Власти и спортсмены Нефтеюганска не поделили землю. Жители сообщили о ликвидации спортшколы ради бизнес-проектов

В противостоянии усмотрели политические интересы

Нефтеюганск получил очередное противостояние, в развитии которого усмотрели интересы бывших и нынешних функционеров известного спортучреждения. Спортсмены, несогласные с планами мэрии по благоустройству зоны отдыха, где, в том числе, базируется спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта, вновь выступили с критикой действий властей. Общественность и сотрудники спортшколы говорят о намерениях чиновников ликвидировать спортобъект в интересах бизнеса, а свои доводы они подкрепляют заявлениями о низком финансировании. Впрочем, если эта информация опровергается открытыми данными по бюджетным вливаниям, то все остальные претензии наблюдатели конфликта сводят к банальной попытке манипулирования общественным мнением накануне сентябрьских выборов. Как оказалось, один из бывших топ-менеджеров школы открыто обозначил свои намерения получить мандат депутата гордумы, а в качестве соратников, по всей видимости, он выбрал оппозиционно настроенных коллег. Теперь представители городского политбомонда задаются вопросом, кто поверит человеку, карьера которого имеет коррупционный шлейф.

В Нефтеюганске ХМАО-Югры развернулся очередной земельный конфликт, связанный с благоустройством территории в районе лыжной базы. В городе закончилась работа над постановкой на кадастровый учет лесов Нефтеюганска, в результате чего земельный участок базы оказался в досуговой зоне, где предполагаются прогулки и отдых граждан.

Действия властей спортсмены и общественность расценили как попытку ликвидировать спортивный объект и забрать земли «для реализации бизнес-проектов близких застройщиков на дорогостоящей земле».

Фото: rasfokus.ru

Эта проблемная история началась еще в мае 2019 года, когда спортивному сообществу был представлен проект планировки новой лыжероллерной трассы на месте старого «прохудившегося асфальтового кольца». Тогда присутствующие на этих общественных слушаниях спортсмены заявили о намерениях администрации совместить несовместимое: и вело-, и беговая, и лыжероллерная дорожки на одном полотне без разграничений, с перепадами высот, виражами и каскадными пересечениями.

«То есть все для травматизма как спортсменов, так и отдыхающих, а также, видимо, затем, чтобы «естественным» образом спортсмены покинули наконец эту территорию, оставили ее для прогулок и, главное, торговли и прибыли. А обещаемая будущая «вторая очередь» этого грандиозного проекта (лыжный стадион, трибуны, навесы и прочие составляющие тренировочной и соревновательной базы лыжников и биатлонистов) отодвигается в необозримое «прекрасное далеко», – озвучивает позицию спортсменов представитель общественности Тамила Андрюшина.

Свои подозрения в том, что на обсуждаемом земельном участке вместо лыжной базы появятся коммерческие объекты, высказывают и сотрудники спортшколы, которые неоднократно отстаивали ее перед планами застройки территории коттеджами и дачами.

«Все знают, что земли в городе практически нет. От ее продажи бюджет Нефтеюганска получает сотни миллионов. Любое строительство – это деньги. Даже если здесь сделают парк, очевидно, что появятся торговые точки, прокаты и мангалы. На сегодня мы получили официальный ответ, что расположение других объектов, кроме лыжной трассы не предполагается. Но сегодняшнее состояние дел в спортшколе говорит об обратном. У школы просто нет возможностей не то что для развития, но даже для обычного тренировочного процесса», – рассуждают сотрудники спортшколы.

С выводами спортсменов на сегодня не согласны представители администрации, которые не только говорят о развитии зоны отдыха, но и о капитальном ремонте школы зимних видов спорта.

«Дело в том, что на сегодня часть городских лесов, где, в том числе, расположено 500 метров лыжни, попадает в охранную зону куста скважины №102 «Юганскнефтегаза». По саннормам эта территория ограничена в возможности строительства. Спортсмены рассмотрели это как угрозу, что у них забирают лыжню и что-то будут строить. Более того, мы ведем речь о том, что на территории, свободной от охранной зоны нефтяников, будет место для прогулки и отдыха граждан с возможностью катания на лыжах, самокатах, велосипедах. На сегодня у комитета основание делать заявку на проектирование создания лыжной базы», – комментирует положение вещей заместитель главы города Елена Абрамова.

О планах капитального ремонта говорит и вице-мэр Андрей Пастухов, отметив, что в перспективе здесь будет поставлен стадион с трибунами, а также сделана еще одна петля трассы с твердым покрытием. Проектно-изыскательские работы еще не проведены, однако специалисты уже оценивают их стоимость в 100-150 млн рублей.

Фото: photogoroda.com, Sergov

Впрочем, наблюдатели событий уверены, что причина конфликта основывается не столько на желании определенной группы спортсменов якобы спасти лыжню, а сколько политических мотивах бывшего директора СШОРпоЗВС Константина Черных.

«Как мы помним, Черных был уволен по соглашению сторон после конфликта с коррупционным шлейфом. Однако он по-прежнему управляет умами некоторых сотрудников спортшколы. Отсюда, наверное, необоснованные голодовки тренера Максима Мальчикова, активное противодействие созданию зоны отдыха. Однако есть и еще одна причина – Черных намерен стать депутатом гордумы. Выборы уже в сентябре. Скорее всего, он и будет разыгрывать карту, что в спорте ничего не делается, а он придет и сделает. Другой вопрос – люди могут поверить человеку, нечистоплотность работы которого подтвердила проверка?» – делится личным суждением собеседник издания в политкругах Нефтеюганска.

Напомним, на протяжении многих лет Константин Черных заключал договоры на обслуживание электросетевого оборудования, информсистем и систем видеонаблюдения с ООО «Митра», которое возглавлял Игорь Михеев. К слову, Михеев был заместителем Черных по административно-хозяйственной части. В конце 2019 года компания была извещена об отсутствии планов пролонгировать соглашение. Незадолго до этого в спортшколе была организована внутренняя проверка, по итогам которой возникли сомнения в правомерности заключения этих договоров, а также трудоустройства части сотрудников.

Однако о том, что представители крупнейшей спортшколы региона лукавят, говорят и цифры. Так, согласно официальным данным, власти ежегодно увеличивали финансирование спортшколы. Например, в 2018 году в учреждение было направлено свыше 85 млн рублей, в 2019 – 93,7 млн рублей, в прошлом году из бюджета было выделено 97 млн 771 тыс. рублей, а в этом году запланировано 99 млн 541 тыс.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото: samovar.travel

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Власти и спортсмены Нефтеюганска не поделили землю. Жители сообщили о ликвидации спортшколы ради бизнес-проектов”

  1. Владимир по крупицам

    Что же автор не пишет как новое руководство за пару месяцев разворовало бюджет школы? Что зарплаты стали ниже?

  2. Казаков

    Дотации растут, а зарплата в школе у всех падает. Гнилая заказная статейка и скорее всего председателем спорткомитета Крутько И Н, т к при нем идёт развал школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни