Мэрия Югорска проверяет терпение населения смоделированным коллапсом. Чиновники ЖКХ спасаются бегством

Сигналы о бездействии коммунальщиков поступают и из других муниципалитетов ХМАО

Коммунальные предприятия ряда муниципалитетов ХМАО проваливают задачи по очистке улиц от снежных завалов. Как отмечают собеседники издания, наибольшую недееспособность в условиях сильных снегопадов продемонстрировали службы ЖКХ в Югорске и Советском районе. Только резкая критика со стороны населения заставила коммунальщиков активизироваться, причем в ряде случаев в ходе работы на повестку вышла еще одна проблема – возникновение нелегальных снежных полигонов, о чем уже проинформированы надзорные органы. Примечательно, что многомиллионные контракты на содержание улиц в зимний период в том же Югорске, по словам активистов, получают «близкие к администрации предприниматели», не обладающие необходимыми ресурсами для выполнения поставленных задач. Пока жителям и автомобилистам приходится пробираться через сугробы и завалы, коммунальщики просят горожан «понять и потерпеть», а ответственные чиновники мэрии в буквальном смысле слова спасаются бегством от неудобных вопросов представителей общественности.

Жители Югорска подвергли резкой критике работу подрядчиков городской администрации по расчистке улиц от снега. По их словам, практически повсеместно на территории вотчины «Газпрома» наблюдаются огромные сугробы и завалы, осложняющие передвижение пешеходам и автомобилистам. Свое возмущение горожане излагают в соцсетях и обращениях к чиновникам.

«26 января впервые вышла в город. Была удивлена этим бардаком. До самой поликлиники шла собачьими тропками. Это что? Спрятались за замками работники администрации? В городе реально нет хозяина», – говорит жительница города Галина Рожкова. Другой пользователь соцсети «ВКонтакте», Алена Лепехина, указывает на растущие риски ДТП. «Возле пешеходных переходов навалены кучи снега и, когда едешь на машине, просто не видно пешеходов, а частный сектор, мне кажется, это вообще отдельная тема», – высказалась югорчанка.

На обращения земляков обратил внимание экс-депутат местной думы, в ныне общественный деятель Антон Пантин. Он попытался задать вопросы о неудовлетворительной работе подрядчиков мэрии замглавы города, директору департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Василию Бандурину, однако чиновник не удостоил активиста ответом, просто быстро пройдя мимо в здание горадминистрации.

«Это иллюстрация отношения к жителям. У нашего главы Андрея Бородкина, насколько известно, существуют дружеские отношения с Константином Тарачковым, директором ООО «РСУ №5». Именно эта компания занимается очисткой города от снега. У них нет ни людей, ни техники. Просто нанял каких-то ИПшников, сейчас ездит и делает вид, что чистит улицы. Как такие фирмы можно допускать до конкурсов? Возникают вопросы, какой интерес у Бородкина в этом. В прокуратуру местную, считаю, писать бесполезно, пока отреагируют, снег и сам растает. Получим отписку», – высказал свой взгляд на ситуацию в Югорске Антон Пантин.

Отметим, ООО «РСУ №5», по данным базы «Контур.Фокус», существует с марта 2011 года и базируется в близлежащем Советском. Генеральным директором и единственным учредителем компании выступает Константин Тарачков. По данным ФНС, в фирме отсутствуют собственные сотрудники, а последние данные о финансовом положении датированы 2018 годом. Выручка тогда отсутствовала, а баланс активов составлял лишь 654 тыс. рублей. При этом «РСУ №5» обладает портфелем заключенных контрактов по госзакупкам на 197,3 млн рублей с мэриями Советского и Югорска.

Один из последних, на выполнение работ по зимнему и летнему содержанию внутриквартальных и дворовых проездов северной части города Югорска в 2021 году, заключенный в декабре до января 2022 года на 3 млн рублей, по данным «Контур.Фокус», по неуказанным причинам прекращен. Однако действует другой, намного больший по финансовым объемам (свыше 30,1 млн), предусматривающий выполнение работ по зимнему и летнему содержанию дорог центральной части города с твердым покрытием и нанесению дорожной разметки на проезжую часть дорог с твердым покрытием города Югорска в 2021 году.

Константин Тарачков, впрочем, не согласился в оценках ситуации с населением города. По его словам, в настоящее время спецтехника активно убирает улицы.

«Несколько преувеличивают. Просто жители хотят, чтобы снег выпал, и сразу было чисто. Работает 15 единиц спецтехники, в том числе пять наемных. Грейдер, малые и большие погрузчики, самосвалы и так далее. Работаем по 12-16 часов без выходных, потому что идут снегопады. Вчера, например, отработали двойную смену. Естественно, где-то не успеваем. Но у нас есть график, мы к нему возвращаемся. Апокалипсиса нет, но физически невозможно убрать город одномоментно. Нужно потерпеть и понять, что работники – тоже люди, встают в четыре утра. За неделю-полторы город будет идеален», – заверил в беседе с агентством руководитель «РСУ №5».

«Правда УрФО» обратилась к активистам и представителям депкорпуса в других муниципалитетах ХМАО, чтобы выяснить, насколько проблема уборки улиц в зимний период характерна для региона в целом. Опрос показал, что в ряде городов коммунальщики работают без особых нареканий. Так, например, член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица оценил ситуацию в Ханты-Мансийске.

«Прямо сейчас еду по улицам. В центре уборку провели, даже успели подсыпать противогололедным составом. Во дворах да, проблема есть. Но здесь надо разделять зону ответственности. Зачастую управляющие компании своевременно не отслеживают и не заказывают уборку территории. Но по основным улицам, к счастью, благополучно. Убирают ночью или рано утром», – поделился актуальными наблюдениями представитель Народного фронта.

Особых претензий не прозвучало и в адрес чиновников и подрядчиков мэрии Нижневартовска. Как рассказал изданию находящийся сейчас в городе депутат Тюменской областной думы Александр Лобов, крупнейший муниципалитет востока Югры от снега чистят регулярно.

Фото из ВК Антона Пантина

«Объездил весь город. Чисто. Скорее, периодически возникают сложности с проездом из-за масштабной уборки снега и техники. Сужается полоса. Не могу здесь отозваться критически. Службы работают», – рассказал изданию парламентарий.

Однако далеко не во всех муниципалитетах работа властей удовлетворяет жителей. Наряду с Югорском, судя по отзывам, в «черный список» вошел традиционно проблемный Советский район. Особо сложная ситуация, по отзывам жителей, сложилась в его поселениях. При этом проблема некачественной уборки снега усугубляется появлением нелегальных снежных полигонов.

«Только дня три назад через обращение в ГИБДД заставили главу поселка Малиновский Наталью Киселеву очистить центральную улицу Кузнецова. Снег, впрочем, вывезли на несанкционированный снежный полигон. У нас такой не один. Власти сетуют на отсутствие денег, говорят, что некуда его везти, а если мы будем поднимать тему, то снег привезут обратно на улицы. Уборка организована плохо практически везде. В отдел Природнадзора по загрязненному ГСМ снегу на полигонах не смог дозвониться, пришлось звонить главе службе Сергею Пикунову, который сказал, что чиновникам некуда деваться. Но это не избавляет от принятия мер, а также от решения вопроса с финансированием уборки и складирования снега», – обрисовал ситуацию в Советском районе активист ОНФ Денис Такунцев.

Как бы то ни было, почти ежегодная зимняя проблема не теряет своей актуальности в ряде муниципалитетов округа. Решать ее приходится только при массированном давлении общественников и надзорных органов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни