Ханты-Мансийск оплачивает перетопы УТС. Поставщики и чиновники от диалога с населением отказались

Жители требуют перерасчетов за потребленные ресурсы

Сильные морозы в текущем отопительном сезоне в ХМАО столкнули интересы жителей региона, властей и поставщиков теплоресурсов. Только за первые два месяца 2021 года Жилстройнадзор Югры провел свыше десятка проверок по обращениям граждан. В публичную плоскость уже вышло недовольство собственников жилья в Нижневартовске, Нефтеюганске, Лангепасе и Ханты-Мансийске. И если в большей части городов жители ограничились лишь обращениями в аккаунт губернатора Натальи Комаровой, то в столице автономии на протяжении трех месяцев ежедневно фиксировали повышенную подачу тепла. В претензиях, адресованных в Жилстройнадзор, авторы описывают детали своего исследования, указывают на нарушения «Управлением теплоснабжения и инженерных сетей» (УТС) графика подачи тепла и настаивают перерасчете платы за потребленные ресурсы. Пока руководство УТС в лице генерального директора Юрия Горбачева требования югорчан считает необоснованными, а встречу с ними – неактуальной, глава региональной Службы жилищного и строительного надзора напоминает, что открытое информирование граждан, а также проведение разъяснительных работ – прямая обязанность поставщиков ресурсов.

АО «УТС» и кураторы коммунальной сферы в администрации Ханты-Мансийска отказались от диалога с жителями и общественниками. Причиной для нового конфликта между поставщиками теплоресурса, властями и горожанами стали зафиксированные факты возможного перетопа в многоквартирниках и коллективное обращение в Жилстройнадзор.

Речь, в частности, идет о многоквартирном доме на улице Свободы, 61, где собственники на протяжении нескольких месяцев с начала отопительного сезона отслеживали температурный график подачи тепла.

«На протяжении трех месяцев, с ноября по январь, идет постоянное завышение подачи тепла от 10 до 30 градусов, что в процентном соотношении составляет от 15-30% и выше от общего количества Гкал за один месяц. Замеры проводились по индивидуальному прибору учета. На основании этих данных управляющей компанией МП «ЖКУ» был составлен акт. Звонки в диспетчерскую службу УТС результатов не принесли. Поэтому сегодня мы требуем произвести перерасчет за три месяца и провести внеплановую проверку котельных поставщика теплоресурса по отладке приборов, поскольку аналогичная ситуация наблюдается и в других домах Ханты-Мансийска», – указано в документе, который направлен в Жилстройнадзор.

Проверка Службы жилищного и строительного надзора запланирована на завтра, 2 марта. За несколько дней до ревизии представили ОНФ и жители попытались урегулировать вопрос, пригласив на встречу руководство департамента городского хозяйства администрации Ханты-Мансийска, а также управленцев УТС. Обе структуры от диалога с населением отказались.

Если в качестве причины чиновники сослались на предстоящую проверку Жилстройнадзора, то генеральный директор АО «УТС» Юрий Горбачев просто заявил, что «для его предприятия встреча не актуальна». С его слов, компанией уже была проведена проверка 20 февраля в присутствии собственника квартиры №11 и экспертов ОНФ, однако факт несоответствия «режима подачи тепла в дом» со стороны ресурсоснабжающей организации не подтвердился. «Предложенная потребителем таблица расчета перетопа составлена некорректно, так как не отражен основной параметр теплоносителя – массовый расход, который в принципе тепловизором не может быть измерен», – пишет Горбачев.

Однако оппоненты сомневаются в правильности выводов главы УТС. Со слов очевидцев, специалисты поставщика теплоресурса замеры сделали, но акт не составили и ушли без этого документа. «На сегодня есть только акт управляющей компании МП «ЖКУ», где указаны те же цифры, которые показывал индивидуальный прибор учета жителей. С данными УТС показатели управкомпании не бьются. Кому верить?» – задаются вопросом собеседники издания.

О перетопах говорят и представители других муниципалитетов. Так, на одном из последних прямых эфиров «Управдомы» с губернатором Югры Натальей Комаровой проблему обозначили Нефтеюганск, Лангепас и Нижневартовск. Так, жительница крупнейшего города востока ХМАО Елена Федорова заявила, что вынуждена накрывать батареи двумя одеялами, чтобы хоть как-то снизить уровень тепла в квартире. «По каким тарифам выставляются оплата за отопление? Зачем так обогревать дом и брать неимоверную плату в 4 тысячи рублей в месяц?» – обратилась к губернатору жительница дома №18 на проспекте Победы в Нижневартовске.

Ответа на вопрос от профильных чиновников не последовало. При этом региональные и местные кураторы отрасли единодушно заявили о сильных морозах в текущий отопительный сезон, что повлияло на рост платы. В то же время глава Жилстройнадзора Югры Артем Копылов признал, что прецеденты, когда выявлялись нарушения при начислениях за тепловую энергию, в этом году в регионе все же были.

«Обращения по качеству обслуживания и начислений за услуги ЖКХ – очень острый вопрос. Только в начале года в службу и аппарат губернатора их поступило более тысячи. На сегодня нами проведено 12 проверок по начислениям за тепловую энергию. По одной нарушения были подтверждены. В остальных случаях повышение платы прежде всего связано с большим потреблением тепловой энергии. И в этой ситуации необходимо мобилизоваться органам местной власти, ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям, чтобы разъяснять гражданам, откуда берутся такие цифры. Это их прямая обязанность», – сказал руководитель службы.

Заявления главы Жилстройнадзора, по оценкам наблюдателей конфликта в Ханты-Мансийске, полностью противоречат действиям властей города и УТС.

«Как мы видим, никто не захотел встречаться с жителями. При этом если судить по расчеткам, самый большой платеж за тепло идет по общедомовому имуществу. Он вырос практически в два раза. Грубо говоря, мы отапливали подъезды и подвалы. Кроме того, УТС не соблюдается температурный график, который они сами и утвердили. Создается впечатление, что в начале декабря, когда пошли морозы, ресурсники запустили тепло по максимуму. Температура окружающей среды уменьшалась, а входящая температура тепла оставалась неизменной. В результате, по нашим подсчетам за три месяца только наш дом переплатил УТС свыше 300 тысяч», – рассказывают жители многоэтажки на улице Свободы.

Со своей стороны, участники коммунального рынка Ханты-Мансийска отмечают, что, несмотря на всю сложность процедуры доказательства перетопа, ранее АО «УТС» было уличено в этих нарушениях. «В прошлом году их понудили сделать перерасчет по дому на Строителей, 123. Другой вопрос – сделали они его или нет. В любом случае тонких моментов в отопительной истории очень много. Например, не менее скользкая тема – газовые котельные на крышах домов. Рано или поздно контрольным органам придется обратить на нее внимание», – рассуждают коммунальщики.

Представители общественности уверены, что чем бы ни завершилась проверка Жилстройнадзора, региональный штаб ОНФ будет настаивать на встрече всех участников конфликта.

«Сегодня осталось много вопросов. К УТС, которое, по всей видимости, регулярно нарушает график температур, к муниципальной управляющей компании «ЖКУ» на предмет, когда проводилось обслуживание внутридомовых теплосетей. Главная задача – уменьшить теплопотребление. И если для УТС это просто бизнес, то за отопление подвалов и улицы платят жители. Кроме того, превышение температуры не лучшим образом сказывается на системе отопления самого дома, что также становится финансовым бременем собственников», – резюмирует член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: gelio.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

17 комментариев к “Ханты-Мансийск оплачивает перетопы УТС. Поставщики и чиновники от диалога с населением отказались”

  1. Геннадий

    Да, какие хафиг перетопы… У меня в квартире и перетопов не наблюдается и в подъезде, так себе, и половина подвалов в собственности юрлиц (отапливаетсяи оплачивается по их приборам)…. Откуда в квиточке +к моему прибору учёта 3-4 тысячи рублей!?!?!? Хорош людям в глаза пускать!!! Пусть УТСники жопы от стульев оторвут и проверят каждый индивидуальный прибор учёта в нашем 100квартирном доме и не загоняют в долги добропослушных граждан исправно оплачивающих потребление, это в конце концов антиконституционно (вешать «вымышленные» ОДН на нас) ….

  2. Шобла воров и преступников государственного уровня охренела окончательно!

  3. В подъезде дома по Ямской,16 батареи всегда холодные,выключенные,зато ОДН такой в конце года выставили,что там не только подъезды-парковку подземную за эти суммы отопить можно было.И никакой управы на них нет.

    1. Ваш дом- ваше имущество.
      Скиньтесь и энергоэффективно настройте оборудование в вашем доме, не президенту же за вас это делать

  4. Пока Волчкова не выгонят, всё будет только хуже. Набрал одну бездарность. Нормальные то все ушли из.за него. Вы посмотрите кто командует в ЖКУ? Кто у него зам. по ЖКХ и управляшкам ? «Рыба гниёт с головы!»

  5. Степан Сергеевич

    Мне кажется проблему раздули из пары частных случаев. Но звучит так, как-будто весь город на дыбах стоит. Понятное дело, кому интересно читать про недовольство нескольких жителей, давайте раскачаем до вселенского масштаба.

  6. Зима в этом году такая холодная, по мне так лучше, чтобы тепло дома было. «Перетоп» на шесть градусов не что-то фантастическое при наших-то температурах

    1. Простите,но это применительно конкретно к вашей квартире.А в моей и при -35 с выключенными батареями тепло.И мне наыиг не нужен их»перетоп»

      1. А должно стать холодно с выключенными батареями?))) Окна закрыты, вокруг соседи у которых батареи включены. Насмешили

  7. Чего вы этого Печерицу в каждый материал экспертом тащите?! Зачем пиарить ?! Да и не говорит он ничего особо дельного, так против администрации прет, а каких-то конкретных действий по улучшению ситуации 0-0-хрен повдоль. Пустомеля, одним словом

    1. Слышишь, идиот? Печерица — один из умнейших людей в округе. Его в Общественной палате называют Совесть Югры. Он не дает чиновникам раслабляться и поэтому его поддерживает народ. Человек с безупречной репутацией.

        1. Не позорься хоть. Сколько нарушений выявил Печерица, сколько разоблачил чинуш — их десятки если не сотни. И за это он преиследуем властью. Потому что у честного человека всегда врагов много. Ты видимо один из тех, кому Печерица на хвост облезлый наступил. И звание данное людьми — Совесть Югры заслужить надо. Его за доллары не купишь

          1. Игорь Лыткин

            Насмешил!
            Деньги берет от кого угодно и за что угодно. Исключительно корыстное существо

      1. Житель

        «совесть» твоя заливает свою алкашкой и бухой по дорогам города гоняет! За что его приняли и прав лишили, а про это тебе «Совесть» не рассказывала!? так спроси!

  8. Ирина Сергеевна

    Я смотрела тот эфир с губернатором, когда девушка жаловалась, что дома очень жарко, был ответ от чиновников, вроде, даже про перерасчет дальнейший было сказано или про разбор конкретных случаев. Жаль, точно не запомнила, меня тогда другой вопрос интересовал

  9. Марина_Ткач

    Ну, знаете, у меня вот ребенок маленький, и меня вполне устраивает, что он дома бегает в трусиках и маечке, без носков, что дома тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни