Ростехнадзор подорвал репутацию Куйвашева взрывом газа

О работе нелегальных АГЗС, угрожающих безопасности людей, чиновники региона знали давно

С попустительства Ростехнадзора, областных властей и правоохранительных органов в Екатеринбурге произошел взрыв на АГЗС. Руководство Ростехнадзора, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, замгенпрокурора Юрий Пономарев и глава полицейского главка Михаил Бородин были осведомлены о работе на территории Екатеринбурга и области незаконных заправок, деятельность которых может угрожать жизни людей. Однако, как выясняется, никаких мер предпринято не было. В Ростехнадзоре заявляют, что якобы проводили необходимые мероприятия, но причины работы нелегальной АГЗС в Екатеринбурге объяснить не смогли.

Деятельность незаконных АГЗС на территории Екатеринбурга и Свердловской области, о работе которых сообщала «Правда УРФО»все-таки привела к человеческой трагедии. Сегодня, 16 августа, около 10:30 в результате взрыва пяти газовых баллонов была госпитализирована женщина с ожогом лица. Трагедия на АГЗС «Урал» по улице Учителей, 31 произошла из-за нарушения правил безопасности.

«На заправку подъехал автомобиль «Mercedes» с пятью пустыми газовыми баллонами, чтобы заправить их. При заправке последней емкости заправщица забыла закрыть крышку баллона, из-за чего произошло возгорание», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, добавив, что газовые баллоны таким образом заправлять запрещено, для этого существуют специальные центры (видео). «Скорее всего, компетентные органы, такие как Ростехнадзор, проведут проверку, по результатам которой будет решен вопрос о наложении соответствующих санкций», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Однако о том, что на территории Екатеринбурга действуют заправки, работающие с нарушением техники безопасности и зачастую без лицензий, жителям Екатеринбурга известно давно.

 

Фото: «Правда УРФО», 11.04.2012

«Мне знакомые подсказали несколько мест, где беспрепятственно можно заправиться газом. Я, помню, несколько раз заправлялся на Учителей, 31, где гастарбайтеры работают. Один раз, рядом с домом, решил заправиться на Раевского, мне сказали там заправка есть чуть подальше «Газпромовской», но я ее так и не нашел, видимо она только «для своих». Там вывеска висит: мол, заправка где-то слева по Раевского, но там только ГИБДД УВД по Кировскому району и какие-то самопальные мастерские», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

Уточним, что о работе гастарбайтеров на ряде незаконных АГЗС руководству Уральского управления Ростехнадзора было известно давно. Как утверждали по результатам проведенных проверок специалисты Ростехзнадзора в своих отчетах, они представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, возникновения техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды. По результатам проведенных проверок ряд незаконно действующих объектов все же удалось устранить.

«Это АГЗС по улице Старых Большевиков,1, которая находилась на территории автомобильной стоянки, где жители близлежащих домов оставляют свои автомобили, и АГЗС по улице Раевского,13, которая, до смешного, находилась во дворе ГАИ Кировского района. Остальные же объекты по адресам: ул. Учителей, 31, Омская, 114, Пехотинцев, 29, Фронтовых бригад, 49, Соболева, 1а, продолжают работать, что подтверждают сделанные фотоматериалы», – перечисляют в своем отчете инспекторы.

К тому же работа незаконных заправок уже приводила к ЧП. 19 мая 2012 года в здании, в непосредственной близости от в очередной раз открывшейся газовой заправки на Омской,114, полыхал пожар. Гастарбайтеры на незаконной заправке вместо действий по аварийному плану (что понятно: их же никто не обучал) бросили заправку, обмотав газовую колонку полиэтиленовым мешком: якобы она не работает – расстояние до газовой бочки не превышало 20 метров.

 

Фото: форум Е1.ru

Инспекторы Ростехнадзора неоднократно писали о грубых нарушениях в своих отчетах, однако руководство управления не предпринимало никаких действий. Так, как заверяют инспекторы, АГЗС только временно приостанавливали свою деятельность, и то «для отвода глаз», «потому что их предупреждают о предстоящих проверках все те же надзорные органы». Что, ко всему прочему, лишь усиливало угрозу жизни и здоровью граждан.

«Оборудование на опасных объектах то судорожно демонтируют, то суетливо монтируют, цистерны с опасными грузами таскают взад-вперед по городу, соблюдать при этом какие-либо самые элементарные меры безопасности никто даже не пытается», – рассказывали «Правде УРФО» инспекторы Ростехнадзора.

К тому же, по заверению источников «Правды УРФО», незаконная деятельность АГЗС «покрывается», возможно, аффилированными с владельцами АГЗС должностными лицами ведомства.

«И.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Соловьев, пользуясь служебным положением, в жесткой форме запрещал проводить проверку АГЗС по адресу Бычковой,1а и последующие, хотя они проводились по заданию областной прокуратуры, заставлял писать отписки о невозможности проведения проверок», – поделился личным суждением один из рядовых сотрудников Ростехнадзора.

Более того, согласно данным письма, выдержки из которого «Правда УРФО» публиковала ранее, при выявлении владельцев незаконных объектов инспекторами было установлено, что все они так или иначе связаны с криминальной деятельностью ныне осуждённого по целому перечню тяжких и особо тяжких преступлений бизнесмена Павла Федулева и его активного компаньона Дмитрия Соловьева. Тогда, исходя из диалога со специалистом Ростехнадзора, стало известно, что были созданы аффилированные коммерческие структуры: ООО «Русский хмель», ООО «Партнёр Си», ООО «ВКС-Урал», ООО «Техно», ООО «Октан-К» (поселок Монетный Берёзовского округа, Режевской тракт,1, Западная промзона), ООО «НСМ-Е».

Как ранее заверял «Правду УРФО» источник из «газового отдела», «курирует наплевательское отношение к незаконной деятельности АГЗС», скорее всего, и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев. Именно он препятствует проведению проверок, более того, предупреждает собственников о предстоящих выездах, чтобы те на это время прекратили свою работу».

У собеседника издания свое объяснение этой версии. «Такая позиция и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Соловьева, возможно, связана с тем, что учредителями ООО «Октан-К» являются Соловьев Евгений Иванович (70% уставного капитала) и Соловьев Дмитрий Евгеньевич (30% уставного капитала)», – предположил источник интернет-газеты.

«Правда УРФО» 11 апреля 2012 года направляла официальный запрос в Уральское управление Ростехнадзора, однако ответа так и не последовало. Сегодня мобильный телефон и.о. руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолия Соловьева был отключен. 

Как пояснил «Правде УРФО» и.о. заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Дрок, незаконные АГЗС в Екатеринбурге якобы были ликвидированы еще в апреле. Причины возобновления их работы будут выясняться.

«Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой в апреле 2012 года проводил проверки с участием наших инспекторов. Все материалы были переданы в прокуратуру региона. Часть объектов по результатам проверок была ликвидирована. Сейчас мы поднимаем документацию по результатам проверок, будем выяснять, почему они появились снова. В реестре опасных производственных объектов Ростехнадзора АГЗС по ул. Учителей, 31 не зарегистрирована, никто не обращался с заявлением о постановке на государственную регистрацию этого объекта», – пояснил Дмитрий Дрок.

 

Фото: «Правда УРФО», 24.05.2012

Впрочем, фотографии, которые были сделаны редакцией «Правды УРФО» в конце мая 2012 года, свидетельствуют, что, мягко говоря, заявления Дрока действительности не соответствуют. Нелицензированные АГЗС так и продолжали работать. Тогда редакция по официальным и неофициальным каналам обратилась к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с разъяснением ситуации и просьбой вмешаться в деятельность контролирующих АГЗС органов, в частности Ростехнадзора, с целью предотвратить возможные техногенные аварии и человеческие жертвы. Однако по сей момент каких бы то ни было ответов со стороны главы региона Евгения Куйвашева «Правде УРФО» так и не последовало.

На запрос «Правды УРФО» о возможных авариях и человеческих жертвах, повторно адресованный 27 июля 2012 года на имя генерал-лейтенанта, руководителя ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, транслированный на полицейское начальство через пресс-службу, последовал оперативный ответ, что начальник полицейского главка направил обращение «Правды УРФО» для рассмотрения и принятия решений заместителю начальника полиции по охране общественного порядка, полковнику Эдуарду Бородину. Однако сутки спустя от Бородина последовал неофициальный ответ, что безопасность граждан на самой АГЗС или проживающих в районе деятельности незаконных АГЗС в компетенцию полиции общественной безопасности не входит и заниматься этим, он, Эдуард Бородин, и вверенный ему состав не планируют. Официальный отказ, по словам Бородина, поступит в редакцию в установленные законом сроки.

Кроме того, по данным редакции, инспекторами Ростехнадзора подобное заявление было адресовано на имя замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева. Однако «… документ был отписан высокопоставленному подчиненному». В пресс-службе Генпрокуратуры по УрФО изданию сообщили, что обращение было поручено рассмотреть профильному подразделению прокуратуры Свердловской области – 7 отделу. Связаться с пресс-службой прокуратуры Свердловской области «Правде УРФО» в течение дня сегодня так и не удалось.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Ростехнадзор подорвал репутацию Куйвашева взрывом газа”

  1. Вообще, кто должен защищать город от подобных взрывов? Сейчас получается, что никто. Можно поставить заправку хоть перед входом в Управление Ростехнадзора и никто тебе не задаст никаких вопросов. А вот если ты работаешь легально — плати налоги, штрафы по 200 000 руб., проверки бесконечные… Взорвался не газ, а порочная система созданная Ростехнадзором.

  2. Возможно, несколько путано, но по сути верно. Инспектора газового надзора СОЗНАТЕЛЬНО ИГНОРИРУЮТ действие нелегальных заправок в Екатеринбурге. В их мотивах пусть разбираются, кому положено. Но жители города не должны подвергаться риску

  3. Испектор газового надзора

    Чушь несусветная, рассчитанная на отсутствие какого-либо здравомыслия у читателей. Читайте 294-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни