Полпред дал старт пиар-войнам в УРФО

Политтехнологи отмечают второе рождение

Курс на политическую либерализацию, объявленный президентом Дмитрием Медведевым, дошел до муниципалитетов. Что и ретранслировал накануне полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев. В ходе неофициальной встречи с общественностью он поддержал идею прямых выборов мэров городов. И пообещал лично помочь инициативной группе организацию «обратной муниципальной эволюции» в Екатеринбурге. Тем самым, отмечают эксперты, Куйвашев негласно объявил начало призывной кампании среди политтехнологов. Многочисленные муниципалитеты стали лакомым куском для многочисленных групп влияния, которые с помощью побед на выборах не упустят возможности усилить свое присутствие во власти.

Курс на политическую либерализацию, объявленный президентом Дмитрием Медведевым, дошел до муниципалитетов. Что и ретранслировал накануне полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев. В ходе неофициальной встречи с общественностью он поддержал идею прямых выборов мэров городов. И пообещал лично помочь инициативной группе организовать «обратную муниципальную эволюцию» в Екатеринбурге. Тем самым, отмечают эксперты, Куйвашев негласно объявил начало призывной кампании среди политтехнологов. Многочисленные муниципалитеты стали лакомым куском для многочисленных групп влияния, которые с помощью побед на выборах не упустят возможности усилить свое присутствие во власти.

26 января Евгений Куйвашев, впервые с момента назначения на должность, встретился лицом к лицу с известной своей требовательностью уральской политически-активной общественностью. Наблюдатели пересказывают, что полпред заметно волновался, будучи в рубашке публичного политика. Поэтому иногда отдавал инициативу напористой аудитории. В итоге, как ранее писала интернет-газета «Правда УРФО», Куйвашев «отбился» двумя имиджевыми заявлениями: о ребрендинге проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» и необязательности мигалок чиновников. Впрочем, одно заявление «тяжелого калибра» прозвучало, чего было достаточно для этого вечера. Устами Евгения Куйвашева, государственные лидеры Владимир Путин и Дмитрий Медведев, анонсировали дальнейшее «выпрямление» вертикали власти через одобрение прямых выборов мэров городов.

«Никто не отменял прямые выборы. Есть федеральный закон №131, который показывает, что есть двуглавая или одноглавая система управления. Это местная повестка. Если люди хотят, чтобы у них был мэр, пусть обращаются и выдвигают мэра. Администрация президента, полпредство возражать не будут. Мы готовы оказать помощь инициативной группе в проведении прямых выборов в Екатеринбурге», — успокоил аудиторию Куйвашев.

В самом Екатеринбурге вопрос о возвращении к прямым выборам – уже давно один из самых острых и спекулятивных в политической повестке. В конце прошлого года на итоговой пресс-конференции глава администрации Александр Якоб попробовал изолировать себя от вопросов на эту тему.

«Я нормально отношусь к тому, что население будет избирать главу Екатеринбурга, хорошо отношусь. Что я еще могу об этом сказать?», — устало заявил журналистам Александр Якоб.

Якоб рассудил, что в каждой системе есть свои недостатки. Например, если не повезет на прямых выборах, то население «будет мучатся 4 года». Или тандем банально не сработается и опять ничего хорошего не выйдет. В пресс-службе администрации Екатеринбурга заверили корреспондента «Правды УРФО», что мнение господина Якоба не изменилось. Александр Порунов, глава города-председатель городской Думы, также не смог ответить на вопросы издания. В пресс-службе сообщили, что он находится в Давосе, на презентации кандидатуры Екатеринбурга на «Экспо-2020».

В столице Среднего Урала прямые выборы были отменены в 2010 году, после того как город, по мнению многих депутатов и политологов, «принудили» к изменению Устава. С тех пор не утихают разговоры о том, что городское хозяйство оказалось попросту неуправляемым, а искать ответственных лиц – бесполезно.

В целом, в регионе системы управления городами приживаются с разной степенью успешности. Например, в Артемовском, малой Родине губернатора, в конце прошлого года «контрактнику» Александру Родионову областная прокуратура вынесла предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. Глава администрации едва не заморозил поселок. А на днях случилась отставка избранного мэра Среднеуральска Виктора Злодеева. При этом его заявление долгое время игнорировала местная Дума. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», рассмотрение пункта не вносили в повестку очередного заседания местной думы, намеченного на 26 января. Что дало повод для появления предположений о личной заинтересованности в этом главы, чьи родственники сейчас находятся под следствием. Дочь и внук мэра были взяты при попытке продажи наркотиков.

Впрочем, идея прямых выборов давно бродит призраком демократии по Уралу. Но слова главы администрации Челябинска Сергея Давыдовав конце прошлого года, так или иначе, прозвучали сенсацией. Не удивительно: первый город-миллионник в России заявил о симпатиях к «единоначалию». Как писала интернет-газета «Правда УРФО», в конце 2011 года Давыдов элегантно не исключил, что следующим градоначальником станет избранник горожан.

«Нисколько не сомневаюсь, что на выборах главы горожане отдадут предпочтение самому достойному», — заявил Давыдов, при этом, не уточнив, станет ли он кандидатом на пост главы города в случае, если будет принято решение вернуть прямые выборы. За него это сделал пресс-секретарь Владимир Сафронов, предположивший, что его шеф, скорее всего, будет баллотироваться.

Еще раньше подобную возможность, в случае формирования федерального тренда, допускал заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев. А уже после заявления Давыдова, Грачев, по сообщениям очевидцев, ссылался на этот тренд и предлагал стать первыми и поддержать начинание. В дальнейшем, впрочем, это все осталось на уровне разговоров. Губернатор Михаил Юревич не стал давать публичную оценку заявлениям Сергея Давыдова. А на заседании регионального отделения «Единой России», как сообщала «Правда УРФО», партийцы демонстративно избегали этой темы.

Впрочем, сам Юревич косвенно поддерживал введение прямых выборов. Губернатор обратил внимание на ситуацию в Миассе, где, как стало известно на этой неделе, готовятся поправки в Устав, отменяющие институт сити-менеджеров, введенный еще в 2004 году. С предложением выступил действующий глава Игорь Войнов. По словам местных наблюдателей, жители просто не понимали, как работает эта система. К недовольству добавилась и недоговороспособность элит.

Эксперты уточняют, что благосклонность главы региона в этом вопросе вряд ли распространяется на столицу региона. Еще живо в памяти противостояние Юревича в бытность избранным главой с предыдущим губернатором области Петром Суминым. Поэтому опасения, что ситуация с потерей контроля над Челябинском повторится, вполне обоснованы.

В команде губернатора выделяют ярких сторонников передачи власти в муниципалитетах избранным главам. Это, кроме уже обозначенного Олега Грачева, вице-губернатор Александр Уфимцев и в некоторой степени — глава администрации Вадим Евдокимов. Их заинтересованность, по словам источника издания в челябинской резиденции, в выборности глав городов исходит из постоянного риска остаться вне команды Юревича. Разговоры о переводе последнего в официальную Москву или Подмосковье не теряют актуальности. Источник выражает сомнения, что, по крайней мере, двоих из этой тройки губернатор возьмет с собой в федеральный центр.

«Меньше всего следует опасаться Евдокимову. У него отношения с губернатором основаны на более высоком уровне личного доверия, контакты остальных – Уфимцева и Грачева – можно назвать рабочими. Поэтому им необходимо укреплять свои позиции, чем они занимаются через пропаганду в СМИ идеи о возвращении к прямым выборам мэров», — поясняет источник «Правды УРФО».

В концепции «один город – один глава» Уфимцев и Грачев, продолжает собеседник издания, уверены, что займут места заместителей при главе промышленного мегаполиса. Таким образом, в их руках сосредоточится финансовый контроль над городом, а с учетом биографии Сергея Давыдова, который в прошлом был прокурором Челябинска и, возможно, сохранил связи по служебной линии – губернатор может получить посреди области политический анклав.

Выяснить официальную позицию Михаила Юревича касательно заявления полпреда Куйвашева – не удалось. Мобильный телефон пресс-секретаря Светланы Дорониной в течение дня не отвечал.

В Курганской области городские управляющие, в целом, прижились. Крупных конфликтов замечено не было, а губернатор Богомолов регулярно принимает у себя сити-менеджера региональной столица Александра Якушева. Чередуются встречи с передачей наставлений и заслушиванием отчетов об их реализации.

Пресс-секретарь Олега Богомолова Дмитрий Серов, беседуя с «Правдой УРФО» попросил перезвонить в понедельник. «Сейчас губернатора нет, и я не могу выяснить его позицию относительно вашего вопроса. Перезвоните на следующей неделе и я передам мнение главы региона», — сказал Серов.

Схожее благополучие и в Тюменской области. На данный момент, в региональном центре также реализуется тандемная система. Но сейчас работает только сити-менеджер Александр Моор. Председатель городской Думы Сергей Медведев избрался в Областное заксобрание и пока что новый спикер местного органа представительной власти еще не избран. Это запланировано сделать на ближайшем заседании.

Руководитель пресс-службы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина отметила, что господин Моор принципиально не дает комментарии на эту тему из этических соображений. «Это если бы вы просили прокомментировать нас работу вашей бухгалтерии. Поэтому мы не сможем вам помочь», — объяснила «Правде УРФО» госпожа Сидоркина.

В Ханты-Мансийском автономном округе ситуация с контролем на муниципальном уровне не такая критичная, но все равно периодически конфликты возникают. Не все региональные промышленные и политические элиты приняли приход нового губернатора Натальи Комаровой.

«У нас на 31-е число запланировано заседание совета по развитию местного самоуправления. Обычно в самом начале губернатор выступает с приветственным словом, где обозначает общие позиции по главным вопросам. Скорее всего, так будет и в этот раз и Наталья Комарова затронет и вопрос прямых выборов мэров городов», — сказал «Правде УРФО» директор департамента внутренней политики администрации губернатора ХМАО-Югры Антон Третьяков.

Со слов Третьякова, о том, что эта тема актуализируется в ближайшем будущем — было ясно еще летом прошлого года. Тогда на заседании в Волгограде вопрос о возврате к прямым выборам мэра поднял министр регионального развития Виктор Басаргин. И, по мнению югорского чиновника, утверждение такого порядка выбора градоначальника создаст для граждан настоящий «заповедник демократии». Но только в случае сохранения прежних систем управления.

«Нам важно, чтобы выиграли избиратели, а не какой-то кандидат. Сохранение нескольких систем: городской тандем, прямые выборы – вот это станет настоящим местным самоуправлением. Когда жители населенных пунктов сами смогут выбирать: каким образом им устраивать власть в месте проживания. Нанимать контрактного менеджера или лично избирать достойного кандидата », — считает Антон Третьяков.

На Ямале губернатор Дмитрий Кобылкин является последовательным сторонником отмены института сити-менеджмента. Спустя два месяца после своего назначения, в июне 2010 года он высказался категорически против распространения практики руководства городом через двух начальников. По его мнению, где двое – там нет стремления к служению народу.

«Я сделаю такую систему, которая будет управляемой. В городе должен быть один хозяин, один руководитель, который отвечает за то, что происходит», — пообещал Кобылкин. Стоит отметить, что после этого «рейтинг выживаемости» губернатора не уменьшился.

И в течение января 2012 года в ЯНАО – власть меняется. В Салехарде, Лабытнангах, Новом Уренгое, Приуральском и Надымском районах сити-менеджеры один за другим уходят в отставку. Неожиданностью это не стало. Дмитрий Кобылкин еще в декабре 2011 года объявил о грядущей кадровой чистке, объяснив ее высокими темпами развития округа и соответствующими требованиями к профессионализму чиновников.

Обрадовался ли Дмитрий Кобылкин одобрению полпредом возвращения к прямым выборам в муниципалитетах – узнать не удалось. Пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова оказалась недоступна.

Политический философ Анатолий Гагарин утверждает, что о практику прямых выборов глав городов, собственно, никто и не отменял. «С 2013 года вообще-то будут проводиться прямые выборы мэров городов. Так что предложения Куйвашева от лукавого. Это называется, ломиться в открытую дверь», — заметил Гагарин.

Прямые выборы в любом их виде принесут очевидную пользу хотя бы тем, что получит шанс на возрождение профессия политтехнолога, считает Гагарин. Появится стимул развиваться. Паралелльно с политической системой, получившей инъекцию адреналина после Болотной площади и проспекта Сахарова.

«Очевидно, что эти митинги заставили сделать то, что планировалось через десять лет — в течение месяца. И это хорошо, в том числе и потому что они прошли в целом безмятежно. Мирно, в отличие от той же Америки, где движение «Захвати Уолл-стрит» превращается в разрушительное. Политтехнологии в России пережили долгий период застоя, многие ушли из профессии. Сейчас специалисты станут гораздо более востребованные и придет молодая кровь. Сейчас зеленая поросль приходит без опыта и уровень квалификации сильно упал. Но оживление определенно произойдет», — отмечает Гагарин

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что резкого и повсеместного перехода к прямым выборам мэров ожидать не стоит. Государственная система управления и без того испытала шок от массовых митингов и резкой перестройки. По данным из открытых источников, только к 2009 году в России больше 9000 муниципалитетов пригласили «на княжение» сити-менеджеров. Охватить такой объем работы одномоментно просто невозможно. Кроме того, не хватит политтехнологов на все выборные кампании, а до прихода в регионы профессиональных команд – ожидать от таких выборов ничего хорошего не приходится. По мнению экспертов, в условиях нехватки квалифицированных политтехнологических кадров, власть может организовать показательные выборные кампании с применением «старого, доброго» административного ресурса. Основные же события, считают политологи, при таких начальных данных развернутся в ключевых городах, промышленных центрах и административных столицах. Их будут вести между собой группы влияния, имеющими соответствующие финансовые и организационные ресурсы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием политической конкуренции в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни