Челябинск претендует на источник водоснабжения Екатеринбурга. Резервного водохранилища в регионе не будет

Стоимость работ власти Южного Урала оценили в 150 миллионов

В преддверии анонсированных планов по передаче в концессию системы водоснабжения города Нязепетровска подчиненные губернатора Челябинской области Алексея Текслера за счет бюджетов всех уровней начинают строительство  системы водозабора на реке Уфа. На берегу одноименного с городом водохранилища появится насосная станция для перекачки ресурсов, а также сооружения для водоочистки и площадка для складирования отходов. Чиновники рассматривали возможность реконструкции имеющихся объектов на реке Нязя, но от идеи отказались в пользу нового строительства. Что будет с имеющимися ветхими постройками, в правительстве пока не комментируют.  Старт работы новых сетей запланирован на сентябрь 2022 года, несмотря на то, что  ежегодно около половины объема воды из Нязепетровского водохранилища для снабжения питьевой водой выкачивает Екатеринбург. Город с полуторамиллионным населением не имеет альтернативных источников для восполнения недостающих ресурсов, а в засушливые годы, каким оказался и 2020, дефицит воды в Волчихинском и Верхне-Макаровском водохранилищах превышал 60 млн кубов. Ежемесячно екатеринбургский Водоканал платит десятки млн рублей за перекачку ресурса по каскаду, однако планы челябинцев могут спровоцировать конфликт – у Екатеринбурга альтернативы нет и не предвидится.   

МКУ «Управление ЖКХ Нязепетровского муниципального района Челябинской области» разместило конкурс на выбор подрядчика, который займется строительством системы хозяйственно-питьевого водоснабжения города на базе Нязепетровского водохранилища на реке Уфа. За работу в рамках нацпроекта «Чистая вода» чиновники готовы заплатить 150 млн рублей.

Планируется, что стройка будет завершена в сентябре 2022 года.

Фото ЕМУП «Водоканал»

Согласно проектной документации, на берегу водохранилища появится водозабор с насосной станцией. Кроме того, строители возведут участок для водоподготовки и очистные сооружения. Строительство последних подразумевает и собственный резервуар для грязных стоков, и площадку для ТБО, которая будет расположена на единой территории будущего производственного комплекса.

«Вот на этом этапе возникают вопросы, на каком удалении от водоема федерального значения запроектировано строительство очистных и резервуаров для  грязных стоков, которые остаются после водоочистки? Как будут работать с отходами водоочистки – непонятно. При наличии любых резервуаров с загрязняющими веществами в непосредственной близости от водоема возникает угроза его безопасности», – считает компетентный житель Нязепетровска.

«Правда УрФО» попыталась уточнить, как проектировщики видят работу коммунальщиков с отходами водоочистных сооружений (ВОС) у представителей ООО ПКБ «Инженерные системы» (Оренбург), которые создавали  проект. Директор компании, в которой, по данным налоговых органов, трудится 8 человек, Сергей Карташов заявил изданию, что не считает возможным комментировать  проект, «так как соответствующие ограничения есть в госконтракте». Получить комментарий у курирующего проект заместителя главы Нязепетровска Юрия Педашенко на момент публикации материала не удалось. Секретарь чиновника неоднократно ссылалась на  чрезмерную занятость руководителя.

Напомним, за проведение исследований и разработку проекта будущего водозабора областные и муниципальные власти заплатили около 8 млн рублей. Проектировщики предлагали несколько вариантов  реализации проекта, в том числе рассматривали возможность модернизации действующей инфраструктуры, которая подает жителям города воду из  пруда на реке Нязя. Чиновники решили, что имеющиеся объекты нуждаются в полной реконструкции, дешевле –  построить новые. Рассматривался вариант и по строительству артезианской скважины, но вариант с перекачкой воды из водохранилища сочли самым дешевым и менее трудозатратным в исполнении.

Сегодня водохранилище на реке Уфа является одним из источников водоснабжения Екатеринбурга. В засушливые годы ЕМУП «Водоканал» вынуждено платить  30-35 миллионов рублей за перекачку  воды для снабжения жителей столицы Среднего Урала.

В пресс-службе муниципального предприятия «Правде УрФО»  рассказали, что в октябре 2020 года после решения межведомственной комиссии в очередной раз был дан старт работы резервного  канала, благодаря которому воду из Челябинской области по трубам перекачивают в Верхне-Макаровское и Волчихинское водохранилища, из которых Водоканал ведет водозабор. По комментариям экспертов, воду приходится поднимать на высоту 400 метров, чтобы перебросить ее через уральский хребет в реку Западная Чусовая.

Лимит потребления Екатеринбурга – 80 млн кубометров воды при общих запасах воды в 153 млн кубометров. «Прошлое лето было засушливым, поэтому для подачи воды в Екатеринбург  перекачка воды продолжается по настоящее время. О каком объеме поставки идет речь – говорить не могу, это закрытая информация», – подчеркнул представитель Водоканала.

Река Дарья

Фото: Аbdulmakhid 

Стоит напомнить, что в 2013 году более чем за 60 млн рублей из бюджета Свердловской области компания «Уралкомплект-наука» разработала проект создания двух резервных водохранилищ на территории региона.

Планировалось, что Шишимское водохранилище позволит дополнительно осуществлять водозабор в объеме 104 млн кубометра в год, Дарьинское – 50 млн кубометров. Правда, под строительство Дарьинского водохозяйственного комплекса  должна была попасть часть территории природного парка «Река Чусовая», планировалось затопить около 60 га в особо охраняемой природной территории.

Стоимость строительства обоих водоемов, которые позволили бы уйти от зависимости от ресурсов Челябинской области, оценивали в 37 млрд рублей. Максимальные сроки проведения работ обозначали на уровне 6 лет. Между тем спустя 8 лет к реализации проектов так и не приступили. И без перспектив.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью Павла Ворожцова, «Областная газета»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни