Подсудимый мэр готовится к реваншу

Оппозиционные политики Североуральска обменяли думу на президента

Североуральск Свердловской области ожидает очередная предвыборная битва. В борьбе за места в думе оппозиция решила создать коалицию и даже обсуждает вопрос негласного «объединения» списков. «Паровозом» оппозиционного списка станет ныне подследственный мэр Юрий Фролов, который имеет шансы сохранить свой пост, в случае изменения состава городской думы и положительного решения присяжных. В «Единой России» хотя и считают планы оппонентов неоправданно амбициозными, в реальность сохранения контроля над местной Думой за собой почти не верят.

Североуральск Свердловской области ожидает очередная предвыборная битва. В борьбе за места в думе оппозиция решила создать коалицию и даже обсуждает вопрос негласного «объединения» списков. «Паровозом» оппозиционного списка станет ныне подследственный мэр Юрий Фролов, который имеет шансы сохранить свой пост, в случае изменения состава городской думы и положительного решения присяжных. В «Единой России» хотя и считают планы оппонентов неоправданно амбициозными, в реальность сохранения контроля над местной Думой за собой почти не верят.

О создании коалиции перед надвигающимися выборами местной думы «Правде УРФО» заявил глава местного отделения «Справедливой России» Александр Пахорский. Общими силами оппозиционеры надеются занять большинство кресел в городской думе. Сейчас 18 из 20 мандатов в ней принадлежат единороссам. Как показали выборы в Госдуму, оппозиционные партии смогли привлечь на свою сторону большинство избирателей. Результат «Единой России» на выборах в Госдуму в Североуральске был одним из самых низких в регионе – 27,8%.

Сами «единороссы» при такой расстановке сил все-таки рассчитывают побороться за половину мандатов в гордуме. Как сообщают источники «Правды УрФО» в североуральском отделении партии, в отличие от прошлой кампании, финансовая помощь от регионального отделения на ведение агитации, не поступила. Собственными силами партийцы сумели наскрести только полтора миллиона рублей на 10 кандидатов «списочников» и 10 «одномандатников». Впрочем, смета на областном уровне еще не утвердена. Сейчас единороссам осталось надеется только на финансовую помощь Североуральского бокситового рудника. В помощь «Единой России» и штабу в поддержку кандидата на должность президента Владимира Путина в Североуральск администрация губернатора области прислала вице-премьер правительства Михаил Максимов. Однако и с ним эсеры, как заявляют сами, скорее всего, найдут общий язык.

«Все идет к тому, что мы договоримся: он не мешает нам на выборах в гордуму, а мы ему – на выборах президента. Нас выборы президента не интересуют. Пусть люди голосуют так, как считают нужным», — поделился мнением с корреспондентом «Правды УРФО» один из членов «Справедливой России».

Однако с точки зрения партии власти у коалиции дела идут далеко не так гладко, как они это себе представляют. «Оппозиционеры не могут найти адекватных людей. Народ выдвигается либо от нас, либо люди идут самовыдвиженцами. У Пахорского (глава североуральского отделения «Справедливой России») нет авторитета, за Золотарева (лидер независимого профсоюза на СУБРе) шахтеры не пойдут голосовать. Конкуренция на выборах будет. В городе есть сильные самовыдвиженцы. Например, председатель общественной палаты Виктор Ильин, начальник участка МЧС Николай Попов», — рассказывает о соратниках глава городского исполкома «Единой России» Наталья Гусакова.

Сам Пахорский смотрит на выборный процесс более оптимистично. По партийных спискам «эсеры» выдвинут в Североуральске 10 человек. Во главу списка они поставили обвиняемого в получении взятки, но не растерявшего авторитет, действующего мэра Юрия Фролова. К борьбе против «Единой России» эсеры планируют подключить и другие партии. «Мы создаем некую коалицию с КПРФ. Пара совместных заседаний у нас уже прошли. Будут и совместные акции. 28 февраля мы планируем провести общий митинг», — поясняет Александр Пахорский.

Его сопартиец Александр Анисимов добавляет, что речь вообще идет о коалиции трех партий: «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР. Либерал-демократы в ответ на это заявляют, что пока ни на какую коалицию не готовы. Хотя собственные шансы либерал-демократы оценивают весьма скромно, рассчитывая получить 5-6 мандатов (2 по партийным спискам и 4 по одномандатным округам). Но на выборах «…готовы помогать коммунистам и «эсерам» чисто технически, например, выставить наблюдателей на избирательных участках».

Впрочем, после назначения нового главы местного отделения, которые ожидается в ближайшие дни, либерал-демократы могут изменить свою позицию. В отличие от них коммунисты и эсеры уже готовы определить круг наиболее сильных кандидатов по одномандатным округам и оказывать им консолидированную поддержку. Об этом корреспонденту «Правды УРФО» заявил глава местного отделения КПРФ Николай Строкач. В свою очередь, глава города не теряет надежды, что трехсторонний пакт между оппозиционными партиями все-таки будет подписан и реализован. «В городе достигнуто определенное понимание между тремя партиями. Мы выступим против «Единой России», — заявил мэр Североуральска Юрий Фролов в телефонном разговоре с корреспондентом «Правды УРФО».

Сам Фролов возглавит список «Справедливой России», хотя, как признается, в случае победы готов отдать свой мандат другому депутату от партии. Наблюдатели видят в поступке Фролова исключительное желание взять реванш у «Единой России». На декабрьских выборах депутатов Законодательного собрания области мэра всего на несколько голосов опередил единоросс Анатолий Сухов.

В свою очередь политологи уверенны, что Фролов одновременно пытается реализовать сразу несколько важных для себя проектов. «Для Фролова победа на выборах не только личная месть, но и способ оказать косвенное воздействие на общественное мнение, в том числе и присяжных, которые вынесут вердикт на суде (Фролов обвиняется в получении взятки прим. ред.). Дело в суде вряд ли закончат рассматривать до марта. Выигранные выборы – свидетельство положительной оценки действий главы народом перед присяжными тоже может быть аргументом, — сообщил корреспонденту «Правды УРФО» политолог Василий Андрианов.

Юрий Фролов утверждает, что материалы уголовного дела против него, насчитывающего 26 томов, сфальсифицированы. Отстраненный от исполнения обязанностей мэр намерен добиваться того, чтобы процесс был объявлен открытым. «Нашли какие-то 4 страницы в деле, объявили их секретными и на основании закона закрыли процесс. Это абсурдно! Сейчас юристы разбираются, что можно сделать. Может быть, напишем письмо в прокуратуру, чтобы процесс стал публичным», — говорит Фролов.

В случае если мэр выиграет судебное дело, полагает политолог Василий Андрианов, он может предпринять попытку возвращения во власть, обратиться с иском в суд с требованием возврата срока, на который он был отстранен от мэрских полномочий, а затем попытаться вновь стать главой, избравшись в городскую думу уже на следующей кампании.

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни