От проверок силовиков и Мишарина Максимов прикроется Екатеринбургом

В отношении министра развернут полномасштабный сбор «информации о деятельности»

Министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов начал вести консультации по финансированию личной избирательной кампании на выборах главы Екатеринбурга – так с уверенностью говорят политологи. К поиску нестандартных решений министра подталкивает приближение серии отставок в свердловском правительстве, а его самого все увереннее записывают в число тех, кто покинет кабинеты в «белом доме» с неформальной формулировкой «в связи с утратой доверия», или «необходимостью укрепления министерства». Вероятно поэтому Виктор Вексельберг, кого записывают в покровители чиновника, по словам источников интернет-газеты «Правды УРФО», без особого энтузиазма воспринял просьбу о финансировании кампании молодого министра.

По факту, Михаил Максимов является чистым антагонистом всему чиновничьему корпусу, который «своим его не признает», считают наблюдатели. Шлейф скандалов, который тянется за министром, явно не добавляет лоска его шефу. Тем временем, председатель регионального правительства Анатолий Гредин инициировал проведение комплексной проверки ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» и ушел в отпуск. Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО» из источников в аппарате правительства, рабочая комиссия по проверке корпорации находится на завершающей стадии формирования. Возглавит группу начальник контрольного управления при администрации губернатора Свердловской области Ольга Унгвицкая. Факт начала выполнения поручения подтвердил пресс-секретарь областного премьера Евгений Харламов.

Сам Михаил Максимов не воспринимает начало административной ревизии, как некий тревожный сигнал.

«В «Корпорации развития Среднего Урала» все нормально. Вся отчетность прозрачная, понятная. Проверки ничем не закончатся. Нас проверяют постоянно, и в этом ничего сверхординарного, нет. К тому же, мне неизвестно насколько это действительно поручение губернатора, а не инициатива самого Гредина», — отметил Максимов в беседе с обозревателем «Правды УРФО».

Тем не менее, по данным источников интернет-газеты «Правда УРФО», министром в этот раз уже всерьез заинтересовались силовые структуры. Понятно, что не по собственной инициативе. На чиновника идет сбор информации об его «возможно незаконной деятельности». «Им занимаются по полной программе. Проектов много, проверять есть что», — подчеркнул собеседник издания. Напомним, что именно подобные проверки уже закончились отставкой главы администрации Мишарина — Вячеслава Лашманкина

Карьерный рост Михаила Максимова неотступно сопровождали скандалы и конфликты. До перехода в правительство региона, он, будучи генеральным директором «Кольцово», фактически «с нуля» отстроил аэропортовый комплекс. Наблюдатели напоминают, что в то время, группа специалистов, которую возглавлял Максимов, отлично справилась с проектом и с точки зрения их шефа – Виктора Вексельберга, и с точки зрения возможного личного финансового интереса».

Кстати, именно Максимову должны быть признательны авиакомпании и пассажиры «Кольцово» за беспрецедентное повышение тарифов, об этом «Правде УРФО» сообщил источник в «Уральских авиалиниях». «Максимов, как директор аэропорта, поднял топливный сбор для авиакомпаний на 10% и выше. В итоге, перевозчики закладывали эти расходы в тарифы для клиентов», — поделился источник.

В общей сложности, по данным источников «Правды УРФО», из «Кольцово» через различные схемы было выведено около миллиарда рублей. В СМИ сообщалось, что Максимову вменялась выдача более 100 миллионов рублей из оборотных средств аэропорта в качестве беспроцентного займа компании «Русград».

Тем не менее, на карьере Михаила Максимова негативно это не сказалось. В дальнейшем он был приглашен в правительство, а один из его коллег по «Кольцово», например, одно время даже возглавлял профильный комитет в Минтрансе России.

«Именно тогда Максимов доказал, что умеет зарабатывать деньги. И Вексельберг обратил на это внимание», — подсказал источник в силовых структурах интернет-газете «Правда УРФО».

В случае, если Максимову все же удасться убедить Виктора Вексельберга или кого-то другого в своей политической перспективности, то можно ожидать и поддержки со стороны губернатора Александра Мишарина. Во-первых, потому что уход Максимова из правительства добавит имиджевых плюсов главе региона, избавит его от «оскандалившегося» министра. А во-вторых, если он станет мэром, то область получит лояльную себе столицу. Правда, эксперты, не понаслышке знакомые с методами ведения дел Максимова, считают, что «если это произойдет, то Екатеринбург окончательно перепилят».

Тем не менее, по мнению экспертов, перспективы участия Максимова в выборах мэра Екатеринбурга выглядят в большей степени лихачеством. Политолог Василий Андриянов считает, что у министра попросту нет шансов выиграть выборы.

«На мой взгляд, Михаил Максимов заведомо не проходной кандидат. Во-первых, он – не местный и недостаточно знает город. Во-вторых, у него нет электоральной базы, точки опоры. Ну, может быть, за исключением микрорайона «Академический», который мало влияет на итог выборов. Я думаю, что, если сейчас провести социологические замеры, то его рейтинг будет составлять величину сопоставимую со  статистической погрешностью. На фоне других возможных конкурентов он ничем не выделяется. Харизма – недостаточна, особых достижений, на которых можно строить мессэдж кампании, тоже маловато. Иннопром, вряд ли, сможет принести электоральные очки, скорее, добавит антирейтинга. «ЭКСПО – 2020» – как мега проект, который обогатит город — пока что из сферы грез», — считает эксперт.

Василий Андриянов говорит, что цель подобного pr-хода может быть в попытке Максимова «поддержать реноме серьезного влиятельного политика».

«Главное сейчас для Максимова – сохранение статус-кво. Поэтому слухи о возможном участии в выборах на пост мэра Екатеринбурга в 2013 году – проективная политтехнология. Смысл ее — создание загадочного имиджа с потаённым авторитетом и  проецирование в будущее своих возможных побед для защиты от проблем настоящего. В любом случае,  вопрос об участии Максимова в выборах – это корпоративное решение и у меня большие сомнения, что группа Вексельберга пойдет на столь серьезные риски», — поделился мнением с «Правдой УРФО» Василий Андриянов.

Сам господин Максимов возможность своего выдвижения на выборах мэра Екатеринбурга, по его словам, не рассматривает: «Нет, не рассматриваю такую возможность. Нам нравится наша работа, и никто из команды не собирается уходить».

Политолог Анатолий Гагарин также придерживается мнения, что известия о политических амбициях Максимова могут быть рассчитаны только на «своих». А публика, потенциальные избиратели, не воспримут это послание министра.

«Эта версия, как раз из тех, которые регулярно возникают вокруг Максимова, когда репутация начинает шататься. Это попытка дополнительной подпорки. Это свидетельствуют о непрочности его позиций. На серьезных людей, реально принимающих решения, это вряд ли может повлиять», — полагает Гагарин.

Не исключено, что к более решительным действиям господина Максимова подтолкнут результаты проверок силовых структур. Как показывает практика, подобные материалы попадают на стол не только к губернатору Александру Мишарину, но и полпреду Евгению Куйвашеву. После чего происходит стремительная отставка субъекта пристального внимания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “От проверок силовиков и Мишарина Максимов прикроется Екатеринбургом”

  1. Этого подцана гнать надо, какой он к черту министр. У нас скоро сразу с институтской лавки будут брать в министры.Раньше, чтобы им стать надо было себя показать в деле немало соли съесть, чтобы приобрести жизненный опыт. Мы скоро школьников будем в министры брать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни