Атомщики и «Русгидро» подняли цены на электроэнергию в УрФО. Бизнесмены переплатили десятки миллионов

Наибольший прирост цен отмечен в Екатеринбурге

Стоимость электроэнергии для «прочих потребителей» (всех, за исключением населения и приравненных к нему категорий) по итогам января снова показала существенный рост. Причем, как отмечают эксперты, одинаковое увеличение произошло по всем категориям потребителей: как для крупной промышленности, «сидящей» на высоком напряжении, так и малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, использующих низкое. Наибольший рост был отмечен в Екатеринбурге в зоне деятельности «Екатеринбургэнергосбыта». Только предприятия в региональном центре уже заплатили на десятки миллионов рублей больше. В соседних регионах УрФО цены вели себя чуть сдержаннее. В качестве основного драйвера роста участники рынка называют непосредственно увеличение отпускной цены на электроэнергию на оптовом рынке. Причиной такой тенденции аналитики называют аномально низкие температуры, из-за чего системному оператору пришлось загружать более дорогие электростанции. К прочему, сильное влияние оказало снижение выработки на гидроэлектростанциях «Русгидро» и атомных энергоблоках, что создало необходимость выводить из холодного резерва ТЭС.

По данным АО «Екатеринбургэнергосбыт» (гарантирующий поставщик на территории Екатеринбурга), нерегулируемая цена на электроэнергию по всем уровням напряжения в январе 2021 года выросла примерно на 10 копеек.

Так, для высокого напряжения стоимость киловатта составила 3,76 рубля, для среднего первого и среднего второго напряжения – 4,55 и 5,49 рубля соответственно, а для низкого напряжения – 6,19 рубля. Уточним, что речь идет о всех потребителях-юрлицах и владельцах жилых апартаментов (для населения и приравненных к нему категорий стоимость электроэнергии регулируется государством).

Фото: otveri.info

Отметим, что стоимость одного мегаватта мощности на ОРЭМ при этом снизилась до 844 тыс. рублей, однако произошел рост стоимости электроэнергии на опте: с 1081 до 1137 тыс. рублей за МВт*ч. По словам замдиректора НП «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, удорожание обусловлено природными факторами.

В Свердловской области в зоне деятельности АО «ЭнергосбыТ Плюс» цены росли более сдержанными темпами. Так, повышение составило в среднем 5 копеек, а предельный уровень нерегулируемых цен в январе достиг от 3,73 до 6,16 рубля за киловатт. Аналогичный тренд отмечается и в Челябинской области в зоне деятельности ООО «Уралэнергосбыт», где стоимость электроэнергии оказалась на уровне 4,29-5,91 рубля в зависимости от уровня напряжения. И только в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) в зоне АО «Газпром энергосбыт Тюмень» цена снизилась с 4,42-5,67 до 4,31-5,57 рубля за киловатт, что эксперты объясняют развитой электросетевой инфраструктурой.

«Из-за понижения температуры объем вырос в связи с потреблением предприятий теплофикации и увеличением расходов на электрообогрев. Поэтому системный оператор стал загружать более дорогие станции. Это абсолютно сезонная история», – пояснил Валерий Дзюбенко.

Источник издания, близкий к «Екатеринбургэнергосбыту», также подтвердил, что увеличение цены обусловлено погодным фактором.

«В январе наблюдается рост цены на электроэнергию на ОРЭМ по отношению к декабрю. Комментариев от официальных источников пока нет никаких. Могу предположить, что рост могла вызвать загрузка дорогих генерирующих мощностей из-за холодной погоды. Но понятно наверняка будет через месяц, когда будет проведен детальный сравнительный анализ. 10 копеек – это рост одноставочной цены, из которых 6 копеек – рост цены непосредственно на оптовом рынке, и еще 4 копейки – рост коэффициента мощности, который связан со структурой полезного отпуска, сезонностью», – добавил инсайдер, знакомый с ситуацией на рынке.

Уточним, при формировании цены на РСВ (рынок на сутки вперед), где приобретается электроэнергия, отбираются заявки гарантирующих поставщиков, основанные на спросе потребителей. Сначала для покрытия спроса используются наиболее дешевые источники, а с ростом запросов потребителей системному оператору приходится включать в работу более дорогие электростанции.

Собеседник «Правды УрФО» в одном из гарантирующих поставщиков добавил, что на увеличение спроса наложилось снижение выработки на наиболее дешевых источниках.

«Потребление в первой ценовой зоне в январе выросло на 3,5% – это достаточно серьезная величина. Но она не дала бы такого эффекта сама по себе. Он был усилен снижением объема генерации на ГЭС Волжско-Камского каскада и выработкой атомщиков. Соответственно, эти мощности заменились более дорогими объектами, пришлось выводить ТЭС из холодного резерва», – сообщил один из участников рынка.

Несмотря на причины, увеличение цены на 10 копеек стало серьезной нагрузкой на потребителей. Как следует из отчета АО «Екатеринбургэнергосбыт», компания реализовала порядка 600 млн киловатт-часов. Из них более половины пришлось на прочих потребителей. Таким образом, расходы бизнеса на оплату электроэнергии в январе возросли на 31 млн рублей в сравнении с предыдущим месяцем.

Фото: «Екатеринбургэнергосбыт»

В Минэнерго РФ пока не видят поводов для беспокойства в связи с ростом цены на электроэнергию для бизнесменов. Ранее заместитель руководителя ведомства Павел Сниккарс заявлял, что стоимость электроэнергии в 2020 году росла в пределах инфляции.

«По итогам 2020 года оптовые цены на электроэнергию с хорошим запасом вложились в фактические показатели инфляции. Рост цены в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал) составил 3,4% и 0,6% по второй ценовой зоне (Сибирь), что существенно ниже инфляции. Поэтому мы не видим определенных сложностей с ростом цены для прочих потребителей», – заявлял Павел Сниккарс.

Напомним, что пока в нерегулируемой цене на электроэнергию не сыграло ни увеличение электросетевого тарифа на передачу, ни рост сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Сбытовая и сетевая составляющая будут проиндексированы с 1 июля 2021 года, после чего они отразятся в конечном счете у потребителей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: pinterest.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни