Куйвашев не любит мэров, коррупцию и недополученные средства

В регионе появился жесткий губернатор в поддержке которому оказали только Шадрин, Кукушкина и Альшевских

Свердловская область получила нового губернатора Евгения Куйвашева и новый курс на, скорее всего, ближайшие 5 лет. Сегодня он стремиться за раз договориться со всеми политическими силами и при этом заявляет о внедрении жесткого контроля за всеми процессами. Инициативы своего предшественника Александра Мишарина, направленные на развитие Екатеринбурга, Куйвашев обещает превратить в отдельный проект, о чем городские власти мечтали последние несколько лет, и пытается заслужить лояльность оппозиции. Свои намерения он продемонстрировал на церемонии инаугурации, которая, несмотря на то, что бывший полпред фактически взял ее под личный контроль, все же не обошлась без неожиданностей.

Отмена помпезной церемонии инаугурации в Театре эстрады и перенос ее в Законодательное собрание призваны были, по оценке представителей команды главы региона — подчеркнуть особый стиль работы будущего губернатора, как человека  делового, нацеленного на конкретный результат, скромного и знающего цену обещаниям. Эти качества подчеркивали ранее и областные депутаты, и чиновники. Даже коммунисты, устроившие в знак протеста в день инаугурации пикет на крыльце Заксобрания, лично к Евгению Куйвашеву претензий не имели. К слову, сам будущий губернатор, уже привыкший за время работы мэром Тюмени к подобному волеизъявлению, отреагировал на акцию КПРФ весьма сдержанно и предложил помириться. Пикетирующие начали сворачивать флаги еще за 15 минут до начала заседания ЗССО.

Гости начали собираться приблизительно за час до мероприятия. Из-за переноса инаугурации в Заксобрание число приглашенных существенно сократилось. Кроме депутатов, для которых присутствие на церемонии было по большей части служебным долгом, среди участников оказались полпред УрФО Игорь Холманских, экс-губернаторы Александр Мишарин, Эдуард Россель, члены регионального правительства, представители силовых структур, главы религиозных конфессий. Попали туда и некоторые уральские блогеры, что было своеобразным знаком открытости по отношению к СМИ.

Не попали на инаугурацию главы свердловских городов. В администрации губернатора посчитали нецелесообразным вызывать на формальную в региональную столицу руководителей муниципалитетов. «Лучше пусть и дальше работают, им есть чем заняться, кроме как в зале сидеть», — пояснил источник в резидеции. Но в ближайшие недели главам все-таки придется предстать перед губернатором — уже запланирована соответствующая оргвстреча. Первыми вопрос поддержки городов начали раскачивать чиновники администрации Екатеринбурга. Экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий перед заседанием ЗССО открыто заявлял, что ждет увеличения финансирования муниципалитета из бюджета области.

«Очень правильно, что был подписан договор с Екатеринбургом о неразграниченных землях. Пока на год, но думаю, что новый губернатор посмотрит и увидит, как мы работаем. За минувший год из 1300 заявок (на участки), только по 5 у нас возникли вопросы. Посчитайте сами, какой это десятый-сотый процент составляет», — добавлял глава Екатеринбурга Евгений Порунов.

Градоначальник надеялся на продление документа, в котором  крайне заинтересованы отдельные крупные строительные компании. Депутаты относились к поддержке ФПГ сдержанно.

«Всем не угодишь. Нет такого человека, который бы смог так сделать. У нас нефти нет, но есть металлурги, машиностроители. И это правильно, что ими будет управлять человек не местный, из нефтяного края. Так меньше аффилированности», — поделился с «Правдой УРФО» депутат и промышленник Анатолий Павлов.

«При Росселе выделялись структуры Вексельберга. Мишарин стал сближаться с Дмитрием Пумпянским (совладельцем ОАО «Трубная Металлургическая Компания» — прим. ред.) и Михаилом Черепановым (директор дирекции региональных проектов ТМК — прим. ред.), но затем стал активнее сотрудничать с Вексельбергом, от которого можно было получить поддержку в случае участия в прямых выборах. Куйвашеву, сейчас придется находить баланс в отношениях со всеми. Это сложно, но возможно», — полагает чиновник в свердловском правительстве.

Схожие мнения высказывали и присутствовавшие на заседании Заксобрания промышленники. На мероприятие многие из них пришли со смешанными чувствами. Предварительно Евгений Куйвашев на встрече с главами предприятий и финансово-промышленных групп сделал бизнесменам внушение.

«Евгений Владимирович много говорил о бюджете и сборе налогов. Сказал, что бюджет у нас сейчас около 100 миллиардов рублей, остальное – кредиты. Реальный бюджет Свердловской области должен быть не меньше 200. Бизнесмены использовали коррупционную схему, переплачивали налог на прибыль в конце года, а потом им по законодательству эти деньги возвращали из бюджета. В этом году у нас переплата 9 миллиардов. Куйвашев сказал, что будет с этим бороться, для начала предупреждает бизнесменов, а дальше могут быть уголовные дела. У Куйвашева сохранены рычаги влияние после ухода из полпредства», — рассказал «Правде УРФО» советник председателя правительства Свердловской области Владимир Машков.

Бюджетной темы Евгений Куйвашев также коснулся в своем выступление перед Заксобранием и прочими приглашенными на инаугурацию. В первых рядах зала заседаний специально отвели места для высокопоставленных и дорогих гостей: молодого полпреда УрФО Игоря Холманских, главы народного штаба в поддержку Владимира Путина — Семена Спектора, Александра Мишарина, Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого. Представитель президента в округе, еще несколько дней назад бывший простым начальником цеха «Уралвагонзавода», чувствовал себя не так уверенно в ряду высокопоставленных гостей. Посление президента читал строго по бумаге.

«Исключительное значение для всей экономики региона имеют стратегические проекты. Один из них «Титановая долина». Таких проектов должно становиться все больше», — озвучивал экономический посыл будущему губернатору Игорь Холманских.

Из крупных проектов он также выделил «ЭКСПО-2020», на который «не надо жалеть ни сил, ни средств». По мнению источников «Правды УРФО» в областном правительстве, состав свердловского комитета по подготовке заявки на проведение международной выставки с высокой долей вероятности будет сменен, руководитель организации Эрик Бугулов отправлен в отставку. Курировать работу продолжит Аркадий ЧернецкийЕвгений Куйвашев, хотя и воздержался от разговора о конкретных кадровых перестановках, предстоящие изменения в регионе и реперные точки в своем видении экономического развития обозначил.

«По опыту своей работы могу сказать, что именно со свердловской областью соседние регионы сверяют темпы своего развития не только в Уральском федеральном округе, но в России в целом…Свердловчан отличает политическая грамотность, ответственность и настойчивость», — сделал комплимент истеблишменту будущий губернатор.

Как и его предшественник на посту главы региона, он обозначил ключевые проблемы в регионе: зависимость от поставок импортного оборудование, недостаток квалифицированных рабочих кадров, низкая производительность труда, нагрузка на окружающую среду. Словно повторяя речи своего старшего товарища Владимира Путина, ставил ту же задачу — повышение качества жизни людей. Примечательно, что важным моментом качества жизни он обозначил «возможность свободно высказывать свое мнение». От прежнего лидера региона в таком контексте гражданские права и свободы не звучали.

«Мы должны научиться жить по средствам, с другой стороны, больше зарабатывать, рачительно тратить заработанное. Первым своим решением я создам рабочую группу, куда войду представители финансовых и налоговых органов. Мы должны проанализировать ситуацию с долгами Свердловской области. Отныне каждому дорогостоящему проекту, где используют бюджетные средства, будет предшествовать разработка финансовой модели… Бюджетная политика должна стать максимально адресной и конкретной, вестись не так, как удобно чиновникам, а так, как нужно людям», — сказал Евгений Куйвашев.

Отдельно будущий губернатор остановился на развитии Екатеринбурга и повышении его туристической привлекательности, для чего предложил создать отдельную программу. Озвучивание этой идеи дало повод законодателям судить о довольно крепких договоренностях с администрацией свердловской столицы. При Эдуарде Росселе и Александре Мишарине даже речи о создании такого затратного проекта для города не шло. Вместе с реверансом городским властям, Евгений Куйвашев намекнул промышленникам и законодателям на предстоящие личные вложения в социальную сферу региона. 

«Хочется остановиться на меценатстве и спонсорстве. На Урале – крае золотопромышленников, купцов и горнозаводчиков – всегда были сильны эти традиции. Реализация крупных социальных проектов должна опираться на бюджетные средства, но считаю, развитие меценатства и спонсорства одной из главных сторон ведения социально ответственного бизнеса. Готов рассмотреть депутатскую инициативу, направленную на развитие меценатства и спонсорства. Для меня важна экономическая проработанность законопроектов, а не партийная принадлежность их авторов», — сказал Евгений Куйвашев.

После этих слов оппозиционеры вздохнули с облегчением. Впереди забрезжила надежда на прохождение собственных законопроектов, отклоненных при Александре Мишарине. Еще одним реверансом в сторону оппозиции стало заявление о начале выборной кампании по выборам главы региона с момента инаугурации губернатора. В ответ, депутатские фракции в большинстве своем выступили за назначение Евгения Куйвашева. «Единороссы» и «Эсеры», как и стоило ожидать, обещали поддержку губернатору в его делах. ЛДПР, хотя отметили, что голосовали против назначения предыдущего главы области Александра Мишарина, в этот раз полностью одобряют кандидата. По словам лидера фракции Максима Ряпасова, особо импонирует либерал-демократам соответствие Евгения Куйвашева концепции «ЛДПР-партия молодых» — претенденту на руководство регионом едва за 40.

«Хотел бы подробнее остановиться на вопросах экологии на примере города Нижний Тагил. Город официально считается одним из самых худших в стране. Высокий уровень онкологии и детской смертности. Вместе с тем властями в городе реализуются опасные проекты: строительство химпарка и вырубка 1000 гектаров леса под строительства щебеночного завода. Ни по одному из этих вопросов не было проведено полноценных общественных слушаний», — намекал на осведомленность Максим Ряпасов.

Коммунисты, еще неделю назад объявившие о своем коллективном голосовании против представленного президентом кандидата, передумали. Ввиду проведения за час до заседания протестного пикета, решение было крайне неожиданно. Да и сами партийцы выглядели слегка растерянными.

«Фракция сочла необходимым каждому члену самостоятельно определить, кто и как будет голосовать о наделении Евгения Владимировича полномочиями губернатора», — объявил Дмитрий Шадрин.

Причины внезапного изменения решения КПРФ вызвали у некоторых законодателей предположения о неких договоренностях оппозиционной фракции с будущим губернатором. По ним за поддержку коммунисты должны были получить места в новом правительстве, или прочие преференции. Впрочем, излагали и другую версию.

«Коммунисты пошли на нарушение внутрипартийных норм. Думаю, им позвонил сегодня перед голосованием лидер партии Зюганов и сказал одобрить кандидатуру. Подобные случаи уже бывали», — поделился с «Правдой УРФО» один из депутатов Заксобрания.

Двое членов фракции КПРФ – Дмитрий Шадрин и Елена Кукушкина – все же проголосовали против назначения губернатора. Они были единственными, кто отказался поддержать его кандидату. Как и предполагалось после одобрения большинством депутатов, Евгений Куйвашев в рамках инаугурации произнес торжественную клятву и принял символы власти губернатора. Первым с назначением руководителя региона поздравил полпред Игорь Холманских: все также строго по бумаге согласно телеграмме Президента РФ.

«И еще один важный момент, — уже от себя лично добавил Игорь Холманских, — Свердловской области очень нужен диалог между органами власти, гражданскими институтами, средствами массовой информации. В регионе должна заработать обратная связь между гражданами и государством».

Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий в свою очередь озвучил телеграмму от главы Совфеда Валентины Матвиенко. В отличие от него Эдуард Россель, чье сохранение в Совфеде со сменой главы региона стоит под вопросом, выступать не стал. От имени Госдумы к Евгению Куйвашеву обратился депутат и глава холдинга «Юнона» Александр Петров.

«Лучшим подарком на этом пути будут новые заводы, новые больницы, новые детские сады, которые мы обязательно построим», — под аплодисменты говорил депутат. 

Губернатор Куйвашев со своей стороны обещал сохранить и продолжить то, что уже сделано до него. При этом каждый заявленный ранее Александром Мишариным мегапроект, будет еще раз проанализирован. Сам экс-губернатор обещает сохранить свое участие в начатых им делах.

«Я благодарен Евгению Владимировичу за то, что он озвучил, что поддержит мои инициативы… У меня непростые были последние полгода. Думаю, что вы понимаете, что не все еще закончилось. Мне нужно было время. Я реально оценил свои возможности и считаю, что правильно сделал, дав возможность работать другим. Я безусловно буду участвовать и помогать Свердловской области», — сказал Александр Мишарин.

Реализация крупных проектов, ключевыми из которых чиновники и депутаты называют «ЭКСПО-2020», Чемпионат мира по футболу – 2018, «Титановая долина», «Духовный центр Урала», зависит, в том числе от формирования нового кабмина. После назначения губернатора правительство отправлено в отставку. Новая структура органов исполнительной власти в области будет определена в течение двух ближайших недель. Как сообщают источники «Правды УРФО», объединенное министерство строительства и транспорта будет разделено на два профильных, министерство по управлению госимуществом вернет свой статус. Консультации по подбору руководителей в кабмин пока продолжаются.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни