Перебои в поставках газа «ГЭС Оренбург» вскрыли бездействие чиновников Зауралья. Структуры «Газпрома» ждут субсидий

Десятки домов Кургана остаются без газа

В Курганской области разворачиваются конфликты, связанные с обеспечением населения  сжиженным углеводородным газом. Из-за перебоев в поставках значительная часть населения несколько месяцев остается без энергоресурса. В Кургане дефицит газа произошел во время экстремально низких температур, и депутаты указывают на «бездействие власти и отказ погружаться в проблемы жителей вверенных территорий». Череда скандалов в коммунальной сфере показала бессилие муниципальной власти в решении вопросов с поставками газа и уже повлекла отставку руководителя одного из ключевых ведомств Кургана. Политологи считают, что на этом отставки могут не закончиться, поскольку в других муниципалитетах Зауралья чиновники не демонстрируют повышенную инициативность в решении проблемы. Поставщики рассчитывают на предоставление субсидий из областного бюджета, а местные управленцы требуют исполнения обязательств от газовых компаний, невзирая на долги населения и заниженный тариф. Отраслевые эксперты уверены, что главные вопросы в споре поставщиков и чиновников до сих пор не решены, поэтому «риска повторных перебоев с поставками СУГ вряд ли удастся избежать».

В Кургане десятки жилых домов остаются без газа, и представители администрации города обвиняют поставщика ООО «ГЭС Оренбург» (учредитель АО «Газпром газораспределение Оренбург») в неисполнении договорных обязательств. В то же время сама компания заявляет о долгах населения и явных проблемах с тарифообразованием.

Конфликт далек от разрешения, а прокуратура уже потребовала возбудить уголовное дело  по ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», и выдала представление главе города Андрею Потапову.

По данным Департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области, с 1 января 2021 года для потребителей стоимость сжиженного газа из групповых газовых резервуарных установок, поставляемого ООО «ГЭС Оренбург», составляет 47,25 рубля за килограмм.

Отраслевые эксперты отмечают, что в настоящее время оптовые цены на сжиженный углеводородный газ государством не регулируются, в отличие от розничных. Это приводит к тому, что стоимость опта обгоняет розницу, в результате чего у поставщиков возникают кассовые разрывы.

Усугубляют ситуацию и долги населения, которые к настоящему моменту превысили 12 млн рублей. Десятая часть населения Кургана (около 300 домов) использует сжиженный газ. На фоне коммунальных скандалов, связанных, в том числе, с поставкой энергоресурсов, произошла отставка директора департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александра Гонцова.

«Департамент не решил ни одного вопроса, фактически бездействовал. Бездействие проявляется во всем – в отношении муниципального предприятия «Бытовые услуги», директором которого я работал, по налаживанию нормальной работы газоснабжения и тому подобное. Для меня отставка Гонцова не является неожиданностью. От него не было ни отказов, ни решений проблем», – высказал суждение депутат городской думы Кургана Яков Сидоров.

Источники, близкие к администрации, отмечают, что отсутствие инициативы со стороны Гонцова могло быть обусловлено внешними факторами – «инициативность могла и не приветствоваться».

«Нельзя исключать из внимания тот факт, что Зауралью свойственен авторитарный стиль управления, который диктуется не столько мэром Андреем Потаповым, сколько губернатором Вадимом Шумковым. Мэр, скорее, является ретранслятором, поэтому инициативы не будет ни у кого. У Потапова ее тоже скоро не будет. Любая инициатива – это ответственность, и если приходится согласовывать каждую запятую, то никто не будет рисковать», – отметил собеседник издания, знакомый с ситуацией в мэрии.

Также не исключается, что областные власти намерены поставить на руководящий пост «удобного человека, через которого будут контролироваться денежные потоки, направляемые из федерации на реализацию профильных программ».

В целом, ситуация с перебоями поставок сжиженного газа характерна и для других муниципалитетов Курганской области. Наблюдатели отмечают, что власти как в столице региона, так и в районах не стремятся занимать активную позицию в решении проблем с обеспечением населения энергоресурсами.

Отметим, в конце 2020 года к губернатору Зауралья по поводу отсутствия СУГ обращались жители Целинного, Белозерского и Варгашинского районов.

«Нет проблем по поставке газа населению пока в Варгашинском районе. У нас централизованный газ в районном центре, у нас нет необходимости заключать договоры на многоквартирные дома, только на поставки балонного газа для населения. Ранее были жалобы, но сегодня новый поставщик, они преемники старых, поэтому все договорные отношения пролонгируются. То, что правительство субсидирует и работает с новым поставщиком, меня мало интересует –  это для граждан баллонный газ, им поставляют по заявке без всяких разговоров, они оплачивают», – заявил глава Варгашинского района Валерий Яковлев.

В настоящее время порядка 10 районов в восточной и южной части Курганской области не газифицированы. В рамках программы газификации до 2025 года предварительно, «может быть, проведут сети в 116 населенных пунктов». Однако из-за отсутствия экономической целесообразности ООО «ГЭС Оренбург» отказалось от поставки баллонов в муниципалитеты Зауралья. С начала 2021 года фирму на этом рынке сменило ООО «ЛНК Промгазиспытание».

По данным госрегулятора, компания поставляет сжиженный газ в баллонах за 32,1 рубля за килограмм (без доставки до потребителя) и за 35,2 рубля (со склада).

В «ЛНК Промгазиспытание» изданию сообщили, что в Курганской области компания работает с лета 2020 года. При этом заправкой газгольдеров в районах Зауралья по-прежнему занимается «ГЭС Оренбург».

«С 1 января утвержден тариф. Ранее работали без тарифа, по фиксированной ставке – 1 тыс. рублей за баллон, соответственно, никаких компенсаций не предоставлялось. Мы планируем получать субсидию по выпадающим доходам, есть определенные договоренности с правительством региона. Объемы определяются по факту. Проблем с поставками у нас не возникает», – сообщил изданию собеседник в «ЛНК Промгазиспытание».

Фото: Андрей Сапогов

Отметим, правительство Курганской области утвердило постановление о выплате субсидий на возмещение выпадающих доходов поставщикам сжиженного газа на 2020 год лишь 5 ноября прошлого года, а подписано губернатором оно 11 февраля 2021.

В официальном ответе ООО «ГЭС Оренбург» главе Белозерского района, где в течение нескольких месяцев отсутствовали поставки СУГ в 2020 году, говорится, что сумма выпадающих доходов в 2018-2020 годах составила 125,9 млн рублей. И пока у населения Курганской области сохраняются риски вновь столкнуться с затяжными перебоями в поставках энергоресурсов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Курганской области.

Фото превью: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни