Раздача земель городского бора привела прокуроров к мэрии Челябинска и депутатам. Чиновники деградацию особо охраняемой территории игнорируют

Общественники требуют масштабного расследования по всем выделенным чиновниками участкам

После передачи в Генпрокуратуру данных о конфликтах, сопряженных с попыткой застройки городского бора Челябинска, представители надзора активно включились в разбирательства. Так, администрация, возглавляемая Натальей Котовой, получила представление из-за несоответствия документов у застройщика скандального проекта на территории спорткомплекса «Полет», а директору фирмы «Абсолют» прокуроры объявили предостережение. Причем в ходе проверок в очередной раз вскрылись интересы челябинских депутатов, что спровоцировало среди наблюдателей и активистов разговоры о вероятной коррупции при раздаче земель городского бора, чья территория за последние годы сократилась на десятки гектар. Активность прокуроров совпала с  обновлением силового блока в регионе и, как полагают эксперты, станет началом более масштабной ревизии. На этом фоне горожане продолжают настаивать на масштабном расследовании законности выделения земельных участков и готовят собственную «карту уничтожения особо охраняемой территории». Пока же бор, как указывают активисты, при попустительстве, в том числе, региональных управленцев продолжает деградировать, а экологическая угроза для промышленного Челябинска только нарастает.

Прокуратура объявила предостережение директору ООО «Абсолют», которое получило от мэрии Челябинска в долгосрочную аренду земельный участок в районе городского бора. Как следует из ответа надзорного ведомства депутату Центрального района Челябинска Елене Вахтиной, решение принято в связи с нахождением лесных насаждений в непосредственной близости к земельному участку в целях недопущения нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

Фото: Леонид Меньшенин

Отметим, что согласно информации общественников, выступающих против застройки городского бора, речь идет об ООО «Абсолют», учредителями которого с равными долями числятся депутат Заксобрания Челябинской области Сергей Буяков и член Общественной палаты региона Марат Бикбулатов.

При этом наблюдатели подчеркивают типичность такой ситуации для Челябинска. «Мы хорошо знаем фамилии депутатов и чиновников, отстроивших огромные личные особняки на ул.Татьяничевой, прямо в бору, для чего также не раз меняли границы ООПТ (Особо охраняемой природной территории)», – подчеркивает политолог Александр Подопригора.

Отметим, что представители надзора после обращения Елены Вахтиной в Генпрокуратуру также внесли представление в администрацию Челябинска, возглавляемую Натальей Котовой, по факту несоответствия выданного ООО «Техсервис» разрешения на строительство виду использования земельного участка.

Как указывают прокуроры, «Техсервис» получил от КУИЗО земельный участок в аренду с видом разрешенного использования «для эксплуатации нежилого помещения радиоклуба». Впрочем, потом те же чиновники мэрии Челябинска выдали разрешение на строительство на участке многофункционального комплекса с помещениями спортивного назначения, апартаментами гостиничного типа и подземной автопарковкой.

Как подробно сообщала «Правда УрФО», этот проект в итоге был представлен вкупе с возведением 24-этажных высоток апартаментов на территории спорткомплекса «Полет» в непосредственной близости к зеленым насаждениям. Подобная инициатива тут же спровоцировала протесты горожан, а в ходе разбирательств выяснилась вероятная тесная связь компаний-инициаторов стройки с депутатом Государственной думы от Челябинской области Олегом Колесниковым. В итоге активисты потребовали остановить любые строительные работы, связанные с городским бором и уничтожением зеленых насаждений в нем.

Представители же прокуратуры указали, что после вынесения представления проверка продолжилась в соответствии с решением межрегионального совещания при заместителе Генпрокурора РФ Игоре Ткачеве.

Добавим, что ранее общественники указывали на десятки земельных участков, которые, по их мнению, были необоснованно выведены из состава бора и принадлежат частным лицам. При этом эксперты подчеркивали, что сама территория особо охраняемой природной территории сократилась на десятки га, а охранная зона в разы.

«Надо сознавать все лицемерие этих шулеров, которые сначала выводят из границ ООПТ «лакомые» территории, потом выдают коммерсантам за взятки разрешения на их коммерческую застройку, а возмущенной общественности цинично отвечают: «Ну так это же не бор, отстаньте от честных предпринимателей, у них все по закону». Нет, не так. Это именно бор», – подчеркнул в своих социальных сетях Александр Подопригора.

В целом же общественники намерены добиваться полноценного расследования обстоятельств выдачи разрешений на строительство чиновниками челябинской мэрии на участки, которые они относят к городскому бору. «Нужно сделать так, чтобы вся территория бора стала крайне токсичной для любых застройщиков и коррупционеров», – заключает Подопригора.

Как рассказала «Правде УрФО» Елена Вахтина, на следующей неделе должно состояться очередное заседание рабочей группы по городскому бору – ранее рядом экспертов были  подготовлены предложения по сохранению площадки, которые будут направлены на имя губернатора Алексея Текслера. Кроме того, на следующей неделе ожидается кадастровое заключение по изменению границ городского бора, которое заказали активисты.

Впрочем, собеседники издания среди экологов утверждают, что получить от чиновников конструктивные решения крайне проблематично – они предпочитают игнорировать проблемы. «Есть ощущение, что до чиновников не достучаться в отличие от прокуратуры. Например, мэрия неохотно участвовала в совещаниях по городскому бору, а из ответов следовало, что все делается законно, и ничего меняться не будет», – описывает свое видение ситуации один из активистов.

На попустительство в своем очередном письме на имя Текслера указывает и участник рабочей группы в Заксобрании региона по проблемам городского бора Яков Гуревич.

Участник рабочей группы в ЗСО по проблемам городского бора Яков Гуревич

Фото: Андрей Ткаченко

«Я информировал вас о сложившейся чрезвычайной пожарной ситуации, поскольку в городском бору скопилось более 10 тысяч кубометров мертвого леса и валежника», – пишет эксперт, добавляя, что получил из правительства региона ответ о выделении на 2021 год 5,3 млн на работы (при необходимых 25 млн).

«Это гарантирует дальнейшую деградацию городского бора, рост пожарной опасности и экологической угрозы для всего Челябинска. Кроме того, кажется странным тратить 2,731 миллиона рублей на экотропы, что сопоставимо с расходами на содержание деградирующего городского бора», – заключает эксперт.

Другие собеседники издания указывают, что вмешательство прокуратуры в ситуацию с городским бором совпало со сменой силового блока в регионе, и ожидают, что «давление надзора заставит чиновников обратить внимание на существующие проблемы».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Донат Сорокин/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни