Бабушкину хотят видеть в оппозиции

А оппозицию «по одному» уговаривает Лашманкин

Администрация губернатора Свердловской области отступать от решения вверить кресло главы областных законодателей Людмиле Бабушкиной, по всей вероятности, не собирается. К руководителю администрации губернатора Вячеславу Лашманкину одного за другим приглашают депутатов – оппозиционеров по одному приглашают на «интимный разговор».

Администрация губернатора Свердловской области отступать от решения вверить кресло главы областных законодателей Людмиле Бабушкиной, по всей вероятности, не собирается. Лоббистов не смущает ни всеобщее депутатское недоумение (даже в среде «единороссов»); ни отсутствие энтузиазма в центральном офисе партии насчет карьерных перспектив Бабушкиной; ни тем более наличие, по мнению большинства наблюдателей, более «весомых» кандидатур в политических лагерях Среднего Урала. К руководителю администрации губернатора Вячеславу Лашманкину одного за другим приглашают депутатов – оппозиционеров по одному приглашают на «интимный разговор». Оппозиция, со своей стороны, не готова признать в Бабушкиной будущего рулевого Облдумы, но, в то же время, ждет, когда «медведи» начнут цивилизованный политический диалог, то есть предложат какие-то встречные преференции.

Выбор кандидатуры на пост спикера парламента Свердловской области давно уже превратился в политический сериал. В среде «Единой России» заявлялось, что решение по кандидату от «ЕдРа» уже предопределено. Тем не менее, дальше утверждения дело не пошло. Доводы губернаторского корпуса в пользу Бабушкиной местные элиты восприняли, как угрозу, а скепсис передался и на федеральный уровень. Федеральный политсовет партии не счел возможным рассматривать кандидатуру Бабушкиной. А в отсутствие Александра Мишарина у исполняющего обязанности губернатора Анатолия Гредина просто не хватает авторитета и аргументов для политического истеблишмента. 

Лидер свердловских «справедливороссов» Александр Бурков подтверждает, что Людмила Бабушкина своим появлением в списке кандидатов в спикеры — сумела удивить всех. «Бабушкина хорошо отработала на выборах. Она получила весьма хороший результат как одномандатница. Но в списках «Единой России» есть достаточно профессиональных людей. Среди них есть и депутаты Госдумы, а такой опыт вообще уникальный в законотворческой деятельности», — говорит Бурков.

Общие настроения оппозиции вынудила администрацию губернатора заранее, до 20 декабря, добиваться лояльности депутатов. По словам Буркова, сейчас проводится активная политпросвятительская работа в среде противников «Единой России». «Депутатов по одному приглашают в резиденцию губернатора. Проводят беседы. Пытаются воздействовать по отдельности, просят поддержки», — рассказывает Бурков. Обратиться к депутатской группе, как к единому целому, попытаться договориться и наладить диалог, по его мнению, мешает сложившаяся политическая традиция партии власти. «Разделяй и властвуй», — напоминает уральский «эсер».  

Несмотря на численный перевес «Единой России» в Областной Думы депутатам партии власти не хватит голосов, чтобы утвердить своего кандидата.

«Не случайно, что того же Чернецкого хотят отправить подальше, в Москву отправить, в Совет Федераций. Хотя он на посту спикера уж точно принес бы много пользы. Хотя регион выиграл бы от этого, это очевидно. Он наизусть знает город и область, межбюджетные отношения. Но это политик высокого разряда и они его боятся», — говорит «справедливорос» Бурков.

Напомним, что именно соратнику Чернецкого Владимиру Тунгусову «Единая Россия» приписывает финансирование и масштабную помощь свердловским «эсерам».

Поэтому «Справедливая Россия» выдвинула своего кандидата на должность спикера и он, скорее всего, был согласован с Тунгусовым и Чернецким — это Александр Караваев. У местных либерал-демократов также будет свой кандидат.

«К нам, конечно, никто не выходил с предложением наладить диалог, обсудить кандидатуры… Поэтому мы подготовили своего человека на этот пост», — отметил Максим Ряпасов, лидер свердловского отделения ЛДПР.

А коммунисты и вовсе потребуют признать выборы от 4 декабря нелегитимными.

«Я совсем не желаю участвовать в этой суете вокруг спикера. Цель совершенно ясна: поставить максимально управляемого человека на пост спикера. И принципиальная позиция КПРФ в том, что они не поддержат любого кандидата от «Единой России», — критически настроен Дмитрий Шадрин, глава свердловского обкома.

Ссылаясь на позицию одного из депутатов от СР, они слишком долго ждали, когда кандидат предложенный Грединым придет к ним на переговоры лично. Но не дождались. «Фигура она подневольная, а парламент у нас не такой теперь сговорчивый, каким был в прежнем составе. Невозможно же представить, что человек без должного авторитета будет просто просиживать кресло, а с депутатами будет постоянно общаться лично губернатор. Сейчас все ждут, что, а не кого, предложит Мишарин», — заявил собеседник «Правды УРФО». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни