Итоги Правды — Средний Урал

19-25 декабря 2011 года

Прошедшие семь дней не принесли Среднему Уралу сколь-нибудь ярких событий. Судя по всему, всё и вся готовится к празднованию Нового Года. Об этом свидетельствует хотя бы пресс-конференция по итогам 2011 года, которую в пятницу дал и.о. губернатора Анатолий Гредин. Содержание мероприятия буквально кричало: Гредин максимально дистанцируется от политики, не желая при действующем Мишарине вживаться в роль регионального лидера. Этот настрой и определил недельную повестку: градообразующий «Режникель» спасал не министр промшленности и даже не Гредин, а полпредство, гигантские госгарантии в отсутствие Гредина раздавал «премьер правительства на день» Михаил Максимов. К концу недели резиденция выдала «промишаринскую» социологию, а Екатеринбург-политический доказал – Москва, действительно, не Россия, а митинги оппозиции потеряли творческое наполнение.

Екатеринбург не поддержал «Москву – либеральную», а Владимир Путин начал президентскую гонку на Уралвагонзаводе. Прошедшие семь дней не принесли Среднему Уралу сколь-нибудь ярких событий. Судя по всему, всё и вся готовится к празднованию Нового Года. Об этом свидетельствует хотя бы пресс-конференция по итогам 2011 года, которую в пятницу дал и.о. губернатора Анатолий Гредин. Содержание мероприятия буквально кричало: Гредин максимально дистанцируется от политики, не желая при действующем Мишарине вживаться в роль регионального лидера. Этот настрой и определил недельную повестку: градообразующий «Режникель» спасал не министр промшленности и даже не Гредин, а полпредство, гигантские госгарантии в отсутствие Гредина раздавал «премьер правительства на день» Михаил Максимов. К концу недели резиденция выдала «промишаринскую» социологию, а Екатеринбург-политический доказал – Москва, действительно, не Россия, а митинги оппозиции потеряли творческое наполнение.

Работники УВЗ поклялись Путину в любви и поддержке

Владимир Путин дал старт собственной избирательной кампании на Урале с телетрансляцией на всю Россию. Сделали это с участием руководства и многочисленных рабочих любимого предприятия премьера – Уральского вагоностроительного завода на митинге в поддержку премьера в Нижнем Тагиле. Любовь коллектива крупного предприятия к главе российского кабмина понятна: Путин чаще всего бывает на УВЗ во время своих уральских командировок, при его личном вмешательстве удалось сохранить многотысячный коллектив предприятия через многомиллиардные банковские кредиты во время кризиса 2008 – 2010 годов, а в дальнейшем и веерно пополнить активы компании. Теперь УВЗ не отдельно взятый завод, поставляющий вагоны на «железку» и бронетехнику в вооруженные силы, а крупная корпорация с «заводами, газетами и пароходами» по всей федерации. 

Государственный телеканал «Россия» запросил «картинку» у уральских телевизионщиков, которые перегнали в Нижний Тагил ПТСы и обеспечили миллионной  аудитории канала трансляцию четкой позиции заводчан – «Мы за стабильность, мы за Путина!». По сути, это было первое массовое, публичное, добротно организованное выступление в поддержку премьера на Урале. Ранее, что то подобное затевала и региональная «Единая Россия», но все, на что хватило административного ресурса партии, так это на 300 студентов, которых в срочном порядке сняли с занятий и привезли на площадь перед ДИВСом в Екатеринбурге.

УВЗ Путина не подвел – звучали слова (в том числе рабочих) о недопустимости возврата в проблемы 90-х, что премьер единственный оплот стабильности, Каспарову предложили убраться домой в США, а «Касьяновым и Немцовым» уральцы страну не отдадут.

Доверие, озвучивать важные политические посылы, УВЗ получил сразу после проверки на публичную состоятельность, когда во время прямого эфира с руководителем правительства России, один из сотрудников, хоть и сбивчиво задал согласованный с Кремлем вопрос: «когда же, наконец, снимут ненавистного армии и ВПК министра обороны Сердюкова?».

Уже сегодня эксперты называют УВЗ рупором президентской кампании на Урале, а штаб главы правительства доверил заводчанам организацию «Рабочего Комитета поддержки кандидата на должность президента России Владимира Путина». По замыслу организаторов, в дальнейшем комитет будет координировать гражданские акции всех рабочих Урала. Тем самым, и руководство завода, и сам УВЗ стабильное будущее себе точно обеспечили.        

На Урале «до президентских выборов» спасли завод Режникель

Ключевым событием среды стало совещание в уральском полпредстве, посвященное спасению градообразующего завода «Режникель». Оно интересно по двум причинам. Во-первых, было решено, что «Режникель», скорее всего, войдет в близкую к властям корпорацию «Урал промышленный – Урал полярный». И хотя в УП-УП на этот счет предпочли отмолчаться, сомневаться не приходится – административный ресурс сделает свое дело. По крайней мере, до президентских выборов об увольнении 1 000 рабочих «Режникеля» точно никто не услышит, а дальше избрания Владимира Путина никто из уральских чиновников пока и не заглядывает – главное, чтобы в Реже не «полыхнуло» не вовремя. Собственно говоря, и сейчас никто не скрывает, что сокращения просто отложили, а реструктуризация ожидает весь никелевый актив.

Вторая причина, по которой следует отметить мероприятие – усиление позиций  замполпреда Александра Сидорова. В прошлом секретарь политсовета Ханты-Мансийского отделения «Единой России», зампред Думы ХМАО-Югры – в октябре перешел в полпредство. Тот факт, что против передачи «Режникеля» в УП-УП и слова не сказал вызванный в Екатеринбург хозяин «Промышленного металлургического холдинга»,  депутат Госдумы Борис Зубицкий – подтверждает: слово заместителя Евгения Куйвашева Александра Сидорова было веским и окончательным. По сути, он четко транслировал позицию полпреда – актив передать.

Евгений Порунов повинился за провал «ЕР» – все равно ничего не будет

В четверг глава Екатеринбурга Евгений Порунов признался – это он виноват в провальном рейтинге «партии власти» в Кировском районе. Напомним, 4-го декабря ведомая Поруновым «кировская группа» поставила областной антирекорд, дав партии меньше 25% голосов избирателей. «Никакой эйфории от выборов мы не испытывали. Пытались изменить ситуацию, но, видимо, у горожан другие мнения», – заявил Порунов журналистам. Правда, тут же «посыпал голову пеплом»: «Надо лучше работать – это я про себя».

Нужно сказать, что признание г-на Порунова вышло достаточно откровенным. Причем настолько, что товарищи по партии просто обязаны обратить на это внимание. С другой стороны, вряд ли это произойдет – ведь по итогам выборов в Госдуму за один из самых низких показателей в России (32% голосов по всей области) президиум политсовета СРО «Единой России» так никого пока и не наказал. На примере Евгения Порунова можно предположить: безнаказанность сделала смелыми даже виновников проигрыша. С другой стороны, представитель ближайшего путинского окружения Вячеслав Володин сообщал на встречах с региональными лидерами, что наказать то нужно, но в грядущей президентской кампании штаб Путина будет делать ставку вовсе не на слабую «Единую Россию», а на личную харизму и  заслуги премьера перед страной, с опорой на «Общероссийский народный фронт».

Оставшись без опеки Гредина, вице-премьер Максимов «потратил» 2 млрд. рублей

В пятницу стало известно – едва Анатолий Гредин уехал в Москву, оставленный «на хозяйстве» вице-премьер Михаил Максимов облегчил бюджет почти на 2 млрд. рублей. На эту сумму (если быть точными, на 1,9 млрд. рублей) в субботний день 17 декабря Михаил Игоревич на 10 лет предоставил заказчику скандально известного ВЦ «Екатеринбург-Экспо»  – ОАО «Уральский выставочный центр» (УВЦ) львиную долю годового объема госгарантий Свердловской области. Необычайно повезло «дочке» «Корпорации развития Среднего Урала» благодаря отсутствию в области и.о. губернатора Анатолия Гредина.

Сам он после заявил: «Это же Максимов подписал постановление, к нему и все вопросы». Тут надо напомнить, что УВЦ уже полгода скандалит с подрядчиком стройки – компаний «Русград». Стороны не могут определиться со стоимостью «Екатеринбург-Экспо». Строители работы оценивают в 7,5 млрд. рублей, а УВЦ с помощью Госэкспертизы утвердил смету в 6,09 млрд. рублей. В свою очередь у самого УВЦ были аннулированы обязательства по кредиту Сбербанка – при посредстве того же Максимова и МУГИСО в залог «Сберу» отдали птицефабрику, но договор оспорила прокуратура.

Кроме того, из-за спора УВЦ и «Русграда» мелкие застройщики остались без денег, подняли скандал, а на Максимова законно прогневался губернатор Александр Мишарин. Дело в том, что проект курировал (и деньги строителям обещал) лично вице-премьер. Так что история с миллиардными госгарантиями крайне любопытна – все вроде и «чисто», но получается, что с помощью права личной подписи Максимов решал и личные проблемы. Так что нельзя исключить, что ситуация получит дальнейшее скандальное развитие.

Жизнь без Мишарина: Гредин не политик, а «экономист»

Отличился на этой неделе и сам Анатолий Гредин: дал пресс-конференцию по итогам года. Естественно, в ранге и.о. губернатора Свердловской области. Мероприятие все равно свелось к тому, что в удаленном режиме из Германии регионом все равно управляет Александр Мишарин. И по этой причине г-н Гредин не говорил о политике, предпочитая ей экономику.

С его слов выходило, что с экономикой Среднего Урала дела обстоят не так уж и плохо. Например, индекс развития промпроизводства вырос на 8,8% к 2010 году, тогда как по России – на 5,2%. Опережение среднероссийских темпов – это любимый тезис свердловчан – им любили щегольнуть еще при Эдуарде Росселе. Не преминул Анатолий Леонидович опередить и популярный вопрос об обновлении структуры областной экономики – все-таки пока модернизация заметна не очень.

Но «Белому дому», как говорится, видней. Оказалось, что структура экономики все-таки меняется. Хотя Средний Урал по-прежнему металлургический регион с долей производства в 52% в структуре ВРП, на 20% выросла доля машиностроения (но все равно пока без грузовиков Renault) и даже есть доля инновационных высокотехнологичных производств. Правда, никаких примеров и.о. губернатора не привел, зато традиционно призвал делать товары с высокой добавленной стоимостью.

Что характерно – про передачу проблемного «Режникеля» корпорации УП-УП Гредин упомянул только вскользь. Сказалось, что спасение градообразующего предприятия (а, значит, и моногорода Реж) в отсутствие Мишарина замкнуло на себе уральское полпредство.

Резиденция одержала «Пиррову» победу в родном Мишарину Артемовском

Все из-за того же нежелания (или неумения) порученцев Александра Мишарина, разрешать политические конфликты, с большими проблемами на неделе был избран глава Артемовского – малой губернаторской родины. Хотя определенная доля успеха все же есть – переназначить «железнодорожницу» Ольгу Кузнецову – получилось.

Правда, победа все равно вышла «Пирровой» – этим власти всерьез осложнили отношения с местными элитами, включая «единороссов». Дело в том, что г-жу Кузнецову видеть главой Артемовского они не хотели – еще неделю назад партийцы угрожали в случае ее избрания положить на стол партбилеты. Их кандидатом был директор одного из местных заводов Владимир Дынул. Не сумев отстоять его и свои позиции, артемовские политики угрожающе обещали – настоящие проблемы  на малой родине Мишарина – еще впереди.

Социологи заявили  – губернатором может быть только один

Несмотря на некоторые сложности в Артемовском (параллельно спецназначенец резиденции Алексей Багаряков не смог повлиять на выборы сити-менеджера в Верхотурье), к концу недели был обнародован социологический опрос на тему прямых губернаторских выборов. Говорят (и по содержанию это заметно), что заказчиком его была администрация губернатора Свердловской области. Известно, что опрос проводили социологи «Уральского кадрового центра», а оплатила одна из уральских ФПГ.

Социология касалась предложения премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева вернуться к прямым выборам губернаторов. «За» высказались 72,5% свердловских респондентов, «против» – 5,4%, еще 10,2% было «все равно». Однако главный ответ опроса – Александр Мишарин пользуется существенной поддержкой населения. Поэтому на вопрос – кого бы свердловчане выбрали губернатором в ближайшее воскресенье, лидировал Мишарин.

Интересно, что этим же соцопросом организаторы постарались нанести скрытый удар по возможным оппозиционным кандидатам, опять же в возможные главы Среднего Урала. Так, то ли политик, то ювелир, то ли наркоборец Евгений Ройзман, «друг Навального» Леонид Волков  и депутат Госдумы Александр Бурков набрали в опросе существенно меньше «голосов», чем прочие политики  – губернаторы из них, по мнению населения, «никакие».

Добавим, что в качестве потенциальных кандидатов в губернаторы в соцопросе также «отметились» уральские промышленники Андрей Козицын и Дмитрий Пумпянский.

В Екатеринбурге прошел нереволюционный «ОСП-митинг»

В субботу в Екатеринбурге прошел третий за месяц (!) митинг против фальсификаций на выборах. Но оговоримся сразу – в отличие от выступления на проспекте Сахарова  в Москве никакого протеста не вышло. Если в столице собралось по разным подсчетам более от 30 тысяч до 120 тысяч человек, которые скандировали против Путина-президента, «выбрали» следующем лидером России блогера Навального и приняли резолюцию, в Екатеринбурге все получилось «местечково», подчеркнуто «нереволюционно» и скучно. Дошло до того, что с импровизированной сцены под гиканье был изгнан «Дед Мороз», символизирующий главу ЦИК – «волшебника» Владимира Чурова. Т.е. такая аллегория уральцам оказалась не нужна и давно не интересна.

Гораздо милей 2 тысячам уральцев (примерно столько человек явилось на Площадь Труда) были «звезды» СТС – Михаил Шац, Татьяна Лазарева и развлекавший всех игрой на гитаре Александр Пушной. Впрочем, и столичные знаменитости особо не зажгли, предупредив, что они не за революцию, а против политического обмана. В общем, все происходящее наглядно свидетельствует, что если Москва хоть как-то пробудилась в плане политической активности, то регионы по-прежнему спят. И на митинги тут ходят скорей в виде времяпровождения, например, посмотреть на музыканта и шоумена Пушного. Скептики уже прозвали субботнее мероприятие – «ОСП-митинг» по аналогии с популярным в 90-е годы юмористическим проектом ОСП-студия, в котором снимались Шац и Лазарева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни