Оппозиция ответила Носову Гаевым и Кубасовым

Жители подготовили для нового мэра завышенные ожидания, а элита – осторожничает

Оппозиционные партии начали формировать политический авангард из кандидатов на выборы в муниципалитеты. И свердловскому правительству в этом вопросе отступать некуда – позади Нижний Тагил. Лидеры КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» все так же сетуют на предопределенность выборов в ожидании осеннего нокаута от вице-губернатора Сергея Носова. Эксперты между тем удивляются стремлению оппозиции проиграть во что бы то ни стало. Чтобы гарантировать себе победу, бывшему производственнику придется лавировать между интересами элит, близких к Эдуарду Росселю, и обостренной «жаждой крови» у населения Нижнего Тагила. Это с учетом того, что сам Сергей Носов был наиболее популярен в городе в начале далеких 2000-х годов.

Первой после «Единой России», которая, напомним, в ходе нижнетагильских праймериз проголосовала с «чеченским» результатом в 80% за вице-губернатора Сергея Носова, свою отчетно-выборную конференцию провела ЛДПР. Либерал-демократы утвердили 124 кандидатуры из более чем 200 претендентов. Кандидатом от партии на выборы мэра Нижнего Тагила избрали депутата местной думы Владимира Гаева

«Сейчас вырисовывается определенный план работы с учетом ситуации на территории, но мы пока подержим его в себе. Наш коллега Владимир Гаев активно проявил себя, стал депутатом гордумы, он известен в городе как борец за справедливость. Мы понимаем, что тот административный ресурс, который будет задействован, создаст нам определенные трудности. Но мы уверены, что нужно стараться бороться за хорошие проценты», – поделился с обозревателем «Правды УРФО» депутат госдумы, координатор свердловского отделения ЛДПР Константин Субботин.

На голосовании только один человек высказался против кандидатуры Гаева. Вместе с тем, по словам господина Субботина, по всем вопросам повестки конференции «кто-то один всегда голосовал против, но выяснить, кто это, не удалось, так как голосование было тайным». Владимир Гаев считает, что предвыборная кампания окажется для партии «довольно трудной, если одного из кандидатов уже заранее начинают поздравлять с победой». 

«В городе Сергея Носова хорошо знают: в свое время он руководил комбинатом, и память о нем осталась. Прежняя известность, конечно, сыграет свою роль. Сейчас самое главное – это сформировать команду и решить вопрос с финансированием», – рассказал господин Гаев.

Напомним, либерал-демократ стал известен в Нижнем Тагиле своим участием в борьбе с коррупцией в отдельно взятом детском доме № 4. Об этом многолетнем конфликте «Правда УРФО» подробно писала. Впрочем, по мнению депутата госдумы от Свердловской области Владимира Таскаева, решения конференции не пойдут на пользу на выборах мэра. 

«Я сейчас по просьбе Владимира Жириновского не вмешиваюсь в процессы по свердловскому отделению. Занимаюсь другим проектом федерального уровня. Молодежь сейчас принимает политические неверные решения, выдвигает не тех людей. Есть более достойные и ответственные. В любом случае, оценку их решениям дадут избиратели. Цыплят, как говорится, по осени считают. Вот и посмотрим, как «цыплята» сработают осенью», – отстранился от ситуации в разговоре с «Правдой УРФО» Владимир Таскаев. 

Среднеуральские коммунисты еще готовятся к определению своих представителей для участия в выборах. Соответствующая конференция пройдет на этих выходных. Пока что фамилии «своих людей» в областном отделении предпочитают не называть. И просят не торопить события, поскольку тогда неизбежная победа кандидата от «Единой России» произойдет быстрее. 

«Самый серьезный для нас вопрос – это Нижний Тагил. Кого выберут  – известно давно. Конечно, мы все равно будем участвовать в выборах. Придерживаемся основного для нас принципа действий в муниципалитетах – ориентирование на мнение в местных отделениях, если отсутствует общеобластной интерес», – сообщил обозревателю «Правды УРФО» лидер свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин.

«Вероятнее всего, мы выдвинем депутата гордумы Алексея Кубасова. Я бы, может, и сам пошел, но без денег каких-либо результатов на выборах добиться сложно», – пояснил член горкома КПРФ, экс-депутат гордумы Владимир Желиба.

Стоит отметить, на выборах 2008 года из восьми кандидатов в мэры представитель КПРФ, педагог Сергей Пудовкин, к политическому финишу пришел четвертым, проиграв самовыдвиженке Валентине Исаевой, вице-мэру Вячеславу Погудину и банкиру Алексею Чеканову.

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских полагает, что его однопартийцы еще смогут побороться с фаворитом предвыборной гонки Носовым. По его мнению, этому способствует «сама областная власть, которая его топит неуклюжими действиями». 

«У него очень много минусов, несмотря на то, что все говорят о его плюсах. Носова цинично на глазах людей сделали вице-губернатором, формально устроили на должность, специально, чтобы он мог пользоваться административным ресурсом и влиять на избирательный процесс. Да, он весомая фигура для определенных людей в городе. А для жителей? Он сам еще не объяснил, почему он бросил город и уехал? Человек не принадлежит сам себе – что ему скажут, то он и делает», – рассказал о своих взглядах «Правде УРФО» господин Альшевских

Депутат допускает, что в ходе выборной кампании оппозиция заключит альянс между собой для коллективного выступления против Сергея Носова. «С точки зрения политической стратегии – такой вариант можно рассматривать. Объединиться с политическими партиями, общественными объединениями. Это вопросы технологий и избирательной кампании», – говорит Андрей Альшевских

С другой стороны, политолог Александр Пирогов, хорошо знакомый с политическими реалиями Нижнего Тагила, считает, что особой интриги в этих выборах нет. В городе не найдется иной фигуры, способной консолидировать вокруг себя группы влияния. По мнению Пирогова, «старая гвардия» уже растеряла свои возможности, а отношения с «УВЗ» и «НТМК» – достаточно отлажены, чтобы стать хорошим фундаментом для кандидата. 

«Конечно, всегда может произойти форс-мажор. Приедет президент или случится взрыв. Но изначально у Носова не будет проблем с избранием. Проблема в другом: захочет ли кто-то с ним тягаться? Насколько велик будет список оппонентов? Хотя быть вторым после Носова в данном случае будет весьма выгодно любому кандидату. И вторая проблема. На Носова сейчас возлагаются весьма завышенные ожидания. Без кардинального увеличения бюджета и каких-то чудес эти ожидания будет оправдать практически невозможно. А разговоры о том, что у Носова будут сложности, преувеличены. Скорее всего, потом организаторам его кампании будет что предъявить губернатору: мол, посмотрите, в каких тяжелых условиях мы работали и выиграли», – считает эксперт по Нижнему Тагилу.

Вместе с тем, политолог Василий Андриянов не отказывает росселевским элитам в степени влияния на процессы в городе. По его мнению, самые главные трудности ждут кандидата-«единоросса» не во время предвыборной кампании, а оппозиция выдает желаемое за действительное. 

«Все зависит от того, сумеет ли Сергей Носов договориться с росселевскими элитами. Если они получат гарантии своей неприкосновенности и, так скажем, преемственности бизнеса – тогда он изберется без проблем. Иначе говоря, когда Носов начнет заявлять, что всех накажет и посадит, то это сыграет не в его пользу. С другой стороны, в Нижнем Тагиле сейчас население этого и ждет – условно говоря, «жаждет крови» после того, что стало с городом. Резкие решения нужны, потому что пик популярности Сергея Носова был одиннадцать лет назад. Еще не ясно даже, что он в бюллетене напишет, где он живет: в Нижнем Тагиле, Москве или Магнитогорске», – рассуждает для «Правды УРФО» эксперт. 

По мнению господина Андриянова, на выборах может появиться самовыдвиженец, если Сергею Носову не удастся найти общие позиции с группами влияния в Нижнем Тагиле. В обратном случае, может быть выдвинут отдельный кандидат с серьезными позициями, менее скованный в действиях. Местные элиты Носова остерегаются, а значит, доверяют ему мало.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Оппозиция ответила Носову Гаевым и Кубасовым”

  1. Сидорофф

    Очень может быть, что в выборах примут участие и экс-мэр Диденко — давний «друг» Носова — и пока еще мэрша Исаева.просто ей страшно, ведь Носов почти полностью дистанцируется от нее, а ей хочется стать советницей. Да и нужен всеравно какой-то альтернативный кандидат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни