Губернатор щедро раздал финансовые льготы

Народный штаб не сумел спровоцировать Мишарина на объявление войны несогласным

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин возвращается в публичную политику посредством общения с региональным Народным штабом Владимира Путина. Глава субъекта сближается с предпринимателями, деятелями культуры и представителями трудовых коллективов. В ответ штабисты и общественники заявили о намерении усилить работу, обнаружить основного противника Путина и начать наносить идеологические удары по оппозиции.

С момента возвращения к работе Александр Мишарин заметно изменил стиль общения. Он постепенно избавляется от сухих отчетов, с которых раньше часто начинал свои выступления, говорит без бумажек просто и искренне о человеческих ценностях.

 «Я пришел поговорить с вами, прежде всего, как человек», — с самого начала задал тон беседы глава региона.

 Участников встречи просил говорить о том, «что для человека важно: семья, дети, родители», «чем дети занимаются во внеурочное время», ценах, тарифах ЖКХ, здравоохранении, культуре. Одновременно демонстрировал свою осведомленность о положении дел в народном штабе.

 «Я знаю, как непросто формировался народный штаб. Это проверка публичности, возможности открыто высказать свое мнение», — отметил Александр Мишарин и перешел к сбору предложений от членов штаба.

Через несколько минут губернатор еще раз подчеркнул, что готов и материально поддержать членов штаба, попавших под огонь критики оппозиции. Отвечая на озвученную депутатом Облдумы Анатолием Суховым просьбу выделить хотя бы 20 миллионов рублей на поддержку сельских клубов, Александр Мишарин ответил словами о выделении не менее 60-70 миллионов рублей на поддержку культуры в целом. А режиссеру Николаю Коляде, превратившегося  в мишень для оппозиции после заявления о поддержке Путина, обнадежил решением вопроса с передачей помещения по театр. Правда, когда это случится, Мишарин Коляде не сообщил. 

«Николай Владимирович Коляда должен получить свое здание», — сказал губернатор.

Как следовало ожидать, коснулся Александр Сергеевич и своих постоянных тем – поддержки селян и рабочих. На этот раз еще одной мерой поддержки агрорайонов он предложил сделать награды за трудовые успехи, хотя члены штаба просили его о гораздо большем — решить вопросы с льготным топливом для сельских предприятий и выплатить субсидии на производство молока (около 3 рублей за литр) в феврале, а не в конце года. Наличие 30% скидки на дизельное топливо Александр Мишарин подтвердил, а больной для молочного животноводства вопрос субсидий оставил без ответа. 

От лица рабочих с губернатором вступил в диалог начальник танкового цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских, возглавивший общественно-политическое движение «В защиту человека труда». Объехав крупных предприятий и получив изрядный опыт общения с топ-менеджментом и чиновниками, Холманский все же немного робел перед губернатором и ограничился сухим отчетом о проделанной работе.  

«Я вас часто по телевизору видел, — признался Холманских  губернатору. – У нас в стране сейчас нет ни одной политической силы, партии, которая бы представляла интересы человека труда. 2 февраля мы провели первое организационное собрание. Сейчас ведем активную работу по вовлечению трудящихся в движение, чтобы люди могли объединиться вокруг гаранта стабильности — это Владимир Путин. Надеемся на вашу поддержку».

«Очень важно, что заявили про человека труда. Конечно, такие движения будет поддерживать. Надо привлекать инициативных людей. Надо, чтобы были реальные лидеры, которые будут привлекать людей… — подключился губернатор. — И, кстати, надо  не давать на себя нападать. Кое-кому уже дали».  

«Рабочие УВЗ научились это делать культурно», — заметил глава штаба Семен Спектор, имея ввиду митинг в Екатеринбурге, где намечалось участие бронетехники с УВЗ.

От имени предпринимателей слово дали члену общественной организации предпринимателей «Опора России» Елене Артюх, просившей снизить налоговое давление на малый бизнес. Александр Мишарин анонсировал уже согласованное решение о снижение налоговой ставки на доход для микропредприятий до 5%, для малого и среднего бизнеса – до 7%. Тему защиты бизнеса, но уже от высоких тарифов, продолжил генеральный директор «Уралсевергаза» Сергей Зырянов.

«Что касается промышленников. Энергопоставщики ведут себя не рыночно. Это и задатки, и предоплаты. В РЭК могли бы помочь. Есть федеральный сайт службы по тарифам. Мы попробовали проверить на нем правильность начисления тарифов, получилось, что платим на 8% больше», — пожаловался Зырянов.

Александр Мишарин ответил на это поручением руководителю свердловского РЭКа Владимиру Гришанову разобраться с тарифами. Досталось от губернатора  другому высокопоставленному чиновнику – министру инвестиций и развития Свердловской области Михаилу Максимову.

«Может быть действительно создать совет при губернаторе (поддержки молодых ученых – прим. ред.). А то министерство есть, а ничего нет», — отвечая на просьбу Ларисы Фечиной, сказал губернатор.

Одновременно с просьбами выделения средств на различные цели, члены народного штаба жаловались на слабую агитационную работу против кандидатов в президенты РФ от оппозиции, в том числе со стороны глав некоторых муниципалитетов.

«Считаю, что мы очень скромно себя ведем. Не отвечаем на ложь оппонентов. Когда мы видим что у Зюганова — заводы, у Прохорова — скандал в Куршевеле, Жириновский быдлом обозвал. Чего нас СМИ не поддерживают? Оппозиционеры лгут постоянно. А мы не уличаем их во лжи», —  заявил депутат облдумы Анатолий Марчевский.

Александр Мишарин дистанцировался от политических заявлений и оставил ответ на этот вопрос за рамками диалога.

«Правда УРФО» продолжит следить за деятельностью Народного штаба.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни