько на диалог о решении городских проблем и от областных руководителей хотели конкретных действий, а «… не речей». Горожанам и самим было о чем рассказать.

«Не надо тут пропаганды! Монолога этого не надо. Нам нужен диалог о том, что в городе происходит», — пошатнул отработанный сценарий работы штабистов и решительно расставил акценты глава профкома Высокогорского ГОКа Владимир Щетников.

Рассказать тагильчанам действительно было о чем. В городе 1047 работников дошкольного образования получают зарплату ниже прожиточного минимума. В период экономического кризиса работники образования и других сфер потеряли доплаты к основному заработку, а сотрудники дошкольных учреждений лишились льгот на содержание ребенка в садиках и яслях. Проблемы связывали не только с главой муниципалитета Валентиной Исаевой, работа которой в последнее время очень часто подвергается критике.

«На съезде профсоюзов я полчаса была в полемике с Володиным. Не может город с таким бюджетным обеспечением выдержать. Валентина Павловна заявила, что уходит, но власть-то остается. При таком бюджете это просто катастрофа», — возмущалась председатель горкома профсоюза работников образования Людмила Кузнецова.

Вина за бюджетную «катастрофу» с ее слов ложилась, как на плечи думы, в которой 24 из 27 депутатов – «единороссы», власти региона, так и на одно из крупных городских предприятий.

«Этот тощий бюджет не знаем куда натянуть, — не менее сурово продолжил Владимир Щетников. – Сейчас вместо 30% налога на доходы получаем 27%. Три процента – это 157 миллионов рублей. На это жилье можно было построить. Что, Исаева в этом всем виновата? Это компании виноваты, которые зарегистрированы в офшорах».

Проблемы с коммунальной и социальной сферой неизбежно повлияли и на отношение людей к кандидатам в Президенты. Как отметил вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Игорь Черноголов, рейтинг Владимира Путина в Нижнем Тагиле точно не выше, чем в других городах области. Сказались на поддержке кандидата и технические ошибки ведения выборной кампании с конкретными примерами.

Варианты выходов из ситуации ни Семен Спектор, ни прошедшие несколько кампаний депутаты Евгений Артюх, Виктор Шептий, предложить не смогли. И снова обратились к стандартному агитнабору: необходимость вести работу между выборами, привлечение молодежи (в том числе детей), работа с «неопределившимися» с политическим выбором. Однако от представителей региона горожане ждали гораздо большего. Слово попытался вставить вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Игорь Черноголов, анонсируя проведение в Нижнем Тагиле форума малого и среднего бизнеса, но получил отпор.

«Не надо здесь о форумах, — командным голосом заявил председатель правления торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила Борис Соколов. – Тагильчане – народ гордый. Они не очень любят пришельцев. Пришельцы здесь надолго не закрепляются».

К слову, проблемы Нижнего Тагила и сам Игорь Черноголов признавал. Как поделился предприниматель с «Правдой УРФО», в городе, например, благодаря местной власти, нет муниципального автотранспорта. Администрация города сдала автобусы в аренду частным компаниям, которые осуществляют перевозку только за наличный расчет, без учета каких-либо льгот.

Ближе к концу встречи слово попросила активная тагильчанка. «Смелянская, я учитель музыки», — представилась педагог. На заседание штаба учительница специально пришла, чтобы узнать о его работе, но разочаровалась.

«Тагильчане очень много сделали для Урала. У нас замечательный потенциал, — позитивно начала она. – Но когда я пришла в школы, агитировать, что я услышала? Что мы очень обижены властью. У меня, заслуженного педагога, ставка – 6,7 тысяч рублей, но я не жалуюсь. Для меня необычно настроение людей, а они не понимают, что происходит», — высказалась учительница.

Педагог, по мнению тагильских общественников, пожалуй, лучше всего охарактеризовала работу областного штаба. Общерасхожие методы в обиженном на всех и вся городе, пока, не работают. В ближайшие две недели штабу областному штабу совместно с коллегами из Нижнего Тагила, придется значительно скорректировать методы работы и найти новые аргументы, чтобы убедить людей в правоте своего кандидата в президенты.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Штаб Путина в Нижнем Тагиле требует для города новые миллионы”

  1. Вопросов нет! Все хорошо в Тагиле… А где же ВЫ были, господа хорошие раньше? Приезжайте в Тагил, посмотрите на СНЕГ, ДОРОГИ, посмотрите сколько всего НОВОГО-Хорощего появилось в ТАГИЛЕ за ПОСЛЕДНИЕ пару лет… НЕ ИЩИТЕ СТРЕЛОЧНИКОВ!!! НЕ СПРАВИЛСЯ, ОТВЕТЬ И УЙДИ!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни