«Т Плюс» поставит эксперимент в свердловском ЗАТО «Росатома»

В Лесной планируют привлечь 850 млн рублей инвестиций

Свердловская область готовится создать первую в регионе ценовую зону в теплоснабжении. Ожидается, что в ближайшем будущем в ЗАТО «Росатома» городе Лесной будет применен метод альтернативной котельной. Региональные власти признают, что стоимость тепла в муниципалитете несущественно, но вырастет. В муниципалитете отмечают, что ЖКХ города нуждается в капвложениях уже давно, и по данным энергетиков, износ теплосетевой инфраструктуры достиг 70% и продолжает расти. Предложенная тепловиками модель позволит привлечь в отрасль сотни миллионов рублей, и тем не менее, уверяют чиновники, на конечной плате граждан изменения не скажутся, а тарифы будут расти в рамках предельных индексов. В качестве основных проектов предлагается провести глубокую модернизацию трубопроводов и перейти на закрытую схему теплоснабжения «с целью повышения качества коммунальных услуг». Окончательный проект будет вынесен на публичное обсуждение в начале марта, и в случае, если будет реализован успешно, в правительстве Свердловской области не исключают, что в дальнейшем опыт может быть экстраполирован и на Екатеринбург.

Правительство Свердловской области приступило к расчету уровня цены альтернативной котельной для Лесного. Как заявил «Правде УрФО» министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, для этих целей, по поручению губернатора Евгения Куйвашева, уже создана рабочая группа.

«Рабочая группа в скором времени даст анализ по изменению тарифов при переходе на альткотельную. В нее вошли представители региональной энергетической комиссии, «Т Плюс» как поставщика тепла и владельца генерации, а также глава Лесного. Пока идут расчеты, говорить о точных сроках рано. Но наша основная задача – привлечь максимальный объем инвестиций в ЖКХ, которое находится в крайне изношенном состоянии, без значительной нагрузки на потребителей, как физических, так и юридических лиц», – сообщил изданию Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Уточним, что метод альтернативной котельной представляет из себя способ регулирования тарифов в сфере теплоснабжения. Он предполагает уход от традиционной методики и установление предельной стоимости гигакалории, выше которой цена подняться не может.

При этом ежегодно альткотельная будет индексироваться только на уровень роста потребительских цен. Планка же определяется по формуле расчета, разработанной Минэнерго РФ, исходя из стоимости гигакалории, произведенной на гипотетической идеальной котельной с учетом региональных и топливных факторов.

По словам министра, пока уровень цены альткотельной только подсчитывается, однако однозначно – после применения новой методики он будет выше. Таким образом, Лесной станет первым городом в Свердловской области, где будет создана ценовая зона в теплоснабжении. Сейчас власти рассматривают его как пилотный проект, после реализации которого метод может быть применен и в Екатеринбурге.

«Почему мы выбрали Лесной – в муниципалитете сложилась парадоксальная ситуация. Один источник теплоснабжения – Нижнетуринская ГРЭС, которая обеспечивает два муниципалитета Нижнюю Туру и Лесной. При этом в Лесном тариф значительно ниже. С целью выравнивания социальной справедливости и привлечения инвестиций в коммунальное хозяйство было принято решение о переходе на альткотельную. Но, хочу заметить, что у нас установлен предельный индекс роста платежей граждан и превышен он не будет», – резюмировал министр ЖКХ.

Тем не менее, предположить примерное изменение стоимости тепла в городе можно уже сейчас. Согласно данным Минэнерго РФ, расчетная цена альткотельной составит 1528,68 рубля за гигакалорию. В свою очередь регулируемый тариф будет расти. Например, с 1 июля 2021 года он поднимется до 1463,63 рубля, а к моменту создания ценовой зоны, вероятно, вовсе сравняется с ценой альткотельной.

Отметим, что ПАО «Т Плюс» уже реализует концессионное соглашение об эксплуатации объектов теплоснабжения, находящихся в собственности Лесного, сроком на 15 лет, которое было подписано 5 сентября 2016 года. Компания также имеет статус единой теплоснабжающей организации. Однако пока действуют регулируемые тарифы, отрасль испытывает сильнейшее недофинансирование.

Собеседник в сфере ЖКХ города рассказал «Правде УрФО», что пока озвученные «Т Плюс» тарифные последствия укладываются в разумный рост.

«Компания озвучила примерную цену альткотельной в рамках действующего тарифа РЭК. Сейчас городская администрация попросила регулятора подготовить свой независимый предварительный расчет. В случае перехода ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 850 млн рублей. Из которых 700 млн будут направлены на создание закрытой схемы через установку ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), еще 150 млн рублей – на ремонт теплосетей. К прочему, так как в городе существует нехватка воды в отдельных районах, необходимо согласовать проект с ООО «РИР-Лесной», которое реализует концессию в сфере водоснабжения. Ждем окончательные документы к началу марта», – резюмировал собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ntzmk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Т Плюс» поставит эксперимент в свердловском ЗАТО «Росатома»”

  1. Знаем мы этот эксримент с альт котельной. Лесной стройте свою котельную за счёт Росатома и будет вам счастье. А с Т минус будете платить с каждым годом всё больше и больше, пожалейте своих жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни