НК «Ruspetro» в ХМАО отказали на 18 миллиардов. В «Трасте» занялись утечкой активов

Компания «Инга» не смогла доказать обоснованность претензий

На фоне информации о готовящейся продаже банком «Траст» многомиллиардной задолженности актива Ruspetro – компании «Инга», обладающей двумя лицензиями на добычу углеводородов в ХМАО, суды приняли ряд решений по крупным финансовым спорам. Так, «Инге» отказано во включении миллиардных долгов в реестр управляющей компании «Руспетро», находящейся в процедуре наблюдения. В свою очередь финансисты из «Траста» смогли опровергнуть в апелляции требования уже к компании «Инга» от связанной структуры «Транс-ойл», предъявившей претензии, в том числе, по сделкам о сдаче нефти в систему «Транснефти». Пока входившие в нефтяной холдинг компании обмениваются заявлениями в суды и ссылками на крупные долги, в том числе перед иностранными структурами, наблюдатели уже высказывают предположения о новых собственниках бизнеса в автономном округе. Не исключают аналитики и интереса со стороны «Роснефти» и «Газпром нефти», чьи активы граничат с участками «Инги». Банк «Траст» тем временем готовится к колоссальному дисконту по проблемному наследию, полученному от «Финансовой корпорации Открытие» и ее менеджеров.

Банкротства активов Ruspetro стремительно обрастают все новыми крупными конфликтами. Так, в рамках дела о несостоятельности АО «Руспетро» (Москва) арбитражный суд столицы отказал АО «Инга» (дочерняя структура Ruspetro, зарегистрированная в ХМАО и владеющая лицензиями на добычу в округе) в требованиях более чем на 18,6 млрд.

Кроме того, отказано в требованиях более чем на 124 млн «Руспетро Лимитед». Против них, в частности, выступал основной кредитор Ruspetro ПАО Национальный Банк «Траст», указывая в последнем случае на пропуск срока исковой давности и аффилированности кредитора к должнику.

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Вместе с тем претензии «Руспетро Холдинг Лимитед» на сумму свыше 31,4 млн были признаны арбитражем обоснованными. Отметим, что на текущий момент в отношении АО «Руспетро» введена первая стадия банкротства – процедура наблюдения. В частности, в реестр требований кредиторов включены многомиллиардные требования «Траста».

В свою очередь, в рамках дела о банкротстве АО «Инга» (Ханты-Мансийск) банкирам из «Траста» удалось блокировать потенциальную утечку активов более чем на сотню миллионов рублей. В апелляции представители финструктуры добились отмены определения арбитража ХМАО о включении в реестр долгов компании требований ОАО «Транс-ойл» (также аффилирована с «Руспетро») на соответствующую сумму.

Поводом для претензий, которые предъявил «Транс-ойл», стало исполнение нефтяной компанией «Инга» обязательств по целому списку сделок. Например, в споре рассматривался договор от 2011 года, по которому «Транс-ойл» поставил перечень продукции компании «Инга». Как указывалось в документах, покупатель в нарушение договоренностей не оплатил продукцию более чем на 49 млн рублей.

Впрочем, другие кредиторы и апелляция поставили под сомнения доказательства с учетом связей между компаниями.

«Перечисленные документы составлены на усмотрение аффилированных лиц – кредитора и должника – и не могут являться достаточными доказательствами наличия между сторонами соответствующих правоотношений. При этом материалы дела не содержат доказательств наличия указанного имущества у «Транс-ойла», приобретения у контрагентов товара или его собственного производства. Суду не раскрыты обстоятельства поставки <…>», – следует из постановления.

Усомнилась апелляция и в многомиллионной задолженности по соглашению о сдаче нефти в систему ПАО «Транснефть», в котором «Транс-ойл» являлся исполнителем, а АО «Инга» – заказчиком.

«В подтверждение наличия обязательств должника «Транс-ойла» представлены: предварительный график сдачи нефти, суточный график предоставления услуг, подписанные должником и кредитором, акты сдачи-приемки нефти в систему «Транснефть». <…> Представленные графики не подтверждают реальность хозяйственных правоотношений. <…> Акты приема-передачи, представленные кредитором, содержат указание на иной договор, который в материалы дела не представлен. Судом апелляционной инстанции также принимается во внимание существенный размер обязательств по указанному договору в 66,9 млн и необращение кредитора с требованием о взыскании с должника задолженности, в том числе вне дела о банкротстве», – указал Восьмой арбитражный апелляционный суд, отказав в требованиях «Транс-ойлу».

Отметим, что заявление «Транс-ойла» (Ханты-Мансийск) о долге АО «Инга» было подано в суд в конце марта прошлого года, практически сразу после того, как «Траст» инициировал банкротные разбирательства в отношении самого «Транс-ойла».

На текущий момент и в АО «Инга», и в ОАО «Транс-ойл» уже идут конкурсные производства. Причем в рамках дела о несостоятельности «Транс-ойла» были включены требования банка «Траст» более чем на 26 млрд рублей. Сопоставимая сумма заявлена в дело «Инги». Как подробно сообщала «Правда УрФО», речь идет об обязательствах в 370 млн долларов, сформировавшихся в 2014-2015 годах.

Сейчас «Траст», по информации на сайте Российского аукционного дома, готовится реализовать право требования к АО «Инга». При этом, судя по всему, с существенным дисконтом. Начальная цена при долге в 24 млрд определена в 7,4 млрд. Шаг аукциона – 370 млн руб.

Председатель совета директоров, акционер Ruspetro Александр Чистяков

Фото: cosmo.kz

Как отмечали федеральные эксперты, теоретически интерес к активам Ruspetro могли бы проявить «Роснефть» и «Газпром нефть», у которых есть в этом контуре месторождения. Кроме того, не исключали специалисты и интерес со стороны «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза». Отметим, что АО «Инга» владеет двумя лицензиями на Поттымско-Ингинский и Восточно-Ингинский участки с трудноизвлекаемой нефтью.

Уточним, акционерами Ruspetro на март 2019 года числились Limolines Transport Ltd (25,16%; ее связывали с Андреем Лихачевым бывшим главой «Московской объединенной энергетической компании» (МОЭК)), Александр Чистяков (председатель совета директоров Ruspetro, бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС) -15,7%, «Открытие Холдинг» и его структура Otkritie Investments Cyprus (33,87%), Makayla Investments BVI (9,9%) Андрея Раппопорта.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: ruspetro.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни