«Главарь ОПГ Евгений Ройзман» уходит из Интернета и Свердловской области

Антинаркотический общественник проигрывает в борьбе с законом и ВЭБом

Президент попечительского совета Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, укрепляющий имидж борца за здоровье нации через внушение наркоманам с помощью «гуманных» реабилитационных методик, теряет контроль за интернет-пространством. И в целом, по всей видимости, будет стремиться свести к минимуму свою «общественно полезную» деятельность на территории Свердловской области. Накануне произошло симптоматичное для команды ГБН событие: региональное ГУ МВД выиграло иск о защите чести и достоинства у господина Ройзмана. Октябрьский районный суд частично удовлетворил требования силовиков, а «паутина» полнится разоблачениями общественника.

Общая атака на силовые структуры Свердловской области, с концентрацией усилий на полицейских, была приправлена легендой с глубокими историко-политическими корнями – борьбой за чистоту рядов. Якобы в ведомствах – повальная коррупция и торговля должностями, засилье иногородних оккупантов в погонах, центры по рейдерским операциям против успешных бизнесменов. «… Таким образом, суть благородного порыва господина Ройзмана содержала в себе миссионерское желание оздоровить практически все сферы общественной жизни, изгнав из центра УрФО практически всех ключевых представителей законности», – пишет в ЖЖ один из наиболее интеллигентных авторов.

Хотя эту «войну» отличает наибольший цинизм и «… извращенные манипуляции» – выдвинутые Евгением Ройзманом в виде предположения тенденции никак не подтвердились в ходе проверок и журналистских расследований. За исключением отдельных фактов нарушений закона, которые были выявлены и публично озвучены самими же силовиками. Тем не менее вектор общественного внимания был несколько отведен в сторону от деятельности оплота добродетели господина Ройзмана – сети реабилитационных центров Фонда «Город без наркотиков». Напомним, в середине июня в женском филиале ГБН скончалась пациентка Татьяна Казанцева. Было возбуждено уголовное дело, квалифицированное по второй части статьи 109 УК «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Стремление установить точные причины гибели девушки со стороны СКР вызвали волну информационной агрессии от «фондовцев». Господин Ройзман традиционно утверждал, что это очередная проза жизни – силовики хотят разгромить центр.

Отметим, что ранее рупором и хроникой действий фонда и его главных действующих лиц являлся блог в «живом журнале» Евгения Ройзмана. Фактически, главный наркоборец на общественных началах является одним из первых блогеров в стране. Вместе с тем, участвуя в последней информационной войне, он выбрал для трансляции идей иные площадки. Одновременно с этим в Интернете появились альтернативные источники знаний о деятельности фонда разной степени терпимости к объекту изучения.

В том же «живом журнале» публикует рассказы о внутренних распорядках в фондовских центрах и методиках лечения бывшая пациентка, выжившая после курса реабилитации в ГНБ, Наталья Гриневская. Отметим, что она на данный момент находится под федеральной защитой в связи с возбужденным в отношении фонда уголовным делом по незаконному лишению свободы, в котором, напомним, она проходит в качестве свидетеля. Она одна из первых, в частности, заметила некоторые закономерности в общественной деятельности «своего бывшего надзирателя Евгения Ройзмана». Как сообщила Гриневская, она и ее семья испытали психологический прессинг со стороны одного «фондовца», который периодически звонил и предлал вернуться в организацию, правда уже в качестве одного из руководителей «нижнего звена».

В августе в Екатеринбурге был задержан екатеринбургский юрист Василий Федорович, не менее известный в качестве националиста радикальных взглядов. Следователи подозревают гуманитария в организации банды и живодерни по национальному признаку – проверяется его причастность к девяти убийствам, с последующими расчленениями, и нескольким похищениям. Одним из эпизодов, который вывел правоохранителей на Федоровича, стало убийство в марте 2012 года гражданина США Кара Якубяна. Бандиты вывезли его из аэропорта Кольцово, ограбили и убили в гараже, подготовленном к расправе. Наживой преступников стали около ста тысяч рублей.

Наталья Гриневская отметила в своем ЖЖ, что ранее Федорович признавался в определенных симпатиях к персоне и деятельности господина Ройзмана. «В реальности Уралмаш являлся лучшей кузницей кадров, как для одной из крупнейших славянских ОПГ в России, – «уралмашевских», ныне ОПС «Уралмаш». Типичным представителем этого типа мышления является уроженец этих самых мест Евгений Ройзман, который фашистом по очевидным причинам являться не может никак, но его позиция по поводу цыган, таджиков, иммигрантов и наркотиков делает его весьма уважаемым человеком среди националистов, и не только среди них», – тренировался еще только в печатной документалистике юрист Федорович в посте в ЖЖ от 4 февраля 2011 года.

Сам же Ройзман после вскрытия ужасных подробностей развития и реализации личности Федоровича также отписался в личном ЖЖ. Пост, в соответствии с «теорией заговора», сообщил, что «из Москвы звонят редакторам местных изданий и настоятельно рекомендуют, рассказывая о деле Федоровича, где официально насчитывают десять трупов, а Лайф объявляет сорок, увязывать это дело… с Фондом и со мной!!!».

С другой стороны, судя по всему, Федорович близок к тому, чтобы начать сотрудничать со следствием. А значит, он может помочь подсветить националистическую сторону жизни господина Ройзмана.

Впрочем, информация о том, что действительно связано с биографией господина Ройзмана, содержится в нескольких сетевых библиотеках. Аккумулятором является аккаунт на блогхостинге blogspot: «Главарь ОПГ Евгений Ройзман»

«Откуда у фонда ручные наркоторговцы? Чем фонд с ними рассчитывается – не крышеванием ли их наркоторговли? Не из этих ли источников у фонда неучтенный героин, который он подбрасывает тем, кого не любит? Не потому ли начали в 3,5 раза больше наркоты изымать, отстранив Ройзмана от операций полиции, что полицейские ручных наркобарыг фонда стали трескать? И не в этом ли честном закрывании полицией ручных наркоторговцев Ройзмана кроется причина его «войны с московскими ментами»?» – предлагают свой анализ работы ГНБ авторы сайта «Главарь ОПГ Евгений Ройзман».

Сам Евгений Ройзман утверждает, что его никак эти публикации «не касаются».

«Я эту кампанию наблюдаю давно. Ее оплачивает Багаряков. Про меня можно писать все что угодно. Но на Урале судят по делам, а не по текстам. Поэтому у меня такие высокие рейтинги среди населения. Авторитет фонда ничем не уронить. А по поводу публикаций, знаете, когда комары кусаются, то просто иногда чешется, но не более того», – поделился мнением господин Ройзман.

Вместе с тем коллективные авторы ресурса «Главарь ОПГ Евгений Ройзман» утверждают, что знают, кто и по какой причине поддерживает общественника. На данный момент активная часть команды наркоборца состоит из его ближайших соратников.

Евгений Маленкин – правая рука Ройзмана; Виктория Бессонова обеспечивает коммент-поддержку в блогах и социальных сетях; Игорь Гром представляется как руководитель информационного отдела фонда; адвокат ГНБ Анастасия Удеревская; известный борец с системой, любимец экстремально-либеральной общественности нижнетагилец Егор Бычков. Ранее в составе присутствовала еще аналитик фонда Василиса Ковалева, осужденная на 19 лет лишения свободы за убийства в составе неонационалистической организации и до заключения под стражу разыскиваемая Интерполом. Отметим, что из сторонних известных людей доверие Ройзману выражал разве что олигарх Михаил Прохоров, так и не сумевший стать надеждой демократически настроенной оппозиции и начать партстроительство.

«Ройзмана на словах поддерживали еще некоторые московские журналисты, вроде Юлии Латыниной или щедро проспонсированного печатника Германа Петелина, которые из столицы, на безопасном расстоянии от места действия, выдавали гневные комментарии и статьи. Если действительно фонд работает много лет, хорошо себя зарекомендовал и, более того, наработал авторитет, тогда почему никто из приличных людей в Свердловской области так и не решился сказать слово в пользу Ройзмана ищет логику один из блогеров.

Вместе с тем фонд и реабилитационные центры ГБН продолжают действовать. Касательно выполнения заявленных обязательств  лечения наркозависимых  у исследователей работы Ройзмана также существуют большие сомнения. Сотрудники фонда всегда акцентируют внимание на том, что их услуги крайне недороги. Но, по мнению наблюдателей, именно это и дает постоянный и непрерывный доход в бюджет фонда. «Проще найти очередные «последние» 8 000 рублей, чем 80 000. Потом еще занять и отдать, когда результат, кажется, уже так близко»,  подчеркивает расчет наркоборцов эксперт.

«Ройзман любит рассказывать о том, что проходящие в его центре реабилитацию наркозависимые получают помощь почти бесплатно. На деле же родственникам наркоманов, а это, как правило, совсем небогатые люди, приходится нередко отдавать Ройзману последнее в тщетной надежде помочь своим близким. А бывает и так, что люди, недовольные своим родственником-наркоманом, за немалые деньги избавляются от него – сдают в «Город без наркотиков», как в своеобразную частную тюрьму. Для этого им достаточно просто объявить человека наркоманом и заплатить фонду»,  рассказывают на сайте «Главарь ОПГ Евгений Ройзман».

Не удивительно, что после того, как в Свердловской области государство реализовало антинаркотические программы через запуск движения «Урал без наркотиков» в адрес чиновников и общественников посыпалась критика и обвинения в недостаточной заботе о наркоманах и отчаявшихся людях. В ответ на увольнение заведующего хосписа и друга Евгения Ройзмана Олега Кинева его сторонники утверждали, что развитию карьеры врача помешали личные отношения с руководителем фонда ГБН. Параллельно информационные атаки были переведены на АНО «Урал без наркотиков» и нового генерального директора Антона Поддубного. Однако, как стало известно «Правде УРФО», Кинева ранее неоднократно уличали в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и профессиональном несоответствии. В частности, проверки выявили многочисленные факты небрежного обращения со служебной меддокументацией. С врачом был досрочно прекращен трудовой договор.

Вместе с тем известно, что в четверг Евгений Ройзман с коллегами из фонда приедет в Магнитогорск. Декларируемая цель визита – постараться помочь «разобраться с серьезной ситуацией по наркотикам». Отметим, по словам источников «Правды УРФО», перспективы уголовных дел, возбужденных в отношении фонда, «достаточно серьезные». «Поэтому сейчас Ройзману выгодно перевести свою деятельность куда-нибудь подальше, вот, например, в соседний регион, где его еще мало знают. Чтобы в Свердловской области как-то слегка исчезнуть из поля зрения силовиков»,  рассуждает собеседник издания.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием противостояния.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “«Главарь ОПГ Евгений Ройзман» уходит из Интернета и Свердловской области”

  1. Человек, который решил подметить..

    Комментарии все больше и больше напоминают фанатичные вопли, нежели конструктивизм!

    Стыдно должно быть.. напомните мне, где сказано: «Не сотвори себе кумира?»

  2. Значит милиция начала крышевать опять наркобизнес бедный Ройзман, сколько крови они портят.

  3. Все неправда люди все понимают. Значит милиция снова начала крышевать наркобизнес.

  4. Я два раза своими глазами видел Е. Ройзмана в деле. Это настоящий мужик, неоспоримо заслуживающий всемерного уважения. А вы, Илья Зенов, и ваши спонсоры в подметки не годитесь ГЕРОЯМ Фонда «Город без наркотиков».
    Люди! Не обращайте внимание на злобное тявканье прикормленных коррупционерами шавок!

  5. Пишите всякую чушь со слов Горелых, не позорьтесь на этой теме не раскрутитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни