Энергетику Кургана передадут в частные руки за $22 миллиона

Сделка по консолидации сетевого актива Зауралья повторно одобрена ФАС

Бенефициары ООО «Корпорация СТС» – «австрийско-тюменско-курганские бизнесмены» Артем Биков и Алексей Бобров – вновь актуализировали сделку по консолидации пакета ОАО «Курганэнерго» («КЭ», 51% принадлежит «Корпорации СТС», 49% – «МРСК Урала»). ФАС РФ повторно одобрила затянувшееся на 1,5 года приобретение олигархами 100% акций сетевой компании Зауралья. В ОАО «МРСК Урала» заявляют, что оценка актива уже завершена, а эксперты указывают, что с приобретением «КЭ» будет урегулирован корпоративный конфликт между «МРСК Урала» и «Корпорацией СТС».

Артем Биков и Алексей Бобров завершают ожидаемое поглощение энергетики Кургана. В скором времени, как считают эксперты, ОАО «МРСК Урала» завершит продажу доли в ОАО «Курганэнерго» «Корпорации СТС». ФАС РФ опубликовала решение об одобрении ходатайства о приобретении 100% акций ОАО «Курганэнерго». Уточним, что подобное же ходатайство было одобрено антимонопольной службой 13 января 2011 года. Однако за полтора года сделка так и не состоялась.

Как пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе ФАС РФ, срок действия ходатайства на одобрение сделки действует один год, поэтому ООО «Корпорация СТС» было вынуждено обратиться в ФАС РФ для повторного одобрения сделки. Вероятнее всего, поводом для повторной заявки стала полная готовность сторон к сделке.

Как рассказал «Правде УРФО» начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Тюхтин, оценка актива фактически завершена, «о ее результатах участники процесса объявят, когда сочтут необходимым». Уточним, что следом за оценкой актива акционеры (среди которых – «Холдинг МРСК» и «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга) должны принять решение об одобрении либо отклонении условий сделки. В ОАО «Курганэнерго» и ООО «Корпорация СТС» на запрос «Правды УРФО» относительно консолидации пакета не ответили.

По мнению экспертов, сделка позволит прекратить корпоративный конфликт между «МРСК Урала» и «Корпорацией СТС».  

«Приобретение 49% акций «Курганэнерго» позволит СТС «закрыть» корпоративный конфликт с «МРСК Урала» и самостоятельно принимать все целесообразные, по их мнению, управленческие решения. На динамику тарифов в регионе данная сделка, скорее всего, не повлияет, поскольку сетевые тарифы устанавливает региональная служба по тарифам и от собственника сетевых активов они не зависят», – полагает старший аналитик инвестиционной компании «Грандис Капитал» Дмитрий Терехов.

Однако аналитики расходятся в оценке активов «КЭ».

По мнению Дмитрия Терехова, 100% «Курганэнерго» стоят примерно 45 миллионов долларов, следовательно, пакет ОАО «МРСК Урала» – около 22 миллионов долларов.

«Если исходить из рыночных мультипликаторов компаний-аналогов на российском рынке – «МРСК», то стоимость «Курганэнерго» должна приблизительно составлять 1,6 миллиарда рублей. Для оценки были использованы мультипликаторы на 2012 год EV/S = 0,43 и EV/EBITDA = 3,22 с весами 50%. При этом пакет акций без корректировки на долг можно приблизительно оценить в 860 миллионов рублей с учётом применения премии в 10% за величину пакета», – полагает старший аналитик ИФК «Метрополь» Константин РейлиАналитик Rye, Man&GorSecurities Дмитрий Доронин оценивает 100% «Курганэнерго» в 2,55 миллиарда рублей, а 49% – примерно в 1,25 миллиарда  рублей.

Уточним, что  с момента полного одобрения сделки ФАС РФ в январе 2011 года и по сей момент «КЭ» находится в руках разных собственников. Уже полтора года владельцы контрольного пакета ведут переговоры с акционерами «МРСК Урала» – «Холдингом МРСК» – о продаже пакета в «КЭ». В начале 2012 года стало известно о намерениях объединить активы на базе структуры «Корпорация СТС» – ТСО «ЭнергоКурган». В апреле 2012 года гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин, по просьбе акционеров, отчитался касательно оценки актива.

Однако в начале мая 2012 года на годовом собрании акционеров «КЭ» представителям «МРСК Урала» было рекомендовано проголосовать против решения о невыплате дивидендов акционерам по результатам 2011 года, а также распределения убытков «КЭ» по результатам 2011 финансового года в размере 1,507 миллиона рублей. Как пояснил тогда «Правде УРФО» Дмитрий Тюхтин, протестное голосование против невыплаты дивидендов «МРСК Урала» проводит не первый год. Однако подробности причин, побудивших занять такую позицию, представитель «МРСК Урала» называть не стал. Эксперты же связывали протестное голосование с желанием указать «… на возможную недобросовестную экономическую деятельность «КЭ».

Примечательно, что эксперты называли продажу акций «КЭ» скорее вынужденной. Поскольку «КЭ» лишь формально является дочерним обществом ОАО «МРСК Урала», оперативное управление компанией осуществляет «Корпорация СТС». «КЭ», как предполагалось в процессе реформирования электроэнергетики, должно было стать 100%-ным филиалом межрегиональной компании.

ООО «Корпорация СТС» с доведением до 100% доли в ОАО «Курганэнерго» будет контролировать не только сетевые активы, но и транспортировку электроэнергии, а также технологическое присоединение потребителей к электросетям в Зауралье (ОАО «ЭнергоКурган», «дочка»  ООО «Корпорация СТС»). Кроме того, напомним, что эксперты говорили о предположительном интересе ООО «Корпорация СТС» и к «Курганводоканалу». На данный момент предприятие уже акционировано, притом что 100%-ным держателем акций является администрация Кургана. «Теперь же вокруг деятельности ОАО «Курганводоканал» целенаправленно создается негативный информационный фон, чтобы затем, по всей вероятности, максимально понизить стоимость актива и продать его подконтрольной Бикову и Боброву структуре», – пояснил свое видение развития ситуации один из отраслевых экспертов.

К прочему, аналитики также указывают на то, что консолидация пакета «КЭ» «Корпорацией СТС» может привести к росту тарифа, поскольку у СТС уже есть примеры рекордного роста цен за услуги на территории своей деятельности.

Так, плата за электроэнергию в Курганской области, зоне действия ОАО «ЭнергоКурган», самая высокая в УрФО. С 1 июля 2012 года на территории Курганской области установлен тариф в размере трех за рублей кВт/ч для населения со стационарными газовыми плитами, для городского населения с электроплитами и сельского населения – два рубля десять копеек.

Тогда как в других регионах УрФО тариф значительно ниже. На территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, по сообщению ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», для жителей городов, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, одноставочный тариф составляет 1 рубль 94 копейки за кВт/час. Для жителей, проживающих в сельских населенных пунктах, а также горожан, чьи квартиры оборудованы электроплитами, одноставочный тариф составляет 1 рубль 36 копеек за кВт/час. В Свердловской области, до прихода в регион Бикова и Боброва, тариф для городского населения (без электроплит) составляет 2,57 рубля за кВт/ч, для городского населения (с электроплитами) и сельского населения – 1,80 рубля кВт/ч.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Справочно: ОАО «Курганэнерго» оказывает сетевые услуги потребителям в процессе производства и потребления электроэнергии. Общество осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям напряжением 0,4 – 110 киловольт. Генеральный директор – Анучин Данил Иванович. Уставный капитал компании на 24.10.2011 – 160,9 миллиона рублей. Выручка от продажи на первый квартал 2012 года составила 905,8 миллиона рублей, валовая прибыль – 125,4 миллиона рублей, прибыль до налогообложения – 43,8 миллиона рублей, чистый убыток – 52 тысячи рублей.

49% акций принадлежат ОАО «МРСК Урала», еще 51 % контролируется структурами ООО «Корпорация СТС» (19,31% – Фондом «Развитие», 19,82% – Фондом развития региональной энергетики, 10,96% – ООО «Управленческий консалтинг»). 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни