Команда Котовой зарыла на набережной Миасса 250 миллионов и приготовила деньги еще. Силовики подтверждают показания Тефтелева

Комитет дорожного хозяйства Челябинска объявил новый конкурс

Мэрия Челябинска готова отдать еще почти полмиллиарда рублей на проблемный проект строительства пешеходной набережной реки Миасс. Соответствующий конкурс администрацией объявлен и, по сути, фиксирует увеличение стоимости работ на пару сотен миллионов бюджетных рублей. Так, в рамках предыдущего контракта, сорванного уже получившим скандальную известность партнером властей – «Урал-Сервис-Групп», подрядчику ранее было выплачено более четверти миллиарда. Такой поворот событий, как отмечают осведомленные наблюдатели, возвращает историю к показаниям экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева, данным, в частности, против главы города Натальи Котовой и ее соратника Петра Конарева, и роли проектной организации. Пока чиновники готовятся к освоению новых крупных госсредств, силовики собирают все больше данных на управленцев мэрии. Очередные серьезные показания, как утверждают инсайдеры, были даны в рамках проверок МВД и УФАС Челябинской области, связанных с контрактами на озеленение. Теперь участники этих конфликтов ждут, что станет «спусковым крючком», который спровоцирует активные действия оперативников и следователей. Чиновников, согласных с позицией Тефтелева по Котовой, в мэрии правоохранители, судя по рассказам, уже нашли.

Комитет дорожного хозяйства Челябинска объявил конкурс на выбор подрядчика, который займется завершением строительства пешеходной набережной вдоль южного берега реки Миасс от улицы Кирова до створа улицы Пушкина и «Сквера Искусств».

За 489,6 млн рублей победитель должен будет доделать проблемный объект в центре столицы Южного Урала, организовав к 31 августа широкую прогулочную зону со спусками к воде, скамьи, цветочные контейнеры и даже площадку с качелями под теневыми навесами.

Фото: Илья Бархатов

Уточним, первый контракт на создание пешеходной набережной был подписан в ноябре 2019 года. Исполнителем стало ООО «Урал-Сервис-Групп» (УСГ), которое все активнее связывают со скандально известным партнером челябинских властей АО «Южуралмост»  и, соответственно, интересами окружения беглого бизнесмена Сергея Вильшенко, засветившегося в деле ФАС против экс-губернатора Дубровского и уголовном деле, сопряженном с «НК «Бердяуш» (принадлежит сыну экс-генпрокурора Юрия Чайки).

Согласно договоренностям более чем на полмиллиарда, работы должны были завершиться до 31 декабря 2020. Впрочем, подрядчик с обязательствами не справился, и контракт был расторгнут.

Причем УСГ, судя по всему, вышла из резонансного скандала с незначительными потерями. В конце января глава Челябинска Наталья Котова, комментируя провал крупной стройки, указала на претензии к подрядчику на сумму порядка 2 млн.

Мэр тогда заявляла, что «оценка может измениться в большую сторону, поскольку сейчас идет инвентаризация по контракту». При этом глава Челябинска дала понять, что добиваться внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков услуг чиновники не будут. Более того, Котова не исключала, что УСГ сможет вновь попробовать свои силы на новом конкурсе по благоустройству.

Впрочем, по мнению специалистов, никаких новых претензий к ООО «Урал-Сервис-Групп» от команды Котовой не будет. В конце декабря 2020 года было подписано соглашение о расторжении контракта, в котором стороны согласились, что взаимные обязательства считаются прекращенными. Мэрия может лишь обратиться к бывшему подрядчику за устранением нареканий в рамках гарантийных обязательств.

Примечательно, что подпись под соглашением ставил не председатель Комитета дорожного хозяйства города Челябинска Ринат Кучитаров, а его заместитель Ирина Степанова. Она буквально за несколько дней до подписания документов на непродолжительное время получила статус исполняющего обязанности с правом подписи.

«Кучитаров считается человеком советника Котовой Петра Конарева. Степанова же – вечный заместитель. Представляется, что ее подпись нужна была только, чтобы прикрыть Кучитарова, к которому и так повышенное внимание», – описывает свое видение ситуации источник, детально знакомый с работой мэрии.

Не менее примечателен и фактический рост стоимости проекта по строительству набережной, вытекающий из уже оплаченных работ в 254,9 млн и нового конкурса. «Был конкурс на 574 млн, четверть миллиарда оплатили и расторговывают еще на полмиллиарда, при этом объект фактически в начальном состоянии», – отмечает собеседник издания.

«Правда УрФО» направила в администрацию Челябинска запрос с просьбой прокомментировать увеличение стоимости проекта, а также оценить объемы выполненных работ УСГ, но к моменту публикации текста ответа чиновников не последовало.

Между тем, со слов источников среди депутатов, такой сценарий коррелирует с версией, которая озвучивалась после того, как экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев дал показания, в том числе на Наталью Котову, и вышеупомянутого Петра Конарева.

«Тогда говорили, что «своя» проектная организация нужна именно для увеличения стоимости работ при строительстве. Если так и произошло, это подтверждает мотивы преступления, о котором говорил Тефтелев», – рассуждает источник.

Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев

Фото:  ГТРК «Южный Урал»

К прочему, другой собеседник издания обращает внимание на недавние заявления ФАС в отношении мэрии Челябинска. Как сообщала «Правда УрФО», по материалам МВД Управление антимонопольной службы возбудило дело.

«В эпицентре скандала снова оказался Комитет дорожного хозяйства Челябинска, но уже в связи с контрактами на озеленение. Говорят, сотрудники дали серию показаний на людей, близких Котовой, по этому делу. Также обсуждается, что параллельно работник комитета дал информацию, якобы совпадающую с тем, о чем говорил Тефтелев», – описывает обстановку в структуре мэрии источник.

По его словам, по вопросу озеленения Челябинска наблюдатели ждут уголовного дела, которое, вероятно «может стать толчком для реактивного развития дел вокруг Натальи Котовой».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Илья Бархатов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Команда Котовой зарыла на набережной Миасса 250 миллионов и приготовила деньги еще. Силовики подтверждают показания Тефтелева”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни