Ущерб от сделок менеджеров Дубровского оценили в полмиллиарда. Кредиторов ПО «Монтажник» уведомили о преднамеренном банкротстве

Имея очевидные финансовые проблемы, стройкомпания продолжала набирать обязательства

Подрядчика скандальной стройки конгресс-холла на берегу реки Миасс – «ПО «Монтажник», судя по всему, умышленно привели к неплатежеспособности. К выводам о признаках преднамеренного банкротства пришел временный управляющий актива, оценив потенциальный ущерб компании и кредиторам в сотни миллионов. Кроме того, проводимый антикризисным менеджером анализ вскрыл крупные операции с вероятными фирмами-пустышками и аффилированными структурами, а также возможное целенаправленное искажение финансовой отчетности и лазейки для вывода средств. В центре этих схем, судя по всему, была семья экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которая активно сейчас пытается повлиять на ход банкротства и арбитражного управляющего. Между тем к «ПО «Монтажник» уже предъявлены претензии более чем на 1,8 млрд, и требования продолжают поступать, а регион получил «освоенный миллиард, проблемный недострой в центре и серию уголовных дел». Теперь силовики должны будут дать оценку фактам, вскрывшимся при финанализе и касающимся использования бюджетных средств. А пока сам бывший глава региона предпочитает проживать за границей.

Временный управляющий АО «Производственное объединение «Монтажник», связанного с семьей экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, опубликовал финансовый анализ предприятия и выводы о признаках преднамеренного банкротства. Проверка с привлечением «Аудиторской фирмы «АВУАР», вскрыла череду конфликтных обстоятельств ведения бизнеса фирмой, в которой Александр Дубровский (сын чиновника) числится председателем совета директоров.

Так, несмотря на крупные контракты, по которым «ПО «Монтажник», как указывает временный управляющий, не имело конкурентов, финансовое состояние предприятия во всем проверяемом периоде было далеко от идеального.

Конгресс-холл на реке Миасс

Фото: Илья Бархатов

Исходя из документа, фирма без проведения конкурсных процедур смогла заключить ряд договоров с ХП «Конгресс-Холл» (принадлежит правительству Челябинской области). Речь идет об устройстве искусственного земельного участка на реке Миасс за 29 млн, работах, сопряженных с возведением конгресс-холла на берегу реки Миасс, за 1,1 млрд, подряде по берегоукреплению левого и правого берегов реки за 360 млн.

«Общая сумма договоров, заключенных с ХП «Конгресс-холл» с привлечением бюджетных инвестиций, составила 1,52 млрд. Должником получено в счет исполнения указанных договоров 1,57 млрд за период с июля 2018 г. по июль 2019», – говорится в анализе арбитражного управляющего.

Тут стоит напомнить, что конгресс-холл на берегу реки Миасс, строившийся к саммитам стран ШОС и БРИКС, так и не возвели. ГУ МВД России по Челябинской области возбудило два уголовных дела по материалам прокурорской проверки проекта по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. Еще одно дело было возбуждено СКР по факту халатности.

Далее должником уже после подготовки анализа была представлена скорректированная бухгалтерская отчетность за 2019.

«Валюта баланса уменьшена с 3,4 млрд руб. до 1,8 млрд руб. (изменение составило 1,58 млрд). Уменьшены активы и пассивы должника на указанную сумму. <…> Согласно вновь составленной отчетности за 2019 год чистые активы должника являются отрицательными и составляют -255,4 млн, что указывает о наличии признаков объективного банкротства. Должником не представлены пояснения относительно исправлений», – следует из отчета управляющего, который посчитал искажение данных бухгалтерской отчетности не существенной ошибкой, а заведомо ложными сведениями.

Кроме того, был усмотрен антикризисным менеджером и ряд подозрительных сделок и операции с аффилированными структурами, о которых сообщала «Правда УрФО».

«Были установлены взаимоотношения с контрагентами, обладающими признаками недостоверности, <…> а также контрагентами, являющимися аффилированными по отношению к должнику. <…> Доля покупок согласно книгам по взаимоотношениям с указанной группой контрагентов составила: недостоверные – более 456,9 млн, аффилированные – более 577,4 млн», – отмечается в документе.

Например, арбитражный управляющий обратил внимание на перечисления сотен миллионов в адрес ООО «ОГМ», где единственный участник и руководитель, предположительно, является родственником бывшего директора «ПО «Монтажник» Виктора Тулупова. Кроме того, заинтересовали проверяющих и миллионные перечисления за аренду нежилых помещений с контрагентом ИП Жуков Н.Г. «Со слов руководителя должника, эти платежи осуществлялись за аренду офиса в Москве. Обособленное подразделение в г. Москва не зарегистрировано», – отмечается в документе.

В итоге, сложив все обстоятельства, арбитражный управляющий пришел к выводу о наличии у «ПО «Монтажник» признаков преднамеренного банкротства, предварительно оценив ущерб в более чем 536 млн.

«Представлена уточненная отчетность, показатели которой указывают на существенное ухудшение состояния должника. <…> Несмотря на то, что предприятие убыточно, имеет отрицательную величину чистых активов, руководитель должника, имея действующие кредиты, заключает в 2020 новые, при этом заведомо представляя искаженные данные бухгалтерской отчетности. <…> В анализируемом периоде установлены взаимоотношения с сомнительными контрагентами, имеющими признаки организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. <…> Это может свидетельствовать о возможных злоупотреблениях как в части уклонения от уплаты налогов, так и в части вывода денежных средств», – заключает антикризисный менеджер.

При этом в документе подробно прописывается связь компании с семьей экс-губернатора Челябинской области. Например, она прослеживается через Переверзева Константина Владимировича. Последнему, как отмечает управляющий, в частности, на определенный период перешли права на 83,445% голосующих акций «ПО «Монтажник» от Александра Дубровского.

«Переверзев К.В. избирался Дубровским А.Б. в состав совета директоров должника, что подтверждается протоколом №3. <…> В настоящее время Дубровский А.Б. является председателем совета директоров объединения «Монтажник», – указывается в документе.

Фигурирует теперь Переверзев и в других бизнесах семьи Дубровского. «100% доли в уставном капитале ООО «Синай» и «Новатек», ранее принадлежавшие Дубровскому Б.А., были переданы Дубровскому А.Б., который также стал директором в указанных обществах. В последующем (август 2020 года) права на доли в уставном капитале названных обществ были переданы Переверзеву Константину Владимировичу, который с 30.07.2020 также является директором «Синай» и «Новатек»», – добавляет управляющий.

Вынуждена была констатировать аффилированность и сама компания. Так, при заключении кредитного соглашения с АО «Кредит Урал Банк» должник указал на вхождение в состав экономической группы «Синай-Групп» наряду с другими участниками: ООО «Новатек», ООО «Синай», ООО «Жилкомсервис», ООО «Галерея Дизайна», ООО «Песчано-гравийный карьер», ООО «ЧСК», ООО «Галерея камня», ООО «МБФ», ООО «ИЦ», ООО «ЕРКЦ».

«По состоянию на 14.08.2020 общество «Синай» и Дубровский Б.А. являлись участниками «МБФ» с размерами долей 89,95% и 10,05%, соответственно. «Жилкомсервис» и Дубровский А.Б. являлись участниками управляющей компании «Станичная» с размерами долей 24% и 76% соответственно», – подчеркивается в анализе.

Кроме того, Александру Дубровскому компанией «Эйбридж инвест холдинг инк.», ставшей мажоритарным акционером «Монтажника» впоследствии, была выдана доверенность сроком до 01.01.2025 с правом, в том числе, участвовать в управлении делами компании, получать информацию о деятельности, распоряжаться акциями, голосовать на общем собрании акционеров.

Александр Дубровский в центре

Фото: Илья Московец ©️ URA.RU

Сейчас объем заявленных требований к «ПО «Монтажник» превышает 1,8 млрд рублей, впрочем, значительная часть из этой суммы, около 800 млн, приходится на аффилированных с Дубровским участников разбирательств.

Впрочем, фигурируют крупные претензии и среди независимых кредиторов. Так, АО «Кредит Урал Банк» сообщило о долге более чем на 342 млн рублей, МИФНС №16 по Челябинской области – о неисполненных обязательствах на 149,5 млн, ПАО «Совкомбанк» – на 187,4 млн.

Ранее «Правда УрФО» уже подробно сообщала о попытках вмешаться в разбирательства семьи экс-губернатора, а также привлечении к спору самого Дубровского. Кроме того, управляющий «ПО «Монтажник» делал заявления об угрозах и давлении со стороны семьи экс-чиновника, и попытках организовать управляемое банкротство.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью: Наиль Фаттахов / Znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни