- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Спортобъекты Челябинской области тонут в уголовных делах. Подчиненные Котовой ждут денег и силовиков

В Челябинской области, судя по всему, будет возбуждено очередное уголовное дело, связанное со строительством спортобъектов. Политолог Александр Подопригора, в частности, называет фамилию чиновника, деятельность которого может стать объектом пристального изучения со стороны силовиков. Речь идет о заместителе главы города Челябинска по строительству Владимире Шамне, который в свое время подписал разрешение на ввод в эксплуатацию центра по шорт-треку «Уральская молния».

Как отмечают собеседники издания, несмотря на тот факт, что документ был подписан еще в конце 2019 года, фактически объект так и не запущен в полноценную работу. «Прошло уже больше года, а там все время проблемы – то с электричеством, то со льдом, то с крышей, то еще с чем-то. Он по сей день не открыт. За деньги нацпроекта надо было отчитаться, понятно. Но что это, если не прямое дезинформирование федерального руководства?» – рассуждает источник, знакомый с ситуацией.

Фото: obzor174.ru

При этом, подчеркивает Александр Подопригора, в строительство шорт-трека были вложены сотни миллионов бюджетных средств, в том числе федеральных, в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас же якобы обсуждается необходимость новых миллионов для «доведения объекта до ума».

Такой сценарий, как отмечает политолог, станет очередным ударом по администрации Челябинска, возглавляемой Натальей Котовой, которая, как полагают наблюдатели, находится в зоне турбулентности и очень близка к отставке [1]. Впрочем, эксперт делает акцент на ответственности властей региона и губернатора Алексея Текслера в части нацпроектов, указывая, что ситуация значительно масштабнее.

«Складывается ощущение абсолютно наплевательского отношения даже по такому ключевому направлению, как нацпроекты. Бывший министр спорта Челябинской области Леонид Одер, который был связан с этим конфликтом, назначен Текслером в Фонд поддержки спорта, где может осваивать очередные миллиарды», – отмечает Подопригора.

Отметим, что с шорт-треком уже связано уголовное дело. Так, в марте обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», ч.6 ст.290 УК РФ «Получение взятки», ч.1 ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств» (в соответствии с участием) были предъявлены следственными органами бывшему заместителю министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяне Антоновой, директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову и руководителю «Стройтранссоюза» Михаилу Азаматову [2].

По версии следствия, обвиняемые совместно похитили более 15 млн при возведении объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс Регионального центра по шорт-треку Ледового Дворца «Уральская Молния».

«Стройтранссоюз» занимался и еще одной крупной стройкой спортивного объекта, обернувшейся резонансным скандалом и уголовным делом – возведением биатлонного комплекса имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте. Сроки работ были сорваны, а после проверки прокуратуры СКР отчитался о деле по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий [3]».

«У нас что не спортобъект, то уголовное дело. По реконструкции центрального стадиона – уголовное дело о покушении на мошенничество [4], при строительстве хоккейного корта для ФОКа – еще одно о хищении из бюджета [5], и таких примеров много. Говорят, были определенные недопонимания даже в части работ по дворцу спорта «Динамо». Но тут история тонкая и на текущий момент крайне непубличная», – описывает свое видение ситуации источник среди депутатов.

Азат Кадыров на встрече с Алексеем Текслером

Фото: Людмила Ковалева

В части спортивной инфраструктуры на этом конфликты не заканчиваются. Очередной, как рассказывают источники издания, развернулся в ходе визита заместителя министра спорта РФ Азата Кадырова. «Суть его сводится к земле. Насколько я знаю, в рамках спортивного комплекса УралГУФКа был проект бассейна, было финансирование. Под определенный участок сделали проект, с которым федералы приехали, а в ходе визита выяснилось, что участок, который выделялся давно, вроде как мэрия уже отдала, что вызвало естественное возмущение. Говорят, по этому поводу Текслеру даже пришлось объясняться с заместителем министра», – рассказывает осведомленный собеседник издания.

В свою очередь Александр Подопригора, указывая на эту историю, заключает: «Проект встал, что будет иметь последствия. В общем, Котову поторапливают на выход. Чтобы не задерживала очередь».

«Правда УрФО [6]» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: polit74.ru