Подрядчики массово требуют оплаты от «Русграда». Десятки миллионов со стройки соцобъекта ушли конторе с одним сотрудником

Рабочие и субподрядчики не получили средств

Строительная компания «Русград» стала участницей судебных разбирательств на десятки миллионов рублей. Подрядчики и субподрядчики заявили о невыплате им средств за произведенные работы и поставленные материалы для школы в Арамиле, контракт на строительство которой оценивался в 780 миллионов рублей.  Один из участников конфликта – «СПСтрой-Групп», – созданный за несколько месяцев до приемки объекта, в ходе судебных тяжб смог добиться выплаты более 20 миллионов. При этом подрядчики сомневаются в проведении поставок от этой фирмы, так как отношения с контрагентами оформляла компания «Основа», ныне уходящая в убытки. Сам «Русград» в настоящее время заявляет в суде о недействительности одного из ранее заключенных договоров с «СПСтрой-Групп», где официально трудоустроен один человек. За время судебных разбирательств терпение задействованных на стройке сотрудников иссякло. Десятки лишившихся выплат рабочих, а также субподрядчики готовят акции протеста у стен крупного застройщика, по-прежнему претендующего на объемные контракты.

Бригады рабочих и представители строительных компаний готовятся выйти на пикет, чтобы привлечь внимание к ситуации, сложившейся вокруг деятельности СК «Русград». Компания ранее получила контракт на строительство школы в Арамиле на 780 млн рублей, однако после официального открытия объекта в сентябре 2020 года не оплатила полностью работы подрядчикам.

Заливка фундамента школы в Арамиле

Фото: midural.ru

Так, например, более 20 млн не получило ООО «Основа», привлекавшее порядка 20 поставщиков материалов и субподрядчиков.

«На объекте работало несколько бригад. Например, в нашей было до 50 человек. Деньги нам привозила Ольга Александровна (Ковалева, ранее носившая фамилию Дерябина, исполнительный директор ООО «Основа»). Мы предлагали заключить договор, она отказала. Квитанции о выдаче средств не оставляла, говорила «не ваше дело». Только нашей бригаде должны 1,8 миллиона.  Мы готовы выходить на пикет с другими бригадами», – пояснил руководитель бригады рабочих Исмаил Бобуев.

В ООО «Основа» факт задолженности признают, излагая свою версию причин сложившейся ситуации.  По словам владельца компании Алексея Гоголева, в течение 2019 года компания вела работы на объекте и поставляла материалы по договору с СК «Русград». За первый и второй кварталы работы были полностью оплачены в срок, получить оплату за третий удалось лишь во втором квартале 2020 года, причем отчасти благодаря привлечению к разбирательствам бывшего владельца компании Михаила Абсалямова.

«В январе мы подали документы об оплате четвертого  квартала, а в конце марта – начале апреля (2020 года) гендиректор «Русграда» Воронова нам говорит, что двойной оплаты проводить не будет. Якобы эти же поставки уже оплачены «СПСтрой-Групп», – рассказал Алексей Гоголев.

Компания «СПСтрой-Групп», по данным «Контур.Фокус», была создана в октябре 2019 года, единственным сотрудником ее и владельцем является Ольга Ковалева. По словам Гоголева, во время работы в «Основе» на нее были оформлены доверенности на проведение сделок. После ухода Ковалевой из «Основы» в компании обнаружили исчезновение целого ряда первичных документов о поставках стройматериалов на стройку школы в Арамиле.

«Мы сейчас с нашими поставщиками вынуждены рассчитываться за счет собственных средств и имущества. Вместе с пенями и штрафами за просрочку мы ушли в убыток на 48 миллионов рублей. Нам не ясно, чем руководствовался «Русград», когда подписывал документы на оплату поставок «СПСтрой-Групп», – говорит владелец «Основы».

По словам управляющего партнера компании «Юрлига» Ивана Волкова, в процессе судебных разбирательств представитель «СПСтрой-Групп» «не предоставил нам первичных документов, подтверждающих факты поставок стройматериалов на строительство школы в Арамиле на 22 миллиона рублей».

Тем не менее, Арбитражный суд в первой инстанции поддержал «СПСтрой-Групп», представившую соглашение о сроках оплаты товара с СК «Русград», заключенное в конце марта 2020 года. В качестве подтверждения поставок были представлены закрывающие акты от «Русграда». Доводы  «Основы» о фактических поставках стройматериалов с ее стороны судом не был приняты.

«Мы ходатайствовали в суде о запросе именно первичной документации от «СПСтрой-групп» о поставках в пользу «Русграда», однако суд отказал в этом. Сейчас первичную документацию по поставкам от «Основы» в «Русград» нам удалось восстановить. Также в суде представители «СПСтрой-Групп» ссылались на некий договор цессии по выкупу долга «Основы» перед субподрядчиком «Автоситигрупп»», – отмечает Иван Волков.

В «Автоситигрупп» «Правде УрФО» подтвердили факт сотрудничества с «Основой», но существование договоров цессии прокомментировать не смогли. Собственница «СПСтрой-Групп» Ольга Ковалева на звонки издания не ответила.

Впрочем, СК «Русград» и с «СПСтрой-Групп» с платежами не торопилась.

«Как нам стало известно в ходе судебных заседаний, после ареста счетов у компании «Русград» на сумму более 22 миллионов, понимая, в какую неприятную историю с задвоением поставок они ввязались, в «Русграде» были вынуждены искать пути, как не платить данную сумму компании из одного человека («СПСтрой-Групп»), и открыли новый счет, на который им и поступило 40 миллионов бюджетных средств, минуя все заградительные меры, предпринятые судебными приставами во исполнение решения арбитража. Но «Основе» и порядка 20 ее компаниям-поставщикам от этого не легче. Сейчас вся надежда на наш самостоятельный иск к «Русграду» в арбитраже», – дополнил ситуацию юрист Иван Волков.

Стоит отметить, что в настоящее время «Русград» требует признания недействительным одного из договоров с «СПСтрой-Групп» на 3,5 млн рублей. На просьбу прокомментировать ситуацию гендиректор компании «Русград» Екатерина Воронова сообщила изданию, что в настоящее время судебные разбирательства продолжаются, и в компании готовы будут предоставить комментарий только после их окончания.

Отметим, что к строительной компании поставщики и подрядчики в массовом порядке предъявляют требования с 2020 года. Например, более 2 млн рублей требует ООО «Мебельный альянс», 2,3 млн – ООО «Уралинтерьер». Как сообщала ранее «Правда УрФО», один из крупных подрядчиков на строительстве той же школы в Арамиле ЗАО «Русэнергострой» заявил в арбитраже о своей несостоятельности и долгах на 18 млн рублей.

Оплата работ по строительству школы в Арамиле до сих пор не завершена. По данным источников издания, «Русграду» не перечислено 40 млн рублей. Как пояснил глава муниципалитета Виталий Никитенко, подрядчик ведет работы в рамках гарантийных обязательств, а исполнение контракта по допсоглашению запланировано в июне 2021 года.

«Русград» между тем претендует на новые крупные проекты. В феврале компания приняла участие в торгах на реконструкцию хозяйственно-бытовой канализации в Ревде со стартовой ценой в 1,1 млрд рублей. Ее заявка была признана единственной соответствующей требованиям. В этом случае «Русград» может получить контракт по максимальной цене.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни