«Корпорация СТС» примерит на «Облкоммунэнерго» банкротство «по-кургански»

Биков и Бобров могут взять под контроль ГУП, поставив под удар власти Свердловской области

Затянувшееся назначение конкурса на замещение вакантной должности гендиректора ГУП СО «Облкоммунэнерго» может оказаться предвестником негативного для экономики Среднего Урала сценария банкротства ГУПа. Участники рынка отмечают, что на фоне похолодания отношений между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и энергоолигархами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым, получившими операционный контроль над предприятием, последние могут минимизировать политические риски, захватив ГУП через процедуру банкротства. Эксперты указывают на возможность подобного варианта, учитывая серьезную долговую нагрузку ГУП СО и опыт Бикова и Боброва в схемах с банкротством. Однако, по мнению аналитиков, это может вызвать волну недовольства в адрес властей Свердловской области.

Испробованный тюменско-курганско-австрийскими олигархами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым «курганский сценарий» банкротства и последующего захвата активов может быть разыгран в Свердловской области. Как рассказали «Правде УРФО» в МУГИСО, анонсированный рядом подконтрольных бизнесменам СМИ конкурс на замещение вакантной должности так и не объявлен, причины затягивания данного вопроса не известны. Между тем, по замечаниям наблюдателей, зависший в воздухе вопрос лишения ставленника группы «Бикова, Боброва и Черных» Дмитрия Буданова статуса и.о. может быть следствием «похолодания» отношений между бизнесменами и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

«Нервозная ситуация, нагнетаемая через дотируемые или контролируемые Биковым и Бобровым СМИ, вокруг деятельности губернатора Евгения Куйвашева, вполне возможно, инициирована председателем совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяной Черных. Именно она осуществляет оперативное управление всеми российскими активами олигархов, постоянно проживающих в Австрии. Это касается и СМИ», – говорят собеседники «Правды УРФО».

Напомним, что 20 июля коллективу ГУП СО «Облкоммунэнерго» был представлен новый руководитель предприятия – прошедший, как говорят источники «Правды УРФО» «праймериз» у Татьяны Черных бывший замгендиректора ЗАО «Интертехэлектро» Дмитрий Буданов. Несмотря на анонсируемое еще в середине августа проведение конкурса на замещение вакантной должности гендиректора ГУП СО, он до сих так и не объявлен. Что, по мнению экспертов, может привести к актуализации альтернативной и вполне рабочей схемы «Бикова, Боброва и Черных» – перехода под контроль энергоактивов через банкротство.

«Теоретически процедура банкротства возможна, но это вызовет серьезный резонанс в Свердловской области. У ГУП СО достаточно серьезные долги перед ЗАО «Уралсевергаз». С ОАО «Свердловэнергосбыт» только недавно наладились расчеты. Соответственно, если процедура банкротства будет производиться, то она последует не со стороны директора, а кого-то из кредиторов, чтобы все выглядело красиво. Поскольку, если это будет исходить от должника, то будет еще больший скандал. Если банкротство будет инициировано должником, то будет естественный вопрос к правительству области, почему не были предоставлены средства для погашения задолженности. Если бремя шумихи перекинется на госорганы, то, естественно, власти не заинтересованы в этом», – высказывается один из участников рынка на условиях анонимности.

Другой участник рынка говорит, что в пользу проведения Биковым и Бобровым банкротства в отношении ГУП СО говорит и факт большого опыта реализации подобных схем для менее рискованной процедуры управления активом в последующем.

«У структур Артема Бикова уже есть «рабочая схема» банкротства предприятий в Кургане. Так, был за счет намеренно наращиваемой задолженности за электроэнергию перед ОАО «ЭнергоКурган» обанкрочен ОАО «Курганский завод колесных тягачей», а также, в конце 2008 года, ОАО «Курганская энергосбытовая компания» за счет долгов перед структурой Бикова и Боброва ОАО «Курганэнерго». Кроме того, если при осуществлении модели только операционного управления предприятием при наличии своего топ-менеджера есть определенные риски, связанные со сменой власти, например, в регионе, то в случае перехода под контроль 100% активов предприятия после банкротства конъюнктурные угрозы минимизируются», – отмечает другой источник «Правды УРФО».

Напомним, что, начиная с 2007 года, структуры Артема Бикова, при «комфортном попустительстве» властей Курганской области, взяли под контроль энергетику Зауралья – генерацию, распределительные сети и сбыт, тем самым нарушив федеральный закон, запрещающий концентрацию этих активов в одних руках. Так, в сентябре 2007 года структурами Артема Бикова, ООО «Торговый дом «Антал», было взято под контроль ОАО «Курганская энергосбытовая компания» (КЭК). Однако в октябре 2008 года КЭК была обанкрочена по требованию распределительной сетевой компании ОАО «Курганэнерго», также являющейся подконтрольной структурам Артема Бикова и Алексея Боброва. КЭК «наработала для олигархов» за поставленную электроэнергию долги в размере 500 миллионов рублей. 

Примечательно, что к моменту банкротства КЭК с 2007 года компания уже не являлась гарантирующим поставщиком Зауралья. К тому моменту данный статус получило ОАО «Энергосбыт». Согласно списку аффилированных лиц «Энергосбыта», 100%-ным акционером компании является ОАО «Энергосбытовая компания «Восток» (Москва), президентом которой является Артем Биков. Об этом подробно писала тогда газета «КоммерсантЪ».      

Результатом концентрации в одних руках, структур Артема Бикова, генерации, сетей и сбыта Курганской области стал беспрецедентный рост тарифов. Так, плата за электроэнергию в Курганской области самая высокая в УрФО: с 1 июля 2012 года на территории Зауралья установлен тариф в размере трех рублей кВт/ч для населения со стационарными газовыми плитами, для городского населения с электроплитами и сельского населения – 2 рубля 10 копеек. Тогда как в других регионах УрФО тариф значительно ниже. В Свердловской области, до прихода в регион Бикова и Боброва, тариф для городского населения (без электроплит) составляет 2,57 рубля за кВт/ч, для городского населения (с электроплитами) и сельского населения – 1,80 рубля кВт/ч.  

Эксперты между тем вспоминают «любимую практику олигархов» – банкротства – и считают, что при наличии «своего» топ-менеджера «вогнать в долги свердловский ГУП будет несложно».

«Процедура банкротства ГУПа – достаточно сложная, провести контролируемое банкротство лицам со стороны, не имеющим доступа к корпоративным документам, достаточно сложно. Банкротство ГУПов в начале 90-х, как правило, проводилось с помощью «своего» менеджмента. Кредиторов у этого предприятия достаточно, и если Биков захочет его банкротить, то они будут наращивать долги», – делится мнением партнер, руководитель офиса Incor Alliance Law Office в Екатеринбурге Антон Марткочаков.

К прочему, подтверждением слов эксперта о возможном банкротстве говорит и долговая нагрузка ГУП СО «Облкоммунэнерго». Так, согласно официальным данным, долг предприятий ГУП СО за поставленное топливо перед ЗАО «Уралсевергаз» на 10 сентября составляет 151 миллион рублей, имеются долги за поставленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком – ОАО «Свердловэнергосбыт», однако в сбытовой компании ситуацию с долгами ГУП СО не прокомментировали.

Ведущий финансовый аналитик компании FX-Invest Юрий Прокудин указывает на негативные последствия для жителей Свердловской области банкротства ГУП СО.     

«Существует несколько стадий финансового кризиса предприятия: нормальное, предкризисное, кризисное и несостоятельное. При последней стадии (несостоятельность) используются разные меры по выведению предприятия из кризиса: либо ряд жестких антикризисных мер, либо процедура банкротства. Исходя из заявленной ситуации, возможно, процедура банкротства является неизбежной, так как необходимо понимать, что комплекс антикризисных мер направлен, в первую очередь, на выявление возможности или невозможности восстановления платежеспособности предприятия, а также способности или неспособности предприятия вести дальнейшую нормальную хозяйственную деятельность. Кроме того, процедура банкротства не подразумевает обязательных денежных вливаний для устранения данного состояния предприятия, что, в большинстве случаев, необходимо при принятии антикризисных мер. Банкротство может повлиять на рядовых потребителей в том случае, если изменятся объемы производства или тарифы на производимое сырье, что вполне можно устранить после начала работы нового предприятия», – полагает Юрий Прокудин.

Так или иначе, сегодня эксперты указывают, что для Бикова и Боброва будет перспективным любой из сценариев – либо банкротство, либо уже налаженный контроль за операционной деятельностью свердловского ГУПа.

Бизнесменами уже налажен механизм «выкачивания» средств из Свердловской области. Напомним, что эта схема состоит из получения инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе, а контролем над тендерами, выборе поставщика и кредитование в ОАО КБ «Агропромкредит». 

«Правда УРФО» сообщала, что первое публичное заявление об аппетитах Бикова и Боброва в энергетике и ЖКХ Свердловской области прозвучало 5 июля. Уже на второй день «ИННОПРОМа» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, ОАО КБ «Агропромкредит» и ЗАО «Интертехэлектро» (последние контролируются Биковым, Бобровым и Черных) «в рамках развития коммунального, электро- и теплоэнергетического комплексов региона». ЗАО «Интертехэлектро» в рамках соглашения заявило о намерении инвестировать в строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры региона, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и капитальный ремонт действующих сетей энергоснабжения 9,6 миллиарда рублей. При этом, как указал областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, соглашение предполагает выделение кредита со стороны ОАО КБ «Агропромкредит» в размере тех же 9 миллиардов рублей на модернизацию системы энергетики и ЖКХ Свердловской области. Притом что, как уточнил министр, исполнитель работ пока якобы никому не известен.

Эксперты усмотрели в заключенном соглашении совершенно четкую схему с участием аффилированных лиц.

«Кредитные ресурсы банка, направленные на модернизацию системы ЖКХ региона, вероятнее всего будут осваиваться той же структурой. Хотя региональными властями декларируется конкурсная основа на определение подрядчика на работы по модернизации системы ЖКХ области, это является лишь формальностью. Безусловно, конкурс будет проведен в соответствии с законодательством, но, думаю, что не стоит сомневаться в том, что победит в нем именно «Интертехэлектро» или любая подконтрольная ей структура. Выходит тройная прибыль: от возвращения кредитных ресурсов, инвестиционной составляющей в тарифе и после модернизации – при возможной приватизации сетей и передаче их в те же руки», – пояснил тогда отраслевой эксперт на условиях анонимности.

Однако, сегодня, как говорят аналитики, олигархам куда выгоднее довести ситуацию до банкротства ГУП СО «Облкоммунэнерго» руками подконтрольного менеджмента, поглотить его и тем самым максимально обезопасить себя от хрупкой политической конъюнктуры в отношениях с региональными властями.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно: ГУП СО «Облкоммунэнерго», создано в 2001 году правительством Свердловской области, является одним из системообразующих предприятий коммунальной энергетики региона. ГУП СО «Облкоммунэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии, по производству и передаче тепловой энергии, услуги водоснабжения и водоотведения в 40 муниципальных образованиях Свердловской области. Показатели деятельности: выработка тепловой энергии более 523 тыс. Гкал в год; в эксплуатации 83 котельные, более 272 км тепловых сетей и сетей ГВС в двухтрубном исчислении, полезный отпуск электроэнергии более 2 000 млн КВт•ч в год эксплуатируются 2 010 трансформаторных подстанций, в том числе 13 подстанций 110 кВ, более 7 072 км кабельных и воздушных сетей, всего условных единиц – 38 276, оборудование полного цикла водоснабжения и водоотведения. Численность персонала – от 1001 до 5000 человек, уставный капитал на 28.06.2012 – 1,9 миллиарда рублей, выручка от продажи на 31.12.2011  2 972,6 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Корпорация СТС» примерит на «Облкоммунэнерго» банкротство «по-кургански»”

  1. у вас еще исков нет? значит будут! а буданов не генарльный директор пока и не аонятно останется ли

  2. интересна какую ахинею завтра буданов будет нести за деньги в интерфаксе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни