Капремонты в ЯНАО вышли из-под контроля. Граждане теряют большие деньги

Регоператор настаивает на полном выполнении планов

Очередной коммунальный конфликт вылился в прокурорскую проверку в Салехарде. Крупный контракт на проведение капитального ремонта, несмотря на грубые нарушения технических требований и регламентов, структура мэрии полностью оплатила за счет средств собственников жилья. Аналогичные ситуации встречаются и в других муниципалитетах ЯНАО, что в ряде случаев уже привело к проверкам со стороны следственного комитета и МВД. Отраслевые эксперты указывают на отсутствие контроля и претензионной работы со стороны заказчиков, распоряжающихся средствами населения, что неизбежно влечет нарушения при проведении ремонтов. В результате жители многоквартирных домов теряют миллионы, «распыляющиеся на некачественные ремонты, после которых состояние домов резко ухудшается, и они все меньше пригодны для проживания». В официальных отчетах регоператор предпочитает заявлять о высоком уровне собираемости платежей и полном выполнении краткосрочного плана. А в Заксобрании ЯНАО тем временем отмечают, что исполнение всех обязательств «не что иное, как формальные заявления, а фактически люди продолжают испытывать на себе последствия халтурно выполненных работ».

Прокуратура Салехарда провела проверку после массовых жалоб жителей многоквартирного дома на улице Ямальская, 17Б на некачественный капремонт, за который из средств граждан заплатили свыше 4,1 млн рублей. Подрядчик нарушил требования проектной документации и технических регламентов. Это привело к образованию на деревянных конструкциях кровли изморози и льда.

Фото: «Вести Ямал»

Несмотря на явные и грубые нарушения, МКУ «Финансовая дирекция городского хозяйства» приняло в полном объеме и оплатило работы, выполненные ИП Бабырбеком Белековым, не предъявив претензий. Кроме того, управляющая компания ООО «ЕГУК» своевременно не выявила недостатков и не сообщила о них администрации Салехарда.

В прокуратуре подчеркнули, что бездействие чиновников и УК привело к нарушению жилищных прав граждан. Надзорный орган внес представление об устранении нарушений в адрес МКУ «Финансовая дирекция городского хозяйства», ИП Белекова и ООО «ЕГУК».

Отметим, в 2020 году индивидуальный предприниматель получил 10 контрактов в ЯНАО на общую сумму свыше 83 млн рублей, в том числе три – на капитальный ремонт многоквартирных домов в Салехарде общей стоимостью 11,7 млн рублей. Отметим, на аукционе по капремонту дома на улице Республики, 58 в окружной столице, подав единственную заявку, ИП Белеков снизил стоимость проведения работ на 77,3% – с 14,1 млн рублей до 3,2 млн. Эксперты не исключают, что аналогичная ситуация может сложиться и на других объектах, на которых работает подрядчик.

Салехард – не единственный муниципалитет, где жители многоквартирных домов заявляют об ухудшении жилищных условий после проведения капремонта. Ранее мэр Губкинского Андрей Гаранин сообщил о планах по комплексному обследованию жилфонда после массовых жалоб жителей 21-го и 14-го микрорайонов на промерзание стен, возникновение плесени в квартирах, а также нарушения в работе вентиляционных и канализационных систем. Аналогичные нарекания возникли у жителей МКД в 8-м и 9-м микрорайонах Губкинского. Глава мэрии указал на «недоработки управляющей компании». Официальных итогов проверок администрации пока нет.

Напомним, в Новом Уренгое после многочисленных обращений жителей дома на улице Железнодорожной, 2 прокуратура выявила нарушения при проведении капитального ремонта, завела административное дело на управляющую компанию и передала материалы в полицию и следственный комитет. После проведения работ по контракту между городской дирекцией капстроительства, ООО «ЯмалСтройДом» и Фондом капремонтов ЯНАО в МКД возникли протечки кровли и плесень на стенах жилых квартир.

Эксперты в сфере закупок подчеркивают, что «заказчики имеют полное право, если не обязанность, вести претензионную работу, а не принимать откровенно некачественные ремонты, еще и полностью оплачивая их из кармана населения». Собеседники издания из строительной сферы заявляют, что «люди в таких ситуациях буквально теряют свои деньги, внесенные в фонд капремонтов».

Жители региона, не находя поддержки в управляющих компаниях и местных администрациях, обращаются, в том числе, в Заксобрание ЯНАО. Ямальские парламентарии неоднократно заявляли о массовых жалобах населения на некачественные капремонты. По мнению членов окружного парламента, «конфликтов можно избежать только в том случае, если в данной сфере будет налажена четкая и эффективная система контроля». Более того, заказчики должны внимательно следить за деятельностью подрядчиков и в случае выявления грубых нарушений вносить компании в список недобросовестных поставщиков, не допуская безответственных фирм к новым социально важным контрактам.

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Региональный оператор, публикуя итоги работы, не сообщает о фактах нарушений, подчеркивая, что в регионе уровень собираемости платежей населения составляет 103%. Директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе» Андрей Касьяненко, отчитываясь перед Заксобранием, сообщил, что краткосрочный план 2020 года выполнен в полном объеме, и в регионе отремонтированы 214 многоквартирных домов. Объем финансирования работ на 2020 год составил 859,4 млн рублей. На реализацию программы направили 830 млн из средств Фонда капремонтов, формируемого за счет взносов собственников жилья, а также 29,4 млн из окружного и муниципальных бюджетов.

В 2021 году работы по капитальному ремонту общедомового имущества запланированы в 240 жилых многоквартирных домах на общую сумму 1,1 млрд рублей. Всего в региональную программу сейчас включено 2323 многоквартирных дома.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в 2020 году прокуратура выявляла десятки нарушений со стороны чиновников, управляющих компаний и подрядчиков при проведении капремонтов. Формальные отчеты идут вразрез с фактическим исполнением работ, но даже при этом из бюджета работы оплачиваются в полном объеме. При этом эксперты Фонда ЖКХ полагают, что на некоторые объекты денег не хватит даже спустя 30 лет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в ЯНАО.

Фото превью: ТАСС/Евгений Курсков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Капремонты в ЯНАО вышли из-под контроля. Граждане теряют большие деньги”

  1. В результате того что управлением строительства занимаются управленцы не имеющие никакого отношения к строительству приводят к такими последствиям как указано в статье. Ладно бы если бы чиновники упражнялись бы за свои деньги но ведь они тренируются за Деньги людей при этом сами они в профессиональном смысле неспособные. Вот таких Артюховы. И ставят Деньги ведь не его или жены Лусинэ

  2. а где поверки и оценки текущей ситуации прокуратуры и СКР или они только по отмашке Москвы работают и чем ситуация на Украине отличается от нашей? Лица разные а ситуация та же

  3. Наболело

    А как красиво прикрывается лозунгом заботы о многодетных право расходования материнского капитала. Губернатор решил, что деревянный Ямал должен уйти в прошлое, а потому израсходовать этот самый капитал можно на приобретение жилья в капитальных домах. Упс, а капитального жилья на сельских территориях и вовсе нет. То есть вроде расходовать капитал можно, но по факту это нереально. Здорово, да? Бюджетные денежки из бюджета и не расходуются, но намерения задекларированы. Но даже если в городах и можно найти капитальное жилье, то оно кратно дороже деревянного. То есть многодетную семью, которой в действительности и так очень сложно просто выживать, ещё и обрекают на неподьемный ипотечный кредит, кормя банкиров и делая из заёмщиков послушных и бесправных рабов. Забота о многодетных в цвете. И так во всем. Становишься в одну программу на жилье, проходят годы, программу закрывают, открывают новую, перетасовывают очередь, меняют условия, вселяют в людей надежду, а потом очередной кризис — и, вуаля, вот ты уже выкинут из всех очередей. Незатейливое такое цирковое жонглирование.

  4. Местная жительница

    Халтура на Ямале ради красивых отчётов — наше все. Главное — средства потрачены, сметы расходов исполнены, а проблемы качества работ становятся исключительно проблемами жителей.

  5. Какие эксперты есть в Фонде? уточните если Вы пишите и утверждаете факт наличия экспертов. Сколько строителей работает в Фонде, состоят ли в НОРСТРОЕ (едином реестре специалистов строителей РФ) и какой стаж у них. Таких специалистов в Фонде нет, и присваивать специалистам фонда титулы экспертов полная чушь. Функции технического Заказчика Фонд не имея грамотных специалистов по определению не может и это противоречит ГрадКод РФ. Касьяненко к строительству отношения как и его сотрудники никакого не имеют, контролировать процесс капительных ремонтов они не могут. Тот же Касьяненко вводит откровенно Думу в заблуждение по результатам года по проведенным работам по капремонту, поскольку результаты таких проведенных работ только ухудшения состояния домов. А средствами Касьяненко распоряжается людей. И кому в голову взбрело ставить руководить таким серьезным направлением человека не имеющим отношения к строительству. Хотя тот кто назначил ему до лампочки куда расходуются и с каким результатом деньги собственников, гласное в Москву доложить и побыстрее развалить систему ЖКХ на ЯНАО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни