Губернатор сохранит контроль за регионом до 2014 года

Богомолов нашел взаимопонимание с Кремлем

Включение губернатора Курганской области Олега Богомолова президентом России Дмитрием Медведевым в состав президиума Государственного совета РФ окончательно нивелировало любые заявление региональной оппозиции и недоброжелателей о скорой отставке действующего главы области. Однако некоторые эксперты говорят, что функции представителя УРФО в консультативном и совещательном органе при Президенте РФ, Богомолов может потерять уже в марте текущего года, когда буду подведены итоги главной избирательной кампании. Судьба и политическое будущее большинства губернаторов России напрямую будет зависеть от результатов, с которыми Владимир Путин завершит гонку в каждом конкретном регионе. Пока же, Олегу Богомолову, как говорят неофициально в администрации области, удалось убедить эпицентр принятий решений в том, что на своем посту он будет эффективен и полезен.

Включение губернатора Курганской области Олега Богомолова президентом России Дмитрием Медведевым в состав президиума Государственного совета РФ окончательно нивелировало любые заявление региональной оппозиции и недоброжелателей о скорой отставке действующего главы области. Однако некоторые эксперты говорят, что функции представителя УРФО в консультативном и совещательном органе при Президенте РФ, Богомолов может потерять уже в марте текущего года, когда буду подведены итоги главной избирательной кампании. Судьба и политическое будущее большинства губернаторов России напрямую будет зависеть от результатов, с которыми Владимир Путин завершит гонку в каждом конкретном регионе. Пока же, Олегу Богомолову, как говорят неофициально в администрации области, удалось убедить эпицентр принятий решений в том, что на своем посту он будет эффективен и полезен.

Ссылаясь на комментарий доктора философских наук, политолога Анатолия Гагарина, у Богомолова есть все основания, чтобы утверждать, что он контролирует ситуацию в регионе. «На данный момент, Богомолов единственная фигура, способная управлять Курганской областью. Он отлично знает регион и пока, другого человека, способного занять его место, на горизонте нет. Скорее всего, кадровая перезагрузка произойдет после президентских выборов, — заявил Гагарин. —  Это произойдет на тех самых губернаторских выборах, о которых все сейчас так много говорят. Потом, будет подготовлен достойный кандидат, который займет место Богомолова. Кроме того, губернатор может оказаться полезным и на предстоящих президентских выборах. Он в силах грамотно консолидировать путинский электорат. После марта Богомолову, скорее всего, найдут место, где он еще будет нужен», — сообщил Анатолий Гагарин.

Впрочем, утверждения политологов о том, что Богомолов может запросто удержаться в кресле губернатора и после мартовских выборов, также не лишено оснований. «Регион доказал, что даже в сложной экономической ситуации, ситуация из под контроля власти не вышла, а Богомолов смог объяснить населению, зачем нужно поддерживать «Единую Россию», — поделился мнением источник в команде губернатора.  

Политологи признают, что на выборах в государственную думу партия власти показала в Курганской области средний по стране результат, а, следовательно,  это могло положительно повлиять на решение руководящего тандема относительно политического будущего Олега Богомолова. Показатели динамики социально-экономического развития региона оказались также не самыми плохими. По мнению пресс-секретаря главы Курганской области Дмитрия Серова, совокупность этих составляющих и явило за собой продолжение сотрудничества поступившее Олегу Богомолову.

«Напомню, что срок полномочий Олега Богомолова истекает только в 2014 году. 6 января Медведев подписал распоряжение о ротации президиума Государственного совета. И в него вошел Губернатор Курганской области Олег Богомолов. Таким образом, доверие очевидно. А разговоры об отставке — мы привыкли, они все время появляются, на протяжении всей работы губернатора.

О результатах Единой России на прошедших выборах в регионе — мы с вами знаем. Но я бы не стал увязывать выборную компанию с решениями вокруг губернатора Богомолова. А посмотрел на реальные результаты его работы. Курганская область — сложный регион, здесь зарабатываются сложные деньги. У нас зафиксирован рост темпов промышленного производства, рост регионального внутреннего продукта и рост реальных доходов населения. И у нас нет природной ренты, мы формируем бюджеты за счет собственного труда на 80%. Этого нельзя не заметить», — заявил корреспонденту «Правды УРФО» Дмитрий Серов.

Напомним, что частные заявления оппозиционных лидеров и многочисленные слухи об отставке сопровождают работу губернатора области с завидной периодичностью. В администрации главы региона даже говорили на условиях анонимности, что у Олега Богомолова не сложились отношения с влиятельным членом команды Путина Вячеславом Володиным и вскоре в качестве губернатора в область переедет один из заместителей уральского Полпреда. Официально информацию о конфликте, по понятным причинам, никто из окружения Богомолова комментировать не стал. «Ничего не могу сказать по этому поводу», — оборвал вопрос корреспондента «Правды УРФО» пресс-секретарь губернатора Дмитрий Серов.

«Так, или иначе, сегодня Богомолов крепко стоит на ногах. Регион аграрный, мало, кто в состоянии экономической рецессии может гарантировать стабильный рост экономики. С другой стороны, сельскохозяйственным областям куда проще консолидировать массы для победы на президентской кампании Владимира Путина. Так что у Богомолова есть уверенный шанс оставаться у руля области до окончания своих полномочий, то есть до 2014 года», — поделился своим мнением один из уральских политологов.

На избирательной кампании 4 декабря 2011 года, оппозиция смогла «откусить» от электорального пирога «Единой России» около 20%. Однако эксперты говорят, что в регионе у оппозиции нет ярко выраженных, харизматичных лидеров. С учетом того, что область ставит своей задачей победу кандидата Путина уже в первом туре, то сохранение поста губернатора за Олегом Богомоловым более, чем очевидно. Тем более, что в этом главе региона поможет сам Путин — через дотации и субвенции для официального Кургана

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни