Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

Госэкспертиза остановила протесты в Екатеринбурге

Менеджеров «Ростеха» подозревают в выводе средств

НКО ЯНАО назвали «кошельками чиновников»

Челябинский Водоканал сливает репутацию Котовой

Регионы УрФО заплатили 260 миллиардов за неэффективные энергомощности. ТЭС ушли в простой на полгода

01.02.2021-20:10
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати

Собственников теплоэлектростанций выжимают с рынка атомщики и падающий спрос

Загрузка тепловых электростанций в России в 2020 году достигла рекордного минимума. За все 12 месяцев оборудование ТЭС находилось в работе немногим больше 40%. В объединенной системе Урала коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) оказался чуть выше, но, тем не менее, все равно не дотянул до половины.   Эксперты говорят, что на востребованность генерации повлияло снижение спроса, отмеченное по итогам года и обусловленное введением карантинных мер, а также других негативных для экономики факторов. А к прочему, за прошедший период существенно возросла выработка «зеленой генерации» солнечных и гидроэлектростанций. Все это позволило укрепиться так называемым базовым мощностям в ущерб собственникам ТЭС, которые, естественно, стали менее конкурентными на рынке. Однако, несмотря на невостребованность таких мощностей, потребители вынуждены ежемесячно оплачивать существующую мощность. Только в объединенной энергосистеме Урала, куда входят 11 регионов, включая все регионы УрФО, потребители заплатили за мощность ТЭС несколько сотен миллиардов рублей. По факту же почти половина этой суммы досталась энергетиками за простой.       

Как следует из отчета АО «О ЕЭС», количество часов использования установленной мощности электростанций (коэффициент использования установленной мощности, КИУМ) в целом по  энергосистеме России в 2020 году составило 4 238 часов или 48,25% календарного времени.

Следуя анализу ЕЭС, показатель без учета электростанций промышленных предприятий для тепловых электростанций составил 3 361 час (41,34% календарного времени), атомных электростанций – 7 156 часов (81,47%), гидроэлектростанций – 4 157 часов (47,33%), ветровых электростанций – 2 413 часов (27,47%), а для солнечных  – 1 324 часа (15,08% календарного времени).

При этом по тепловым электростанциям, на долю которых приходится порядка 70% выработки, произошло существенное снижение КИУМ, то есть оборудование простаивало значительно дольше, чем в 2019 году. Так, например, в целом по России общее количество часов работы  таких энергоблоков снизилось на 4,5%, а в энергосистеме Урала и вовсе на 6,14%. Таким образом, средний показатель КИУМ в ОЭС Урала за 2020 год составил всего менее половины.

По мнению заместителя директора НП «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, тенденция снижения КИУМ может быть обусловлена снижением спроса на электроэнергию, которое по итогам 2020 года составило 2,4%. 

«Поскольку спрос сокращается, базовая генерация получает большую нагрузку, а  волатильная – меньше. То есть востребованность ТЭС – станций, которые покрывают пиковые и полупиковые нагрузки, снижается. Сюда накладывается увеличение выработки ГЭС и  сокращение межремонтных интервалов на атомных блоках. Таким образом тепловые электростанции снизу выдавливают атомщики, а сверху давит объем спроса.  Выход у них только один – качественно и глубоко модернизировать мощности, в противном случае, они будут терять выручку.  Создается кризис перепроизводства, избыточные мощности, которые нужно сокращать», – отметил Валерий Дзюбенко.  

Более того, добавил собеседник издания, на благосостоянии тепловиков может сказаться политика «Росатома», который существенно наращивает регулировочный диапазон своих блоков. Если атомщики будут довольно быстро изменять загрузку, потребность в ТЭС, которые зачастую покрывают пиковую и полупиковую потребность, станет существенно ниже.

Отметим, что доля ТЭС в совокупной установленной мощности на Урале достигает 49589 МВт, что составляет 92,9%. 

Основными игроками на рынке выступают ПАО «Т Плюс», ПАО «Фортум», ПАО «ОГК-2», ПАО «Энел Россия», ПАО «Интер РАО» и другие.  Однако потребителям, так или иначе, приходится оплачивать мощность, которая простаивает половину времени. По данным НП «Совет рынка», средняя стоимость одного мегаватта мощности на оптовом рынке на ноябрь 2020 года составляла 437 тыс. рублей в месяц.

Учитывая объем ТЭС в энергосистеме Урала, ежегодно потребители платят около 260 млрд рублей. Причем 50% процентов этих средств энергокомпании получают за простой.

Уточним, объединенная энергетическая система Урала располагается на территории 6 субъектов Уральского и 5 субъектов  Приволжского федеральных округов.

Среди наиболее неэффективных блоков с низкой загрузкой на Урале эксперты называют угольную Троицкую ГРЭС (контролируется ОГК-2) в Челябинской области.

В составе станции работает энергоблок мощностью 660 МВт, который был построен по программе ДПМ и введен в эксплуатацию в 2016 году, а также два блока суммарной мощностью 650 МВт.   Так, например, за 2020 год КИУМ станции немного превышал 20%, а в 2019 – всего 13%.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: пресс-служба «ОГК-2»

Автор: 
Антон Гуськов

Похожие материалы

  • ФНС изымает средства «Фортума» на фоне экологических конфликтов на Южном Урале
  • «Т Плюс» поставит эксперимент в свердловском ЗАТО «Росатома»
  • Соглашение Текслера и «Фортума» ударит по жителям Челябинска. Эксперты ждут улучшения качества воздуха и роста цен на тепло
  • Челябинск не справился с выбросами «Мечела» и «Фортума». Министерство экологии скрывает данные о соглашениях с промпредприятиями
  • «Интер РАО» режет бюджет муниципалитета Нижневартовского района. Власти просят помощи у окружных чиновников
  • Долги перед «Т Плюс» в Свердловской области достигли 17,5 млрд рублей. Компания просит губернатора разрешить кризис неплатежей

Теги: 

СО ЕЭС, ОГК-2, Троицкая ГРЭС, Т Плюс, Фортум, Энел Россия, Интер РАО

Регион: 

Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард


  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

энергетики ... по привычке..

01.03.2021 - 15:51

энергетики ... по привычке...... считают что им должны... платить... хоть и системная бессистемность ЭКОНОМИЧЕСКАЯ... все на приставов полагаются..
  • ответить

Страна падает и спрос падает.

02.02.2021 - 07:47

Страна падает и спрос падает. Дзюба прав, только глубокая модернизация, а что делает ОГК-2 просто выводит из эксплуатации. Почему КУИМ растёт, да потому что забили на базовые угольные энергоблоки. Системный оператор и грузит газовые ПГУ. Короче хана угольной энергетики с такими управленцами!
  • ответить

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

05.03.2021-23:22

Нефтесервисы ХМАО втянули в банкротство тысячу рабочих и крупные госсредства. В поисках денег суды изучают оффшоры

В ХМАО развернулась серия банкротных разбирательств в отношении связанных между собой нефтесервисных компаний с многомиллиардным портфелем заказов и географией деятельности в Югре и ЯНАО. Разные процедуры банкротства на текущий момент введены в отношении «КНГ-Сервис», «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз», «ТМ-нефть» и «Сибирские Буровые Технологии», а в очередь кредиторов выстраиваются добывающие ВИНКи и финансисты. В частности, о требованиях на сотни миллионов заявили Сбербанк, «ВТБ Лизинг» и налоговые органы. При этом под угрозой ликвидации оказалось более тысячи рабочих мест, которые обеспечивали в округе сервисные предприятия. Сейчас части активов удается продолжать свою деятельность, гасить текущие платежи по зарплате и налогам, и даже вести переговоры о новых контактах по бурению и строительству нефтяных скважин. Суды тем временем фиксируют сомнительные сделки на сотни миллионов с аффилированными структурами и изучают операции с оффшорами, которые уже стали основой для претензий практически на полмиллиарда. Свою оценку конфликтам даст и Росфинмониторинг.
05.03.2021-22:18

Уральский медцентр Тетюхина ждет спасения от Минздрава и ТФОМСа. Врачи увольняются, а помощи пенсионерам не будет

В Свердловской области разворачиваются финансовые конфликты вокруг Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра им. В.В. Тетюхина. Представители медучреждения критикуют медицинские власти за отсутствие бюджетной поддержки в части оказания высокотехнологичной медпомощи, заявляют о долгах ТФОМСа, а также о многомиллионных убытках «из-за занижения тарифов на квотируемое лечение». В свердловском Минздраве проблемы с бюджетным финансированием нижнетагильского центра не признают. К прочему, «Корпорация развития Среднего Урала» возобновила требования о возвращении миллиардного займа, который планирует получить уже через суд. Между тем сотни пациентов по Свердловской области вынуждены годами находиться в листах ожидания УКЛРЦ. Эксперты в сфере здравоохранения отмечают, что «подавляющее большинство нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи – это люди преклонного возраста, которые из-за низких доходов не в силах позволить себе лечение за собственный счет». Эксперты в этой ситуации склонны усматривать экономические и маркетинговые просчеты на старте проекта и полагают, что сохранить важный для Свердловской области объект удастся лишь за счет согласованного политического решения муниципальных и региональных властей.
05.03.2021-21:58

«Югра-Экология» готова вложить полмиллиарда в мусор ХМАО. Компания выходит на концессию в Березовском районе и говорит о тарифе

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ХМАО-Югре – «Югра Экология» – планирует выйти на заключение концессионного соглашения с администрацией Березовского района. Компания рассчитывает создать в муниципалитете новый полигон с полным циклом, предполагающий свести до минимума количество захораниваемых на полигонах отходов. Сейчас, как указывают отраслевые эксперты, основная проблема отдаленных территорий заключается именно в отсутствии обработки мусора, что создает нагрузку на существующие полигоны. Объем инвестиций в инфраструктурный проект оценивается в сотни миллионов рублей, а его реализация позволит закрыть отдельные пункты накопления отходов, существующие в муниципалитете десятилетиями. В дальнейшем «Югра-Экология» намерена провести рекультивацию устаревших объектов. При этом, уверяет менеджмент компании, в случае положительного решения на разработку проекта и строительство нового полигона будут направлены исключительно средства инвестора. Тарифные источники задействоваться не будут, поэтому стоимость услуг для населения будет расти не выше предельных индексов.
05.03.2021-21:04

Гендиректор «Газпром трансгаз Югорска» выполняет в ХМАО работу за Навального

В западных муниципалитетах ХМАО социально-экономическая и политическая ситуация предельно накалились в преддверии большой избирательной кампании текущего года. На настроения жителей оказывают крайне негативное влияние банкротства системообразующих предприятий, растущая безработица, падение доходов и отсутствие социальных перспектив. Муниципальные власти за редким исключением уже практически не могут сдержать растущее недовольство населения, которое может обернуться провалом партии власти на предстоящих выборах левобережья Оби. В многочисленных проблемах муниципалитетов источники издания обвиняют политику крупнейшего работодателя и заказчика – «Газпром трансгаз Югорска» – и лично его главу Петра Созонова. В беседах с изданиями к резкой критике прибегают даже чиновники, а тем временем в политологическом сообществе идеологический провал «Единой России» на выборах уже называют «подрывной деятельностью менеджмента югорцев и по отношению к губернатору ХМАО, и президенту России». А в преддверии кампании сотрудники трансгаза «сами строят дорогу, пекут хлеб и обучают детей».
04.03.2021-22:31

«Уралвагонзавод» пытался уйти от штрафов Минобороны. Актив «Ростеха» спасают от банкротства миллиардным контрактом с Крымом

Т72БЗ
Российское военное ведомство в судах двух инстанций добилось назначения «Уралвагонзаводу» штрафных санкций за срыв сроков проведения модернизации танков Т-72. Структура ГК «Ростех» получила за эту работу миллиарды рублей, но после судебных решений и военные чиновники понесут издержки за свою нерасторопность в виде штрафов. В проигрыше после судебного спора оказались танкостроители, которые пытались отложить расчеты до решения кассационного суда. Юристы УВЗ заверяли, что у них тяжело с деньгами «из-за расходов на борьбу с коронавирусом». В похожей ситуации оказался и актив НПК – «Уралтрансмаш». Минобороны требовало неустойку в сотни миллионов рублей из-за проблемы с передачей в войска самоходных гаубиц. Эксперты утверждают, что даже штрафы в десятки миллионов критичны для предприятия, а в настоящее время иски о банкротстве «Уралтрансмаша» планируют подать сразу три контрагента. Ситуацию попытались спасти поставкой гражданской продукции в Крым. Предприятие получило контракт без конкурса – многие машиностроители не хотят связываться с поставками из-за угрозы попасть в санкционный список.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

пятница - 05.03.21

23:22
Нефтесервисы ХМАО втянули в банкротство тысячу рабочих и крупные госсредства. В поисках денег суды изучают оффшоры
В ХМАО развернулась серия банкротных разбирательств в отношении связанных между собой нефтесервисных компаний с многомиллиардным портфелем заказов и географией деятельности в Югре и ЯНАО. Разные процедуры банкротства на текущий момент введены в отношении «КНГ-Сервис», «Нефтяная компания Красноленинскнефтегаз», «ТМ-нефть» и «Сибирские Буровые Технологии», а в очередь кредиторов выстраиваются добывающие ВИНКи и финансисты. В частности, о требованиях на сотни миллионов заявили Сбербанк, «ВТБ Лизинг» и налоговые органы. При этом под угрозой ликвидации оказалось более тысячи рабочих мест, которые обеспечивали в округе сервисные предприятия. Сейчас части активов удается продолжать свою деятельность, гасить текущие платежи по зарплате и налогам, и даже вести переговоры о новых контактах по бурению и строительству нефтяных скважин. Суды тем временем фиксируют сомнительные сделки на сотни миллионов с аффилированными структурами и изучают операции с оффшорами, которые уже стали основой для претензий практически на полмиллиарда. Свою оценку конфликтам даст и Росфинмониторинг.
23:10
Минсельхоз РФ увеличил план по сбору урожая для Курганской области до 2 миллионов тонн
В Курганской области в 2021 году по планам, согласованным с Минсельхозом РФ, аграрии должны будут собрать более 2 млн тонн зерна.
22:34
«Трактор» уступил «Салавату Юлаеву» в овертайме матча Кубка Гагарина
Челябинский «Трактор» не сумел выиграть второй матч четвертьфинальной серии Восточной конференции КХЛ у «Салавата Юлаева». «Черно-белые» сравняли счет незадолго до конца третьего периода, но в овертайме пропустили решающий гол.
22:18
Уральский медцентр Тетюхина ждет спасения от Минздрава и ТФОМСа. Врачи увольняются, а помощи пенсионерам не будет
В Свердловской области разворачиваются финансовые конфликты вокруг Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра им. В.В. Тетюхина. Представители медучреждения критикуют медицинские власти за отсутствие бюджетной поддержки в части оказания высокотехнологичной медпомощи, заявляют о долгах ТФОМСа, а также о многомиллионных убытках «из-за занижения тарифов на квотируемое лечение». В свердловском Минздраве проблемы с бюджетным финансированием нижнетагильского центра не признают. К прочему, «Корпорация развития Среднего Урала» возобновила требования о возвращении миллиардного займа, который планирует получить уже через суд. Между тем сотни пациентов по Свердловской области вынуждены годами находиться в листах ожидания УКЛРЦ. Эксперты в сфере здравоохранения отмечают, что «подавляющее большинство нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи – это люди преклонного возраста, которые из-за низких доходов не в силах позволить себе лечение за собственный счет». Эксперты в этой ситуации склонны усматривать экономические и маркетинговые просчеты на старте проекта и полагают, что сохранить важный для Свердловской области объект удастся лишь за счет согласованного политического решения муниципальных и региональных властей.
22:01
Биатлонная сборная России с тюменцем Логиновым завоевала серебро этапа Кубка мира
В чешском Нове-Место стартовал 8-й этап Кубка мира по биатлону. Российская команда в первой же гонке – мужской эстафете 4 Х 7,5 километра завоевала серебряные награды.
21:58
«Югра-Экология» готова вложить полмиллиарда в мусор ХМАО. Компания выходит на концессию в Березовском районе и говорит о тарифе
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в ХМАО-Югре – «Югра Экология» – планирует выйти на заключение концессионного соглашения с администрацией Березовского района. Компания рассчитывает создать в муниципалитете новый полигон с полным циклом, предполагающий свести до минимума количество захораниваемых на полигонах отходов. Сейчас, как указывают отраслевые эксперты, основная проблема отдаленных территорий заключается именно в отсутствии обработки мусора, что создает нагрузку на существующие полигоны. Объем инвестиций в инфраструктурный проект оценивается в сотни миллионов рублей, а его реализация позволит закрыть отдельные пункты накопления отходов, существующие в муниципалитете десятилетиями. В дальнейшем «Югра-Экология» намерена провести рекультивацию устаревших объектов. При этом, уверяет менеджмент компании, в случае положительного решения на разработку проекта и строительство нового полигона будут направлены исключительно средства инвестора. Тарифные источники задействоваться не будут, поэтому стоимость услуг для населения будет расти не выше предельных индексов.
21:44
Госжилинспекция Челябинской области заставила УК вернуть населению 20 миллионов
В 2020 году управляющие компании Челябинской области собрали с населения лишние 20 млн рублей за оплату коммунальных услуг. Нарушения вскрыла Госжилинспекция, которая заставила УК провести перерасчет и вернуть средства.
21:34
ТМК ожидает роста выручки на 20%
«Трубная металлургическая компания» (ТМК, принадлежит Дмитрию Пумпянскому) по итогам 2020 года снизила выручку на 28%, однако в текущем году компания ожидает ее роста.
21:04
Гендиректор «Газпром трансгаз Югорска» выполняет в ХМАО работу за Навального
В западных муниципалитетах ХМАО социально-экономическая и политическая ситуация предельно накалились в преддверии большой избирательной кампании текущего года. На настроения жителей оказывают крайне негативное влияние банкротства системообразующих предприятий, растущая безработица, падение доходов и отсутствие социальных перспектив. Муниципальные власти за редким исключением уже практически не могут сдержать растущее недовольство населения, которое может обернуться провалом партии власти на предстоящих выборах левобережья Оби. В многочисленных проблемах муниципалитетов источники издания обвиняют политику крупнейшего работодателя и заказчика – «Газпром трансгаз Югорска» – и лично его главу Петра Созонова. В беседах с изданиями к резкой критике прибегают даже чиновники, а тем временем в политологическом сообществе идеологический провал «Единой России» на выборах уже называют «подрывной деятельностью менеджмента югорцев и по отношению к губернатору ХМАО, и президенту России». А в преддверии кампании сотрудники трансгаза «сами строят дорогу, пекут хлеб и обучают детей».
20:53
Дюков назвал производство водорода приоритетным направлением для «Газпром нефти»
ПАО «Газпром нефть» поставит приоритетом на ближайшие годы работу по производству водорода и созданию «дешевых, эффективных технологий по улавливанию и хранению углекислого газа».
20:21
Обвиняемого во взятке депутата Заксобрания Челябинской области отправили в СИЗО
Центральный районный суд Челябинска принял решение арестовать депутата Заксобрания региона от КПРФ Армана Аракеляна.
19:45
На строительство полигона «Екатеринбург-Юг» претендует единственная компания
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области назвало компанию, которая стала основным претендентом на концессию по строительству мусоросортировочного комплекса и полигона «Екатеринбург-Юг». Согласно протоколу предварительного отбора, всем требованиям соответствовало ООО «Экологические системы».
19:05
Правительство ХМАО закупит топливо для северного завоза за 793 миллиона
Департамент экономразвития ХМАО объявил закупку на поставку нефтепродуктов в районы и населенные пункты «с ограниченными сроками завоза грузов в навигацию 2021 года». Стартовая цена заказа составила 792,8 млн рублей.
18:51
«Ямалкоммунэнерго» проведет перерасчет платы за ЖКУ жителям Тарко-Сале
Компания «Ямалкоммунэнерго» произведет перерасчет за некачественное предоставление услуг по водоснабжению для жителей Тарко-Сале. Новую строку потребители увидят в квитанциях за февраль и март.
18:13
Трейдеры потребовали с ЕЗ ОЦМ 40 миллионов
ООО «ЕЗ ОЦМ – Трейд» подали иск о взыскании с АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» 40 млн рублей.
18:02
В Свердловской области расширили программу субсидий авиаперевозок
Из бюджета Свердловской области выделят 250 млн рублей на софинансирование авиаперелетов. Речь идет о 13 межрегиональных рейсах из Екатеринбурга.
17:27
Проектирование больницы в Златоусте за 95 миллионов отдали подрядчику из Москвы
Челябинский Минстрой нашел нового подрядчика для проектирования больничного комплекса на 650 коек в Златоусте. Победителем конкурса стал московский институт «Гипрогор» с предложением в 95 млн рублей.
16:44
«СУ5Групп» получит 200 миллионов за строительство ФОКа в Свердловской области
Администрация Ирбитского МО нашла подрядчика для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в пгт Пионерский. Закупку выиграла стройкомпания из Екатеринбурга «СУ5Групп» с предложением в 200 млн рублей.
16:23
В Свердловской области назвали фамилию нового прокурора
Новым прокурором Свердловской области станет Борис Крылов, который ранее занимал пост зампрокурора Новосибирской области.
16:07
Фонд святой Екатерины вложил 5 миллионов в покупку аппаратов ИВЛ для горбольницы Екатеринбурга
Фонд святой Екатерины профинансировал покупку аппаратов ИВЛ для ЦГКБ №23 в Екатеринбурге. В учреждении установлено 3 новых аппарата за 5,2 млн рублей.
15:58
Общественники просят Минсельхоз запретить промышленное рыболовство на водоемах Челябинской области
Общественная палата Челябинской области направила в региональный Минсельхоз предложение ограничить промышленное рыболовство на 27 водоемах вблизи или на территории населенных пунктов с целью снижения социальной напряженности.
15:55
В Копейске построят новый детский сад на 200 мест
На улице Кирова, 33 в Копейске построят новый 3-этажный детский сад на 200 мест. На эти цели из бюджета выделено 136 млн рублей. В настоящее время на выделенном участке, окруженном малоэтажным строительством, расположен пустырь.
15:35
В Петухово обнаружили нелегальную мусороперегрузочную станцию «Чистого города»
Жители Курганской области заявили о новых вероятных нарушениях в деятельности регоператора – предприятия «Чистый город» - и его подрядчика – ООО «Компания «Экосистема».
15:32
ПО «Маяк» потратит на обращение с высокоактивными отходами 144 миллиона
ФГУП «ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом») направит 144 млн рублей на создание комплекса для обращения с контейнерами остеклованных высокоактивных отходов (ВАО).
15:26
«Горводоканал» Сургута направит на реконструкцию сетей по ул. 30 лет Победы свыше 30 миллионов
СГМУП «Горводоканал» начало работы по реконструкции сетей водоснабжения на участке водопроводной сети по ул. 30 лет Победы. Трубопровод прокладывается на глубине 2,85 метра.

ПРАВДА о важном

23:22
Нефтесервисы ХМАО втянули в банкротство тысячу рабочих и крупные госсредства. В поисках денег суды изучают оффшоры
22:18
Уральский медцентр Тетюхина ждет спасения от Минздрава и ТФОМСа. Врачи увольняются, а помощи пенсионерам не будет
21:58
«Югра-Экология» готова вложить полмиллиарда в мусор ХМАО. Компания выходит на концессию в Березовском районе и говорит о тарифе
21:04
Гендиректор «Газпром трансгаз Югорска» выполняет в ХМАО работу за Навального
22:31
«Уралвагонзавод» пытался уйти от штрафов Минобороны. Актив «Ростеха» спасают от банкротства миллиардным контрактом с Крымом

Мнения о правде

3
Курганцы обвиняют «Чистый город» в вымогательстве. Регоператор пытается собрать с торговцев четверть миллиарда
2
«Югра-Экология» готова вложить полмиллиарда в мусор ХМАО. Компания выходит на концессию в Березовском районе и говорит о тарифе
1
ТЭН отложил обеспечение жильем пайщиков «Нового Уктуса»
24
Глава КПРФ Свердловской области предложил захватить власть в России
4
Заместитель директора депздрава Курганской области подала в отставку
3
В Кургане завели новое уголовное дело в отношении главы штаба Навального
1
Свердловские профсоюзы потребовали от СОСПП поднять зарплаты рабочим. Бизнес требует рынки сбыта
1
Глава Ханты-Мансийска получил представление прокуратуры за «умные» остановки
34
Кризис власти развалил ЖКХ Ханты-Мансийского района. Главный коммунальный актив остался без профессионалов и с убытками
55
Свердловский минздрав узаконил отказ в вызове врача на дом

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

16:21
Работница УГМК раскрыла вес медного порошка на производстве
13:36
Свердловский облсуд отпустил домой обвиняемого в совращении ученицы тренера
11:26
При взрыве на производстве в Челябинской области погиб человек
10:40
Депутат гордумы просит ввести для екатеринбуржцев скидки за сортировку мусора
17:59
Фонд Святой Екатерины почтил память легендарного разведчика Николая Кузнецова
17:44
В Тюмени через суд запретили работу скандального частного пансионата
15:02
УГМК запустила праздничный спецпроект к 8 марта
12:14
В микрорайоне Екатеринбурга начали раздельный сбор мусора
11:45
Прокуратура утвердила обвинение серийному поджигателю домов в Екатеринбурге
20:24
В Екатеринбурге задержали подозреваемого в убийстве семьи школьника
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

Мошенники и/или лиходеи.
С жульём (Югра/экология) надо
Румянцева-то, затеявшая эту
В России нет коммунистов.
Тамара Анатольевна очень
Как буд- то банду
Жаль, Татьяну Анатольевну! Ей
во во салажню набрали, нет
При всех минусах прошлых
Бред какой, болтология и
Ряшин не при делах, там мутит
Сначала в армию, потом в
А может, чего доброго это

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

Нефтесервисы ХМАО втянули в банкротство тысячу рабочих и крупные госсредства. В поисках денег суды изучают оффшоры
Уральский медцентр Тетюхина ждет спасения от Минздрава и ТФОМСа. Врачи увольняются, а помощи пенсионерам не будет
«Югра-Экология» готова вложить полмиллиарда в мусор ХМАО. Компания выходит на концессию в Березовском районе и говорит о тарифе
Гендиректор «Газпром трансгаз Югорска» выполняет в ХМАО работу за Навального
«Уралвагонзавод» пытался уйти от штрафов Минобороны. Актив «Ростеха» спасают от банкротства миллиардным контрактом с Крымом
Свердловские профсоюзы потребовали от СОСПП поднять зарплаты рабочим. Бизнес требует рынки сбыта

ПРАВДА Жизни

Работница УГМК раскрыла вес медного порошка на производстве
Свердловский облсуд отпустил домой обвиняемого в совращении ученицы тренера
При взрыве на производстве в Челябинской области погиб человек
Депутат гордумы просит ввести для екатеринбуржцев скидки за сортировку мусора
Фонд Святой Екатерины почтил память легендарного разведчика Николая Кузнецова
В Тюмени через суд запретили работу скандального частного пансионата
УГМК запустила праздничный спецпроект к 8 марта
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru