Кризис власти развалил ЖКХ Ханты-Мансийского района. Главный коммунальный актив остался без профессионалов и с убытками

Депутаты райдумы требуют отставки чиновников

В одном из проблемных муниципалитетов Югры – Ханты-Мансийском районе – в открытую стадию вступило противостояние между депутатами, главой и кураторами сферы ЖКХ. Публичный провал отчета Кирилла Минулина, а также требование парламентариев уволить куратора жилкомхоза обернулись заявлениями в прокуратуру и СУ СКР по ХМАО-Югре. Появление такого документа наблюдатели связывают исключительно с некомпетентной работой команды главы района, а также попытками ограниченной группы чиновников получить полный контроль над финансовыми потоками в коммунальной сфере. Между тем источники издания уверены, что действия Минулина и местного ЖКХ уже спровоцировали медленное уничтожение главного ресурсоснабжающего актива района. По словам представителей профсообщества, большинству манипуляций, например, связанных с приходом на рынок «своего» подрядчика, мэр не препятствовал, «а даже наоборот проявлял лояльность». Обострение ситуации сначала с главами поселений, а теперь и с депутатами уже обернулось для управленца обвинениями в полной профнепригодности. В то же время представители регионального политбомонда отмечают, что если раньше Минулин чувствовал себя полностью безнаказанным из-за покровительства первого заместителя губернатора, то теперь перед главой ХМАО его никто прикрывать уже не сможет.

В Ханты-Мансийском районе вскрылся системный кризис в сфере ЖКХ, который уже привел практически к развалу главного коммунального предприятия муниципалитета МП «ЖЭК-3». Против политики главы райадминистрации Кирилла Минулина и его заместителя директора департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Руслана Речапова выступили депутаты местной думы.

Открытая конфронтация уже привела к обращениям в правоохранительные структуры.

Фото предоставлено читателями «Правды УрФО»

Районный парламентарий Ярослав Беляков заявил об угрозах, которые, по всей вероятности, могли поступить в его адрес со стороны чиновника Речапова. Предупреждения также были адресованы ко всем депутатам, которые проголосовали не только против годового отчета Минулина, но и выступили с предложением рекомендовать главе муниципалитета освободить Руслана Речапова от всех занимаемых должностей в администрации Ханты-Мансийского района.

К слову, за эту инициативу на последнем заседании думы проголосовала большая часть парламентариев.

«Дело в том, что с приходом Речапова в управленческую команду Минулина и Федора Томши как первого руководителя «ЖЭК-3» положение и без того нестабильного предприятия стало только ухудшаться. На сегодня из 40 специалистов административно-управленческого персонала осталось только 10. Работать просто некому. Нет ни планового отдела, ни абонентского, ни производственно-технического. Ни одного человека в газовой службе. Всех просто вынудили уволиться», – делятся мнением представители депкорпуса райдумы.

В то же время участники коммунального рынка уверяют, что на сегодня «ЖЭК-3» покинули все управленцы, которым за последние девять месяцев удалось не только вывести предприятие из кризиса, но и закрыть проблемные вопросы, грозившие Минулину судебными разбирательствами. Речь идет о предписании пожарной службы по школе в Ягурьях. Его глава района не мог выполнить на протяжении четырех лет.

«В августе прошлого года перед директором «ЖЭК-3» Юрием Сюпкаевым, как могу судить, в приказном порядке была поставлена задача взять на предприятие подряд стоимостью 6,5 млн, в то время как фактические затраты на него могли составлять 12 млн. Работы делались по мере возможностей предприятия и были завершены в январе этого года с отставанием от графика на две недели. Это, по всей видимости, и послужило основанием для увольнения Сюпкаева», – высказывает суждение источник, детально знакомый с работой предприятия.

Аналогичная история произошла при получении паспорта готовности к отопительному сезону осенью 2020 года. В течение полугода предприятию удалось выполнить 260 из 300 пунктов, указанных в предписании Ростехнадзора. «За последние три года район впервые получил паспорт готовности, – рассказывает экс-специалист предприятия. – Итогом этой работы стало увольнение главного инженера Игоря Рементьева. Управленца заподозрили в шпионаже в интересах правоохранительных структур».

Одной из последних капель в развитии открытой конфронтации общественности с командой Минулина стал инцидент со сливом горячей воды с системы отопления Ханты-Мансийского района. Как оказалось, горячая вода понадобилась одному из главных подрядчиков горадминистрации – ООО «Дельта», которое в конце прошлого года выиграло очередной муниципальный контракт на строительство СДК в поселке Горноправдинск. Цена вопроса – почти 256 млн рублей.

«История произошла в начале февраля, когда сотрудниками «ЖЭК-3» было обнаружено, что из котлов начали сливать горячую воду. В сутки уходило порядка 10 машин для заливки фундамента будущего ДК. Если посчитать убытки предприятия от таких действий подрядчика, то только суточная потеря воды оценивается минимум в 150 тыс. рублей. И это, не считая затраты на газ и электроэнергию. Плюс ко всему, за счет таких сливов идет сильный износ недавно замененного оборудования. Из-за потерь страдал конечный потребитель – жители населенных пунктов. До некоторых просто не доходила горячая вода в 40-градусные морозы», – говорит участник коммунального рынка.

Депутаты также обращают внимание и на детали заключения муниципального контракта с ООО «Дельта». Согласно открытым источникам, изначально закупку, размещенную УКС Ханты-Мансийского района, выиграла компания «СибМехСтрой» из Сургута. Организация снизила стартовую стоимость до 252 млн рублей. На конкурс также заявились ООО «Атлант» из Советского и ООО «Дельта» из Ханты-Мансийска.

«По каким-то причинам УКС не стало заключаться с «СибМехСтроем». Победителем была признана «Дельта». «Атлант» подавала жалобу в ФАС с обоснованием, что «Дельта» предоставила в составе заявки недостоверные сведения об опыте успешного выполнения работ по контрактам на сумму не менее 102 млн 345 тыс. рублей. Так в район и зашла эта «Дельта», которая, судя по всему, может быть очень близкой заммэра Руслану Речапову», – добавляют парламентарии.

К слову, вслед за Речаповым, который пришел в администрацию района в апреле 2020 года, в муниципалитете появилась не только «Дельта», но и такие, как их воспринимает часть думы,  «скандально известные в регионе специалисты, как Томша и Жернов».

«С Томшей Речапов работал в администрации Ханты-Мансийска, с Жерновым – будучи заместителем главы Мегиона. Вся эта компания успела наследить в жилкомхозе Сургутского района. Теперь они приступили к активному освоению бюджета Ханты-Мансийского района. Речапов – в качестве замглавы, Томша – на посту и.о. директора «ЖЭК-3», а Жернов рулит юротделом», – рассуждают собеседники издания.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин

Фото: admhmao.ru

Проблемы в сфере ЖКХ, по мнению депутатов, в целом, «являются показателем фиаско управленческой работы Кирилла Минулина».

«Когда мы только получили отчет, стало понятно, что в этом документе не отражено существующее положение вещей. 180 страниц размытой повторяющейся информации. Данные с поселений не бьются с тем, что говорит Минулин. Глава говорит о вводе 12,6 тыс. кв. метров жилья, при этом возвращает в округ 70 млн рублей, которые были направлены на реализацию жилищных программ. Потому что покупать квартиры-то не у кого. В районе ничего не строится. И так по всем сферам жизнедеятельности района. Однако за работу в 2020 году Минулин с одобрения районных депутатов получил годовую премию», – резюмирует конфликт местный парламентарий Андрей Филатов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью предоставлено читателями «Правды УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

36 комментариев к “Кризис власти развалил ЖКХ Ханты-Мансийского района. Главный коммунальный актив остался без профессионалов и с убытками”

  1. депутат

    «История произошла в начале февраля, когда сотрудниками «ЖЭК-3» было обнаружено, что из котлов начали сливать горячую воду. В сутки уходило порядка 10 машин для заливки фундамента будущего ДК». Фундамента, которого еще нет — там только котлован, еще даже свайное поле не били. 10 машин в сутки, в Правдинске! Автор, голову включать не пыталась?

  2. Повторяю, бросьте уже плеваться в Минулина. Всё хорошо при нём. И не может такой культурный воспитанный и эстетический человек не заботиться о населении. Он очень красив.

    1. актриса

      Кто-то подставляет мужика конкретно. не дай бог жена прочитает про красоту…

  3. Не складывается. Люди работали плохо, их уволили, это плохо. Пришел новый начальник, сработали хорошо, это плохо. Пришли новые люди и уже все развалили. Похоже, уволили тех кто всю эту историю журналистам рассказал.

  4. Статья и многие комментарии к ней не имеют никакого отношения к реальной деятельности Минулина, Речапова, к ситуации в районе. Заказчиков реальность вообще не интересует. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…

    1. Андрей

      У сильного всегда бессильный виноват… А у Минулина вообще всегда все виноваты, его паранойя
      (Парано́йя — редкий тип хронического психоза, обычно начинающегося в зрелом возрасте, для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей (иногда вначале — сверхценных идей)) достигла каких- то невиданных высот,кругом враги,заказчики,преследователи его идей,доносчики и провокаторы.

  5. Зря ругают Минулина. Он очень элегантный и роскошный мужчина. Вникает во всё. Вы бы видели как он танцует.

    1. вот так мы роскошно и элегантно,с танцами оказались в полной ж…,конечно зря его ругают- его гнать надо поганой метлой из района.

  6. Рустам

    Руслан Речапов высокий профессионал, решения принимает обдуманно и оперативно «антикризисный менеджер»

  7. Столько всего за год сделали в ЖКХ, и такой крик стоит. Явно кто-то не хочет, чтобы команда Минулина работала в этом году спокойно. Выборы, выборы…

    1. Аноним

      В том году сделали, в этом развалили. Как так то? Томша загнал ЖЭК в мнлго миллионные долги. Посмотрим как к зиме подготовятся. Долги по налогам, газу, свету. Сознательно ведет предприя тие к банкротству.

  8. Речапов везде имеет один финал, будь то Ханты-Мансийск, Мегафон, район Сургутский или Ханты-Мансийский, заводит своих, беспредельничает,бухает и естественно ведёт себя как быдло,главы быстро избавляются,чтоб себя не порочить, на этом все хорошо. Речапов со своими сотоварищами едет в другой район.

    1. ЛДПР, на вас ведь и в суд подать могут. Проиграете, как потом все это людям объяснять? Опять врать придется.

  9. Бобровский

    Странная статья, похожа на подборку слухов, причем автор сам себе противоречит. Кто-то нам сказал, как могу судить, одна бабка сказала. Чушь, в общем.

  10. Радомир

    Тот , кто пишет , что в районе все прекрасно, скорее всего живёт в городе и отродясь в посёлках не был, как и глава района. А если бы были то увидели бы , как у нас фекалии в реку сливают, как мы бе воды сидим по трое суток, как замерзают люди, которые живут в так называемых благоустроенных домах, какие дороги у нас и какие свалки. Так что господа чиновники не врите тут про райскую жизнь в районе. Позор Минулину, позор!

  11. Заказуха. Опять воют потерявшие кормушку, и Ярослав тут, собрался в главы района. Я бы на месте Минулина в суд за клевету подал.

  12. Да, Гуменного сосватал в район, Вася Филлипенко. А Миннулин друг, Филлипенко, отказать не мог. И результат его работы на лицо. Все же знали, что он за специалист.такие же спецы и Речапов с Томшой. Знали ведь кого берут. Или деньги с откатами решают все. Молодцы, депутаты. Еще раз поздравляю. Думаю и со мной согласятся жители района, самая лучшая команда управленцев за всю историю была команда под управлением Захарова ПН

    1. Усманова хотели сказать, какого Захарова, чем он там управлял. Многие косяки Минулину от этой команды остались.

  13. Мастер

    Где что развалилось, все работает. Как сказал наш депутат, лдпровцы своего хотят посадить главой района, поэтому разжигают.

  14. Местный

    Как бы ни пыталась команда минулина скрывать, правда все равно вылазит наружу. Жалко, что страдает народ, больно смотреть как разваливают район.

  15. Жёрнов ещё и плановым отделом рулить успевает! Не имея ни юридического ни экономического образования)))

  16. Правдинск

    Какая-то каша. Сливать воду из отопления в больших объемах в такие холода нереально, поселок бы замерз, но этого не было. ЖКХ работал плохо, пришел Речапов — и сразу паспорт получили, предписания выполнили, холода прошли без аварий. Но вот ведь странно — кого-то увольняют. Может, за дело?

    1. А разве речапов готовил паспорта и объекты? В чем заслуга то его? Заслуга-личный интерес, обогащение, распил бюджета

      1. Попробуй сейчас распили, я посмотрю, как быстро на тебя браслеты наденут. Эксперты диванные…

        1. Сейчас узаконили распил через свои ао, ооо 44-фз , посмотрите кто выигрывает конкурсы

  17. Луговской

    Опять Правда написала неправду. Все слухи в кучу свалили. В районе все нормально — депутаты от ЛДПР к выборам готовятся, раскручивают скандал на пустом месте.

    1. Бывший

      Речапов год работает, а развалил Гуменный и сбежал. Трудно выковыривать старьё.

  18. Г-н Филатов, Беляков, Музафинв, Суравнко, Андреев и Захаров денег от кормушки больше не будет!!! Успокойтесь)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни