Участники строительного картеля Ноябрьска подали в суд на УФАС ЯНАО. Рынок капремонтов делят через серые схемы

Бюджетные деньги уходят к фигурантам уголовного дела

Ноябрьская строительная компания «Доминант» пытается оспорить решение ямальского управления Федеральной антимонопольной службы, по которому признана участником картельного сговора при получении контрактов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Эксперты в строительной отрасли указывают, что отсутствие конкуренции приводит не только к неэффективному расходованию бюджетных средств, но и к снижению качества проводимых работ. Причем в ЯНАО социальная обстановка уже критически накалилась из-за массовых претензий жителей многоквартирных домов к подрядчикам, буквально «превращающим ремонтами дома в непригодные для проживания». Специалисты в сфере закупок считают, что проблему решить можно лишь за счет межведомственного контроля со стороны правоохранителей, надзорных органов, власти и общественников, однако констатируют отсутствие такой коммуникации. Между тем компании, уличенные в картельном сговоре, продолжают совместно участвовать в расторговках муниципальных контрактов, а в гордуме указывают на «высокую вероятность передела рынка за счет серых схем».

ООО Строительная компания «Доминант» подало иск в Арбитражный суд ЯНАО с требованием признать недействительным решение Управления ФАС. Ранее антимонопольная служба признала фирму нарушившей п.2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» путем заключения и участия в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.

Как сообщили «Правде УрФО» в региональном управлении ФАС, «CK «Доминант» заключила антиконкурентные соглашения и участвовала в аукционах с единой моделью поведения, что обеспечивало победы определенных участников. Это привело к поддержанию цен на 14 открытых аукционах.

Фото: «Ведомости»

Специалисты службы пояснили, что на исследованных торгах заявки, помимо «Доминанта», подавало ООО «Валенсия». Снижение стоимости во всех аукционах «Доминантом» составляло 0,5%, а «Валенсия» в рамках картельного сговора ценовое предложение не заявляла. Тем самым антиконкурентным соглашением было предопределено исключение конкурентной борьбы в рамках проведенных электронных аукционов.

Общая сумма контрактов, полученных «Доминатом», при расторговке которых были выявлены нарушения, составила порядка 45 млн рублей. При этом компания извлекла доход почти в 18 млн рублей.

Председатель правления РОО ОО «СТОПкартель» Александр Кулаков среди негативных последствий повсеместного создания картелей называет «хищение бюджетных средств». Эксперт, опираясь на широкую практику, отмечает, что «компании при сговоре незаконно извлекают бюджетные деньги в объемах, выгодных участникам картеля».

«Происходит это за счет минимального понижения стоимости контрактов – на 0,1% – 0,5%. В результате договоры заключаются практически по максимальной цене, а те 20%, которые предусмотрены на понижение стоимости, распределяются между участниками сговора. Бороться с этим должны правоохранительные органы при формировании межведомственного взаимодействия, в том числе с привлечением общественных организаций, например, ОНФ. Однако сейчас межведомственной коммуникации нет», – рассуждает глава «СТОПкартеля».

Отметим, ранее директор ООО «СК «Доминант» Рустам Каюмов наравне с руководителями еще 7 строительных компаний стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст.178 ч.1 УК РФ «Ограничение конкуренции». С главами ООО «РСК «Респект», ООО «СтройАльп», ООО «РегионТехСтрой», ООО «Северстрой», ООО «Велес», ООО «Валенсия» и ООО «РСК-БрикС» заключалось устное соглашение об участии в аукционах Фонда капремонта МКД в ЯНАО.

Незаконные действия принесли компаниям почти 90 млн рублей. Комментарий представителей «Доминанта» к моменту публикации получить не удалось, поскольку на телефонные звонки редакции в компании не ответили.

По словам адвоката Алексея Любимого, уголовное дело завел следователь следственной части УМВД по ЯНАО незаконно. «Уголовное дело возбуждено неуполномоченным лицом. Все следственные действия проведены незаконно. Поэтому уголовное дело было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Где оно в настоящее время находится, мне неизвестно», – заявил защитник.

Адвокат Евгений Виноградов также не дает никаких прогнозов относительно дальнейших событий, исходя из отсутствия информации о ходе рассмотрения уголовного дела. «Его куда-то направили, и сейчас его в принципе пока нет. Поэтому комментировать сейчас и пояснять нет никакого смысла, потому что непонятно, что дальше будет», – пояснил свою позицию Виноградов.

Фото: m.in-news.ru

Депутат гордумы Ноябрьска Александр Бондарчук усматривает в действиях администрации и руководства муниципального парламента попытку скрыть реальное положение вещей и уйти от обсуждения острых вопросов, в частности, касающихся капитальных ремонтов.

«Наверное, серые схемы существуют, но информацию максимально пресекают. Вопросов об усилении контроля над проведением закупок и капитальных ремонтов на тех заседаниях Ноябрьска, где я присутствовал, не было. Информация по капремонтам периодически доносится только статистическая. На предложение провести выездную проверку объектов председатель комиссии по ЖКХ заявил, что мы не будем этого делать, и я как депутат могу сделать это самостоятельно», – рассказал депутат Александр Бондарчук.

Отметим, несмотря на претензии УФАС и уголовное дело, строительные компании продолжают совместно участвовать в аукционах и получать муниципальные контракты, в том числе, на проведение капитального ремонта в МКД. Эксперты в сфере закупок подчеркивают, что заказчики вправе внести недобросовестных поставщиков в соответствующий реестр, однако ноябрьские власти сохранили доступ к бюджетным деньгам подозреваемым в картельном сговоре подрядчикам.

Напомним, в ЯНАО постоянно растет число конфликтов в сфере ЖКХ и капитальных ремонтов. Население жалуется на некачественное проведение работ, теряет значительные суммы и вынуждено терпеть условия, непригодные для проживания. Отраслевые эксперты заявляют об отсутствии контроля и претензионной работы со стороны заказчиков, распоряжающихся средствами населения.

Конфликтные ситуации в различных муниципалитетах Ямала уже не раз приводили к прокурорским проверкам и уголовным делам.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Ноябрьске.

Фото превью: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни