Свердловским производителям молока пообещали банкротства и поглощения. Себестоимость продукции растет при сдерживании цен и низком спросе

Участники рынка ждут вмешательства Куйвашева

Весна 2021 года стала знаковой для агропредприятий Среднего Урала. Существенно растет себестоимость производства молока – подорожали белковые добавки к кормам животных, ветпрепараты, удобрения и ГСМ, без которых невозможно начать посев кормовой базы. При этом мерно падают закупочные цены на перерабатывающих заводах: из-за проблем с доходами жители региона перестают покупать переработанное молоко. Крестьянско-фермерские хозяйства вынуждены работать себе в убыток, в противном случае у них просто перестанут закупать сырье, объемы производства которого в Свердловской области увеличиваются год от года, но участники рынка прямо заявляют, что малым предприятиям будет крайне сложно избежать банкротств. В прежние годы молоко по рыночной цене у малых поставщиков «по просьбе губернатора Евгения Куйвашева забирал государственный «Ирбитский молокозавод», но в 2021 году он уже заключил миллиардные долгосрочные контракты с крупными производителями». Среди перечня поставщиков обнаружились и перекупщики – они занимаются сбором сырья у фермеров, но без солидной маржи они работать не будут, отжимая закупочные цены еще ниже. Банкротства и поглощения – такой прогноз сегодня делают финансисты.

Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), занимающиеся производством сырого молока в Свердловской области, обратятся за помощью к губернатору Евгению Куйвашеву. Главу региона ждут в Богдановиче, где аграрии и планируют обсудить удручающее финансовое положение отрасли. По словам руководителя Союза животноводов Урала Михаила Копытова, в последний год закупочные цены на молоко снизились, и при этом существенно выросла себестоимость производства готовой продукции.

«Ирбитский молочный завод»

Фото: «Областная газета»

В аналитическом центре Национального союза производителей молока (Союзмолоко) заявили, что из-за удорожания большинства статей затрат себестоимость производства молока в 2021 году значительно выше показателей прошлого года. Так, показатель марта 2021 года на 18,2% превышает цифры аналогичного периода 2020 года.

«Будем обсуждать, как можно сгладить нехорошие процессы. Закупочная цена снизилась из-за уменьшения спроса на молочку. У людей нет денег. Для аграриев же сейчас существеннее всего подорожали белковые добавки: соя, жмыхи. Стоимость ГСМ выросла к прошлому году на 7 рублей. Плюс еще удобрения, запчасти, ветпрепараты. Все это отразится на себестоимость, этих цифр пока нет», – обрисовал текущее положение дел глава Союза животноводов Михаил Копытов.

Многие небольшие фермерские хозяйства в 2021 году из-за низкого спроса на продукцию вынуждены были заключать с крупными игроками перерабатывающей отрасли долгосрочные контракты с фиксированной ценой. К примеру, так контрактовался «Ирбитский молочный завод» (принадлежит Свердловской области). Расчет ценника на 1 кг молока производили исходя из реалий прошлого года. Сейчас проблема обострилась еще сильнее.

По данным с портала «Госзакупок», годовой контракт на поставку 16,55 тыс. тонн сырого молока был подписан с колхозом «Урал» (Ирбитский район). Стоимость одного килограмма молока в рамках этого договора составит 25,7 рубля. С учетом федеральной и областной субсидий на каждый литр молока прямые производители пока могут балансировать на границе безубыточности. Контракты со сроком исполнения до конца 2021 года и аналогичным ценником за килограмм были подписаны с АО «Каменское» (390,64 млн рублей), СХПК «Пригородное (306,7 млн рублей), СХПК «Завет Ильича» (279 млн рублей), ООО «Дерней» (214 млн рублей), ООО «АгриКо» (380 млн рублей).

Примечательно, что последняя компания, принадлежащая Елене Бенерт и Олесе Катковой, расположена в Екатеринбурге на улице Гагарина, 8. У предприятия есть складские помещения и производственные базы в Курганской и Свердловской областях. Все же, по данным Россельхознадзора, юрлицо «занимается скупкой сырого молоко у аграриев для дальнейшей переработки или перепродажи».

В итоге частники получают куда меньший доход, так как вынуждены продавать «перекупщикам», имеющим долгосрочные контракты с основными игроками рынка. Например, КФК Константина Иванова из деревни Багышково Артинского района вынужден был через арбитраж взыскивать с «АгриКо» долги за поставленное сырое молоко.

По мнению участников рынка, исходя из текущего положения дел мелкие фермеры будут вынуждены объединяться. В противном случае их ждет поглощение крупными игроками, которые успели накопить финансовую подушку безопасности.

Фото: Кирилл Кухмарь ТАСС

Не будет выходом из ситуации и увеличение закупочной цены на молоко. По словам председателя НКО «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» Игоря Пехотина (возглавляет холдинг «Молочный кит»), издержки выросли и у переработчиков.

«Даже поставщики картонажа и другой упаковки, в которой мы продукцию привозим, увеличили цену на 60 процентов. При этом покупательская способность не выросла. Все заводы-производители, в том числе «Молочный кит», вынуждены работать с дисконтом или запускать промо. На носу праздники, люди уедут за город, а продукцию продавать надо», – говорит собеседник издания.

Игорь Пехотин напомнил, что и поднимать цену на молочку тоже невозможно. Федеральные ведомства по поручению президента мониторят стоимость продуктов первой необходимости.

«Сложилась такая ситуация, что если у предприятия просто уменьшилась прибыль, – это очень хорошо. Сейчас уже много тех, кто работает в убыток», – подытожил председатель союза.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Свердловская область входит в число лидеров по производству молока. В 2020 году по валовому производству напитка регион занимал 7 место в России. По оперативным данным Минсельхоза РФ от 19 апреля 2021 года, надой на одну корову в регионе превышает 20 кг. Средний показатель по стране – 18,85 кг. По данным Свердловскстата, в 2019 году аграрии произвели 767 тыс. тонн молока. В 2020 году, по предварительным данным, показатель был увеличен до 803 тыс. тонн.

Фото превью: Виталий Белоусов, «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Свердловским производителям молока пообещали банкротства и поглощения. Себестоимость продукции растет при сдерживании цен и низком спросе”

  1. Светлана

    Не покупаю молоко не потому что денег нет , а потому , что это НЕ МОЛОКО ! ( Ирбитское )

  2. Аноним

    Кто кого нае…т ???

    800т.т /1 год ~ 2200т в день молока
    / на 20литровый удой
    ~ 100 000 коров

    ??? Где эти сто тыщ коров прячут в области????
    Это численность города

    Приписки + пальмавое масло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни