ОНФ и Николай Федоров посеют в России плодородную политику

Народный фронт дал первый урожай федеральных политиков

«Общероссийский народный фронт» отказывается от открытой борьбы и переходит к мирным способам захвата власти и умов соотечественников. Проект, изначально задуманный, как предвыборный эволюционировал в общественное движение и резвый социальный лифт, чем вызвал острую ревность функционеров от «Единой России». В том числе и в УрФО. Это, несмотря на то, что программа ОНФ, созданная в Институте социально-экономических и политических исследований, во многом легла в основу политической концепции Владимира Путина. Сегодня эксперты прогнозируют усиление роли ОНФ в российской политике, которое «фронт» обеспечит себе за счет равноудаления от всех политических партий.

За время работы «Общероссийского народного фронта» на территории Свердловской области в него вступили более 130 общественных организаций, не считая частных лиц. Пик деятельности пришелся на президентскую кампанию. На базе актива ОНФ, куда вошли многие лидеры общественного мнения, был создан Народный штаб, который координировал работу среди населения по агитации за избранного президента России Владимира Путина. В частности, участники ОНФ активно обсуждали программные статьи кандидата Путина. Как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», участники дискуссий сосредотачивались не на критике опубликованных тезисов, а брали их в качестве идей, доступных для дальнейшего развития.

«Обсуждение любого материала в ОНФ не носят сугубо политического характера. Фактически такая работа отличается от работы, допустим, депутатов во фракциях, или между политиками. Внутреннего противостояния не существует. У всех общая цель: найти выход из проблемы», — поясняет принципы функционирования ОНФ координатор «фронта» Анатолий Сухов.

Характерно, что ОНФ не зачах в зародыше после завершения ключевых предвыборных циклов, отмечает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По версии политолога, идеология «Единой России», которая и без того знаменита симпатией к консерватизму во всех его проявлениях, может стать еще более правой. Это сделает более просторной «левую нишу», куда встроится коалиция организаций, вступивших и действующих от Народного фронта.

«Фронт был предвыборным проектом, а сейчас стал постоянно действующим институтом. Народный фронт дает ответ на этот вызов, решая три задачи. Коммуникация с тем группами, которые прямо не голосуют за власть, вроде Единой России. Второе, возможность обращаться к политическому классу с различными самостоятельными посланиями. Третье – возможность игры на поле несколько левее центра. Это конструкция имеющая политический смысл», — перечисляет господин Орлов.

Член регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта» Евгений Артюх, полагает, что партии не смогут найти себе место на поле ОНФ. А сами участники «фронта» вряд ли будут стремиться к партиям, поскольку «партсистема в России слаба, и суть ОНФ подтверждает сырость партийной системы страны». Расширяя политический процесс, ОНФ выполняет функцию стабилизатора на время формирования политической системы, считает свердловский депутат.

«Общероссийский народный фронт» — это надпартийная структура, что само по себе замечательная идея. Это вносит некую новизну в политический процесс в нашей стране. И позволяет дистанцироваться от процесса партийного строительства, который в данный момент активизируется в России. Очень важно сохранить эту модель, которая объединяет различные общественные организации для достижения конкретных целей. Партии слабые, со многими недостатками, а страна-то живет и работает. На кого тогда опираться? Вот на такую организацию, объединяющую общественные силы», — поделился мнением с «Правдой УРФО» Евгений Артюх.  

В стане свердловских единороссов, вместе с тем, до сих сохранилось недовольство вмешательством ОНФ в стройную и упорядоченную местную политику. «Из-за фронтовиков многие серьезные люди просто не получили депутатские мандаты. Савельев, Машков, Воронин, Шарманданов. Единороссам не нужно было как-то себя проявлять, работать на выборах, они думали, что ничего не изменится. Некоторые причем сразу вступили в ОНФ, но Путин сразу сказал, что «фронт»не будет филиалом «Единой России». В него могут вступать из любых партий, с расчетом на политическую реформу, которая сейчас осуществляется. Сейчас разделение будет усиливаться. Конечно, нельзя не учитывать, что в ОНФ пока что достаточно много родимых пятен от «Единой России» — людей, имеющих двойное гражданство», — поделился настроениями источник «Правды УРФО» в партактиве региональной ячейки «Единой России».

Вместе с тем, по мнению экспертов, ОНФ стала одной из немногих общественных организаций, имеющей политические амбиции, которая начала работать, уже имея достаточно крепкую и понятную идеологическую платформу. И результатами этого труда активно пользовались представители «Единой России» на парламентских выборах. Составлял программу специально созданных Институте социально-экономических и политических исследований. Причем один из источников информации были наказы избирателей.

«Документ был довольно неплохой, но, может быть, недостаточно активно продвигался. Я внимательно читал. Комплексный, детальный, много целей и конкретных вариантов развития, конкретных программ и подпрограмм. Просто слабовато продвигался в общественных средах, социальном пространстве. Хотя там было много экономических и социальных идей», — считает московский политолог Дмитрий Орлов.

Главным «аккумулятором» программы ОНФ Владимира Путина является руководитель института Николай Федоров. Сам он сегодня работает в министерстве, на первый взгляд, далеком от политики, по крайней мере, публичной – Минсельхоз РФ. Как писала интернет-газета «Правда УРФО», господин Федоров приезжал в УрФО с рабочим визитом. Был в Югре, на Среднем Урале, где, по традиции, развернулась наиболее бурная дискуссия по вопросам программных статей Путина.

«Я провел с Федоровым весь рабочий день. С ним организовывал ряд встреч, которые прошли очень уверенно и твердо. Федоров имеет свое мнение и не стесняется его отстаивать. Даже на уровне президента России. Очевидно, что к нему прислушиваются. Человек очень компетентный, внятный», — поделился впечатлениями Анатолий Сухов.

С приходом Николая Федорова Минсельхоз начинает реализовывать новую долгосрочную программу развития отрасли – с 2013 до 2020 года. Согласно прогнозам, уровень рентабельности по всей хозяйственной деятельности сельхоз организаций должен составить 25%. Фермерские хозяйства известны своей низкодоходностью. По ключевым показателям развития специалисты ожидают как минимум полуторного роста. В том числе и в части зарплаты – до 95%. Программа предусматривает колоссальные вложения в размере почти двух с половиной триллионов рублей. По словам Ильи Гаффнера, руководителя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Свердловской области, государственная помощь будет крайне, кстати, местному сельскому хозяйству.  

«Состояние в Свердловской области, именно сельского хозяйства, я бы оценил на твердую троечку. Не потому что сельхозпроизводителей плохие. Просто поддержка недостаточная. Нужно содействие в обновлении сельско-хозяйственного парка, поддержка также нужна в области семеноводства. Мы должны поддерживать научно-исследовательские институты. Мы не следим за оборот сельхозземель. Следят только за объемами, а за циклами никто не следит. Так же есть определенный порядок засеивания, что зачем. Правительство нужно обратить на это внимание», — выступил с осторожной критикой господин Гаффнер.

В частности на техническую модернизацию и внедрение инновационных технологий в программе заложено 118 миллиардов рублей. Первый заместитель председателя Агропромышленного союза России Александр Бабурин считает, что в программе до 2012 года заложен минимум действий, которые должно выполнить государство для отрасли. И лучше сначала его выполнить, чем заявить большее и, в итоге, провалить программу.

«В министерство пришел человек земли, что называется. Отработал в сельскохозяйственом регионе — Чувашская республика. По крайней мере, когда он там работал, отрасль развивалась хорошо и планомерно. Кроме того, он опытный юрист. Конечно, мы приветствуем и будем поддерживать работу такого человека в министерстве. Он только неделю проработал фактически, через год посмотрим, как реализует заложенные в программе действия», — дал оценку Бабурин.

По общей оценке экспертов, теперь у Федорова, при должном внимании коллег по кабмину, есть все возможности, чтобы привить аграрную программу ОНФ в стратегической для России отрасли.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни