Итоги ПРАВДЫ – Средний Урал

28 мая – 03 июня 2012 года

На минувшей неделе жизнь в Свердловской области была чрезвычайно богата на разные события. Во-первых – прошли выборы-назначение губернатора – Евгений Куйвашев назначен Кремлем всего за два дня до вступления закона о прямых выборах глав регионов. За этим последовали первые назначения в областной администрации и отпущено в отпуск правительство. Второй раз за последние два месяца. На фоне усиления Куйвашева стремительно и «по всем фронтам» терпит поражения его предшественник Александр Мишарин. А в остальном все по-старому – как и в 90-е годы в области избивают журналистов, а унылую и предсказуемую политическую жизнь пытаются разбавить мечтами о возвращении ярких личностей.

Евгений Куйвашев стал губернатором Свердловской области

В прошлый вторник – 29 мая Евгений Куйвашев был наделен полномочиями губернатора Свердловской области. Его кандидатуру – выдвинутую президентом Владимиром Путиным, поддержало 46 из 48 присутствующих депутатов. Двое высказались против, еще один покинул зал заседаний. Представлял кандидата любимец Путина –  уральский полпред Игорь Холманских, еще неделю назад бывший рабочим УВЗ. Сам Евгений Куйвашев выступил с 15-минутной речью. Инаугурация нового губернатора прошла тут же – в здании Заксобрания. Как полагается – с ротой почетного караула и другими атрибутами государственной власти.

Став главой Среднего Урала, выступил перед депутатами с 15-минутной речью. Себя рекомендовал «сибиряком, глубоко уважающим свердловчан, уральцев». Было видно – готовой программы у новичка пока не нет. Куйвашев заявил, что продолжит проекты команды Александра Мишарина – «ЭКСПО-2020», «Титановая долина», «Духовный центр Урала» и подготовку к ЧМ по футболу 2018. Нужно заметить, что Куйвашев об этом мог и не заявлять – это проекты государственной важности и пиар себе лично на них не построить никому. Вероятно «солидности» ради Евгений Куйвашев сопроводил свое восхождение к власти тезисом о начале кампании по выборам губернатора Свердловской области. «К выборам надо готовиться в независимости от того, какой срок я пробудет на посту», – заявил он. Потом все удивлялись – что же имел в виду Куйвашев?

За кандидатуру Куйвашева проголосовало 46 депутатов, против – 2. При этом депутат Андрей Альшевских вышел из зала и не участвовал в голосовании. Свой поступок парламентарий мотивировал тем, что был не согласен с ходом процедуры «наделения-избрания» губернатора. В частности, что депутатов настоятельно просили не задавать Куйвашеву никаких вопросов. Мол, все что хотели – узнали на и закрытых фракционных встречах с Куйвашевым, пояснила спикер ЗакСо Людмила Бабушкина.

Добавим, что решение об утверждении Евгения Куйвашева в должности губернатора Свердловской области вступило в силу сразу после принятия. После подписания постановления Куйвашев принес присягу и получил символы губернатора области.

Мишарина исключили из Генсовета «Единой России» – он по-прежнему безработный

По странному стечению обстоятельств на фоне инаугурации Куйвашева его предшественник – Александр Мишарин стремительно теряет аппаратный вес. Во-первых, ему никак не удается трудоустроиться в приличное место при федеральных органах власти. Во-вторых, пришлось приехать на инаугурацию Куйвашева и попасть под прицел СМИ. В довершение ко всему бывшего свердловского губернатора исключили из Генсовета «Единой России» – его место занял секретарь СРО «Единая Россия» Виктор Шептий.

Такое символичное решение было принято на очередном съезде «ЕР», который прошел 26 мая в Москве. Символичное потому, что в свое время Мишарин был против повторного назначения Шептия секретарем областной партячейки, вышло иначе – стал. И как теперь видим, Мишарин находится в явной опале – без работы, да еще из Генсовета исключили. При этом давний оппонент, а теперь победитель – Шептий «великодушно» поясняет: это не его «персональная похвала».

Интересно, что новый член Генсовета Шептий во время обоих сроков секретарской работы ничем ярким себя не проявил. Пожалуй, только провалами. Последний надо такому случиться, произошел на фоне инаугурации в должности главы Среднеуральска экс-директора Среднеуральской ГРЭС Бориса Тарасова. За пенсионера с миллиардными состоянием  проголосовало 2 тыс. 710 избирателей – или 37,53%. Кандидат от Виктора Шептия и «единороссов» Александра Астахова  – 1 тыс. 703 голоса или 23,59% избирателей. И снова оппозиция заговорила, что «Единая Россия» теряет в плане политического контроля не самые незначительные города. Отметим, что персональную недоработку Виктора Шептия пришлось скрашивать Евгению Куйвашеву – он направил к Тарасову с поздравлениями ГФИ в Свердловской области Якова Силина.

В администрации Свердловской области прошли первые назначения и отставки

Сам Яков Силин на минувшей неделе стал главой администрации губернатора Свердловской области. О таком решении говорили давно, и оно не стал неожиданностью для свердловской общественности. К новым обязанностям Силин приступил 1 июня, но еще раньше Куйвашев поручил ему курировать начать подготовку к ИННОПРОМ-2012.

В свою очередь предшественник СилинаСергей Зырянов будет «переведен» в областное правительство.  Пока точно неизвестно, чем он займется, но Зырянова прочат на пост вице-премьера. Кстати, после вступления в должность Куйвашева правительство Свердловской области снова отправлено в отставку. Все, кого Мишарин успел назначить на министерские посты, вновь стали исполняющими обязанности. Куйвашев уже дал понять, что серьезно скорректирует мишаринскую реформу кабмина, которая успела серьезно изменить структуру правительства области. Но о будущей структуре правительства пока ничего неизвестно. Впрочем, губернатор уже уволил и.о. министра госимущества Виталия Недельского – он расторгнул с ним договор 31 мая с формулировкой – «трудовой договор расторгнут по инициативе работника».

Предполагается, что вместо МУГИСО в все-таки будет создан департамент имущественных отношений.  

На Средний Урал возвращается «предатель» его интересов – металлург Носов

Свердловская политическая жизнь может стать разнообразней и интересней. На минувшей неделе заговорили о возможном возвращении на Средний Урал металлурга Сергея Носова. Нынешняя политическая элита больше помнит его по хлесткому прозвищу, данному Носову Эдуардом Росселем – «предатель интересов Свердловской области».

Неслучайно «предатель» или  «блудный сын» (кому как больше нравится) решил появиться на Среднем Урале уже после ухода Росселя с губернаторского поста. Сообщается, что бизнесмен и экс-акционер «Евраз-Холдинг» Сергей Носов может стать сопредседателем создаваемой партии «Регионы России». В свою очередь областное отделение «Другой России» уже зарегистрировалось в Екатеринбурге в конце мая и уже объявило о готовности принять участие в выборах мэра Нижнего Тагила. Не исключено, что если Носов примкнет к новой партии, именно его кандидатуру выдвинут на этот пост.

Впрочем, расчеты на электоральную известность Носова могут и не оправдаться – Средний Урал он покинул достаточно давно – настолько, что его помнят уже даже не многие журналисты, да и репутация у НТМК, мягко говоря, скользкая.

В Екатеринбурге продолжают нападать и избивать журналистов

Профессия журналиста в Свердловской области продолжает оставаться одной из самых рисковых. На прошлой неделе охраной оптового рынка «КОР» в мегаполисе был избит корреспондент издания «МК-Урал» – Ивана Шумкова. Его отправили с заданием на рынок – собрать информацию и написать материал о рейдерском захвате «КОРа». Но в дело вмешались чоповцы – семь человек отвели журналиста в угол, и избили. У журналиста были повреждены три ребра и легкое.

Надо сказать, что уголовнонаказуемая агрессивность чоповцев КОРа оказалась лучшим доказательством того, что журналисты занялись рынком не зря – там явно что-то не в порядке с соблюдением законности. Не оставили факт нападения на представителя прессы без внимания и полицейские – ОП №2 г. Екатеринбурга проводит проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ. Полицейскими запрошены у руководства «КОРа» записи видеонаблюдения за территорией рынка, если таковые имеются, а также списки личного состава охранного предприятия и, в первую очередь, сегодняшней смены. На данный момент можно предположить, что речь пойдет о статье 116 УК РФ – «нанесение побоев». Представитель полицейского Главка также отметил, что в настоящее время идет опрос охранников ЧОП, о результатах проверки общественность будет проинформирована.

ЕМУП «Екатеринбургэнерго» могут готовить к техническому банкротству

А у жителей Екатеринбурга тем временем новая напасть – отключения горячей воды приобрели повальный характер. По оперативной информации котельные ЕМУП «Екатеринбургэнерго» за долги отключены от поставок газа, но это никого не беспокоит – ни коммерсантов, ни городские власти. Ситуация повторяется из года в год – горожане становятся заложниками халатности чиновников и бизнесменов. К тому же на прошлой неделе появилась информация о возможном банкротстве ЕМУП «Екатеринбургэнерго».

Отключения горячей воды в Екатеринбурге начались 16 мая – на котельных ЕМУП «Екатеринбургэнерго» была приостановлена подача газа, порядка 40 тысяч горожан остались без водоснабжения. А сейчас газ перекрыт для 30 котельных «Екатеринбурэнерго» – т.е. фактически у предприятия сейчас работает одна котельная – та, что обеспечивает ГВС две городских больницы.

В самом «Екатеринбургэн6ерго» от общения с прессой устранились и предпочитают скрываться. В свою очередь в мэрии Екатеринбурга своих подопечных из ЕМУП «прикрывают»: чиновники заявляют, что многомиллионные долги образовались из-за низкой платежной дисциплины жителей. Более того, появились реальный риск технического банкротства проблемного муниципального предприятия. Таким образом,  в прошлом году коммерсанты и власти сообща закрыли ЕМУП «Тепловые сети» (который предварительно оставил горожан без воды, а партнеров – без денег), а в 2003 году также закрывали  МУП «Градмаш». Тогда правоохранителям удалось доказать, что в этом случае была применена мошенническая схема. А именно – в структуру другого предприятия были выведены активы и имущество ликвидируемого предприятия.

«Дело Контеева» нанесло удар по международной репутации Екатеринбурга

Уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра Виктора Контеева отбросило Екатеринбург в рейтинге городов, наиболее привлекательных для бизнеса. При этом важно – что речь идет о весьма авторитетном рейтинге журнала Forbes. В свежем исследовании (проведено в четвертый раз) Екатеринбург с 3-го места по удобству ведения бизнеса переместился на 6-е.

«Дороги даже в центре Екатеринбурга не гладкие, но ездят здесь не только на джипах: попадаются Bentley, Lamborghini и даже Rolls-Royce. По итогам 2011 года продажи автомобилей выросли на 60% (85 088 штук). Средняя зарплата – около 30 000 рублей, – пишет Forbes. – Но вести бизнес, как и ездить по местным дорогам, не так легко. В августе прошлого года, например, прямо в кабинете арестован вице-мэр Виктор Контеев. Его обвиняют в получении взятки в виде доли в бизнесе и организации заказных убийств двух предпринимателей».

Продажу «блатных» автомобильных номеров сделают легальной

Вскоре автомобилисты Екатеринбурга смогут вполне законно купить себе «красивый» номер на автомобиль. В Госдуму РФ уже внесен закон, в соответствии  с которым хотят поменять процедуру постановки автомобиля на учет. Одно из удобных предложений – постановка авто на учет в любом регионе страны, а не только по месту прописки. Интересно, что в ГИБДД планирует только присваивать номера авто – сами таблички придется покупать в других местах – у частников.

В этой связи предлагается новация – вполне законная покупка и оформление так называемых «красивых» (в простонародье «блатных») номеров. Авторы закона ссылаются на международную практику. Дело в том, что в странах Европы, полученные за «блатные» номера деньги поступают в городские бюджеты. В России ситуация обстоит иначе – «блатными» номерами торгуют в ГИБДД и этот черный нал оседает в карманах инспекторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни