Губернаторы уволят чиновников

Челябинскую и Свердловскую область ждут отставки мэров, глав администраций и районов столиц

По результатам выборов в Государственную Думу РФ губернатор Челябинской области Михаил Юревич подпишет ряд отставок муниципальных глав и сити-мэнеджеров ответственных за низкие показатели Единой России. По данным источника в правительстве области списки на увольнения уже сформированы замом главы региона Александром Уфимцевым

По результатам выборов в Государственную Думу РФ губернатор Челябинской области Михаил Юревич подпишет ряд отставок муниципальных глав и сити-мэнеджеров ответственных за низкие показатели Единой России. По данным источника в правительстве области списки на увольнения уже сформированы замом главы региона Александром Уфимцевым, а чиновники дорабатывают последние дни. По данным источника 19-20 декабря многим «муниципалам» будет указанно на несостоятельность, предъявлены обвинения я в том, что лично у них низкий уровень поддержки населения, проделана слабая работа по «раскрутке» Юревича, который и возглавлял список и, как следствие, областная власть в их услугах «нужды больше не видит». «Прежде всего, это коснется таких провальных территорий, как Миасс и другие», — сообщил источник.

В свою очередь, следуя тренду, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов также решил поменять состав, как в политическом блоке администрации, так и в хозяйственном. По данным «Правды УРФО» Давыдов уже предложил написать заявления «по собственному желанию» нескольким ключевым представителям «своей» команды.

Фактически каждый второй муниципальный руководитель в Челябинской области может ожидать в отношении себя поствыборных репрессивных выводов. Исходя из итоговых данных по выборам в Госдуму, почти на половине территорий «Единая Россия» получила процент меньший среднеобластного  — 50,39%. Значит, чиновники, служащие в этих муниципалитетах, автоматически оказываются в «группе риска».

Однако в преддверие президентской избирательной кампании многие независимые политологи уже поставили под сомнение целесообразность массового увольнения опытных политических игроков и высказали мнение, что ничем хорошим на результатах голосования в области «за Владимира Путина» это не скажется и непременно сильно ударит по доверию кандидата №1 к Михаилу Юревичу и его команде.

В списке Александра Уфимцева, вполне вероятно, оказались чиновники следующих территорий: Челябинск (Советская, Металлургическая, Тракторозаводская, Ленинская, Калининская, Центральная, Курчатовская), Южноуральск, Златоуст, Кыштым, Усть-Катав, Аша, Касли, Миасс, Верхний Уфалей, Чебаркуль, Карталы, Уйск, Коркино, Локомотивный, Катав-Ивановск, Троицк.

Получить официальный комментарий у пресс-секретаря Михаила Юревича на момент публикации оказалось невозможным. Телефон был выключен.

Челябинский политолог Александр Мельников отмечает, что фактически с тех пор, как к руководству областью пришла команда Юревича, прошло время, но до сих пор окончательная конфигурация на местах – оптимально не установлена. «Это и понятно: кто-то из них был назначен или выбран еще до Юревича. Кого-то выбрали или назначили при нем, но в авральном режиме. И скажем так, низкие результаты партии власти на местах, в муниципалитетах, могут и будут использованы, как предлог для смены управленческих кадров в городах», — отметил политолог. 

Подобная ситуация складывается и на территории Свердловской области. В целом, «Единая Россия» набрала здесь чуть больше 32 процентов голосов. Если же пройтись по избирательным участкам, то результаты партии власти могут напомнить саботаж. Цифры за редким исключением переваливают за 35 процентов.

Елена Чечунова, экс-председатель Областной думы и секретарь регионального политсовета «Единой России» в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» заявила, что уже создана и активно работает специальная комиссия, которая занимается анализом территориальных результатов партии. И сопоставляет их с работой местных партийцев, для вынесения соответствующих решений об их судьбе.

«У нас сейчас создана и работает специальная комиссия, которая занимается анализом результатов по территориям, в том числе, и городам. Понятно, что не в полномочиях секретариата партии, например, снимать главу муниципалитета… Но вот если глава города является одновременно секретарем местного отделения, возглавлял штаб, а партия показала низкие результаты, то по партийной линии мы можем предпринять в его отношении меры. Ну, например, поменять секретаря. Другое дело, что в Свердловской области не так много городов, где главы являются секретарями отделений партии», — сказала Чечунова.

Тем не менее, и здесь политологи сходятся во мнении, что прямое обвинение в некомпетентности со стороны региональных властей своих муниципальных коллег, может только усугубить ситуацию в преддверии президентской кампании. Так или иначе, без вмешательства пока отсутствующего в регионе губернатора Александра Мишарина какие-то строгие действия предприниматься вряд ли будут. Однако исполняющий обязанности главы региона Анатолий Гредин заявил, что не единожды связывался по телефону с Мишарины, а значит головы местных единороссов могут полететь и не дожидаясь физического возвращения губернатора.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни