- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Конкурсник и «Траст» упустили активы «Уфалейникеля». Имущество на сотни миллионов оседает в подконтрольных фирмах

ФНС подала иски о банкротстве ООО «Черемшанский мрамор» и ООО «Абразив-Нико», уставный капитал которых на 100% принадлежит признанному банкротом ООО «Уфалейникель». С высокой долей вероятности в число кредиторов включится госбанк «Траст».

На протяжении более чем года финорганизация добивается наложения взыскания на имущество этих двух компаний, а также ООО «Курминский кварцит», ранее заложенное по взятым «Уфалейникелем» займам.

Черемшанский рудник

Фото: mishainik.livejournal.com​

Указанные конторы были созданы за  месяц до подачи иска о банкротстве никелевого гиганта, заявившего о собственной ликвидации [1]. Новые юрлица презентовались представителями «Уфалейникеля», откуда было сокращено 2 тысячи сотрудников, как производства, нацеленные на создание 500-600 рабочих мест [2].

Только на «Курминском кварците» (с 2020 года 60% принадлежит ООО «Уфалей-Инвест» Александра Комарова и Анны Титовой, 40% – АО «К12» Дмитрия Черноскутова) якобы планировалось организовать порядка 180 мест. Однако за 4 года во всех трех организациях не было создано и 60 вакансий. Сами они показывают убыточность, а количество активов на балансе за 4 года снизилось.  Изначально в уставные капиталы трех юрлиц было внесено имущество на общую сумму более 300 млн рублей.

«Ситуации, связанные с банкротством «Уфалейникеля» и «Режникеля», чьи активы изначально были заложены по кредитам «Бинбанка» (санирован в 2017 году) на 15 млрд, во многом похожи. До начала банкротства активы по заниженной цене переводились на другие юрлица, а затем перепродавались. В Реже активы продавались компании «Белый камень» [3], а часть средств от их последующей продажи вернулась в «Режникель», в том числе на оплату процедуры конкурсного управления. В Уфалее имущество была передано «Уфалейскому мрамору», а затем часть его перепродавалась», – делится своим видением ситуации источник издания, знакомый с ходом банкротства компаний.

При этом сделки о передаче имущества «Уфалейскому мрамору», «Абразив-Нико», «Курминскому кварциту» ни со стороны первого конкурсного управляющего Максима Александрова, ни второго Станислава Кафлевского не оспаривались. В настоящее время трехлетний срок для их расторжения истек. При этом был подан ряд заявлений об оспаривании иных сделок.

Например, в части уступки требований на 1,1 млрд рублей к «Режникелю» за 200 млн рублей. Это заявление суд удовлетворил, однако в ряде иных требований о признании сделок о продаже имущества недействительными отказал. Прояснить ситуацию Станислав Кафлевский в беседе с изданием отказался, потребовав «официальный запрос на бумажном носителе».

«К деятельности конкурсных управляющих на «Уфалейникеле» и «Трасту», как основному кредитору, который должен был их контролировать много вопросов. Управляющими назначались руководители подконтрольных обществ, которые должны были отчитываться о деятельности компаний. Банк длительное время занимал пассивную позицию в банкротстве, но сейчас его команда меняется», – оценивает ситуацию собеседник издания.

По данным «Контур.Фокус», «Курминский кварцит» и «Абразив-Нико» с 2018 года возглавляет Артем Салазкин, «Черемшанский мрамор» – его бизнес-партнер Дмитрий Войтенко. Последний в 2018 году также возглавлял ООО «Белый камень», которое приобрело ряд активов «Режникеля», а сейчас находится в стадии банкротства. На обращения издания в компаниях «Уфалейникеля» не ответили.

В администрации Верхнего Уфалея значительной активности фирм не наблюдают, за исключением учрежденного «Курминским кварцитом» ООО «Кварцит». Компания получила статус резидента ТОСЭР Верхнего Уфалея и заявила о намерении создать в этом году 33 рабочих места. По данным чиновников администрации Верхнего Уфалея, резидент ведет работу на карьере «Курминского кварцита», использует его производственную базу, занимается добычей и обогащением кварцита.

«Не думаю, что на деятельности «Кварцита» скажется ситуация со взысканием залога «Траста» (с «Курминского кварцита». – Прим. ред.). Не так давно встречались с директором, никаких проблем не поднимали. Сейчас там (владеют предприятием) новые люди», – поделился мнением и.о. начальника отдела экономического анализа и развития мэрии Андрей Батраков.

Фото: echochel.ru

Оценивая ситуацию, знакомые с банкротством «Уфалейникеля» юристы указывают на вероятность передачи активов  «Курминского кварцита» принадлежащему ему на 51% резиденту ТОСЭР (остальные 29,4% контролирует Эльфат Исмагилов, 19,4% – Алексей Касьяненко). В этом случае вернуть заложенное имущество банку будет фактически невозможно – «формально сделка будет считаться чистой, а покупатели – добросовестными».

Причем подобные схемы «вывода активов», считают собеседники издания, имели в банкротствах «Режникеля» и «Уфалейникеля» массовый характер. Вернуть заложенное в банке имущество, переданное аффилированным с «Уфалейникелем» фирмам, даже в случае банкротства последних будет «практически невозможно».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: ufaleyka.ru