«Чистая вода» готова отключить часть Полевского от канализации. Кредиторы блокируют покупку очистных

Суд сохранил обеспечительные меры в отношении наиболее дорогих коммунальных объектов

Администрация Полевского потребовала независимой оценки инфраструктуры, обеспечивающей очистку стоков со всей южной части города, перед ее покупкой у банкротящейся компании «Чистая вода». Региональными властями расходные полномочия муниципалитету на выкуп были определены в сотню миллионов, чего достаточно для удовлетворения требований кредиторов. Однако собственник, который, по словам экспертов, приобрел имущественный комплекс якобы всего за 1,5 миллиона, называет цену гораздо выше расходных полномочий. В случае отказа от сделки компания заявляет о перспективе вывода очистных сооружений из эксплуатации, которая и без того идет с массовыми нарушениями. Отключение объектов грозит попаданием загрязненных стоков в водоемы Полевского и Екатеринбурга. Впрочем, муниципалы удовлетворять «фантазии владельца очистных» не намерены, но и попытка чиновников сэкономить также провоцирует дополнительные конфликты. При падении цены ниже расходных полномочий участники разбирательств могут потерять возможность полного возмещения долгов, поэтому кредиторы добиваются обеспечительных мер, осложняющих проведение сделки, без которой муниципалитет рискует столкнуться с коммунальным коллапсом.

Администрация Полевского привлекает независимых экспертов для оценки имущественного комплекса южных очистных сооружений. Результаты анализа, по данным чиновников, поступят в марте, после чего городские власти приступят к организации сделки по выкупу инфраструктуры.

Фото: propolevskoy.ru

При формировании бюджета на текущий год со стороны областного Минфина городу были выделены расходные полномочия на приобретение объектов в 109 млн рублей. Сейчас чиновники пытаются выяснить, насколько соответствует этой сумме реальная стоимость очистных, не ремонтировавшихся на протяжении нескольких лет. Сами объекты находятся в собственности у компании «Чистая вода» (по данным «Контур.Фокус», с 2015 года владелец – Константин Ткач, ранее – ООО «Новая энергетика»), которая, со слов источников издания, «выкупила их у «Полевского криолитового завода» за 1,5 млн рублей».

Как следует из проверок Минприроды региона и управления Роспотребнадзора, владельцы не особо заботились о соблюдении требований эксплуатации жизненно важного для города объекта. На протяжении нескольких лет надзоры систематически указывали на различные нарушения. Например, в 2019 году при проверке было зафиксировано превышение нормативов допустимого воздействия при сбросе вод в Нижне-Железянское водохранилище по нефтепродуктам, взвешенным веществам, нитрит-ионам, аммоний-ионам, железу, меди, цинку. На конец года предписание по устранению выполнено не было, в настоящее время идет повторная проверка. Кроме того, ревизоры указывали, что не проводится дератизация и дезинсекция помещений, не замеряется уровень сероводорода вблизи жилых зон, загрязненность почв, не ведется лабораторный контроль в местах размещения жидкого и подсушенного осадка на наличие гельминтов, а закупаемых средств дезинфекции недостаточно.

«У нас была проверка, которая доказала, что одним из трех источников вредных веществ в Северском пруде являются стоки с очистных. Оттуда вытекает река Северушка, а затем впадает в Чусовую. Так загрязненная вода доходит до Екатеринбурга», – отмечает председатель гордумы Полевского Илья Кочев.

В «Чистой воде», как следует из данных проверок надзорных органов, массовые нарушения объясняли отсутствием средств на их устранение, хотя, судя по официальной отчетности, например, 2019 год компания закончила с прибылью в 53 млн рублей.

Так или иначе, в декабре 2020 года предприятие было признано банкротом по заявлению АО «ЭнергосбыТ Плюс», долг перед которым составил 3,5 млн рублей. В реестр кредиторов также вошло МУП «Полевская коммунальная компания» (обязательства около 30 млн рублей). В целом же долги компании, по словам депутатов, близки к сумме, на которую были увеличены расходные полномочия.

При этом со стороны компании «Чистая вода», по мнению собеседников издания, указывается крайне завышенная стоимость объектов очистных, превышающая 200 млн рублей. В качестве аргумента ранее приводились данные якобы независимой оценки от 2018 года. Причем схожим образом в Полевском поступали бывшие владельцы структуры – ООО «Новая энергетика», предлагая администрации в 2017 году выкупить котельную за 280 млн при затратах на ее возведение в 120 млн рублей. В случае отказа от покупки очистных представители «Чистой воды» официально уведомили администрацию Полевского о намерении отключить их в декабре 2022 года.

Другая сторона конфликта заключается в том, что при снижении суммы покупки комплекса интересы кредиторов, вероятно, будут удовлетворены не полностью. С этим, в частности, связаны сложности организации потенциальной сделки. Так, по ходатайству АО «ЭнергосбыТ Плюс» на имущество «Чистой воды» были наложены обеспечительные меры. Свои действия кредитор сначала аргументировал наличием у компании долга перед «Сбербанком России» в 192 млн рублей, но в суде выяснилось, что он был погашен. Энергетики также указали на вероятность вывода имущества через цепочку сделок, но суд отклонил эти доводы. На запрос издания с просьбой пояснить, о какой цепочке фирм идет речь, в «ЭнергосбыТ Плюс» в течение дня ответить не смогли.

В итоге в ходе споров снять обеспечительные меры удалось с большинства объектов. Однако на начало февраля суд сохранил запрет на проведение регистрационных действий с иловыми площадками и аэротенками, ранее оцененными в 70 млн рублей. Споры по снятию обеспечительных мер на текущий момент продолжаются.

Фото: Антон Фадеев

Между тем чиновники подчеркивают, что выкуп объектов для Полевского является принципиально важным вопросом. По словам первого замглавы Андрея Федюнина, в оставшийся до отключения срок новые очистные построить фактически невозможно, к тому же, крайне затратно.

«Чтобы построить такие очистные сооружения, нужно 850 млн рублей. Плюс, необходимо будет перекладывать отводной коллектор – он тоже в собственности «Чистой воды». На перекладку нужно около 150 млн рублей. У города нет таких средств. После приобретения очистных сооружений мы оценим их техническое состояние. Сейчас через них проходит 5 тысяч кубометров стоков в год при мощности в 17 тыс. После реконструкции мы доведем их до нормативного состояния», – рассказал Андрей Федюнин.

Затраты в реконструкцию, по предварительным оценкам, обойдутся в несколько десятков миллионов рублей. Однако до проведения сделки по выкупу детально определить объем вложений в муниципалитете не могут – по словам депутатов, допуск на объект ограничен.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Фото превью Ольги Ковтун

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни