«Брусника» забирает застройку «золотой земли» Екатеринбурга у Невмержицкого. Минстрой предупредили о новых обманутых дольщиках

Компания «Энергия» предъявила права на строительство вблизи Макаровского моста

Проект развития застроенной территории в центре Екатеринбурга столкнул интересы застройщиков и повлек громкие заявления. Начав освоение земель и отселение жильцов из ветхих домов по договору с администрацией города, специализированный застройщик «Брусника» обнаружил, что в центре выделенного ему квартала разрешение на строительство на одном из участков получила компания «Энергия», близкая ГК «Практика» бизнесмена Александра Невмержицкого. Причем документ выдал областной Минстрой. Представители «Брусники»  посчитали эти действия незаконными и потребовали отзыва разрешения. В суде юристы компании указали, что «проект «Энергии» создает опасность возникновения новых обманутых дольщиков». «Энергия», в свою очередь, не намерена сдавать позиции, и выступила с ответным судебным иском. Подобные ситуации, как полагают представители адвокатского сообщества, могут быть связаны как с несогласованностью работы областных и муниципальных чиновников, так и со случайной «ошибкой» кадастрового инженера, в результате которой «Энергия» смогла получить права на участок. Однако подобные сообщения могут надолго остановить проект застройки «золотого» участка и поселить сомнения у будущих покупателей.

Федеральный девелопер ООО «Брусника» (контролируется Алексеем Круковским) подал иск к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и администрации Екатеринбурга о признании недействительным разрешения на строительство, выданного в декабре 2020 года ООО «Специализированный застройщик «Энергия» (создана в 2019 году, входит в группу компаний «Практика» Александра Невмержицкого).

«Энергия» намеревается застроить участок 0,6 га по ул. Энергостроителей, 7 в Екатеринбурге, входящий в квартал улиц Челюскинцев – Папанина – Энергостроителей – берег Исети.

Дом по ул. Энергостроителей, 7

Фото: 2gis.ru, Анна Кудрявцева

Права на застройку квартала «Брусника», напомним, получила еще в 2015 году по договору развития застроенной территории в 14 га, который предполагал снос ветхих домов с предоставлением жильцам компенсаций, строительство новых домов разной этажности, а также соцобъектов. В развитие территории и расселение застройщик, как следует из документов арбитража, уже вложил более 100 млн рублей.

«Брусника прошла несколько градсоветов, отселила и снесла два аварийных дома (по Энергостроителей, 6 и 8. – Прим. ред.). Сейчас идет согласование проекта планировки территории, компания готовится к активной работе на площадке. В этих условиях разрешение на строительство, выданное в декабре 2020 года сторонней организации, на наш взгляд, абсолютно непоследовательно. Оно противоречило договору РЗТ, законодательству и здравому смыслу», – прокомментировали ситуацию в «Бруснике».

Свою позицию застройщик донес до Минстроя области и добился отзыва разрешения на строительство, судебный же иск призван подтвердить законность этих действий. Однако ООО «Специализированный застройщик «Энергия» обратилось 15 марта к Минстрою с иском о признании ненормативного акта недействительным. Официально в компании на момент публикации прокомментировать ситуацию не смогли – «Правда УрФО» направила письменный запрос.

Как полагает источник издания, речь, скорее всего, идет о признании отзыва разрешения незаконным. Длительные судебные разбирательства могут повлиять на сроки освоения участка и, как следствие, цены на построенное на нем жилье.

Пока «Брусника» ищет возможности остановить освоение участка «Энергией» в рамках наложения обеспечительных мер. При условии получения конкурентом заключения о соответствии требованиям законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и привлечении средств физлиц с удовлетворением иска «Брусники» «будут нарушены права граждан-участников долевого строительства на получение помещений, что может привести к появлению большого числа так называемых «обманутых дольщиков», – предупредили в арбитраже представители «Брусники». Однако довод истца суд отклонил.

Представители ГК «Практика» «с недоумением относятся к иску «Брусники», отмечая, что уже много лет имеют права на спорный участок. Последняя запись о нем на публичной кадастровой карте Росреестра оставлена в 2014 году, кадастровая стоимость определена в 82,6 млн рублей. Кроме того, как следует из постановления администрации Екатеринбурга № 3136 от 2.11.2015  о развитии застроенной территории в районе улиц Челюскинцев – Папанина– Энергостроителей – берега реки Исети, сносу подлежат 22 дома, однако дом по Энергостроителей, 7 в это число не входит.

Для сноса соседних с ним домов 6 и 8 была специально собрана межведомственная комиссия, которая признала их ветхими. Дом №7 с 6 квартирами таковым не признан, что, впрочем, не мешает «Энергии» выкупить жилье и начать застройку участка. В «Бруснике» в свою очередь полагают, что имеют единоличное право на работы в этом квартале на основании договора с администрацией Екатеринбурга.  В мэрии города на момент публикации материала ситуацию прокомментировать не смогли.

«Ситуация «запущенная», так как у нас разные чиновники заключают договоры и выдают разрешения на строительство. Можно предположить, что есть проблемы с кадастровыми номерами спорных земельных участков, либо есть несогласованность действий застройщиков в части получения условных кадастровых номеров и межевания земельных участков с присвоением реальных кадастровых номеров. Ну и в России даже кадастровые инженеры имеют право на ошибку с многомиллионными последствиями для строителей», – делится мнением о причинах спора адвокат Иван Кадочников.

Фото: pkk.rosreestr.ru

Отметим, что квартал улиц Челюскинцев – Папанина – Энергостроителей – берега Исети Екатеринбурга не первый раз рассматривается как район перспективной застройки. В 2019 году его территория предлагалась как одна из возможных для строительства храма Святой Екатерины.

На тот момент в «Бруснике» заявили о наличии собственных планов на развитие этой территории в рамках договора с администрацией города, условия которого добросовестно исполняются. В 2020 году администрация Екатеринбурга выпустила ряд постановлений о сносе многоквартирных домов в указанном квартале, где прописала в случае отказа жильцов возможность изъятия земельных участков для муниципальных нужд с целью дальнейшей застройки.

Отметим, что с 2021 года в Свердловской области правила работы с застройщиками в рамках проектов развития территорий меняются. Полномочия по определению территорий застройки после выхода соответствующего закона планируется разделить между муниципальными и областными властями. Компания «Брусника» также проявила заинтересованность в реализации подобных проектов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Справочно:

ООО «Специализированный застройщик «Энергия» зарегистрировано в декабре 2019 года, на балансе – имущество на 1 млн рублей. Уставный капитал – 14 285,71 рубля. 35% принадлежит ООО «Алюар», 35% – ООО «Столица 343», 30% – доля ООО в капитале предприятия. Директор предприятия – Юлия Дягилева. Она же вместе с Александром Невмержицким и Лилией Фазлыевой, по данным «Контур.Фокус», в 2014 году выступала учредителем ООО «Алюар»,

Юлия Дягилева и Александр Невмержицкий являются собственниками уставного капитала в равных долях ООО «Специализированный застройщик «СК «Практика», созданного в 2019 году.

ООО «Столица 343» в 2016 году была учреждена Виктором Валерьевичем Ананьевым. По данным «Контур.Фокус», на 2010 год уставный капитал компании был разделен между Александром Морозовым и Анной Черкашиной.

Фото превью: 2gis.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни