Свердловчан напоят молоком за 1,7 миллиарда. Власти рассчитывают сократить отток населения из села

В поселении Артинского района параллельно будет модернизирована социальная и дорожная инфраструктура

В Свердловской области на финальную стадию выходит реализация приоритетного инвестиционного проекта в сфере АПК. В селе Сажино Артинского района уже в ближайшие месяцы будет открыта одна из крупнейших на Урале молочно-товарных ферм, поголовье которой составит около двух тысяч коров с полным циклом выращивания молодняка. Появление предприятия такого уровня позволит нивелировать серьезную проблему оттока населения из конкретной сельской местности. Еще несколько лет назад населенный пункт, по словам местных жителей, пребывал в крайне депрессивном состоянии и находился на грани вымирания. Примечательно, что планы инвесторов коррелируют с программой комплексного развития сельских территорий – региональные власти рассматривают ферму как драйвер развития муниципалитета и озвучивают намерения в ближайшие годы обновить практически всю социальную инфраструктуру. Сегодня агропредприятие проинспектировали представители областного правительства и задавали вопросы об инвестициях.

Заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, министр агропромышленного комплекса Артем Бахтерев и замглавы Мининвеста Елена Хлыбова оценили ход строительства молочно-товарной фермы в селе Сажино Артинского района. Гостей встречала генеральный директор управляющей организации ООО «Ударник» Эльвира Черепанова.

Напомним, соглашение о реализации инвестпроекта МТФ «Ударник» в июле 2019 года подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин и агроинвестор Алексей Бобров.

«Новое оборудование и высокопроизводительное племенное поголовье позволят увеличить выручку от животноводства в семь раз и в два раза увеличить налоговые отчисления сельхозпредприятия в бюджеты всех уровней», – анонсировал Алексей Бобров после подписания.

Министр АПК Свердловской области Артем Бахтерев, заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и гендиректор управляющей организации ООО «Ударник» Эльвира Черепанова

Уже к ноябрю 2019 года инвестпроект начал приобретать первые очертания. Был приобретен в собственность земельный участок в 137,6 гектара, получены техусловия подключения к инженерной инфраструктуре и проведены изыскания. А в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, начаты активные работы на площадке.

В настоящее время за восемь месяцев работ проект реализован уже на 70%. Динамика строительства обеспечивается, как подчеркивают представители управляющей компании, поддержкой правительства Свердловской области.

«Ферма на сегодняшний день является одной из крупнейших в регионе. Она носит статус приоритетного проекта, и правительство Свердловской области помогает нам. Мы практически на старте и думаю, что через два месяца будет открытие. Этот проект очень важен для района, поскольку является фактически градообразующим предприятием, основным местом работы для населения», – рассказала Эльвира Черепанова.

Презентуя молочно-товарную ферму, гендиректор управляющей компании подчеркнула, что все поголовье закупается исключительно в хозяйствах Свердловской области (преимущественно голштинская порода, отличающаяся высокими надоями). Таким образом, регион получает доходы в бюджет дважды.

Развивая тему влияния агропроекта на социально-экономическое положение муниципалитета, Алексей Шмыков выразил мнение, что он позволит значительно сократить отток населения.

«Инвестиционный агропроект «Ударник» является наглядным примером программы комплексного развития сельских территорий, когда крупное предприятие становится драйвером социального и экономического развития – в селе появятся новый детский сад, спортивные и медицинские объекты, дороги. У местных жителей появляется уверенность в завтрашнем дне, при этом они не уезжают с родной земли», – отметил замгубернатора Свердловской области.

Кроме того, Алексей Шмыков, отвечая на вопрос издания, рассказал, что в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий, которая охватывает также Байкалово и Ирбитский район, планируется, наряду с предприятиями АПК, и коренная реконструкция всей инфраструктуры.   

Отметим, делегация осмотрела не только территорию МТФ «Ударник» – доильный  блок, три коровника по 800 и 220 скотомест, телятник и инженерную инфраструктуру, – но и значимые соцкультобъекты в самом Сажино. Среди них – ДК, медблок, библиотека, территория под комплексную застройку и детский сад. Все они должны быть капитально отремонтированы либо возведены с нуля уже в ближайшие годы.

Что касается самой фермы, уже в текущем году «Ударник» должен достигнуть объемов производства порядка 41 тонны сырого молока в сутки. Выход на проектную мощность запланирован на 2026 год. К этому моменту налоговые отчисления должны достигнуть 49,3 млн рублей, а выручка от животноводства – более 391,7 млн. Кроме того, инвесторы рассчитывают создать 21 новое рабочее место и модернизировать 160. Средняя зарплата на МТФ «Ударник», по словам Эльвиры Черепановой, составит 35 тыс. рублей.

В свою очередь министр АПК Свердловской области Артем Бахтерев сообщил, что регион в настоящее время занимает 7-е место по уровню производства молока в РФ, а «реализация масштабного проекта в Артинском районе позволит не только закрепиться на этих позициях, но и приблизиться к лидерам федерального рейтинга». Плюсом Среднего Урала, по его словам, является и отсутствие лейкозного стада. Эта болезнь замедляет развитие молочного животноводства во многих регионах страны.

Предстоящее открытие МТФ «Ударник» оценили и федеральные эксперты. По словам директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, реализация проектов такого уровня сможет решить одну из основных задач отечественного агропрома.

«На самом деле строительство подобных производств всегда актуально, поскольку, к сожалению, Россия в целом пока испытывает дефицит по молоку, в том числе и Свердловская область, хотя объемы и растут. Вдвойне ценно, что речь идет о достаточно отдаленном от центра районе. Главное, чтобы проект развивался. И, конечно, важно, чтобы детально была проработана логистика, и я думаю, инвесторы это осознают. Молоко должно не просто производиться, но и оперативно доставляться на переработку и, в конечном счете, потребителю», – заключил отраслевик.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Свердловчан напоят молоком за 1,7 миллиарда. Власти рассчитывают сократить отток населения из села”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни