Прокуратура Нижневартовского района проигнорировала поручение Ботвинкина. Стоки КОС в Покуре девятый год заливают в Обь

Экологи просят главу надзора ХМАО самому разобраться в ситуации вокруг очистных

Многолетняя история с нарушениями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства вокруг строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) в поселке Покур Нижневартовского района ХМАО получила новый поворот. Экологи Югры заявили о бездействии представителей надзорных органов, в первую очередь, местного подразделения окружной прокуратуры, и нежелании искать виновных в длящемся на протяжении почти десятилетия отравлении бассейна Оби неочищенными стоками. Примечательно, что ранее сотрудники прокуратуры Нижневартовского района официально признавали нарушения, допущенные при строительстве объекта ЖКХ, и даже настаивали на возбуждении уголовных дел, однако «по неизвестным причинам» их позиция изменилась. Как следует из ответа зампрокурора муниципалитета на последнее обращение «зеленых», какие-либо претензии к чиновникам и эксплуатантам сооружений уже отсутствуют. При этом само письмо в адрес экологов поступило спустя несколько месяцев после обращения. Теперь с подчиненными предстоит разбираться главе регионального ведомства Евгению Ботвинкину. А поток грязной воды продолжает лить из отсутствующего выпускного коллектора на рельеф берега Оби.

Представители общественной организации «Экологическая безопасность Югры» направили обращение на имя прокурора ХМАО-Югры Евгения Ботвинкина. Главу регионального ведомства просят разобраться с ситуацией вокруг КОС в поселке Покур, а также реакцией на длящееся нарушение законодательства сотрудников районного надзора и окружной Службы жилстройнадзора.

Руководитель «Экологической безопасности Югры» Анатолий Криста

Очистные сооружения в Покуре привлекают внимание «зеленых» с середины 2010-х годов. На строительство объекта, по подсчетам активистов и специалистов мэрии, было направлено около 60 млн бюджетных рублей. Однако, как утверждают активисты, стройка носила явно фиктивный характер, а полностью КОС не функционируют и сейчас. В частности, так и не был возведен предусмотренный второй очередью трубопровод длиной около двух километров, в результате чего стоки беспрепятственно попадают на берег протоки Оби.

Последняя масштабная проверка, инициированная после обращения экологов, прошла в Покуре в октябре прошлого года. Как отмечал в беседе с изданием руководитель организации Анатолий Криста, ему и его коллегам так и не был продемонстрирован проект на очистные, как и документы экспертизы установленного в Покуре объекта.

«Зеленые» указывали на махинации в ходе стройки, которая, по версии чиновников, была завершена в 2016 году, хотя КОСы фактически функционируют с 2012. В ходе октябрьской ревизии внятных объяснений от чиновников Росприроднадзора, местной прокуратуры и мэрии так и не получили. Зато в конце января 2021 года на электронную почту Анатолия Криста пришло письмо от зампрокурора района Татьяны Киселевой, в котором утверждается, что оснований для мер реагирования нет.

«Довод об отсутствии второй очереди КОС – выпускного напорного коллектора – и неэффективном функционировании объекта не нашел своего подтверждения в ходе текущей проверки, как и не был подтвержден в ходе ранее проведенных. Объект «КОС в селе Покур» <…> введен в эксплуатацию 26.01.2016 года. <…> Заключением Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры от 20.01.2016 года объект признан соответствующим требованиям технических регламентов и проектной документации», – следует из ответа замглавы Нижневартовской районной прокуратуры.

Кроме того, сотрудник прокуратуры ХМАО Киселева указывает, что еще в 2017 году в ходе проверки «было проверено соответствие построенного объекта проектной документации, наличие предусмотренного проектом оборудования» (вероятно, речь идет именно о скрытой от экологов документации), и нарушений не выявлено.

Что касается ревизии, состоявшейся в октябре, то, по версии Киселевой, было «зафиксировано наличие функционирующего понижающего колодца с выпускным коллектором для сбрасывания очищенных вод», а сливы на почву были объяснены сезонным понижением уровня воды в Оби. К слову, на фото, представленных экологами (от 2015, 2016 и 2020 годов), «ни трубопровода, ни выпускного коллектора не видно, а стоки десятки метров текут прямо по берегу водной артерии, размывая рельеф».

Не нашла прокуратура причин и для возбуждения уголовных дел по расходованию бюджетных средств, на чем экологи настаивали еще в середине 2010-х годов. Ответ, к тому же, полученный спустя несколько месяцев после проверки, категорически не устроил организацию.

«Наконец, дождался! Три месяца сочиняли, и, оказывается, ничего не подтвердилось, все хорошо. Вынужден опять обратиться к Ботвинкину, чтобы прокурор округа вернулся к рассмотрению жалобы от 16 сентября 2020 года. Считаю, что его первое поручение о проведении проверки прокуратура Нижневартовского района просто проигнорировала и предоставила недостоверный ответ», – высказал свое мнение относительно полученного письма районного надзора эколог Криста.

Руководитель «Экологической безопасности Югры» в новом обращении к Евгению Ботвинкину, среди прочего, указывает, что в 2013-2015 годах на объекте проходили прокурорские проверки, и это подтверждается официальными ответами занимавшего тогда должность зампрокурора Нижневартовского района Сергея Блюмского.

«Как, в таком случае, прокуроры могли проверять КОС, если они официально, исходя из письма Киселевой, работают с января 2016 года?» – одновременно задают вопросы «зеленые» в разговоре с изданием. При этом тогда прокуроры выявляли нарушения, допускаемые эксплуатантом – МУП «СЖКХ» – при использовании очистных. Среди прочего, вскрывался и повышенный уровень загрязняющих веществ.

«Сточная вода оказывает острое токсическое действие», – упоминается в письме прокурора Блюмского. Впрочем, ни тогдашняя активность надзора, ни административные дела, возбужденные Росприроднадзором, ни штрафы на ситуацию так и не повлияли. Были «похоронены» и вырисовывавшиеся уголовные производства.

«КОС работает с 2012 года, а не якобы с момента ввода в эксплуатацию в 2016. <…> Все это подлог и мошенничество, за этот ответ и (в отношении) Артема Копылова со Стройнадзора уже надо проводить служебную проверку, возбуждать дело. В 2012 году построили совсем не тот объект, что в проекте и в экспертизе от того года. В проекте был блок «ЁРШ-100», более дорогой по цене. Но район взял дешевый контейнер БМ-50 или БТ-50. А когда я начал в 2014 году по этому поводу обращаться, тогда-то они в 2015 году внесли якобы изменения в проект, и ввели в эксплуатацию в 2016 году как один объект, но это же не соответствует действительности», – обращается внимание Евгения Ботвинкина в обращении.

Вспоминается и резонансная авария 2014 года, когда из-за эксплуатации с грубыми нарушениями КОС вышли из строя, и об изначальном их вводе в строй без разрешений. За прошедшие годы на объекте, как выясняется, ничего не изменилось, и окружающая среда продолжает получать ущерб при попустительстве чиновников и контролирующих органов, подчеркивают «зеленые».

«Прошу провести проверку законности выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию КОС в Покуре и превышения должностных полномочий должностных лиц при выдаче заключения от 20.01.2016 года <…> с несоответствием параметров построенного объекта капитального строительства c проектной документацией, не имеющей положительной экологической госэкспертизы и Главгосэкспертизы, а также по факту финансирования строительства объекта», – изложено в обращении к прокурору ХМАО.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни