Куйвашев объявит перемирие в Свердловской области

До официального выдвижения кандидатуры на пост губернатора к экс-полпреда еще есть время договориться с элитами

Президент Владимир Путин сменил власть в Свердловской области. Второй губернатор Среднего Урала Александр Мишарин, возглавлявший региона с 2009 года, не проработал на своем месте до конца срока и вскоре обретет другое место работы. Потерял должность и полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев – с сегодняшнего полудня он временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области. Ранее, всякий раз, когда появлялся повод говорить о скорой отставке господина Мишарина,  именно полпред рассматривался в качестве наиболее вероятного кандидата на должность главы региона. По мнению экспертов, ему благоволит федеральный центр и влиятельное руководство «Роснефти». Вместе с тем, политологи пока сомневаются, что Куйвашев согласится возглавлять область в течение 5 ближайших лет и предлагают сравнить его кандидатуру с другими претендентами  — гендиректором «Уралвагозавода» Олегом Сиенко и депутатом Госдумы Игорем Бариновым

Первые сообщения об «очередной» отставке Александра Мишарина, как рассказывала интернет-газета «Правда УРФО», появились вчера. Но первый заместитель руководителя администрации Андрей Кузнецов до последнего момента официально отрицал подобный вариант развития событий. Сегодня, 14 мая, подтверждения отставки появились уже на сайте президента России. Одновременно с ними Александр Мишарин на своей служебной интернет-странице опубликовал прощальное обращение к своим землякам. Экс-губернатор напомнил, что принимал регион в «тяжелейшем состоянии», но впоследствии ситуацию удалось выправить и теперь Свердловская область называется «одним из наиболее успешных регионов России». В заключение Александр Мишарин  извинился перед жителями региона.

«Я прошу простить меня тех, чьи просьбы и чаяния мне не удалось выполнить за время моей работы. Я благодарю всех, кто эти годы был рядом, кто участвовал в нашей работе, а также всех жителей Свердловской области, без поддержки которых было бы невозможно реализовать те проекты, которые мы реализовали», — сообщается в официальном обращении губернатора к жителям.

Вместе с тем, эксперты считают, что извинения Мишарина очень кстати. Критика в его адрес звучала с самого начала работы губернатора, в последние полгода только усилилась. В большей степени претензии высказывались даже не в адрес губернатора, а  в отношении его команды. Членам администрации Мишарина и правительства региона, в основном,  так и не удалось найти общий язык с региональными политическими и экономическими элитами. В апреле господину Мишарину пришлось расстаться даже с теми, кого, как считалось, «он не отдаст ни при каких обстоятельствах». По оценке наблюдателей, экс-руководителю администрации Вячеславу Лашманкину удалось поссориться со всеми промышленниками региона, тянувшими на себе значительную часть социальных программ. К примеру, совладелец УГМК Андрей Козицын запретил в своем присутствии вообще упоминать фамилию – Лашманкин. Премьер Анатолий Гредин, известный своим стилем работы, настроил против областного правительства и губернатора почти все муниципалитеты.

К конфликтам с региональными элитами, провалам в аппаратных играх добавилось бессилье команды губернатора в избирательно кампании декабря 2011 года. Это стало очередным поводом для суждений об отставке. Автокатастрофа, в результате которой погиб человек, а сам Александр Мишарин получил тяжелейшие травмы, лишь отсрочила отставку. Несмотря на весьма скорое восстановление в немецкой клинике, после возвращения в Россию экс-губернатор заставил область себя еще подождать – он улетел не в Екатеринбург, а в Москву. В беседах с федеральными чиновниками, по информации источников «Правды УРФО», все чаще намекал на свое нежелание продолжать работу в Свердловской области. Это привело к тому, что на выборах в Госдуму полпред Евгений Куйвашев взял бремя ответственности за регион на себя.

По оценкам политологов, в итоге удалось сдержать ситуацию и не допустить предвыборного хаоса. Сам господин Куйвашев начал активно встраиваться в политическую повестку. В противовес аппаратным склокам он лично общался с представителями промышленности, бизнеса, правительства области, главами муниципалитетов и неформальными лидерами. Подготовка к выборам уже президента РФ проходила гораздо более активно и также при участии полпреда. В результате на политическом небосклоне зажглось несколько новых имен, амбициозное общественное движение «За человека труда», а Владимир Путин, как рассказывала «Правда УРФО» совершил свой первый рабочий визит в качестве главы государства именно в Свердловскую область. 

По информации источников «Правды УРФО» в администрации Президента РФ, именно Куйвашев убедил службу протокола главы государства в необходимости личной встречи и благодарности руководителю общественного штаба Путина Семену Спектору. «Девяностолетний заслуженный врач России принял на себя весь груз ответственности в то время, когда десятки так называемых лидеров общественного мнения, напуганные активностью оппозиции, отказались принять участие в работе штаба Путина»,поделился мнением один из участников общественного штаба кандидата Путина.

Успешная работа в выборную кампанию стала одним из факторов назначения полпреда УрФО Евгения Куйвашева исполняющим обязанности губернатора. Ему в плюс ставят хорошую репутацию – чиновник не был замешан в региональных скандалах, наделен поддержкой некоторых высокопоставленных федеральных чиновников и влиятельного покровителя – президента компании «Роснефть» Эдуарда Худайнатова. Сегодня часть экспертов и источников «Правды УРФО» считает это первым шагом к его выдвижению на должность губернатора. В то же время, политологи предлагают не сбрасывать со счетов еще двух кандидатов в главы субъекта —  гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, депутата Госдумы Игоря Баринова.

«Баринов – представитель «Единой России», Сиенко – довольно известная фигура. Он – один из инициаторов выборной компании Путина на Урале. Куйвашев, как и другие, участвовал в политической кампании, но, скорее, формально», — отмечает политолог Анатолий Гагарин.

«Олег Сиенко, на мой взгляд, более опытный управленец-хозяйственник, чем КуйвашевИгорь Баринов – талантливый политический игрок, но вряд ли может похвастаться таким же управленческим багажом, как директор УВЗ», — делится мнением с «Правдой УРФО» политолог Василий Андриянов.

Вместе с тем, политологи отмечают, что и против кандидатуры Куйвашева есть доводы. Сам он, кстати, несколько месяцев назад отрицал, что стремится работать на посту губернатора Свердловской области.

«Для Куйвашева это формальное понижение. Причин для назначения его и.о. губернатора я вижу две: либо он не устроил власть, как полпред, либо им хотят заткнуть дыру в проблемном регионе. Он лоялен власти и является представителем не только Собянина, но и влиятельных экономических групп. О назначении сложно судить. Идет глобальная смена губернаторов. Позиция власти состоит в том, чтобы назначать руководителей субъектов, не связанных с региональными элитами», — руководитель «Агентства политического и бизнес-консалтинга» Михаил Мельцер.

Такой подход федеральной власти логично выделяет Евгения Куйвашева из числа кандидатов. В наличие у него опыта, как у хорошего «хозяйственника», сомневаться не приходится. Последние годы до назначения полпредом он руководил администрациями Тобольска и Тюмени, где оставил благоприятные впечатления о своей работе.

«Евгения Куйвашева я знаю с 2007 года по совместной работе, — рассказывает «Правде УРФО» депутат Тюменской городской думы Юрий Коновалов. — Он не давал спать окружающим его чиновникам, запустил много различных программ. Например, навел чистоту в городе: поделил его на сектора, соответственно разделил контроль над имущественным комплексом, ввел квартальных. Сейчас с нашим опытом приезжают знакомится сотрудники администраций других регионов. При нем было отремонтировано много дорог, урегулированы конфликты с перевозчиками. Была запущена одна из пилотных в России программ по энергоэффективности».

Управленческие таланты Евгений Куйвашев оттачивал и ранее во главе администрации Тобольска. А первый опыт он получил еще в начале двухтысячных годов. Куйвашев фактически начинал карьеру чиновника в качестве замглавы, а потом и руководителя поселка Пойковский Нефтеюганского района ХМАО-Югры.

«Евгений Куйвашев с 1997 по 2005 года работал в администрации пгт Пойковский Нефтеюганского района (при этом руководил поселком с 2000 года – прим. ред.). Он зарекомендовал себя, как грамотный и ответственный руководитель. Если возникали какие-то проблемные ситуации, он решал их на месте, а не отсиживался в кабинете, что присуще некоторой части чиновников. Всегда слушал людей – проблемы жителей были для него на первом месте. Я уверен, что лидерские качества и большой опыт управления дадут возможность Евгению Куйвашеву и на новом посту реализовать главную цель – создать все необходимые условия для успешного  развития Свердловской области», — заявил «Правде УРФО» глава Нефтеюганского района Владимир Семёнов.

Насколько Евгению Куйвашеву удастся применить в Екатеринбурге и Свердловской области свои управленческие таланты, зависит, в том числе, и от подобранной им команды. Как рассказал «Правде УРФО» заместитель руководителя администрации губернатора Илья Ананьев, сегодня исполняющий обязанности губернатора на встрече с членами кабмина «подчеркнул легитимность правительства». По его словам, все начатые в области проекты будут продолжены. Первое время правительство будет работать в существующем составе, хотя в дальнейшем не исключены кадровые перестановки.

По информации источников «Правды УРФО», теперь вероятен переход в правительство области, либо администрацию губернатора бывшего шефа Куйвашего по работе в Нефтеюганском районе ХМАО и нынешнего замаполпреда  Александра Сидорова и заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря. Что, по мнению экспертов, значительно освежит команду и приведет в нее людей далеких от «постоянных внутриэлитных разборок».

«Руководство области всегда находилось в противостоянии с «коллективным Чернецким» (экс-мэр Екатеринбурга – прим. ред.). Не скажу, что у Евгения Куйвашева сейчас сильные позиции в борьбе с городской администрацией», — говорит Михаил Мельцер.

Политолог Василий Андриянов, впрочем, подозревает экс-полпреда в недостаточной самостоятельности. И предлагает обратить внимание на тех, кто стоит, возможно, за Куйвашевым.

«У меня складываемся мнение, что Евгением Куйвашем можно манипулировать. В чью именно пользу, сложно сказать. С одной стороны, за ним стоят крупных экономические игроки, с другой – в его команде есть люди, близкие к администрации Екатеринбурга. Например, главный федеральный инспектор по Свердловской области Яков Силин. Насколько кандидат в губернаторы будет самостоятельным на посту главы региона, зависит от его команды. Я не исключаю грядущие конфликты, связанные и с переделом рынка, с приходом в регион очередных столичных финансово-промышленных групп. Возможна даже организация саботажа, как это было при Александре Мишарине», — размышляет эксперт.

Источник близкий к полпредству подтверждает сомнения Андрианова и рассказывает, что возмущенный назначениями Куйвашева молодых чиновников на вышестоящие должности, Яков Силин пригрозил своим увольнением, в ответ на что, получил от Куйвашева почетную предпенсионную должность – главного федерального инспектора по Свердловской области. 

Более четко позиция кандидата в руководители региона по отношению к администрации Екатеринбурга, смене свердловского правительства будет ясна после его назначения. Ожидается, что это произойдет до 1 июня – таким образом, кандидат не подпадет под новый закон о выборах глав субъектов и сохранит свою власть в области на ближайшие 5 лет. Если не отзовут, конечно.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

13 комментариев к “Куйвашев объявит перемирие в Свердловской области”

  1. В области просто нужно составить грамотное правительство, чем и занимался Мишарин, но к сожалению не успел. А он отличался умением подбирать в свою комаде людей, которые готовы работать для области. Надеюсь что Куйвашеву удастся создать столь же эффективный аппарат.

  2. главное, жалко, что Мишарин все-таки ушел. правильно тут пишут) а уж все остальное.. будет без него также хорошо при руководстве кого-то другого — это мы узнаем со временем

  3. да уж, что-то это все мне как-то не нравится. Только войны в высших политических кругах области нам и не хватало. Так тихо было и спокойно, красота! А теперь что?

  4. НЕГость

    Жаль, что ушел конечно. Он многое принес области, надеюсь на уровне страны он принесет только больше пользы

  5. Ну, сейчас начнется грызня. При Мишарине такого не было, что ни говори. Не зря его Путин на повышение забрал, наверное. Умеет порядок наводить.

  6. Мишарин молодец — повышения заслужил! Очень рада за него. Правда немного обидно что область покидает.

  7. Морвинд

    Пффф, Мишарин хоть в администрацией открыто не вел войну. так, покусывали друг друга периодически, но администрация была вполне вышколенная. А сейчас будет противостояние «кто кому нагадит», а пострадают жители области.

  8. Валентин

    Эх, жалко, что уходит Мишарин. И правда сейчас начнется грызня, передел власти, конфликты и прочее. Все это так или иначе отразится на области, а впереди новый отопительный сезон так-то.

  9. Рановато эти дрязги начались. Мишарину бы еще на посту побыть, а то как-то резко все получилось.

  10. Гость Полина

    Да уж, нашим господам элитам давно пора перемириться и начачть работать, а не с+ськи мять простихосподи! Сколько сделала губернатор для объединения умов, и сколько еще понадобится!

  11. Гость Полина

    Да уж, нашим господам элитам давно пора перемириться и начачть работать, а не с+ськи мять простихосподи! Сколько сделала губернатор для объединения умов, и сколько еще понадобится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни