Екатеринбург накрыла новая волна двойных ЖКХ-квитанций. Коммунальным бизнесом займется Генпрокуратура

Управляющие компании с сомнительной репутацией задолжали за теплоресурсы 182 млн рублей

Многоквартирные дома заявляют о множественной подделке протоколов собраний собственников жилья управляющими компаниями, аффилированными с бизнесменами Виктором и Евгением Старокожевыми. После прихода УК в домах появляются двойные квитанции, а собранные с жильцов средства не доходят до ресурсоснабжающих организаций. При этом созданная коммунальными бизнесменами схема действует годами, а десятки миллионов рублей уходят от поставщиков ресурсов через сеть аффилированных с УК компаний и ИП. Накопив крупные задолженности, управкомпании уходят в банкротство, а контроль над жилфондом пытаются получить аффилированные с ними новые юрлица без ведома собственников квартир. В УМВД Екатеринбурга при этом игнорируют обращения жителей о вероятном мошенничестве и подделке документов, а в региональном департаменте Госжилстройнадзора относятся к жалобам только формально. Сами жители готовят коллективные обращения в Генпрокуратуру РФ, надеясь стимулировать городских правоохранителей довести до конца расследование злоупотреблений, допущенных УК и их бенефициарами.

Жители Екатеринбурга массово направляют жалобы в приемную депутата Дмитрия Ионина, где сотрудники ведут подготовку коллективного обращения в Генпрокуратуру РФ. Собственники квартир сообщают о переводе домов под управление ООО УК «Адмиральский», ООО УК «Лазурит» (компании связаны с бизнесменом Евгением Старокожевым) и ООО УК «ГЭС» якобы на основании собраний собственников.  В частности, речь идет о домах по Июльской, 18, Уральской 57/2, Кузнечной, 84, Генеральская, 11, Космонавтов, 38/А и других.

Фото: u-mama.ru

«Когда доходит до проверки подписей в протоколах, оказывается, что жители их не ставили. В протоколах расписались даже умершие люди. Так, например, произошло в доме по улице Бакинских Комиссаров, 113. В Департаменте Госжилстройнадзора фактически подписи не проверяют, при сообщении о поддельных подписях просто исключают их из протоколов. Полиция по таким жалобам выносит отказные – говорят, что не могут установить поддельщиков подписей», – рассказал помощник депутата Госдумы Дмитрия Ионина Олег Назаров.

О подделке протоколов собраний заявили также жильцы дома на Циолковского, 27, который под управление пытается взять УК «Адмиральский».

«Дом более чем на 600 квартир. За выбор УК в сентябре-октябре 2020 года якобы голосовали 57%, причем подписи стоят  подряд с первой и  по следующим квартирам. Собственница, отмеченная как инициатор собрания, уже год не живет в доме. Поддельных бюллетеней о голосовании сейчас подтверждено 60-70. После прихода УК в доме появились двойные квитанции – до этого мы платили напрямую поставщикам ресурсов. Особое беспокойство они вызывают у льготников – если они не будут платить за ЖКХ, то лишатся льгот», – рассказал собственник одной из квартир дома на Циолковского Сергей Кунщиков.

Отметим, ранее дом обслуживала также связанная со Старокожевым УК «Екадом», но в 2020 году в отношении нее была начата процедура банкротства.  Массовое появление поддельных протоколов собраний собственников жилья источники издания на рынке ЖКХ связывают, в том числе, с попыткой бизнесмена сохранить контроль над обслуживаемым жилфондом. Всего УК, связанные с семьей Старокожева, как сообщала «Правда УрФО», обслуживают порядка 250 домов. При этом сведения о наличии каких-либо договоров на поставку теплоресурсов имеются примерно на половину домов от этого количества. В настоящее время только по официально оформленным домам в подконтрольных Старокожевым УК «Народная», «Юмашев», «Адмиральский», «ЕкаДом», «Евразийская», «Дельта», «Лазурит», «УЖК ЖКО Екатеринбург»,  ТСЖ  «Адмиральское» суммарный долг составляет 182 млн рублей. Средства, незаконно собранные с жильцов по двойным квитанциям, в этой сумме не учитываются. 

Пока жители пытаются доказать подделку бюллетеней в судах, УК выставляют двойные квитанции. Свою позицию, например, УК «Адмиральский» в официальной переписке с жильцами объясняет якобы наличием договора с поставщиком ресурсов. Однако, по данным источников издания в сфере теплоснабжения, у управкомпании есть только договор о поставке теплоресурса для общедомовых нужд, заключенный в конце февраля 2021 года. Нагрев воды и отопление  в квартирах жильцы, как и ранее, должны оплачивать по прямым договорам.

Внимание к деятельности управляющих компаний пытаются привлечь и их бывшие сотрудники. Так, например, экс-сотрудник ООО «УЖК ЖКО Екатеринбург» Дмитрий Ткаченко несколько раз обращался в УМВД Екатеринбурга с описанием финансовых нарушений, в том числе неуплаты налогов со стороны компании, но получал отказы в возбуждении уголовного дела в отношении контролировавших фирму лиц.

Виктор Старокожев

«Я работал в «УЖК ЖКО Екатеринбург» 10 лет, с 2011 года. В 2017 году Виктор Старокожев – он фактически руководил компанией – просил меня оформить ИП, так как счета УК якобы заблокировали. Уверял, что все будет хорошо. ИП просуществовал год, потом его закрыли. В 2020 году я уволился из УК. Когда я стал разбираться, то обнаружил, что на ИП долг по налогам в 980 тысяч, а за год по открытым на ИП счетам в «УБРиРе» и банке «Тинькофф» прошло 24 млн рублей как на счета физлиц, так и компаний, например, на УК «Лазурит», УК «Народный». У меня таких денег никогда не было. Такие ИП и ООО были оформлены, как мне известно, минимум на 10 рядовых сотрудников. Я собираю всю документацию и с июля 2020 года добиваюсь возбуждения дела о мошенничестве, но УМВД Екатеринбурга все мои обращения направляли в МОБ Железнодорожного района, откуда приходили отказы», – рассказал «Правде УрФО» Дмитрий Ткаченко.

Повлиять на позицию правоохранителей, по его мнению, помогло обращение к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, после чего прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга взяла ситуацию на контроль.  Вынесенное ранее постановление УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Расследование продолжается.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: vsedomarossii.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни