«Уралвагонзавод» 10 лет травит акваторию Оби промышленными стоками. В брошенный долгострой за полмиллиарда еще вложат миллионы

Предприятие вновь не укладывается в отведенный Росрыболовством срок на устранение предписаний

Актив ГК «Ростех» решил вернуться к экологическому проекту, оборудование и производственные объекты которого 5 лет назад было решено оставить без консервации. Этому процессу предшествовало то, что «Уралвагонзавод» неоднократно уличали в сбросах грязных промышленных стоков в водоемы Свердловской области, но танкостроители ограничивались выплатой незначительных штрафов. На фоне вала претензий общезаводские очистные для промышленных и ливневых стоков решили все-таки достроить. Компания засекретила название исполнителя работ, а с прежними строителями контракт разорвали по инициативе самого УВЗ. Подрядчик из Башкортостана несколько лет был вынужден через суды всех инстанций добиваться выплаты долгов и компенсации расходов на дополнительные работы, без которых невозможно было запустить очистные. Примечательно, что второй компании, которая работала на объекте, платили без проволочек. Участники рынка связывают такую избирательность с персоналией руководителя подрядной организации, которая опосредовано принадлежала УВЗ. Возглавлял ее на момент проведения работ Александр Рощупкин, которого называют «младшим сыном высокопоставленного менеджера производственной корпорации из Нижнего Тагила».

АО «НПК «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») подписало контракт на завершение процесса модернизации общезаводских очистных сооружений промышленно-ливневых сточных вод. За работу госпредприятие заплатит 593 млн рублей, но кто именно станет подрядчиком, компания не раскрывает.

Представители надзорных органов неоднократно штрафовали корпорацию за слив в водоемы Свердловской области недоочищенных стоков с многократным превышением содержания загрязняющих веществ.

Фото: sdelanounas.ru

Так, в 2020 году с внеплановой проверкой на предприятие вышли специалисты Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Установлено, что АО «Уралвагонзавод» игнорирует требования о приведении к нормативному состоянию стоков, которые завод сбрасывает в водоемы большого Обь-Иртышского бассейна.

Предприятие привлекли к административной ответственности и выдали очередное предписание со сроком исполнения до конца 2021 года.

«За это время АО «Уралвагонзавод» должно не только решить вопрос с очисткой стоков, которые попадают в реку Белая Ватиха, но и провести оценку и устранить последствия от негативного воздействия на водоем», – рассказал «Правде УрФО» сотрудник управления. Отметим, река является притоком Туры, которая относится к акватории Оби.

Нарушения фиксировали и в 2018 году. «В 2019 году с целью проверки исполнения ранее выданного предписания управлением была инициирована внеплановая документарная проверка «Уралвагонзавода», однако ввиду неявки юридического лица и непредставления запрашиваемых документов проверку провести не удалось», – обрисовал ситуацию представитель структуры Росрыболовства.

На вопрос о том, как танкостроители планируют исполнять предписание, в пресс-службе компании сообщили, что «Уралвагонзавод» выполняет требования природоохранного законодательства, в том числе и в инициативном порядке, постоянно совершенствует систему очистных сооружений.

«Сейчас УВЗ уже на стадии завершения реконструкции общезаводских очистных сооружений. Будут применены наилучшие доступные технологии, что позволит снять все вопросы с уровнем очистки сбрасываемых вод. Мероприятия, которые мы реализуем в рамках исполнения предписания Росрыболовства, носят комплексный характер, они не могут дать результат в течение короткого времени, но сегодня мы видим положительную динамику по сокращению концентрации загрязняющих веществ», – подчеркнули представители завода.

Однако, согласно данным портала «Госзакупок», процесс модернизации заводских очистных структура «Ростеха» планирует закончить лишь в декабре 2022 года.

По данным источника «Правды УрФО», близкого к руководству корпорации, других общезаводских очистных на предприятии нет. «Сейчас снизить уровень нагрузки они могут только с помощью локальных цеховых очистных. Существовали планы построить такие для некоторых производственных объектов. Доведены ли они до ума в настоящее время – я не знаю», – подчеркнул собеседник издания.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о планах «Уралвагонзавода» по модернизации старых очистных сооружений. Разработку проекта начали еще в 2008 году, а к реализации приступили в 2011, когда очистные, вероятно, и были остановлены.

В 2012 году корпорация отчитывалась на официальном сайте: «Выполнено порядка 70% реконструкции первой очереди. Освоено около 360 млн из запланированных 2 млрд рублей на весь проект. До конца года планируется освоить еще не менее 150 миллионов на строймонтаже и столько же на монтаже оборудования».

Спустя 4 года стало известно, что работы на объекте так и не завершили. На заводе сообщали, что будут переделывать проект, так как из-за внесенных поправок в законодательство они будут менять технологию очистки сточных вод. Стройку бросили без консервации, в одностороннем порядке отказавшись от услуг подрядчика.

ООО «Водоканалпроект» вынуждено было через суд добиваться оплаты дополнительных работ, которые были им выполнены по требованию руководства завода. Несмотря на то, что сделка разорвана еще в 2016 году, уфимские строители вплоть до января 2021 года вынуждены были добиваться полной оплаты, а также требовать проценты за пользование денежными средствами, которые подчиненные Александра Потапова не спешили перечислять «Водоканалпроекту» даже на основании исполнительных листов.

Александр Потапов и Владимир Рощупкин

Фото: uralvagonzavod.ru

Игроки строительного рынка подчеркивают, что далеко не всегда УВЗ так сильно затягивает оплату работ своим контрагентам.

К примеру, непосредственным исполнителем работ «Уралвагонзавод» на сайте называл АО «Ремонтно-строительный комплекс Урала» из Нижнего Тагила. Актив на 100% принадлежит подконтрольному корпорации ЗАО «УБТ-УВЗ». Генеральным директором РСКУ с 2015 года значится Александр Владимирович Рощупкин (ФИО полностью совпадает с данными младшего сына исполнительного директора «Уралвагонзавода» Владимира Рощупкина), который на тот момент возглавлял и ООО «УБТ-Сервис». Юристы РСКУ не предъявили в суд ни одного требования по оплате заказов со стороны УВЗ.

Примечательно, что компания ушла в банкротство в 2018 году, и в тот же период Александр Рощупкин лишился своего поста в «УБТ-Сервисе». По неофициальной информации, которую активно обсуждали в местных СМИ, «Рощупкин лишился своего поста в «дочке» УВЗ после того, как в «Ростехе» появилась информация о вероятном родстве с исполнительным директором НПК».

По информации источников, при рассмотрении конфликта интересов предпочтение было отдано более опытному управленцу Владимиру Рощупкину.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни